E-Live Auction 12
– 15 - 16 June 2022
Medieval and Modern Coins, Medals and Numismatic Literature
Part 1: We, 15.06.2022, from 8:30 PM CEST
Part 2: Th, 16.06.2022, from 8:30 PM CEST
(1133)
Monete Mondiali
(89)
Zecche Italiane
(282)
Savoia
(34)
Repubblica Italiana
Vaticano
Medaglie
(144)
Gettoni, Pesi, Tessere, Sigillli
Lotti Multipli
(114)
Libri
(364)
Cataloghi d'Asta
(43)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
Lot 501
MEDAGLIE RELIGIOSE. ROMA. Medaglia sec. XIX con Scala Santa e Volto Santo. AE (19,72 g - 33x42 mm). SPL
Lot 502
MEDAGLIE RELIGIOSE. Roma. Sec. XIX. Medaglia con Madonna e Sant'Agnese. AE (6,67 g). BB
Lot 503
MEDAGLIE RELIGIOSE. ROMA. Sec. XVIII. Medaglia con Madonna di Loreto Ag (4,61 g). qBB
Lot 504
MEDAGLIE RELIGIOSE. ROMA. Sec. XVIII. Medaglia Giubileo 1700 con la Scala Santa. Ag (1,95 g). BB
Lot 505
MEDAGLIE RELIGIOSE. ROMA. Sec. XVIII. Medaglia Giubileo con San Pietro. AE (4,95 g). BB
Lot 506
MEDAGLIE RELIGIOSE. Sec. XIX. Medaglia con Santa Zta di Lucca Ag (3,92 g). SPL
55 EUR
Lot 507
MEDAGLIE RELIGIOSE. Sec. XVIII. Medaglia AE (1,14 g). BB
Lot 508
MEDAGLIE RELIGIOSE. Sec. XVIII. Medaglia con San Brunone e Santa Maria Maddalena. AE (15,62 g). Foro. qBB
Lot 509
MEDAGLIE RELIGIOSE. Sec. XVII-XVIII. Medaglia Ag (5,17 g). qBB
Lot 510
MEDAGLIE RELIGIOSE. Viareggio. Medaglia San Luigi Gonzaga. Ag (6,22 g - 25,8 mm). FDC
Lot 511
RELIGIOSE. Medaglia 1930 Nostra Signora de la guardia su la Cisa". AE argentato (12,14 g) Opus P.Ferrea. SPL
10 EUR
Lot 512
RELIGIOSE. Medaglia al Merito - Educazione Istruzione. Ag (13,62 g). SPL
10 EUR
Lot 513
REGGIMENTALI. 157° Reggimento Fanteria Salerno 1969. Leoni di Liguria. Ag (5,80 g). SPL
Lot 514
REGGIMENTALI. Medaglia 1916 "In guerra nato in pace muoia". AE (6,50 g) coniazione Johnson. SPL
10 EUR
Lot 515
Lot 516
110 EUR
Lot 517
Medaglia Granatieri di Sardegna. "di noi tremò la nostra/ vecchia gloria,/ tre secoli di fede/ e una vittoria! 1659-1918. AE (15,58 g). SPL
Lot 518
MILITARI. MEDAGLIA 2a Armata "Oltre la meta". AE 17,95 g - 35 mm). SPL
10 EUR
Lot 519
MILITARI. Medaglia al merito di servizio. Regia Zecca. Ag (21,84 g) Opus Giorgi 1907. Lucidata. SPL
Lot 520
MILITARI. Medaglia di benemerenza per i volontari di Guerra (1940-1945). AE (18,05 g) opus Morbiducci. SPL+
12 EUR
Lot 521
MILITARI. Medaglia distintivo 35° reggimento Brigata Pistoia. Con scatolina d'epoca Picchiani Gastone Firenze. qFDC
35 EUR
Lot 522
MILITARI. Medaglia Grande guerra per la civiltà 1914-198. AE (18,55 g). SPL
Lot 523
MILITARI. PARMA. Medaglia Scuola centrale di tiro di fanteria - Corso complementare 1909-1910. Ag (7,41 g). BB
10 EUR
Lot 524
NAVI. Medaglia Regia nave "Littorio". R/La Preghiera del Marinaio. AE argentato (13,70 g). SPL
10 EUR
Lot 525
NAVI. Medaglia 1895 Regia Marina Incrociatore corazzato "Vettor Pisani". AE (9,48 g). SPL
10 EUR
Lot 526
NAVI. Medaglia 1907 Regia nave "Regina Elena". AE (9,15 g). SPL
10 EUR
Lot 527
NAVI. Medaglia 1912 Regia nave "Varese". Guerra Italo Turca. AE (8,08 g). SPL
25 EUR
Lot 528
NAVI. Medaglia 1913 Regia zecca. Regia Nave "Quarto". AE (10,85 g) Opus Romagnoli. SPL
15 EUR
Lot 529
NAVI. Medaglia con San Giorgio e il drago - Nave con mare in tempesta. Ag (2,76 g - 18,8 mm). SPL
Lot 530
NAVI. Medaglia Regia Nave "Duilio". AE (7,70 g). SPL
10 EUR
Lot 531
NAVI. Medaglia Regia Nave "Partenope". Ag (9,82 g) coniazione Johnson. SPL+
25 EUR
Lot 532
NAVI. Medaglia Regio Sommergibile Giovanni da Procida. Ag (8,44 g) Coniazione Johnson. SPL
20 EUR
Lot 533
40 EUR
Lot 534
NAVI. TORINO. Medaglia Primo Congresso Nazionale di Navigazione 1911. AE (9,69 g). SPL
10 EUR
Lot 535
NAVI. VENEZIA. Medaglia 1910 Cacciatorpediniere "Pontiere". AE 7,62 g). SPL
10 EUR
Lot 536
PERSONAGGI. Dante Alighieri. Distintivo Giornata degli Italiani nel mondo. Al (1,5 g). SPL
Lot 537
PERSONAGGI. Dante Alighieri. Medaglia senza data (ca. 1830). Ag (39,57 g - 42 mm) Opus Cerbara. FDC
Lot 538
PERSONAGGI. Francesco Carrara (1805-1888), giurista e politico italiano. Lucca. 1876. AE (68,28 g - 50,6 mm). Colpetti al bordo. BB
20 EUR
Lot 539
PERSONAGGI. Galileo Galilei. Coppia di medaglie pubblicitarie 10 anni Kraft. AE dorato (6,07 g). FDC
35 EUR
Lot 540
PERSONAGGI. Giovanna d'Arco. Medaglia fusione AE (268 g - 80 mm). SPL
Lot 541
Lot 542
110 EUR
Lot 543
55 EUR
Lot 544
Lot 545
Lot 546
Lot 547
Lot 548
5 EUR
Lot 549
SAVOIA. Medaglia Piemonte Reale - VENVSTVS ET AVDAX. AE argentato (8,47 g - 28,10 mm). BB-SPL
Lot 550
SAVOIA. Sicilia e Calabria. Medaglia 1909 alla Regina Elena - Gli Italiani al Perù. Ag (12,97 g - 29,8mm) Opus Rodriguez. qFDC
Lot 551
SAVOIA. UMBERTO I. Esercito Italiano. Medaglia Gara di Tiro tra ufficiali. AE (13,33 g) Opus Speranza. qSPL
Lot 552
SAVOIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878). Medaglia 1870 "Alluvione di Roma". AE (78,04 g - 56 mm) Opus Ferrari. qFDC
Lot 553
SAVOIA. Vittorio Emanuele II. Medaglia Guerre per l'Indipendenza. Ag (32 mm). qFDC
35 EUR
Lot 554
SAVOIA. Vittorio Emanuele III. Medaglia Associazione Nazionale madri e vedove dei caduti 1848-1918. AE (16 g). qSPL
Lot 555
Sportive. Medaglia Ciclismo primi del '900. Ag (13,94 g - 31,8 mm) coniazione Johnson. SPL
Lot 556
Ventennio Fascista. ANZIO. Medaglia inaugurazione del cavo Anzio-SudAmerica 1925. AE (9,40 g - 25 mm) Opus Mistruzzi. SPL
110 EUR
Lot 557
VENTENNIO FASCISTA. BOLOGNA. Medaglia s.data (anni '30). "Consiglio Provinciale dell'Economia". Ag (74,8 g - 52,5 mm) Opus Johnson. qFDC
Lot 558
VENTENNIO FASCISTA. Medaglia Regio Esercito Italiano. Militare in congedo - artiglieria pesante AE (9,60 g - 28,5 mm) Opus Giannone. qFDC
25 EUR
Lot 559
Ventennio Fascista (1922-1943). Distintivo Associazione Nazionale Volontari di Guerra anno XII (42x33 mm) smalti non integri. SPL
10 EUR
Lot 560
VENTENNIO FASCISTA. Distintivo 1931 OND (Opera Nazionale Dopolavoro). Sci. AE (3,80 g). SPL
10 EUR
Lot 561
VENTENNIO FASCISTA. Distintivo Africa Orientale Italiana. NOI TIREREMO DIRITTO. Spilla mancante sul rovescio. AE (2,59 g - 26 mm). BB. Raro.
Lot 562
VENTENNIO FASCISTA. Medaglia 136° Legione Camicie Nere - divisione fanteria "Pinerolo" 1941. AE (13,90 g). SPL
25 EUR
Lot 563
VENTENNIO FASCISTA. Medaglia 1926-27 "Sui forti non sui deboli la patria riposa". AE (6,05 g). Lucidata. SPL
Lot 564
VENTENNIO FASCISTA. Medaglia 1928 anno VI "Sui forti non sui deboli la patria riposa". AE (6,45 g). Lucidata. SPL
Lot 565
VENTENNIO FASCISTA. Medaglia 9a Armata. Campagna di Grecia e Jugoslavia 1940-1941. AE (15 g). Nastrino. SPL
30 EUR
Lot 566
VENTENNIO FASCISTA. Medaglia al merito Scuole del Governatorato. Anno XII. AE argentato (12,80 g) Opus Morbiducci. qSPL
30 EUR
Lot 567
VENTENNIO FASCISTA. Medaglia anni '20. AE (3,07 g). Lucidata. SPL
Lot 568
VENTENNIO FASCISTA. Medaglia croce 11a Armata 1940 (41 x 41 mm). Con nastrino, smalti danneggiati. qSPL
10 EUR
Lot 569
VENTENNIO FASCISTA. Medaglia Lazzaro Spallanzani - XIV Congresso di Fisiologia 1932. AE (80,56 g - 51 mm). SPL
Lot 570
VENTENNIO FASCISTA. Medaglia Regia Aeronautica Militare " Dio protegga le ali d'Italia". AE (4,65 g - 23,5 mm). SPL
Lot 571
VENTENNIO FASCISTA. ROMA. Medaglia Primo Congresso Mondiale della stampa Aeronautica 1939. Ag (13,94 g - 30,5 mm). SPL
20 EUR
Lot 572
10 EUR
Lot 573
Varie. Medaglia 1955 A.BURLANDO. Ag (6,91 g). SPL
10 EUR
Lot 574
VARIE. Medaglia primi del '900. Ad Majora - le tre Grazie. Ag (4,90 g). SPL
36 EUR
Lot 575
Medaglie Estere. BULGARIA. Sofia. Medaglia 1879 Inaugurazionoe della Cattedrale Alexander Nevsky. AE (46,90 g - 50 mm) Opus Thiede. SPL
Lot 576
Medaglie Estere. GERMANIA. Prussia. Medaglia Mostra Internazionale 1862. AE (35,58 g - 41 mm) Opus Wiener. Colpetto al bordo. qSPL
Lot 577
Medaglie Estere. ROMANIA. Carol I. Medaglia 1881 "Incoronazione". AE (100,2 g - 59,4 mm) Opus Kullrich. SPL+
85 EUR
Lot 578
MEDAGLIE ESTERE. ROMANIA. Carol I. Medaglia 1913 "SECONDA GUERRA BALCANICA". AE argentato (14,68 g - 32,77 mm). BB
20 EUR
Lot 579
ESTERE. UNGHERIA. Medaglia/gettone PEST 1865 "Serata del Clown al poligono di tiro". Metallo argentato (9,81 g - 32,6 mm) opus C.Braun. SPL+
20 EUR
Lot 580
URUGUAY. MONTEVIDEO. Medaglia 1903 "Società M.S.Operai Italiani". AE (8,63 g - 27 mm). qFDC
Lot 581
URUGUAY. Montevideo. Medaglia 1909 "Di Lorenzo Donato". AE argentato (8.00 g - 27,8 mm). qSPL
Lot 582
Lot 583
Lot 584
GETTONI. CANADA. Token satirico Pierre Trudeau (Politico canadese, Primo Ministro dal 1980 al 1984). Ni. (20,58 g). SPL+
Lot 585
GETTONI. IPZS. Gettone Disney 1 cent 1993 Paperopoli (2,73 g). SPL
1 EUR
Lot 586
GETTONI. Francia. Luigi XVI. Jeton 1751 Ag (9,29 g). BB+
20 EUR
Lot 587
GETTONI. Genova. Gettone Cooperativa A. Negro. Al (1,73 g). SPL
Lot 588
Gettoni. Gettone da 5 centesimi Vivanderia 3° Genio. Cu (2,36 g). BB-SPL
Lot 589
GETTONI. Gettone Refezione - Scuola maschile Via San Damiano. AE dorato (3,78 g). qSPL
Lot 590
GETTONI. Gettone Setifici Gavazzi - Tessera di contabilità. qSPL
Lot 591
Gettoni. Gran Bretagna. Chichester. Token 1/2 penny 1794 "Queen Elizabeth I". Cu. SPL
Lot 592
Gettoni. Gran Bretagna. York. Token 1/2 penny 1793 "Clifford's Tower AD 1100". Cu. qSPL
15 EUR
Lot 593
GETTONI. MONTAGNANA (Padova). Coppia di gettoni buono alimentare da 5 e 10 centesimi 1939 XVII . AE dorato. San Vincenzo De Paoli. BB
40 EUR
Lot 594
GETTONI. S.BONIFACIO. Gettone buono alimentare da 10 centesimi 1938 XVI. AE dorato (2,50 g). San Vincenzo De Paoli. FDC
11 EUR
Lot 595
GETTONI. S.BONIFACIO. Gettone buono alimentare da 5 centesimi 1938 XVI. AE dorato (2,00 g). San Vincenzo De Paoli. qFDC
5 EUR
Lot 596
GETTONI. Susa. Gettone Caffè Valetti di Telmon Desiderio. AE dorato (3,22 g). qFDC
Lot 597
GETTONI. Torino. Gettone Impresa Ing. Zanetti & C. AE dorato (3,09 g). SPL
Lot 598
GETTONI. TORINO. Gettone Sanatorio Agnelli. AE dorato (2,79 g). qSPL
Lot 599
Gettoni. Venezia. Gettone da catalogare. AE (4,80 g). Forato. qMB
50 EUR
Lot 600
GETTONI. VERONA. Gettone buono alimentare da 5 centesimi 1937 XV . AE dorato (2,40 g). San Vincenzo De Paoli. FDC
23 EUR
12