E-Live Auction 5
– 21 - 22 June 2021
World Coins, Medals and Books
Part 1: Mo, 21.06.2021, from 9:00 PM CEST
Part 2: Tu, 22.06.2021, from 9:00 PM CEST
(1209)
Zecche Italiane
(114)
Savoia - Regno d'Italia
(26)
Repubblica Italiana
Vaticano
San Marino
World Coins
(79)
Medaglie Religiose e Papali
(27)
Medaglie Ventennio Fascista
(55)
Medaglie Italiane
Medaglie Estere
Banconote Stati Uniti
(38)
Banconote Francia
Gettoni
Documenti storici e collezionismo vario
Lotti Multipli
(96)
Libri di Numismatica (prima parte)
(178)
Libri di Numismatica (seconda parte)
(168)
Libri e Cataloghi di Medaglistica
(75)
Cataloghi d'Asta
(254)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
Lot 102
ROMA - Stato Pontificio. Pio IX (1846-1870). 1 lira 1868 anno XXIII. SPL+
Lot 103
ROMA - Stato Pontificio. Pio IX (1846-1870). 10 baiocchi 1852 anno VII. FDC *segni nei campi
Lot 104
ROMA - Stato Pontificio. Pio IX (1846-1870). 10 soldi 1868 anno XXIII. Ag. R piccola, bordo largo. Gig. 308a R2. FDC
Lot 105
ROMA - Stato Pontificio. Pio IX (1846-1870). 10 soldi 1868 anno XXIII. Ag. R piccola, bordo largo. Gig. 308a R2. SPL-FDC
Lot 106
ROMA - Stato Pontificio. Pio IX (1846-1870). 10 soldi 1869 anno XXIII. Ag. qFDC
Lot 107
ROMA - Stato Pontificio. Pio IX (1846-1870). 2 Lire 1867 anno XXII. Ag. BB+.
Lot 108
ROMA - Stato Pontificio. Pio IX (1846-1870). 20 baiocchi 1865 anno XX. Ag. SPL+
Lot 109
ROMA - Stato Pontificio. Pio IX (1846-1870). 20 baiocchi 1865 anno XX. Ag. SPL-FDC
Lot 110
ROMA - Stato Pontificio. Pio IX (1846-1870). 4 soldi 1866. BB
Lot 111
ROMA - Stato Pontificio. Pio IX (1846-1870). 5 soldi 1866 anno XXI. Ag. SPL+
Lot 112
ROMA - Stato Pontificio. Pio IX (1846-1870). Lotto 2 monete in argento (5 soldi 1867 e 1 lira 1866). BB
18 EUR
Lot 113
ROMA - Seconda Repubblica Romana. 4 Baiocchi 1849. Mi (2,04 g). BB
22 EUR
Lot 114
URBINO. Francesco Maria II Della Rovere (1574-1624). AG Paolo (2,77g - 27mm). B-MB
Lot 115
VITERBO - Stato Pontificio. Pio VI. Sampietrino 2 e 1/2 baiocchi 1797. AE gr. 9,94 mm 27,2. Corredato di cartellino di vecchia raccolta. MB
Lot 116
SAVOIA. Vittorio Amedeo III. 10 soldi 1795 Mi gr. 2,68 mm 21. BB
Lot 117
SAVOIA. Vittorio Amedeo III. 10 soldi 1795 Mi gr. 2,83. SPL bella argentatura
Lot 118
SAVOIA. Vittorio Amedeo III. 20 soldi 1795. Mi. gr.5,79. qSPL
15 EUR
Lot 119
SAVOIA. Vittorio Amedeo III. 20 soldi 1796 Mi gr. 5,02. SPL con buona parte di argentatura
Lot 120
SAVOIA. Vittorio Amedeo III. 7,6 soldi 1793 Mi gr. 4,50 mm 26,3. BB
Lot 121
SAVOIA. Carlo Emanuele IV. 2,6 soldi 1798. Mi gr. 2,53. MB
Lot 122
COLONIA ERITREA - Umberto I (1890-1896). 5 Lire Tallero 1891. Ag (28,12 g - 40 mm). Rif. Gig. 1 - MS61
Lot 123
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II. 2 lire 1863 N. AG gr. 9.95. qBB
10 EUR
Lot 124
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III. 1 centesimo 1916 Roma. Perizia Esposito FDC rame rosso
10 EUR
Lot 125
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III. 2 centesimi 1915 Roma. SPL-FDC
5 EUR
Lot 126
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III. 5 centesimi 1922 Roma. Perizia esposito FDC rame rosso
Lot 127
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III. 5 centesimi 1924 Roma. qFDC
Lot 128
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III. 5 centesimi 1938 Roma. FDC *segni di contatto
Lot 129
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III. 5 centesimi 1943 Roma. qSPL *conio stanco
2 EUR
Lot 130
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III. 10 centesimi 1931 "Ape" Roma. FDC rame rosso, macchioline
Lot 131
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III. 20 centesimi 1940. Errore di conio. BB
35 EUR
Lot 132
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III. 20 centesimi 1941. FALSO D'EPOCA (?) 3,94 g
14 EUR
Lot 133
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III. 1 LIRA 1936 RARA. Perizia Angiolillo qFDC *evidenti segni al D/
Lot 134
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III. 1 lira 1942 Roma. Perizia esposito FDC
10 EUR
Lot 135
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III. 1 lira 1943 Roma. Perizia Moruzzi mSPL
20 EUR
Lot 136
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III. Buono 2 lire 1924. Perizia Angiolillo SPL+
20 EUR
Lot 137
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III. 2 lire 1907 AG (9,86 g). BB+ colpetto al bordo
28 EUR
Lot 138
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III. 2 lire 1939 XVIII Roma. Antimagnetica. Rif. Gig. 120. Perizia Angiolillo qFDC
Lot 139
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III. SOMALIA ITALIANA. 1 Besa 1909 Roma. BB
Lot 140
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III. Albania. 1 lek 1939 XVIII. Magnetica. SPL
5 EUR
Lot 141
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III. Albania. 10 lek 1939 XVII. Ag (9,96 g) SPL
40 EUR
Lot 142
REPUBBLICA ITALIANA. 1 LIRA 1946 "Arancia". Rara. MB-BB
30 EUR
Lot 143
REPUBBLICA ITALIANA. 2 lire 1946 "Spiga". Rara. qBB
40 EUR
Lot 144
REPUBBLICA ITALIANA. 2 lire 1948. Gig.326. Perizia Angiolillo SPL-FDC
Lot 145
REPUBBLICA ITALIANA. 5 lire 1946 "Uva". Rara. qSPL
320 EUR
Lot 146
REPUBBLICA ITALIANA. 5 lire 1948. Gig.279 Perizia Angiolillo qFDC*graffi al D/.
Lot 147
REPUBBLICA ITALIANA. 5 lire 1956 "Delfino". Rara. qBB
30 EUR
Lot 148
REPUBBLICA ITALIANA. 10 lire 1965. Gig. 240 NC. mSPL
Lot 149
REPUBBLICA ITALIANA. 20 lire 1957 gambo largo. FDC
26 EUR
Lot 150
REPUBBLICA ITALIANA. 20 lire 1970 P anziché R. Perizia Tevere FDC
30 EUR
Lot 151
REPUBBLICA ITALIANA. 200 lire 1979 var. senza firma incisore. FDC
35 EUR
Lot 152
REPUBBLICA ITALIANA. 200 lire 1979 var. Testa Pelata. FDC
65 EUR
Lot 153
REPUBBLICA ITALIANA. Serie 1950 (1,2,5,10 lire). FDC
Lot 154
REPUBBLICA ITALIANA. 1 e 2 lire 1948 + 1 lira 1949. FDC
Lot 155
REPUBBLICA ITALIANA. Serie divisionale di zecca 1985 Proof. Scatola in cartone non integra. Monete in perfetto stato.
20 EUR
Lot 156
Lot 157
REPUBBLICA ITALIANA. EURO. Lotto 4 serie divisionali di zecca 2002-2003-2004-2005 FDC senza argenti
26 EUR
Lot 158
REPUBBLICA ITALIANA. EURO. Serie divisionale di zecca 2003 FDC 8 valori + 5 argento "Europa del Lavoro".
15 EUR
Lot 159
REPUBBLICA ITALIANA. EURO. Serie divisionale di zecca 2004 FDC 8 valori + 5 argento "50 anni di RAI".
15 EUR
Lot 160
REPUBBLICA ITALIANA. EURO. Serie divisionale di zecca 2005 FDC 8 valori + 5 argento "Fellini".
18 EUR
Lot 161
REPUBBLICA ITALIANA. EURO. Serie divisionale di zecca 2006 FDC 8 valori + 5 argento "60° anniversario nascita della Repubblica Italiana".
18 EUR
Lot 162
REPUBBLICA ITALIANA. EURO. Serie divisionale di zecca 2015 FDC 8 valori + 2 Euro Expò + 5 euro argento san Filippo Neri.
20 EUR
Lot 163
REPUBBLICA ITALIANA. EURO. Serie divisionale di zecca 2015 FDC 8 valori + 2 Euro Expò.
10 EUR
Lot 164
70 EUR
Lot 165
REPUBBLICA ITALIANA. Serie di monete 1991 Proof 11 valori di cui 2 in argento. Scatola e cofanetto non integri, monete in perfette condizioni.
20 EUR
Lot 166
REPUBBLICA ITALIANA. Serie di monete 1995 Proof 11 valori di cui 2 in argento. Scatola e cofanetto non integri, monete in perfette condizioni.
40 EUR
Lot 167
VATICANO. Pio XI. 5 centesimi 1931. Gig. 77. Perizia Angiolillo FDC
10 EUR
Lot 168
VATICANO. Pio XI. 5 lire 1929 rara. Ag gr 5. FDC
26 EUR
Lot 169
VATICANO. Sede Vacante 1939. 10 lire 1939 Ag. FDC
35 EUR
Lot 170
VATICANO. GIOVANNI PAOLO II. Cofanetto divisionale 2004 Proof Euro 8 valori + medaglia in argento.
130 EUR
Lot 171
VATICANO. BENEDETTO XVI. Cofanetto divisionale 2007 Proof Euro 8 valori + medaglia in argento.
90 EUR
Lot 172
VATICANO. BENEDETTO XVI. Cofanetto divisionale 2008 Proof Euro 8 valori + medaglia in argento.
80 EUR
Lot 173
SAN MARINO. 5 centesimi 1869 M. sigillata Collezione Pliniano Biella
5 EUR
Lot 174
SAN MARINO. 5 centesimi 1938. sigillata Collezione Pliniano Biella
5 EUR
Lot 175
SAN MARINO. 50 centesimi 1898. Ag. FDC *segni di pulizia nei campi
22 EUR
Lot 176
SAN MARINO. 10 centesimi 1938. sigillata Collezione Pliniano Biella
Lot 177
SAN MARINO. 5 lire 1898. Ag (25 g - 37 mm). SPL/qFDC segni nei campi, ottimo lustro e rilievi
240 EUR
Lot 178
SAN MARINO. 5 lire 1935 AG. sigillata Collezione Pliniano Biella
6 EUR
Lot 179
SAN MARINO. 10 lire 1935 AG. sigillata Collezione Pliniano Biella
8 EUR
Lot 180
SAN MARINO. 200 lire 2000. FDC
Lot 181
AUSTRIA. Francesco Giuseppe I. 5 Corone 1900. Ag gr.23,87. MB-BB
15 EUR
Lot 182
AUSTRIA. Francesco Giuseppe I. Florin 1878. Ag gr.12,22 BB
7 EUR
Lot 183
AUSTRIA. Leopoldo I (1657-1705). XV kreuzer 1664 Vienna. Ag (5,05g - 29mm). qBB
30 EUR
Lot 184
AUSTRIA. Maria Teresa. Tallero Ag gr. 28,04. mMB
12 EUR
Lot 185
BARBADOS. 20 Dollars 1985. U.N. Decade For Woman. Ag Proof KM#46
Lot 186
BARBADOS. Cofanetto serie di monete 1974 Proof 8 valori con argenti.
35 EUR
Lot 187
BELGIO. Leopoldo II. 50 centimes 1901 (DER BELGEN). Ag (2,47 g - 18 mm). MB
Lot 188
BELIZE. 20 Dollars 1985. U.N. Decade For Woman. Ag Proof KM#82
Lot 189
BOLIVIA. Potosi. Cob 4 Reales 1753. AG 13,02g. KM#39
Lot 190
BRITISH VIRGIN ISLANDS. Cofanetto serie monete 1974 Proof.
24 EUR
Lot 191
CINA. 10 YUAN ND (1984). U.N. Decade for woman. Ag proof (16.92 g). KM#126
Lot 192
COLOMBIA. 50 centavos 1922. Ag gr. 12,5 BB
Lot 193
COSTARICA. 25 centimos 1924. KM#168 Ag gr.3,45. SPL
Lot 194
DANIMARCA. Frederik VIII. 5 Ore 1907. KM#806 bronze gr. 8,00. qSPL
Lot 195
EGITTO. Abdul Aziz (1861-1876). 4 Para AH 1277/4. AE (2,42 g - 22 mm). KM#240
Lot 196
ETIOPIA. 20 Birr 1976 (1984). U.N. Decade for woman. Ag Proof (23.33 g). KM#73
Lot 197
FRANCIA. Bretagna. Jeton 1696 Ag (6,45g - 28,6mm). Marquise de Sévigné. MB
10 EUR
Lot 198
FRANCIA. Louis Philippe I. 5 Francs 1833 A (Parigi). Ag (24,72 g - 37,2 mm). MB-BB
Lot 199
FRANCIA. Un centime 1848 A. FDC rame rosso
20 EUR
Lot 200
22 EUR
Lot 201
FRANCIA. Napoleone III. 5 Francs 1868 BB (Strasburgo). Ag (24,9 g - 37,3 mm).SPL vecchia lucidatura
12
13