E-Live Auction 12
– 15 - 16 June 2022
Medieval and Modern Coins, Medals and Numismatic Literature
Part 1: We, 15.06.2022, from 8:30 PM CEST
Part 2: Th, 16.06.2022, from 8:30 PM CEST
(1133)
Monete Mondiali
(89)
Zecche Italiane
(282)
Savoia
(34)
Repubblica Italiana
Vaticano
Medaglie
(144)
Gettoni, Pesi, Tessere, Sigillli
Lotti Multipli
(114)
Libri
(364)
Cataloghi d'Asta
(43)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 90
ALGHERO. Carlo V (1517-1556). Minuto Cu (0,97 g). MIR 2/1 raro. BB
95 EUR
Lot 91
220 EUR
Lot 92
AQUILEIA. Ludovico I della Torre (1359-1365). Denaro. Ag (0,62 g). Scettri gigliati - Aquila spiegata volta a sinistra. Bernardi 54; Keber 56. MB+
20 EUR
Lot 93
40 EUR
Lot 94
20 EUR
Lot 95
AREZZO. Repubblica (XIII sec.). Denaro piccolo Mi (0,46 g). Croce patente - busto frontale di San Donato. Biaggi 199. MB+
Lot 96
ASTI. Comune (1140-1336). Denaro Ag (0,71 g). Nel campo lettere REX - R/ ASTENSIS; croce patente. Biaggi 232. BB
50 EUR
Lot 97
ASTI. Comune (1140-1336). Lotto di due denari. Ag. MB-BB
55 EUR
Lot 98
BARI. Ruggero II (1139-1154). Follaro Cu (0,95 g). MIR 134 R. BB
30 EUR
Lot 99
BENEVENTO. Sicardo (832-839). Denaro Ag (0,90 g). MEC1 n.1112. Manca parte del tondello. qBB
100 EUR
Lot 100
BOLOGNA. Repubblica (1376-1401). Bolognino Ag (1,04 g). MIR 11; Biaggi 371. BB
30 EUR
Lot 101
Lot 102
BOLOGNA. Stato Pontificio. Clemente X (1670-1676). Carlino 1674. Ag (1,83 g). MIR 1972/3; Muntoni 59/b. BB+/qSPL
110 EUR
Lot 103
BOLOGNA. STATO PONTIFICIO. Benedetto XIII (1724-1730). Muraiola da 2 bolognini 1724. Mi (1,33 g). Muntoni 31; MIR 2457/1 - R2. BB
420 EUR
Lot 104
BOLOGNA. Napoleone I Re d'Italia (1805-1814). 3 Centesimi 1808 B. Cu. Gig. 219 NC. BB+
Lot 105
BOLOGNA. Pio VII (1800-1823). Grosso Anno XVI. Ag. Gig. 46. SPL+/qFDC
Lot 106
BOLOGNA. Stato Pontificio. Pio VII (1800-1823). Scudo 1818. Ag. Gig. 31. Appiccagnolo rimosso. BB/BB+
Lot 107
BOLOGNA. Stato Pontificio. Pio IX (1846-1870). 2 Baiocchi 1849 anno III. Cu. Gig.192. BB
20 EUR
Lot 108
BRINDISI o MESSINA. Carlo I d'Angio' (1266-1282). Denaro Mi (0,53 g). Spahr 50. BB
25 EUR
Lot 109
Lot 110
Lot 111
BRINDISI. Federico II (1197-1250). Denaro Mi (g. 0,74). Lettera F tra tre stelle R/ Croce con stelle nei quarti. BB
15 EUR
Lot 112
BRINDISI o MESSINA. Corrado II (1254-1258). Denaro Mi (0,73 g). Croce patente - R/ C R sormontato da omega. Spahr 175. qBB
Lot 113
BRINDISI o MESSINA. Manfredi (1258-1264). Denaro Mi (0,64 g). Spahr 200. BB
10 EUR
Lot 114
BRINDISI. Manfredi (1258-1266). Denaro Mi (g. 0,50). MIR 326. qBB
Lot 115
CAMPOBASSO. Nicola II di Monforte (1461-1463). Lotto di 2 Tornesi Mi. Biaggi 538; MIR 369. MB
42 EUR
Lot 116
CAMPOBASSO. Nicola II di Monforte (1461-1463). Tornese Mi (0,94 g). Biaggi 538; MIR 369. qBB
45 EUR
Lot 117
CAPUA. Ruggero II (1130-1154). Follaro Cu (1,75 g). MIR 397 - R2. qBB
55 EUR
Lot 118
30 EUR
Lot 119
CASTIGLIONE DELLE STIVIERE. Ferdinando II Gonzaga (1680-1723). Sesino. Mi (0,88 g). MIR 259/1. Raro. BB
40 EUR
Lot 120
CIVITAVECCHIA. Stato Pontificio. Pio VI (1775-1799). Sampietrino da 2 e 1/2 baiocchi 1796. Cu (17,70 g). qBB
20 EUR
Lot 121
DESANA. Ludovico II Tizzone (1510-1525). FALSO D'EPOCA del Testone con San Teonesto. AE (6,78 g). MIR 445 - R4. MB
100 EUR
Lot 122
DESANA. Delfino Tizzone (1583-1598). Liard 1585 Mi (0,87 g). MIR 508/2. Raro. BB
20 EUR
Lot 123
FERMO. Francesco Sforza (1434-1446). Bolognino Ag (1,05 g). Biaggi 731. BB
70 EUR
Lot 124
FERMO. Francesco Sforza (1434-1446). Bolognino Ag (1,05 g). Biaggi 732. BB+
50 EUR
Lot 125
FERMO. Stato Pontificio. Pio VI (1775-1799). Sampietrino da 2 e 1/2 baiocchi 1796. Cu (13,23 g - 30 mm). MIR 2908/3 - R2. BB
Lot 126
FERMO. Pio VI (1775-1799). Mezzo baiocco 1797. Cu (3,82 g). MIR 2911. BB+/qSPL
Lot 127
FIRENZE. Cosimo I (1537-1574). Crazia I serie. Ag (1,04 g). MIR 135. Rara. MB+
Lot 128
FIRENZE. Cosimo I (1537-1574). Crazia II serie. Ag (0,68 g). MIR 136. Rara. MB
60 EUR
Lot 129
FIRENZE. Cosimo III De' Medici (1670-1723). Quattrino senza data. Mi (0,52 g). PUCCI 5; MIR 342/2 - R3. qBB
60 EUR
Lot 130
FIRENZE. Cosimo III De' Medici (1670-1723). Mezza crazia 1712 da quattrini 2 e 1/2. Mi (1,25 g). PUCCI 92; 341/1 - R2. qBB
Lot 131
FIRENZE. Cosimo III De' Medici (1670-1723). Mezzo giulio 1676. Stemma semiovale - San Giovanni Battista. Ag (1,25 g). PUCCI 23; 339/1 - R2. MB
150 EUR
Lot 132
FIRENZE. Francesco I Stefano di Lorena (1737-1765). Soldo da 3 quattrini 1741. Cu (1,62 g). MIR 358 - R2. MB
60 EUR
Lot 133
FIRENZE. Francesco I Stefano di Lorena (1737-1765). Doppia crazia da 10 quattrini 1759. Mi (1,93 g). MIR 366/2 - Rara. qBB
Lot 134
FIRENZE. Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790). Quattrino 1780. Cu. MIR 395/4 R2. qBB
Lot 135
FIRENZE. Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790). Quattrino 1784. Cu. MIR 395/8 R2. qBB
Lot 136
FIRENZE. Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790). Soldo 1785. Cu. MIR 393/6 R. qBB
Lot 137
FIRENZE. Francesco III di Lorena (1790-1801). Quattrino 1792. Cu (0,49 g). MIR 412/2 - Rara. MB+
Lot 138
FIRENZE. Francesco III di Lorena (1790-1801). Quattrino 1795. Cu (0,57 g). MIR 412/4 - Rara. Tondello ondulato. BB
Lot 139
FIRENZE. Francesco III di Lorena (1790-1801). Quattrino 1800. Cu (0,60 g). MIR 412/8 - Rara. qBB
Lot 140
FIRENZE. Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807). Regno d'Etruria. 2 soldi da 1/10 di lira 1804. Cu (3,65 g). Gig. 19. MB
Lot 141
FIRENZE. Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807). Regno d'Etruria. 2 soldi da 1/10 di lira 1804. Cu (4,72 g). Gig. 19. SPL
Lot 142
FIRENZE. Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807). Regno d'Etruria. Francescone da 10 Paoli 1806. Ag. Gig. 13. qBB
Lot 143
FIRENZE. Granducato di Toscana. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). 1 Quattrino 1831. Gig.97a. R2. MB
10 EUR
Lot 144
FIRENZE. Granducato di Toscana. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). 1 Quattrino 1835. Cu. Gig. 101. Raro. BB+
Lot 145
FIRENZE. Granducato di Toscana. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). 1 Quattrino 1836. Cu. Gig. 102. Raro. BB+
Lot 146
FIRENZE. Granducato di Toscana. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). 1 Quattrino 1848. Cu. Gig. 115. qSPL
Lot 147
FIRENZE. Granducato di Toscana. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). 3 Quattrini 1839. Cu. Gig. 84. Raro. BB+
25 EUR
Lot 148
FIRENZE. Granducato di Toscana. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). 3 Quattrini 1846. Cu. Gig. 89. Raro. qBB
Lot 149
FIRENZE. Granducato di Toscana. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). FALSO D'EPOCA del 5 Quattrini 1830. Cu (3,12 g). BB
25 EUR
Lot 150
FIRENZE. Granducato di Toscana. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). 1/2 Paolo 1857 Ag (0,95 g). Gig. 61. BB
15 EUR
Lot 151
FIRENZE. Granducato di Toscana. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). Paolo 1845 Ag (2,62 g). Gig. 51 Raro. MB
20 EUR
Lot 152
FIRENZE. Granducato di Toscana. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). Francescone da 10 Paoli 1839. Ag. Gig. 18 NC. FDC
Lot 153
GAETA. Stato Pontificio . Pio IX (1846-1870). 10 Baiocchi Romani 1848. Coniazione privata. Bruce X3. qFDC
Lot 154
GENOVA. Dogi Biennali III fase (1637-1797). 2 Soldi 1743. Mi (1,95 g). MIR 346/14. MB
15 EUR
Lot 155
GENOVA. Dogi Biennali III fase (1637-1797). 2 Soldi 1745. Mi (1,72 g). MIR 346/15. MB
Lot 156
GENOVA. Dogi Biennali III fase (1637-1797). 5 Soldi 1793. MIR 340/2. BB+
Lot 157
GENOVA. Dogi Biennali III fase (1637-1797). 10 Soldi 1793. Cu (3,20 g). MIR 330/2. BB
20 EUR
Lot 158
GENOVA. Dogi Biennali III fase (1637-1797). 10 Soldi 1794. Cu (3,20 g). BB
Lot 159
GORIZIA. Maria Teresa (1740-1758). 1 Soldo 1768 G. Cu. C#2.1. BB
5 EUR
Lot 160
GUARDIAGRELE. Ladislao di Durazzo (1391-1414). Bolognino Ag (0,47 g). MIR 460-463. MB
75 EUR
Lot 161
GUASTALLA. Ferrante III Gonzaga (1632-1678). Sesino con Santa Caterina. Mi (1,19 g). MIR 424. MB
Lot 162
GUBBIO. Stato Pontificio. Alessandro VII (1655-1667). Mezzo Baiocco Cu (7,06 g). MIR 1891 - Raro. BB
Lot 163
GUBBIO. Stato Pontificio. Innocenzo XII (1691-1700). Quattrino con San Pietro. Anno III. Cu (2,91 g). Muntoni 198; MIR 2208/1 - R2. BB
Lot 164
GUBBIO. Stato Pontificio. Innocenzo XIII (1721-1724). Mezzo baiocco. Cu (5,15 g). MIR 2419. qBB
15 EUR
Lot 165
GUBBIO. Stato Pontificio. Innocenzo XIII (1721-1724). Mezzo baiocco. Cu (5,48 g). MIR 2419. BB
30 EUR
Lot 166
GUBBIO. Stato Pontificio. Clemente XII (1730-1740). Baiocco 1730. Cu (12,94 g). MIR 2552. BB
35 EUR
Lot 167
GUBBIO. Stato Pontificio. Benedetto XIV (1740-1758). Quattrino con San Pietro. Cu (3,21 g). BB
Lot 168
GUBBIO. Stato Pontificio. Benedetto XIV (1740-1758). Quattrino con Sant'Ubaldo. Cu (1,77 g). Cavicchi 100. qBB
10 EUR
Lot 169
GUBBIO. Stato Pontificio. Benedetto XIV (1740-1758). Quattrino con Sant'Ubaldo. Cu (2,55 g). Cavicchi 102. qSPL
20 EUR
Lot 170
GUBBIO. Stato Pontificio. Benedetto XIV (1740-1758). Baiocco 1742. Cu (11,90 g). MIR 2654. qBB
Lot 171
GUBBIO. Stato Pontificio. Benedetto XIV (1740-1758). Baiocco 1750. Cu (9,91 g). BB
Lot 172
GUBBIO. Stato Pontificio. Benedetto XIV (1740-1758). Un Baiocco Anno X. Cu (11,56 g). qBB
Lot 173
GUBBIO. Stato Pontificio. Clemente XIII (1758-1769). Baiocco 1759. Cu (10,48 g). MIR 2725. BB+
Lot 174
L'AQUILA. Renato d'Angiò (1435-1442). Quattrino Mi (1,10 g). Croce patente - R/Leone volto a sinistra. D'Andrea-Andreani 62-66. MB
10 EUR
Lot 175
15 EUR
Lot 176
LUCCA. Castruccio degli Antelminelli (1316-1328). Denaro Piccolo (Castruccino). Mi (0,48 g). MB
Lot 177
10 EUR
Lot 178
LUCCA. Repubblica (1369-1799). Albulo o quattrino Mi (0,64 g). Lettere LVCA a croce - San Pietro nimbato frontale con grande chiave. MIR 178. BB
Lot 179
LUCCA. Monete con data sec. XVI. Quattrino 1561 con Volto Santo. Cu (0,74 g). MIR 183/18. qBB
10 EUR
Lot 180
LUCCA. REPUBBLICA (1369-1799). Panterino 1732 Cu (0,71 g). MIR 227/4. qBB
15 EUR
Lot 181
LUCCA. REPUBBLICA (1369-1799). Scudo 1747. Ag (26,97 g). MIR 237/7. BB
150 EUR
Lot 182
LUCCA. REPUBBLICA (1369-1799). Bolognino 1790 Mi (2,36 g). MIR 231/2. BB
20 EUR
Lot 183
LUCCA. REPUBBLICA (1369-1799). Mezzo soldo 1790 Cu (1,08 g). MIR 235/3. qBB
15 EUR
Lot 184
LUCCA. Ducato di Lucca. Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847). 2 Quattrini 1826. Cu. Gig. 15. BB
20 EUR
Lot 185
LUCCA. Ducato di Lucca. Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847). Mezzo soldo 1826. Cu. Gig. 16. BB
20 EUR
Lot 186
LUCCA. Ducato di Lucca. Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847). Mezzo soldo 1835. Cu. Gig. 17. BB+
Lot 187
LUCCA. Ducato di Lucca. Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847). 5 Soldi 1833. Mi. Gig. 7a. qBB
Lot 188
Lot 189
MACERATA. Giovanni XXII (1320-1334). Picciolo Mi (0,38 g). Biaggi 1090 Raro. qBB
10 EUR