E-Live Auction 12
– 15 - 16 June 2022
Medieval and Modern Coins, Medals and Numismatic Literature
Part 1: We, 15.06.2022, from 8:30 PM CEST
Part 2: Th, 16.06.2022, from 8:30 PM CEST
(1133)
Monete Mondiali
(89)
Zecche Italiane
(282)
Savoia
(34)
Repubblica Italiana
Vaticano
Medaglie
(144)
Gettoni, Pesi, Tessere, Sigillli
Lotti Multipli
(114)
Libri
(364)
Cataloghi d'Asta
(43)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 438
150 EUR
Lot 439
125 EUR
Lot 440
45 EUR
Lot 441
NAPOLEONICHE. Napoleone I, Imperatore (1804-1814) . Medaglia ANNO ix. Ae (38,71 g - 37,3 mm) Opus Andrieu. qFDC
100 EUR
Lot 442
ALPINI. Distintivo Compagnia Trasmissioni Orobica. BB
Lot 443
BERGAMO. Medaglia Officine Trasformatori Elettrici. AE dorato (10,96 g - 30 mm). FDC
35 EUR
Lot 444
FIRENZE. Medaglia senza data (sec. XIX). "Accademia delle Belle Arti" AE (38,5 g - 45 mm) Opus Siries. Segni di pulizia nei campi. Proof
100 EUR
Lot 445
LUCCA. Medaglia senza data (1872 ca.) "Società del Carnevale". AE (35,8 g - 41 mm). qFDC
Lot 446
MESSINA. Medaglia Ente Provinciale per il turismo - Taormina 1972. AE argentato (86,70 g - 60 mm) Opus Emilio Monti. FDC
20 EUR
Lot 447
MILANO. Lombardo Veneto. Francesco I d'Asburgo Lorena (1815-1835). Medaglia 1815 per il Giuramento. Ag (12 g- 30,65 mm) Opus Manfredini. qFDC
Lot 448
MILANO. Medaglia 1876 (700° anniversario Vittoria di Legnano. AE (45,43 g - 47 mm). FDC
Lot 449
MILANO. Medaglia 1894 Esposizioni Riunite. AE (44 g - 47 mm) Opus Johnson. qFDC
Lot 450
Lot 451
Lot 452
NAPOLI. Medaglia Prima Esposizione Internazionale d'Industrie Marittime in Italia. AE (249 g - 73 mm) Opus Arnaud - Del Giudice. Colpetti. qSPL
Lot 453
REPUBBLICA ITALIANA. Medaglia al merito Corpo Agenti Custodia.VIGILANDO REDIMERE; Stemma della Repubblica. Ag (15.1 g - 30,3 mm). qFDC
10 EUR
Lot 454
ROMA. Medaglia al merito. Ag (13,85 g). Con nastrino. qFDC
10 EUR
Lot 455
20 EUR
Lot 456
TORINO. Medaglia 1884 Esposizione Generale Italiana. AE (62 g - 53 mm) Opus Bianchi - Speranza. qFDC
Lot 457
TORINO. Medaglia cinquantenario dell'Unità d'Italia. Ricordo Esposizione Torino Roma 1911. AE argentato (7,23 g - 26,3 mm). qFDC
26 EUR
Lot 458
TORINO. Medaglia senza data (primi del '900). Tiro a segno nazionale. Ag (4,60 g - 20,17 mm). qFDC
Lot 459
VENEZIA. Medaglia Ricostruzione del campanile di San Marco 1912. AE (30,2 g - 42,8 mm). SPL+
Lot 460
VENEZIA. Medaglia s.data (1850 ca.) Basilica di San Marco. Serie Cattedrali europee. AE (85,65 g - 59,5 mm) Opus Wiener. qFDC
Lot 461
ZARA. Medaglia XVI Raduno nazionale dei Dalmati - Pescara 1969. Ag (13,75 g - 32 mm). FDC
Lot 462
Lot 463
130 EUR
Lot 464
Lot 465
Lot 466
55 EUR
Lot 467
MEDAGLIE PAPALI. ROMA. Benedetto XIII (1724-1730). Medaglia anno III (1726) "Consacrazioni Giubilari". AE (19,34 g - 33 mm). Miselli 213. qFDC
Lot 468
Lot 469
110 EUR
Lot 470
260 EUR
Lot 471
110 EUR
Lot 472
PAPALI. Pio VI (1775-1799). Medaglia 1782 Viaggio a Vienna. Metallo bianco (43,6 mm - 34 g). SPL
Lot 473
PAPALI. Pio VII (1800-1823). Medaglia 1800 "Ingresso del Papa a Roma". Anno I. AE (15,02 g 30,5 mm) Opus Mercandetti. qFDC
Lot 474
Lot 475
Lot 476
35 EUR
Lot 477
PAPALI. Leone XIII (1878-1903). Medaglia 1888 "50° anniversario sacerdozio" in scatolina d'epoca. Ag (10 g - 30,5 mm). qFDC
35 EUR
Lot 478
PAPALI. ROMA. Pio XI (1922-1939). Medaglia 1927 anno VI "Nuovo seminario romano minore". Ag (35,65 g - 44 mm) opus Mistruzzi. CM 144. SPL
50 EUR
Lot 479
15 EUR
Lot 480
PAPALI. Paolo VI. Medaglia anno XII. Ag (40,10 g). FDC
15 EUR
Lot 481
PAPALI. PAOLO VI. Medaglia Giubileo 1975. Porta Santa. Ag (20,99 g). SPL
10 EUR
Lot 482
ROMA. Medaglia Sede Vacante 1978 II. Camerlengo Card. Villot. Ag (31,94 g - 39,9 mm) Opus Vistoli. Boccia 130. FDC
20 EUR
Lot 483
Vaticano. ROMA. Medaglia Sede Vacante 1978 I. Camerlengo Card. Villot. Ag (31,74 g) Opus Gismondi. FDC
15 EUR
Lot 484
Giubileo 2000. Medaglia Ag (30,95 g). FDC
15 EUR
Lot 485
Vaticano. Papa Francesco. Medaglia "Santa Teresa di Calcutta". 4 Settembre 2016. Ag. FDC
25 EUR
Lot 486
Vaticano. Papa Francesco. Medaglia 2011 Beatificazione di Papa Giovanni Paolo II. Ottone. FDC
Lot 487
Vaticano. Papa Francesco. Medaglia Canonizzazione di Giovanni XXIII e Giovanni Paolo II. 27 Aprile 2014. Ag. FDC
Lot 488
Vaticano. Papa Francesco. Medaglia Canonizzazione di Papa Giovanni Paolo II. 27 Aprile 2014. Ottone. FDC
Lot 489
Vaticano. Papa Francesco. Medaglia Canonizzazione di Papa Giovanni XXIII. 27 Aprile 2014. Ottone (15 g - 34 mm) Opus Salzano - De Seta. FDC
Lot 490
MEDAGLIE RELIGIOSE. Francia. Sec. XIX. Medaglia con San Luigi Gonzaga Ag (1,94 g). qFDC
Lot 491
MEDAGLIE RELIGIOSE. Francia. Sec. XVIII. Medaglia Ag (4,53 g). BB
30 EUR
Lot 492
MEDAGLIE RELIGIOSE. LIVORNO. Santuario di Montenero. Sec. XIX. Medaglia con San Venanzio. AE (5,93 g). BB
Lot 493
MEDAGLIE RELIGIOSE. LORETO. Sec. XVIII. Medaglia con Madonna di Loreto Ag (8,10 g). qBB
45 EUR
Lot 494
MEDAGLIE RELIGIOSE. LORETO. Sec. XVIII. Medaglia San Venanzio - Madonna di Loreto. AE (2,22 g). qBB
Lot 495
MEDAGLIE RELIGIOSE. Medaglia con San Franceco. Sec. XIX. Pb (6,85 g). MB
Lot 496
MEDAGLIE RELIGIOSE. Medaglia con San Giuseppe - Madonna con bambino. AE (3,13 g). sec. XVIII. MB
Lot 497
MEDAGLIE RELIGIOSE. Medaglia Mater Salvator. AE (2,63 g). sec. XIX. SPL
Lot 498
MEDAGLIE RELIGIOSE. Pompei. Sec. XIX. Medaglia Ag (2,80 g). SPL
Lot 499
MEDAGLIE RELIGIOSE. ROMA (XIX sec.). Medaglia con San Domenico di Soriano. Ag (4,67 g - 22 mm). BB+
30 EUR
Lot 500
MEDAGLIE RELIGIOSE. ROMA (XIX sec.). Medaglia con San Michele Arcangelo. Ag (3,38 g - 23 mm).MB
Lot 501
MEDAGLIE RELIGIOSE. ROMA. Medaglia sec. XIX con Scala Santa e Volto Santo. AE (19,72 g - 33x42 mm). SPL
Lot 502
MEDAGLIE RELIGIOSE. Roma. Sec. XIX. Medaglia con Madonna e Sant'Agnese. AE (6,67 g). BB
Lot 503
MEDAGLIE RELIGIOSE. ROMA. Sec. XVIII. Medaglia con Madonna di Loreto Ag (4,61 g). qBB
Lot 504
MEDAGLIE RELIGIOSE. ROMA. Sec. XVIII. Medaglia Giubileo 1700 con la Scala Santa. Ag (1,95 g). BB
Lot 505
MEDAGLIE RELIGIOSE. ROMA. Sec. XVIII. Medaglia Giubileo con San Pietro. AE (4,95 g). BB
Lot 506
MEDAGLIE RELIGIOSE. Sec. XIX. Medaglia con Santa Zta di Lucca Ag (3,92 g). SPL
55 EUR
Lot 507
MEDAGLIE RELIGIOSE. Sec. XVIII. Medaglia AE (1,14 g). BB
Lot 508
MEDAGLIE RELIGIOSE. Sec. XVIII. Medaglia con San Brunone e Santa Maria Maddalena. AE (15,62 g). Foro. qBB
Lot 509
MEDAGLIE RELIGIOSE. Sec. XVII-XVIII. Medaglia Ag (5,17 g). qBB
Lot 510
MEDAGLIE RELIGIOSE. Viareggio. Medaglia San Luigi Gonzaga. Ag (6,22 g - 25,8 mm). FDC
Lot 511
RELIGIOSE. Medaglia 1930 Nostra Signora de la guardia su la Cisa". AE argentato (12,14 g) Opus P.Ferrea. SPL
10 EUR
Lot 512
RELIGIOSE. Medaglia al Merito - Educazione Istruzione. Ag (13,62 g). SPL
10 EUR
Lot 513
REGGIMENTALI. 157° Reggimento Fanteria Salerno 1969. Leoni di Liguria. Ag (5,80 g). SPL
Lot 514
REGGIMENTALI. Medaglia 1916 "In guerra nato in pace muoia". AE (6,50 g) coniazione Johnson. SPL
10 EUR
Lot 515
Lot 516
110 EUR
Lot 517
Medaglia Granatieri di Sardegna. "di noi tremò la nostra/ vecchia gloria,/ tre secoli di fede/ e una vittoria! 1659-1918. AE (15,58 g). SPL
Lot 518
MILITARI. MEDAGLIA 2a Armata "Oltre la meta". AE 17,95 g - 35 mm). SPL
10 EUR
Lot 519
MILITARI. Medaglia al merito di servizio. Regia Zecca. Ag (21,84 g) Opus Giorgi 1907. Lucidata. SPL
Lot 520
MILITARI. Medaglia di benemerenza per i volontari di Guerra (1940-1945). AE (18,05 g) opus Morbiducci. SPL+
12 EUR
Lot 521
MILITARI. Medaglia distintivo 35° reggimento Brigata Pistoia. Con scatolina d'epoca Picchiani Gastone Firenze. qFDC
35 EUR
Lot 522
MILITARI. Medaglia Grande guerra per la civiltà 1914-198. AE (18,55 g). SPL
Lot 523
MILITARI. PARMA. Medaglia Scuola centrale di tiro di fanteria - Corso complementare 1909-1910. Ag (7,41 g). BB
10 EUR
Lot 524
NAVI. Medaglia Regia nave "Littorio". R/La Preghiera del Marinaio. AE argentato (13,70 g). SPL
10 EUR
Lot 525
NAVI. Medaglia 1895 Regia Marina Incrociatore corazzato "Vettor Pisani". AE (9,48 g). SPL
10 EUR
Lot 526
NAVI. Medaglia 1907 Regia nave "Regina Elena". AE (9,15 g). SPL
10 EUR
Lot 527
NAVI. Medaglia 1912 Regia nave "Varese". Guerra Italo Turca. AE (8,08 g). SPL
25 EUR
Lot 528
NAVI. Medaglia 1913 Regia zecca. Regia Nave "Quarto". AE (10,85 g) Opus Romagnoli. SPL
15 EUR
Lot 529
NAVI. Medaglia con San Giorgio e il drago - Nave con mare in tempesta. Ag (2,76 g - 18,8 mm). SPL
Lot 530
NAVI. Medaglia Regia Nave "Duilio". AE (7,70 g). SPL
10 EUR
Lot 531
NAVI. Medaglia Regia Nave "Partenope". Ag (9,82 g) coniazione Johnson. SPL+
25 EUR
Lot 532
NAVI. Medaglia Regio Sommergibile Giovanni da Procida. Ag (8,44 g) Coniazione Johnson. SPL
20 EUR
Lot 533
40 EUR
Lot 534
NAVI. TORINO. Medaglia Primo Congresso Nazionale di Navigazione 1911. AE (9,69 g). SPL
10 EUR
Lot 535
NAVI. VENEZIA. Medaglia 1910 Cacciatorpediniere "Pontiere". AE 7,62 g). SPL
10 EUR
Lot 536
PERSONAGGI. Dante Alighieri. Distintivo Giornata degli Italiani nel mondo. Al (1,5 g). SPL
Lot 537
PERSONAGGI. Dante Alighieri. Medaglia senza data (ca. 1830). Ag (39,57 g - 42 mm) Opus Cerbara. FDC