Auction 127
– 6 - 7 December 2019
Universal – Coins, Medals, Militaria, Stamps, Watches
Part 1: Fr, 06.12.2019, from 10:45 AM CET
Part 2: Fr, 06.12.2019, from 1:00 PM CET
Part 3: Sa, 07.12.2019, from 9:30 AM CET
Part 4: Sa, 07.12.2019, from 2:00 PM CET
(4157)
CHINA und Südostasien
(271)
Keltische Goldmünzen
Römische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(376)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(83)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(51)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(98)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Byzanz
Orientalen
Lots antiker Münzen
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(906)
Römisch Deutsches Reich
(130)
(788)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(159)
Part 4
Silber in Barrenform
Reichskleinmünzen
(29)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(158)
Kolonien und Nebengebiete
(41)
Notmünzen/Wertmarken
(22)
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen), Staaten/- und Ländermünzen, Sachsen
Weimarer Republik
(154)
Drittes Reich
(26)
Reichskreditkassen
Alliierte Besatzung
Proben
(58)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(88)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(170)
LOTS
(131)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(54)
Militaria
(55)
Briefmarken
(72)
Varia
(62)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
Lot 4202
100 EUR
Lot 4203
50 EUR
Lot 4204
350 EUR
Lot 4205
220 EUR
Lot 4206
Kolonien und Nebengebiete Deutsch Ostafrika 2 X Pesa 1890. beide vorzüglich/Stempelglanz
45 EUR
Lot 4207
Kolonien und Nebengebiete Deutsch Ostafrika 2 Rupien 1893. Polierte Platte, etwas berieben und winz. Kratzer, sehr selten in dieser Erhaltung
1'900 EUR
Lot 4208
Kolonien und Nebengebiete Deutsch Ostafrika 2 Rupien 1894. Im PCGS-Blister mit Grading AU 50
1'800 EUR
Lot 4209
Kolonien und Nebengebiete Deutsch Ostafrika 2 Rupien 1894. fast sehr schön, Kratzer, Randfehler
310 EUR
Lot 4210
Kolonien und Nebengebiete Deutsch Ostafrika 5 Heller 1908 J. Größte deutsche Kupfermünze. gutes sehr schön, kl. Randfehler
45 EUR
Lot 4211
Lot 4212
Kolonien und Nebengebiete Deutsch Ostafrika 2 Stück: 5 Heller 1914 J, 10 Heller 1909 J. beide sehr schön
Lot 4213
Kolonien und Nebengebiete Deutsch Ostafrika 10 Heller Lochgeld 1910 J. Polierte Platte, nur leicht berührt, sehr selten in dieser Erhaltung
Lot 4214
Kolonien und Nebengebiete Deutsch Ostafrika 1/4 Rupie 1906 A. gutes vorzüglich
70 EUR
Lot 4215
Kolonien und Nebengebiete Deutsch Ostafrika 1/2 Rupie 1910 J. fast Stempelglanz, Prachtexemplar mit feiner Tönung, sehr selten in dieser Erhaltung
300 EUR
Lot 4216
Kolonien und Nebengebiete Deutsch Ostafrika 1/2 Rupie 1912 J. vorzüglich
160 EUR
Lot 4217
160 EUR
Lot 4218
220 EUR
Lot 4219
Kolonien und Nebengebiete Kiautschou Pachtgebiet, 1897-1919 2 Stück: 5 und 10 Cent 1909. beide sehr schön
170 EUR
Lot 4220
Kolonien und Nebengebiete Kiautschou Pachtgebiet, 1897-1919 10 Cent 1909. sehr schön
90 EUR
Lot 4221
Kolonien und Nebengebiete Deutsch-Neuguinea, Neuguinea Compagnie 1 Neu-Guinea Pfennig 1894 A. vorzüglich/Stempelglanz, schöne Kupfertönung
91 EUR
Lot 4222
91 EUR
Lot 4223
Kolonien und Nebengebiete Deutsch-Neuguinea, Neuguinea Compagnie 1 Neu-Guinea Pfennig 1894 A. vorzüglich/Stempelglanz
110 EUR
Lot 4224
Kolonien und Nebengebiete Deutsch-Neuguinea, Neuguinea Compagnie 1/2 Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. gutes vorzüglich
330 EUR
Lot 4225
Kolonien und Nebengebiete Deutsch-Neuguinea, Neuguinea Compagnie 1/2 Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. gutes vorzüglich, winz. Randfehler
300 EUR
Lot 4226
Kolonien und Nebengebiete Deutsch-Neuguinea, Neuguinea Compagnie 1 Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. gutes vorzüglich, leicht berieben
270 EUR
Lot 4227
270 EUR
Lot 4228
525 EUR
Lot 4229
Kolonien und Nebengebiete Danzig Freie Stadt Typensammlung, 12 versch. Münzen, vom Pfennig bis 2 Gulden. sehr schön bis vorzüglich
330 EUR
Lot 4230
Kolonien und Nebengebiete Danzig Freie Stadt 10 Pfennige 1923. Polierte Platte, sehr selten
Lot 4231
Kolonien und Nebengebiete Danzig Freie Stadt 2 Gulden 1923. Hansekogge. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler
110 EUR
Lot 4232
Kolonien und Nebengebiete Danzig Freie Stadt 5 Gulden 1923. Marienkirche. Im NGC Blister mit Grading MS 62
420 EUR
Lot 4233
Kolonien und Nebengebiete Danzig Freie Stadt 5 Gulden 1923. Marienkirche. sehr schön, Randfehler
170 EUR
Lot 4234
Kolonien und Nebengebiete Danzig Freie Stadt 5 Gulden 1927. Marienkirche. Polierte Platte, kl. Kratzer, sehr selten in dieser Erhaltung
3'700 EUR
Lot 4235
Kolonien und Nebengebiete Danzig Freie Stadt 5 Gulden 1932, Marienkirche. Im NGC-Blister mit Grading AU58
1'000 EUR
Lot 4236
Kolonien und Nebengebiete Danzig Freie Stadt 5 Gulden 1932. Krantor. sehr schön/vorzüglich
1'450 EUR
Lot 4237
Kolonien und Nebengebiete Danzig Freie Stadt 5 Gulden 1935. Hansekogge. sehr schön/vorzüglich, kl. Korrosionsflecke am Rand
200 EUR
Lot 4238
Kolonien und Nebengebiete Danzig Freie Stadt 5 Gulden 1935. Hansekogge. sehr schön
200 EUR
Lot 4239
Kolonien und Nebengebiete Provinz Westfalen Sammlung von 19 versch. Münzen, 50 Pf. bis 50 Millionen Mark. sehr schön bis prägefrisch
180 EUR
Lot 4240
Kolonien und Nebengebiete Provinz Westfalen Zwittermedaille o.J. Stein/Hülshoff. Im Originaletui. vorzüglich
90 EUR
Lot 4241
Kolonien und Nebengebiete Provinz Westfalen 1 Billion Mark 1923. Freiherr vom Stein. Im Originaletui. vorzüglich
430 EUR
Lot 4242
Lot 4243
Lot 4244
975 EUR
Lot 4245
Notmünzen/Wertmarken Hamburg M.H. Wilkens & Söhne AG 2000 Notpfennige 1922, Silber. 33 mm. Div. Randpunzen, u.a. 800. vorzüglich, selten
Lot 4246
Lot 4247
Lot 4248
70 EUR
Lot 4249
170 EUR
Lot 4250
180 EUR
Lot 4251
75 EUR
Lot 4252
Notmünzen/Wertmarken Marken der deutschen Kriegsflotte Kantine Kreuzer Karlsruhe 3 Messingmarken: 5, 10 und 500 Pf. o.J. meist vorzüglich, selten
200 EUR
Lot 4253
100 EUR
Lot 4254
180 EUR
Lot 4255
180 EUR
Lot 4256
Notmünzen/Wertmarken Marken der deutschen Kriegsflotte Kreuzer Admiral Hipper Kantine 5 (Pf.) o.J. Messing vernickelt. sehr schön, selten
75 EUR
Lot 4257
90 EUR
Lot 4258
Notmünzen/Wertmarken Marken der deutschen Kriegsflotte S.M.S. Arcona Marke zu 5 Pf. o.J. Zink vernickelt. vorzüglich, selten
Lot 4259
80 EUR
Lot 4260
Lot 4261
210 EUR
Lot 4262
Lot 4263
550 EUR
Lot 4264
430 EUR
Lot 4265
45 EUR
Lot 4266
Lot 4267
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen), Staaten/- und Ländermünzen, Sachsen 20 Mark 1920, mit Golddekor. vorzüglich, selten
50 EUR
Lot 4268
Weimarer Republik Kursmünzen, 1 Reichspfennig, Kupfer 1924-1936 1924 E. sehr schön, kl. Randfehler, selten
105 EUR
Lot 4269
Weimarer Republik Kursmünzen, 10 Reichspfennig, messingfarben 1924-1936 1928 G. sehr schön, selten
65 EUR
Lot 4270
Weimarer Republik Kursmünzen, 10 Reichspfennig, messingfarben 1924-1936 1931 G. sehr schön, selten
130 EUR
Lot 4271
Weimarer Republik Kursmünzen, 50 Rentenpfennig, messingfarben 1923-1924 1923 F. vorzüglich
60 EUR
Lot 4272
Weimarer Republik Kursmünzen, 50 Rentenpfennig, messingfarben 1923-1924 1923 G. vorzüglich/Stempelglanz
45 EUR
Lot 4273
Weimarer Republik Kursmünzen, 50 Rentenpfennig, messingfarben 1923-1924 1923 A. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 4274
Weimarer Republik Kursmünzen, 50 Rentenpfennig, messingfarben 1923-1924 1923 D. gutes vorzüglich
55 EUR
Lot 4275
Weimarer Republik Kursmünzen, 50 Reichspfennig, messingfarben 1924-1925 1925 E. sehr schön/vorzüglich
800 EUR
Lot 4276
775 EUR
Lot 4277
Weimarer Republik Kursmünzen, 50 Reichspfennig, Nickel 1927-1938 1930 F. sehr schön, kl. Randfehler
Lot 4278
Weimarer Republik Kursmünzen, 50 Reichspfennig, Nickel 1927-1938 1931 J. sehr schön
Lot 4279
Weimarer Republik Kursmünzen, 50 Reichspfennig, Nickel 1927-1938 1932 E. sehr schön/vorzüglich
60 EUR
Lot 4280
Weimarer Republik Kursmünzen, 50 Reichspfennig, Nickel 1927-1938 1933 G. sehr schön, kl. Randfehler
70 EUR
Lot 4281
Weimarer Republik Kursmünzen, 50 Reichspfennig, Nickel 1927-1938 1933 J. vorzüglich
Lot 4282
Weimarer Republik Kursmünzen, 50 Reichspfennig, Nickel 1927-1938 15 verschiedene aus 1927 bis 1937. sehr schön und besser
45 EUR
Lot 4283
Weimarer Republik Kursmünzen, 50 Reichspfennig, Nickel 1927-1938 1937 J. gutes vorzüglich, selten
120 EUR
Lot 4284
Weimarer Republik Kursmünzen, 50 Reichspfennig, Nickel 1927-1938 2 Stück: 1938 E und G. vorzüglich/Stempelglanz
90 EUR
Lot 4285
Weimarer Republik Kursmünzen, 1 Reichsmark, Silber 1925-1927 1926 J. sehr schön
55 EUR
Lot 4286
Weimarer Republik Kursmünzen, 1 Reichsmark, Silber 1925-1927 1927 A. sehr schön, selten
310 EUR
Lot 4287
Weimarer Republik Kursmünzen, 1 Reichsmark, Silber 1925-1927 1927 F. gutes sehr schön
70 EUR
Lot 4288
Weimarer Republik Kursmünzen, 1 Reichsmark, Silber 1925-1927 1927 J. vorzüglich
50 EUR
Lot 4289
Weimarer Republik Kursmünzen, 2 Reichsmark, Silber 1925-1931 10 Stück: 1925 A,D,E,F, 1926 A,D,E,F,G,J. meist sehr schön
95 EUR
Lot 4290
Weimarer Republik Kursmünzen, 2 Reichsmark, Silber 1925-1931 3 Stück: 1926 G, 1927 J und 1931 F. alle sehr schön
130 EUR
Lot 4291
Weimarer Republik Kursmünzen, 2 Reichsmark, Silber 1925-1931 1927 E. sehr schön, selten
270 EUR
Lot 4292
Weimarer Republik Kursmünzen, 2 Reichsmark, Silber 1925-1931 1927 F. gutes sehr schön
110 EUR
Lot 4293
Weimarer Republik Kursmünzen, 2 Reichsmark, Silber 1925-1931 1927 J. gutes sehr schön
100 EUR
Lot 4294
Weimarer Republik Kursmünzen, 2 Reichsmark, Silber 1925-1931 1931 F. fast Stempelglanz
90 EUR
Lot 4295
Weimarer Republik Kursmünzen, 3 Mark, Aluminium mit Umschrift 1922-1923 1923 E. Polierte Platte, leicht berührt
45 EUR
Lot 4296
80 EUR
Lot 4297
Weimarer Republik Kursmünzen, 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 A. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 4298
Weimarer Republik Kursmünzen, 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 A. gutes vorzüglich
Lot 4299
Weimarer Republik Kursmünzen, 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 A. fast vorzüglich
160 EUR
Lot 4300
Weimarer Republik Kursmünzen, 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 D. prägefrisch/fast Stempelglanz
330 EUR
Lot 4301
Weimarer Republik Kursmünzen, 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 D. Interessanter Stempelbruch. vorzüglich
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42