4rd Numismatic Auction
– 3 September 2020
Ancient and World Coins, Medals, Gold and Silver Objects, Antique Jewellery
Th, 03.09.2020, from 1:00 PM CEST
(234)
Deutschland 1500-1870
Deutschland ab 1871
(92)
Ausland
(39)
Medaillen
(54)
Gold- und Silberobjekte
Antikschmuck
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 85000
Bayern, Ludwig II. (1864-1886), 20 Mark 1872 D. 900er Gold. 7,92 g; 22 mm. AKS 189; Jaeger 194. Sehr schön.
440 EUR
Lot 85001
390 EUR
Lot 85002
Hamburg, 20 Mark 1884 J. 900er Gold. 7,93 g; 22 mm. AKS 37; Jaeger 210. Sehr schön/fast vorzüglich.
390 EUR
Lot 85003
Preussen, Wilhelm II. (1861-1888), 20 Mark 1872 B. 900er Gold. 7,92 g; 22 mm. AKS 109; Jaeger 243. Sehr schön.
400 EUR
Lot 85004
Preussen, Wilhelm II. (1861-1888), 20 Mark 1873 C. 900er Gold. 7,93 g; 22 mm. AKS 109; Jaeger 243. Fast vorzüglich/vorzüglich.
400 EUR
Lot 85005
Preussen, Wilhelm II. (1861-1888), 20 Mark 1873 B. 900er Gold. 7,90 g; 22 mm. AKS 109; Jaeger 243. Sehr schön.
370 EUR
Lot 85006
400 EUR
Lot 85007
Preussen, Friedrich III. (9. März - 15. Juni 1888), 20 Mark 1888 A. 900er Gold. 7,92 g; 22 mm. AKS 119; Jaeger 248. Sehr schön.
360 EUR
Lot 85008
390 EUR
Lot 85009
Preussen, Wilhelm II. (1888-1918), 20 Mark 1903. 900er Gold. 7,96 g; 22 mm. AKS 124; Jaeger 252. Fast vorzüglich.
430 EUR
Lot 85010
Preussen, Wilhelm II. (1888-1918), 20 Mark 1913 A. 900er Gold. 7,94 g; 22 mm. AKS 125; Jaeger 253. Sehr schön/fast vorzüglich.
400 EUR
Lot 85011
Sachsen, Albert (1873-1902), 20 Mark 1894 E. 900er Gold. 7,93 g; 22 mm. AKS 162; Jaeger 262. Vorzüglich.
480 EUR
Lot 85012
Bayern, Ludwig II. (1864-1886), 10 Mark 1872 D. 900er Gold. 3,94 g; 20 mm. AKS 191; Jaeger 193. Sehr schön.
360 EUR
Lot 85013
Bayern, Otto (1886-1913), 10 Mark 1910 D. 900er Gold. 3,99 g; 20 mm. AKS 199; Jaeger 201. Vorzüglich/fast Stempelglanz.
350 EUR
Lot 85014
Hamburg, 10 Mark 1875 J. 900er Gold. 3,99 g; 20 mm. AKS 41; Jaeger 209. Vorzüglich/fast Stempelglanz.
260 EUR
Lot 85015
Hessen, Ludwig III. (1848-1877), 10 Mark 1876 H. 900er Gold. 3,92 g; 20 mm. Sehr schön.
252 EUR
Lot 85016
Preussen, Wilhelm I. (1861-1888), 10 Mark 1872 B. 900er Gold. 3,92 g; 20 mm. AKS 111; Jaeger 242. Sehr schön.
200 EUR
Lot 85017
240 EUR
Lot 85018
Preussen, Wilhelm II. (1888-1918), 10 Mark 1906 A. 900er Gold. 3,97 g; 20 mm. AKS 127; Jaeger 251. Fast vorzüglich/vorzüglich.
240 EUR
Lot 85019
Sachsen, Albert (1873-1902), 10 Mark 1896 E. 900er Gold. 3,96 g; 20 mm. AKS 165; Jaeger 263. Sehr schön/fast vorzüglich.
350 EUR
Lot 85020
Bayern, Ludwig II. (1864-1886), 5 Mark 1877 D. 900er Gold. 1,99 g; 17 mm. AKS 193; Jaeger 195. Kleine Kratzer, sehr schön/fast vorzüglich.
380 EUR
Lot 85021
Hamburg, 5 Mark 1877 J. 900er Gold. 1,99 g; 17 mm. AKS 43; Jaeger 208. Sehr schön.
390 EUR
Lot 85022
Hessen, Ludwig IV. (1877-1892), 5 Mark 1877 H. 900er Gold. 1,99 g; 17 mm. AKS 148; Jaeger 218. Selten. Winzige Kratzer, sehr schön/fast vorzüglich.
1'200 EUR
Lot 85023
Sachsen, Albert (1873-1902), 5 Mark 1877 E. 900er Gold. 1,99 g; 17 mm. AKS 166; Jaeger 260. Selten. Feine Goldpatina, sehr schön/fast vorzüglich.
450 EUR
Lot 85024
Sachsen-Weimar-Eisenach, Carl Alexander (1853-1901), 2 Mark 1898 A. 10,96 g; 28 mm. AKS 39; Jaeger 156. Fast sehr schön/sehr schön.
120 EUR
Lot 85025
Hessen, Ludwig III. (1848-1877), 2 Mark 1876 H. 10,84 g; 28 mm. AKS 143; Jaeger 66. Schön.
Lot 85026
110 EUR
Lot 85027
110 EUR
Lot 85028
200 EUR
Lot 85029
Sachsen, Konv. von 5 Zwei-Mark-Stücken, verschiedene Jahrgänge (1876-1906), fast sehr schön bis sehr schön, bitte besichtigen.
150 EUR
Lot 85030
Württemberg, Wilhelm II. (1891-1918), Konv. von 7 Zwei-Mark-Stücken, verschiedene Jahrgänge (1901-1912), sehr schön bis fast vorzüglich.
130 EUR
Lot 85031
350 EUR
Lot 85032
Lot 85033
Weimarer Republik, 3 Mark 1922 G. 28 mm. AKS 72; Jaeger 303. Sehr selten in dieser Erhaltung. Stempelglanz.
Lot 85034
165 EUR
Lot 85035
BRD, Konv. 7 Zwei-DM-Münzen (Willy Brandt, Ludwig Erhard und Franz Josef Strauß), 1995. Sehr selten, Auflage je nur 20.000 Exemplare. Stempelglanz.
70 EUR
Lot 85036
BRD, Ronde zu 5 DM 1951-1974, mit Randschrift. Zu Jaeger 387. 11,19 g; 29 mm. Sehr selten. Vorzüglich.
Lot 85037
BRD, 2 DM 1991 A, Kurt Schumacher, Wendeprägung, Stempeldrehung um 180 Grad. Sehr selten. Vorzüglich.
Lot 85038
150 EUR
Lot 85039
Drittes Reich, Konv. 16 Zwei-Reichspfennig 1936 E. AKS 54, Jaeger 314. Vorzüglich bis fast Stempelglanz, bitte besichtigen.
Lot 85040
70 EUR
Lot 85041
Weimarer Republik, Konv. 1 Reichspfennig 1923 Komplettsatz A-J, AKS 56, Jaeger 306, insgesamt 54 Münzen in vorzüglicher Erhaltung.
Lot 85042
Lot 85043
Weimarer Republik und Drittes Reich, umfangreiches Konv. von 80 Kleinmünzen in ausgezeichneter Erhaltung, Fundgrube, bitte besichtigen.
Lot 85044
Lot 85045
Deutsches Reich, Konv. 10 St. 1/2 Mark 1919 A, AKS 6, Jaeger 16. Vorzüglich bis Stempelglanz, bitte besichtigen.
Lot 85046
Weimarer Republik, Konv. 10 St. 1 Mark 1924 A (500er Silber), AKS 34, Jaeger 311. Vorzüglich/fast Stempelglanz.
Lot 85047
Lot 85048
Lot 85049
380 EUR
Lot 85050
750 EUR
Lot 85051
Weimarer Republik, Ronde zu 3 Reichsmark (zu Jaeger 312, 349), mit Randschrift EINIGKEIT UND RECHT UND FREIHEIT. 29 mm. Äußerst selten.
Lot 85052
Deutsches Reich, 1 Pfennig 1887 J. 2,00 g; 17 mm. AKS 20. Sehr selten in dieser Erhaltung. Erstabschlag mit feinem Stempelglanz, Prachtexemplar.
48 EUR
Lot 85053
220 EUR
Lot 85054
410 EUR
Lot 85055
180 EUR
Lot 85056
390 EUR
Lot 85057
200 EUR
Lot 85058
Bayern, Otto (1886-1913), 10 Mark 1910 D, 900er Gold. 3,99 g; 20 mm. AKS 199; Jaeger 201. Sehr schön.
200 EUR
Lot 85059
275 EUR
Lot 85060
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), 10 Mark 1872 B, 900er Gold. 3,92 g; 20 mm. AKS 111; Jaeger 242. Sehr schön.
240 EUR
Lot 85061
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 10 Mark 1890 A, 900er Gold. 3,94 g; 20 mm. AKS 127; Jaeger 251. Sehr schön.
220 EUR
Lot 85062
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 10 Mark 1898 A, 900er Gold. 3,96 g; 20 mm. AKS 127; Jaeger 251. Sehr schön.
200 EUR
Lot 85063
260 EUR
Lot 85064
110 EUR
Lot 85065
250 EUR
Lot 85066
280 EUR
Lot 85067
440 EUR
Lot 85068
280 EUR
Lot 85069
220 EUR
Lot 85070
120 EUR
Lot 85071
Lot 85072
BRD, Komplette Sammlung 2-DM-Stücke 4 x Ähren und 58 x Max Planck in Kassette. Sehr schön bis vorzüglich. Insgesamt 62 Münzen.
Lot 85073
280 EUR
Lot 85074
275 EUR
Lot 85075
120 EUR
Lot 85076
110 EUR
Lot 85077
65 EUR
Lot 85078
Weimarer Republik, Konv. 2 x 3 Reichsmark, Gotthold Ephraim Lessing, J. 335, 1929 A und 1929 G (bester Prägebuchstabe), vorzüglich.
110 EUR
Lot 85079
150 EUR
Lot 85080
Lot 85081
Lot 85082
Lot 85083
Lot 85084
90 EUR
Lot 85085
Baden, Friedrich (1856-1907), 5 Mark 1907 G, 900er Silber. 27,77 g; 38 mm. AKS 152; Jaeger 33. Kleine Kratzer, sehr schön/fast vorzüglich.
50 EUR
Lot 85086
110 EUR
Lot 85087
Weimarer Republik, 5 Reichsmark 1927 F, Eichbaum, 500er Silber. 24,93 g; 36 mm. AKS 25; Jaeger 331. Fast vorzüglich.
220 EUR
Lot 85088
Weimarer Republik, 5 Reichsmark 1929 D, Eichbaum, 500er Silber. 25,02 g; 36 mm. AKS 25; Jaeger 331. Vorzüglich.
200 EUR
Lot 85089
Deutsch-Ostafrika, Konv. 14 Ein-Heller-Münzen (1904, 1905, 1906 und 1913 A; 1904-1913 J komplett). AKS 975; Jaeger N716. Sehr schön.
Lot 85090
Lot 85091