E-Live Auction 12
– 15 - 16 June 2022
Medieval and Modern Coins, Medals and Numismatic Literature
Part 1: We, 15.06.2022, from 8:30 PM CEST
Part 2: Th, 16.06.2022, from 8:30 PM CEST
(1133)
Monete Mondiali
(89)
Zecche Italiane
(282)
Savoia
(34)
Repubblica Italiana
Vaticano
Medaglie
(144)
Gettoni, Pesi, Tessere, Sigillli
Lotti Multipli
(114)
Libri
(364)
Cataloghi d'Asta
(43)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 613
ITALIA (Repubblica e Regno). Lotto di 14 monete con cartellino di vecchia raccolta. Conservazioni varie da SPL a FDC
15 EUR
Lot 614
AFIS. Somalia Italiana. Serie completa di 5 valori. FDC
55 EUR
Lot 615
ESTERE. AFRICA (Uganda, Zambia, Tanzania, Rwanda, Nigeria). Lotto di 28 monete con cartellino di vecchia raccolta. Conservazioni varie da SPL a FDC
31 EUR
Lot 616
ESTERE. AFRICA. Lotto di 9 monete di area africana con cartellino di vecchia raccolta. Conservazioni varie da SPL a FDC
10 EUR
Lot 617
ESTERE. ALBANIA. Lotto di 12 monete. BB
10 EUR
Lot 618
ESTERE. ALBANIA. Vittorio Emanuele III. Lotto di 18 monete. BB
13 EUR
Lot 619
ESTERE. Area Islamica. Lotto di tre piccole (ca. 0,10 g cad.) monete in Ag da catalogare. BB
Lot 620
ESTERE. AUSTRIA - SVIZZERA. Lotto di 8 monete + 1 medaglia in argento con cartellino di vecchia raccolta. Conservazioni varie da MB a FDC
20 EUR
Lot 621
ESTERE. CEYLON. Lotto di 10 monete con cartellino di vecchia raccolta. Conservazioni varie da BB-FDC
15 EUR
Lot 622
ESTERE. CUBA. Cofanetto con 3 monete da 5 pesos 1984 in argento, manca il pezzo in oro. Proof
50 EUR
Lot 623
ESTERE. EL SALVADOR. Lotto di 8 monete con cartellino di vecchia raccolta. Conservazioni varie da MB a FDC
20 EUR
Lot 624
ESTERE. ETIOPIA. Haile Selassie I (1930-1936 / 1941-1974). Lotto di 4 monete FDC
5 EUR
Lot 625
ESTERE. GERMANIA. Lotto di 21 monete con cartellino di vecchia raccolta. Conservazioni varie da MB a FDC
25 EUR
Lot 626
ESTERE. GERMANIA. Lotto di 6 monete con cartellino di vecchia raccolta. Conservazioni varie da MB a SPL
15 EUR
Lot 627
ESTERE. GRAN BRETAGNA. Elisabetta II. Lotto di 5 divisionali di zecca. FDC
25 EUR
Lot 628
ESTERE. GRAN BRETAGNA. Elisabetta II. Lotto di 5 sterline in argento con cofanetti. Proof
50 EUR
Lot 629
ESTERE. GRAN BRETAGNA. Lotto di 11 monete con cartellino di vecchia raccolta. Conservazioni varie da MB a FDC
15 EUR
Lot 630
ESTERE. GRECIA. Lotto di 10 monete con cartellino di vecchia raccolta. Conservazioni varie da BB a FDC
15 EUR
Lot 631
ESTERE. IRAN. Lotto di 8 monete con cartellino di vecchia raccolta. Alte conservazioni qFDC-FDC
15 EUR
Lot 632
ESTERE. Libia, lotto di 3 monete FDC assieme a 40 para Turchia (Impero ottomano) BB.
5 EUR
Lot 633
ESTERE. MONACO. Monetazione in Euro. Serie di 5 monete anno 2003 + 1 francobollo, in folder. FDC
21 EUR
Lot 634
ESTERE. NORVEGIA. Lotto di 22 monete con cartellino di vecchia raccolta. Conservazioni varie da BB a FDC
Lot 635
ESTERE. NUOVA ZELANDA. Lotto di 18 monete con cartellino di vecchia raccolta. Conservazioni varie da BB a FDC
35 EUR
Lot 636
ESTERE. OCEANIA (Oceania Francese, Nuove Ebridi, Polinesia Francese, Nuova Caledonia). Lotto di 17 monete con cartellino di vecchia raccolta. FDC
25 EUR
Lot 637
ESTERE. OLANDA. Lotto di 24 monete con cartellino di vecchia raccolta. Conservazioni varie da MB a FDC
30 EUR
Lot 638
ESTERE. PAKISTAN. Lotto di 16 monete con cartellino di vecchia raccolta. FDC
Lot 639
ESTERE. PERU. Lotto di 29 monete con cartellino di vecchia raccolta. Conservazioni varie da BB a FDC
Lot 640
ESTERE. POLONIA. Lotto di 17 monete (incluse 3 Probe, Prova) con cartellino di vecchia raccolta. Conservazioni varie da SPL a FDC
30 EUR
Lot 641
ESTERE. POLONIA. Lotto di 21 monete con cartellino di vecchia raccolta. Conservazioni varie da BB a FDC
25 EUR
Lot 642
ESTERE. RAGUSA. Dubrovnik. Repubblica (1358-1806). Lotto di 3 monete da un grossetto. Ag. MB
Lot 643
ESTERE. RODESIA. Lotto di 15 monete con cartellino di vecchia raccolta. Conservazioni varie da BB a FDC
20 EUR
Lot 644
ESTERE. ROMANIA. Lotto di 13 monete con cartellino di vecchia raccolta. Conservazioni varie da BB a FDC
16 EUR
Lot 645
ESTERE. RUSSIA. Lotto di 14 monete con cartellino di vecchia raccolta. Conservazioni varie da BB a FDC
10 EUR
Lot 646
ESTERE. RUSSIA. Lotto di 30 monete con cartellino di vecchia raccolta. Conservazioni varie da BB a FDC
30 EUR
Lot 647
ESTERE. RUSSIA. Lotto di tre Kopeki da catalogare. Ag. Pietro il grande (?). BB
15 EUR
Lot 648
ESTERE. SAMOA. Lotto di 10 monete con cartellino di vecchia raccolta. Alte conservazioni qFDC/FDC
25 EUR
Lot 649
SAN MARINO. Monetazione in euro. Lotto composto da 20 cofanetti con 5 e 10 euro in argento. Tutti diversi. PROOF
Lot 650
ESTERE. SERBIA. Lotto di 12 monete con cartellino di vecchia raccolta. Conservazioni varie da MB a SPL
15 EUR
Lot 651
ESTERE. SEYCHELLES. Lotto di 15 monete con cartellino di vecchia raccolta. qFDC-FDC
Lot 652
ESTERE. SOMALIA. Lotto di 6 monete con cartellino di vecchia raccolta. Conservazioni varie da BB a FDC
Lot 653
ESTERE. SPAGNA. Lotto di 16 monete con cartellino di vecchia raccolta. Conservazioni varie da MB a FDC
15 EUR
Lot 654
ESTERE. STATI UNITI. Lotto di 13 monete con cartellino di vecchia raccolta. Conservazioni varie da SPL a FDC
25 EUR
Lot 655
ESTERE. SUDAFRICA. Lotto di 13 monete con cartellino di vecchia raccolta.Conservazioni varie da BB a FDC
10 EUR
Lot 656
ESTERE. SUDAFRICA. Lotto di 31 monete con cartellino di vecchia raccolta. Conservazioni varie da BB a FDC
20 EUR
Lot 657
ESTERE. SUDAN. Lotto di 6 monete con cartellino di vecchia raccolta. SPL-FDC
15 EUR
Lot 658
ESTERE. SURINAME. Lotto di 5 monete 1962 con cartellino di vecchia raccolta. FDC
Lot 659
ESTERE. SVEZIA. Lotto di 24 monete con cartellino di vecchia raccolta. Conservazioni varie da BB a FDC
20 EUR
Lot 660
ESTERE. SVIZZERA. Lotto di 15 monete con cartellino di vecchia raccolta. Conservazioni varie da SPL a FDC
20 EUR
Lot 661
ESTERE. TAILANDIA. Lotto di 21 monete con cartellino di vecchia raccolta. Conservazioni varie da BB a FDC
15 EUR
Lot 662
ESTERE. TONGA. Lotto di 8 monete con cartellino di vecchia raccolta. Conservazioni varie da SPL a FDC
20 EUR
Lot 663
ESTERE. TRINIDAD & TOBAGO. Lotto di 6 monete con cartellino di vecchia raccolta. FDC
Lot 664
ESTERE. TUNISIA. Lotto di 16 monete con cartellino di vecchia raccolta. Conservazioni varie da MB a FDC
Lot 665
ESTERE. TURCHIA. Lotto di 34 monete con cartellino di vecchia raccolta. Conservazioni varie da BB a FDC
Lot 666
ESTERE. UNGHERIA. Lotto di 22 monete con cartellino di vecchia raccolta. Conservazioni varie da BB a FDC
10 EUR
Lot 667
ESTERE. UNGHERIA. Lotto di 3 denari da catalogare. Ag. BB
29 EUR
Lot 668
ESTERE. UNGHERIA. Lotto di 9 monete con cartellino di vecchia raccolta. Conservazioni varie da SPL a FDC
10 EUR
Lot 669
ESTERE. URUGUAY. Lotto di 17 monete con cartellino di vecchia raccolta. Conservazioni varie da BB a FDC
Lot 670
ESTERE. VIETNAM. Lotto di 9 monete con cartellino di vecchia raccolta. FDC
47 EUR
Lot 671
ESTERE. Varie. (Romania, Paraguay, Giamaica, Malesia, Messico, Panama, Yemen). Lotto di 24 monete con cartellino di vecchia raccolta. SPL-FDC
15 EUR
Lot 672
ESTERE. Varie. Lotto di 24 monete con cartellino di vecchia raccolta. Conservazioni varie da MB-FDC
15 EUR
Lot 673
ESTERE. Lotto di 3 monete da catalogare (Francia, Svizzera). MB
10 EUR
Lot 674
ESTERE. Lotto di 5 monete in Argento (Jugoslavia, Austria, Spagna, Egitto). SPL-FDC
35 EUR
Lot 675
GETTONI. Lotto di 24 gettoni per apparecchi elettronici, area Lombardia e Veneto. SPL- FDC
10 EUR
Lot 676
GETTONI. Lotto di 24 gettoni per apparecchi elettronici, supermercati, buoni alimentari; area Lombardia e Veneto. SPL- FDC
10 EUR
Lot 677
GETTONI. Lotto di gettoni italiani e mondiali. BB
10 EUR
Lot 678
10 EUR
Lot 679
10 EUR
Lot 680
10 EUR
Lot 681
10 EUR
Lot 682
MEDAGLIE ITALIANE. BERGAMO. Lotto di 20 Medaglie anni '50-'80. AE-AE dorato/argentato. FDC
50 EUR
Lot 683
MEDAGLIE MONDIALI. MALTA. Lotto di 2 lingottini in argento da 20 g cad. PROOF
55 EUR
Lot 684
MEDAGLIE PAPALI. Paolo VI. Giro completo delle 16 medaglie annuali in AG. SPL-FDC
Lot 685
Medaglie. Papali. Pio XII. Lotto di 6 medaglie. SPL-FDC
Lot 686
MEDAGLIE. Lotto di 7 medaglie e gettoni (Giovanni Paolo II, Giovanni XXIII, Pio XI, religiose, Fao…). BB-FDC
Lot 687
MEDAGLIE. Lotto di 8 distintivi (OND, Ufficiali in congedo, Club Alpino Italiano….). BB-SPL
40 EUR
Lot 688
MEDAGLIE. Papali. Paolo VI. Lotto di 3 Medaglie. AE. SPL-FDC
Lot 689
MEDAGLIE. UNIONE SOVIETICA. CCCP. Lotto di 3 medaglie. SPL
Lot 690
DISTINTIVI. Lotto di 2 distintivi con smalti integri (Religioso e Croisiere Adriatica). SPL+
Lot 691
Lot 692
SAVOIA. Lotto di 15 monete. Mi. Cu. B-MB
55 EUR
Lot 693
SAVOIA. Lotto di 6 monete da catalogare. MB
20 EUR
Lot 694
Savoia. Regno d'italia. Lotto di 14 monete. MB-BB
20 EUR
Lot 695
SAVOIA. Regno d'Italia. Lotto di 2 monete. 5 lire 1930 - 5 centesimi 1936. SPL-FDC
10 EUR
Lot 696
VARIE. Lotto misto di 7 monete (Romania, Jugoslavia, Germania, Palestina) e 2 gettoni (Padova). BB
15 EUR
Lot 697
VARIE. Lotto misto di 7 monete da catalogare. BB
75 EUR
Lot 698
VARIE. Repubblica Italiana - Divisionale 1980, Rotolino 5 lire 1995, medaglia Mondiali di calcio Italia '90 in Argento. FDC
20 EUR
Lot 699
VATICANO. Pio XII. Lotto di 17 monete da 5 e 10 lire. Al. SPL-FDC
45 EUR
Lot 700
ZECCHE ITALIANE. FIRENZE. Granducato di Toscana. Lotto di 4 monete da catalogare. MB
20 EUR
Lot 701
ZECCHE ITALIANE. FIRENZE. Granducato di Toscana. Lotto di 5 monete Leopoldo II di Lorena. MB
30 EUR
Lot 702
ZECCHE ITALIANE. GORIZIA. Lotto di 4 monete da catalogare. MB
15 EUR
Lot 703
ZECCHE ITALIANE. Lombardo-veneto. Miano, Venezia...Lotto di 7 monete da catalogare. MB
21 EUR
Lot 704
ZECCHE ITALIANE. Lotto di 10 monete da catalogare. MB-BB
60 EUR
Lot 705
ZECCHE ITALIANE. Lotto di 11 monete da catalogare. Cu. MB
25 EUR
Lot 706
ZECCHE ITALIANE. Lotto di 17 monete da catalogare. MB-BB
25 EUR
Lot 707
ZECCHE ITALIANE. Lotto di 20 monete da catalogare. MB-BB
45 EUR
Lot 708
30 EUR
Lot 709
ZECCHE ITALIANE. Lotto di 25 monete da catalogare. MB-BB
45 EUR
Lot 710
ZECCHE ITALIANE. Lotto di 26 monete da catalogare. MB-BB
40 EUR
Lot 711
Lot 712
ZECCHE ITALIANE. Lotto di 4 monete da catalogare (Mantova, Genova, Modena, Venezia). MB
20 EUR