Auction 127
– 6 - 7 December 2019
Universal – Coins, Medals, Militaria, Stamps, Watches
Part 1: Fr, 06.12.2019, from 10:45 AM CET
Part 2: Fr, 06.12.2019, from 1:00 PM CET
Part 3: Sa, 07.12.2019, from 9:30 AM CET
Part 4: Sa, 07.12.2019, from 2:00 PM CET
(4157)
CHINA und Südostasien
(271)
Keltische Goldmünzen
Römische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(376)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(83)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(51)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(98)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Byzanz
Orientalen
Lots antiker Münzen
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(906)
Römisch Deutsches Reich
(130)
(788)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(159)
Part 4
Silber in Barrenform
Reichskleinmünzen
(29)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(158)
Kolonien und Nebengebiete
(41)
Notmünzen/Wertmarken
(22)
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen), Staaten/- und Ländermünzen, Sachsen
Weimarer Republik
(154)
Drittes Reich
(26)
Reichskreditkassen
Alliierte Besatzung
Proben
(58)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(88)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(170)
LOTS
(131)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(54)
Militaria
(55)
Briefmarken
(72)
Varia
(62)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 4017
Reichskleinmünzen 1 Pfennig kleiner Adler Kupfer 1873-1889 1873 B. fast sehr schön, kl. Kratzer, selten
320 EUR
Lot 4018
Reichskleinmünzen 1 Pfennig kleiner Adler Kupfer 1873-1889 6 Stück: 1874 H, 2 X 1876 H, 2 X 1885 E (alle s, bzw. s/ss), 1875 F in fast St
100 EUR
Lot 4019
135 EUR
Lot 4020
Reichskleinmünzen 1 Pfennig Aluminium 1916-1918 10 X 1918 D. alle prägefrisch/Stempelglanz
Lot 4021
90 EUR
Lot 4022
Reichskleinmünzen 5 Pfennig großer Adler Kupfer/Nickel 1890-1915 1899 J. Polierte Platte, sehr selten
450 EUR
Lot 4023
Reichskleinmünzen 5 Pfennig großer Adler Kupfer/Nickel 1890-1915 1910 E. Polierte Platte, kl. Kratzer, selten
180 EUR
Lot 4024
Reichskleinmünzen 10 Pfennig großer Adler Kupfer/Nickel 1890-1916 1905 E. Stempelglanz
80 EUR
Lot 4025
Reichskleinmünzen 20 Pfennig kleiner Adler Silber 1873-1877 1873 D. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
50 EUR
Lot 4026
Reichskleinmünzen 20 Pfennig kleiner Adler Silber 1873-1877 1877. F fast vorzüglich, kl. Kratzer, selten
150 EUR
Lot 4027
Reichskleinmünzen 20 Pfennig kleiner Adler Silber 1873-1877 1877 F. fast Stempelglanz, Prachtexemplar, selten in dieser Erhaltung
300 EUR
Lot 4028
Reichskleinmünzen 50 Pfennig kleiner Adler Silber 1875-1877 1877 C. gutes vorzüglich
85 EUR
Lot 4029
Reichskleinmünzen 50 Pfennig kleiner Adler Silber 1875-1877 1877 D. fast Stempelglanz
110 EUR
Lot 4030
Lot 4031
Reichskleinmünzen 50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903 1896 A. vorzüglich/Stempelglanz, schöne Patina
250 EUR
Lot 4032
Reichskleinmünzen 50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903 1898 A. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler
190 EUR
Lot 4033
Reichskleinmünzen 50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903 1898 A. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler, schöne Patina
190 EUR
Lot 4034
Reichskleinmünzen 50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903 1900 J. sehr schön/vorzüglich, winz. Kratzer
170 EUR
Lot 4035
Reichskleinmünzen 50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903 1901 A. sehr schön
150 EUR
Lot 4036
Reichskleinmünzen 50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903 1903 A. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler
190 EUR
Lot 4037
2'250 EUR
Lot 4038
Lot 4039
Reichskleinmünzen 1 Mark kleiner Adler Silber 1873-1887 1875 F. fast prägefrisch
80 EUR
Lot 4040
Reichskleinmünzen 1 Mark kleiner Adler Silber 1873-1887 1876 C. Leichte Lichtenrader Prägung. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler
80 EUR
Lot 4041
Reichskleinmünzen 1 Mark kleiner Adler Silber 1873-1887 1881 A. vorzüglich/Stempelglanz
70 EUR
Lot 4042
Reichskleinmünzen 1 Mark großer Adler Silber 1891-1916 1909 E vorzüglich, kl. Kratzer, schöne Patina
100 EUR
Lot 4043
Reichskleinmünzen 1 Mark großer Adler Silber 1891-1916 1909 J. vorzüglich, kl. Kratzer, selten
180 EUR
Lot 4044
Reichskleinmünzen 1 Mark großer Adler Silber 1891-1916 1912 E. Polierte Platte, leicht berührt, schöne Patina
140 EUR
Lot 4045
400 EUR