4rd Numismatic Auction
– 3 September 2020
Ancient and World Coins, Medals, Gold and Silver Objects, Antique Jewellery
Th, 03.09.2020, from 1:00 PM CEST
(234)
Deutschland 1500-1870
Deutschland ab 1871
(92)
Ausland
(39)
Medaillen
(54)
Gold- und Silberobjekte
Antikschmuck
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 86000
165 EUR
Lot 86001
20 EUR
Lot 86002
Russland, Nikolaus I. (1825-1855), 5 Rubel 1847. 900er Gold. 6,49 g; 23 mm. Kahnt/Schön 75. Fast vorzüglich/vorzüglich.
600 EUR
Lot 86003
Russland, Nikolaus I. (1825-1855), 5 Rubel 1853. 900er Gold. 6,54 g; 23 mm. Kahnt/Schön 75. Fast Stempelglanz.
650 EUR
Lot 86004
Russland, Nikolaus II. (1894-1917), 10 Rubel 1900. 900er Gold. 8,58 g; 23 mm. Uzdenikov 337; Bitkin 7. Kleine Kratzer, sehr schön/fast vorzüglich.
440 EUR
Lot 86005
Russland, Nikolaus II. (1894-1917), 10 Rubel 1900. 900er Gold. 8,58 g; 23 mm. Uzdenikov 337; Bitkin 7. Kleine Kratzer, fast vorzüglich.
480 EUR
Lot 86006
Russland, Nikolaus II. (1894-1917), 5 Rubel 1898. 900er Gold. 4,27 g; 19 mm. Kahnt/Schön 14. Sehr schön.
230 EUR
Lot 86007
Russland, Nikolaus II. (1894-1917), 5 Rubel 1904. 900er Gold. 4,29 g; 19 mm. Kahnt/Schön 14. Vorzüglich.
220 EUR
Lot 86008
USA, 1 Dollar 1859. 900er Gold. 1,64 g; 15 mm. Kahnt/Schön 38. Sehr schön.
250 EUR
Lot 86009
USA, 10 Dollars 1899, Philadelphia. 900er Gold. 16,69 g; 27 mm. Schön 112. Sehr schön.
700 EUR
Lot 86010
USA, 10 Dollars 1901, Philadelphia. 900er Gold. 16,71 g; 27 mm. Schön 112. Attraktives Exemplar, fast vorzüglich.
1'050 EUR
Lot 86011
USA, 20 Dollars 1904, Philadelphia. 900er Gold. 33,41 g; 34 mm. Schön 114. Unbedeutende Kratzer, vorzüglich mit leichtem Stempelglanz.
1'800 EUR
Lot 86012
USA, 5 Dollars 1908, Philadelphia. 900er Gold. 8,35 g; 22 mm. Schön 111. Vorzüglich mit leichtem Stempelglanz.
550 EUR
Lot 86013
USA, 5 Dollars 1911, Philadelphia. 900er Gold. 8,34 g; 21 mm. Schön 139. Fast vorzüglich.
600 EUR
Lot 86014
USA, 2 1/2 Dollars 1913, Philadelphia. 900er Gold. 4,17 g; 18 mm. Schön 138. Fast vorzüglich.
500 EUR
Lot 86015
USA, 20 Dollars 1924, Philadelphia (mit 48 Sternen). 900er Gold. 33,43 g; 34 mm. Schön 143. Vorzüglich mit leichtem Stempelglanz.
1'800 EUR
Lot 86016
Lot 86017
100 EUR
Lot 86018
180 EUR
Lot 86019
460 EUR
Lot 86020
408 EUR
Lot 86021
Lot 86022
Lot 86023
1'200 EUR
Lot 86024
Lot 86025
155 EUR
Lot 86026
USA, 5 Dollars 1913, Indian Head Half Eagle, Philadelphia, 900er Gold. 8,33 g; 21 mm. Schön 139. Sehr schön.
700 EUR
Lot 86027
USA, 2 1/2 Dollars 1910, Indian Head Quarter Eagle, Philadelphia, 900er Gold. 4,18 g; 18 mm. Schön 138. Fast vorzüglich.
750 EUR
Lot 86028
USA, 2 1/2 Dollars 1915, Indian Head Quarter Eagle, Philadelphia, 900er Gold. 4,16 g; 18 mm. Schön 138. Fast vorzüglich.
500 EUR
Lot 86029
200 EUR
Lot 86030
280 EUR
Lot 86031
261 EUR
Lot 86032
120 EUR
Lot 86033
130 EUR
Lot 86034
Lot 86035
70 EUR
Lot 86036
RDR, Habsburg, Ferdinand II. (1617-1637), Konv. 2 Groschen 1628 und 1630. Friedensburg/Seger 219. Sehr schön/vorzüglich.
50 EUR
Lot 86037
120 EUR
Lot 86038