E-Live Auction 12
– 15 - 16 June 2022
Medieval and Modern Coins, Medals and Numismatic Literature
Part 1: We, 15.06.2022, from 8:30 PM CEST
Part 2: Th, 16.06.2022, from 8:30 PM CEST
(1133)
Monete Mondiali
(89)
Zecche Italiane
(282)
Savoia
(34)
Repubblica Italiana
Vaticano
Medaglie
(144)
Gettoni, Pesi, Tessere, Sigillli
Lotti Multipli
(114)
Libri
(364)
Cataloghi d'Asta
(43)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 582
Lot 583
Lot 584
GETTONI. CANADA. Token satirico Pierre Trudeau (Politico canadese, Primo Ministro dal 1980 al 1984). Ni. (20,58 g). SPL+
Lot 585
GETTONI. IPZS. Gettone Disney 1 cent 1993 Paperopoli (2,73 g). SPL
1 EUR
Lot 586
GETTONI. Francia. Luigi XVI. Jeton 1751 Ag (9,29 g). BB+
20 EUR
Lot 587
GETTONI. Genova. Gettone Cooperativa A. Negro. Al (1,73 g). SPL
Lot 588
Gettoni. Gettone da 5 centesimi Vivanderia 3° Genio. Cu (2,36 g). BB-SPL
Lot 589
GETTONI. Gettone Refezione - Scuola maschile Via San Damiano. AE dorato (3,78 g). qSPL
Lot 590
GETTONI. Gettone Setifici Gavazzi - Tessera di contabilità. qSPL
Lot 591
Gettoni. Gran Bretagna. Chichester. Token 1/2 penny 1794 "Queen Elizabeth I". Cu. SPL
Lot 592
Gettoni. Gran Bretagna. York. Token 1/2 penny 1793 "Clifford's Tower AD 1100". Cu. qSPL
15 EUR
Lot 593
GETTONI. MONTAGNANA (Padova). Coppia di gettoni buono alimentare da 5 e 10 centesimi 1939 XVII . AE dorato. San Vincenzo De Paoli. BB
40 EUR
Lot 594
GETTONI. S.BONIFACIO. Gettone buono alimentare da 10 centesimi 1938 XVI. AE dorato (2,50 g). San Vincenzo De Paoli. FDC
11 EUR
Lot 595
GETTONI. S.BONIFACIO. Gettone buono alimentare da 5 centesimi 1938 XVI. AE dorato (2,00 g). San Vincenzo De Paoli. qFDC
5 EUR
Lot 596
GETTONI. Susa. Gettone Caffè Valetti di Telmon Desiderio. AE dorato (3,22 g). qFDC
Lot 597
GETTONI. Torino. Gettone Impresa Ing. Zanetti & C. AE dorato (3,09 g). SPL
Lot 598
GETTONI. TORINO. Gettone Sanatorio Agnelli. AE dorato (2,79 g). qSPL
Lot 599
Gettoni. Venezia. Gettone da catalogare. AE (4,80 g). Forato. qMB
50 EUR
Lot 600
GETTONI. VERONA. Gettone buono alimentare da 5 centesimi 1937 XV . AE dorato (2,40 g). San Vincenzo De Paoli. FDC
23 EUR
Lot 601
PESI MONETALI. 5 scudi nuovi romani. AE (8,60 g). SPL
5 EUR
Lot 602
PESI MONETALI. Benedetto XIV (1740-1758) peso monetale del mezzo zecchino romano. AE (1,72 g). SPL
5 EUR
Lot 603
SIGILLI. Sigillo (Papale ?) da catalogare (17,92 g). MB
Lot 604
SIGILLI. Sigillo da catalogare (4,12 g - 19,3 mm). MB
Lot 605
50 EUR
Lot 606
Lot 607
25 EUR
Lot 608
55 EUR
Lot 609
TESSERE. Tessera da catalogare; lettere P e S. AE (1,87 g). SPL
Lot 610
TESSERE. Lotto di 2 tessere mercantili medievali da catalogare. MB
30 EUR
Lot 611
2'200 EUR
Lot 612
TESSERE. Tessera Mercantile (sec.XIII-XV). Testa di Moro a destra. R/ Croce con giglio centrale. AE (20.4 mm, 2.47g) . BB
70 EUR