Auction 122
– 22 - 23 February 2019
Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 22.02.2019, from 10:00 AM CET
Part 2: Fr, 22.02.2019, from 2:00 PM CET
Part 3: Sa, 23.02.2019, from 10:00 AM CET
Part 4: Sa, 23.02.2019, from 2:00 PM CET
(3697)
CHINA und Südostasien
(261)
Keltische Goldmünzen
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(211)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(48)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(41)
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(62)
Notmünzen aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
(32)
Byzanz
Orientalen
Lots antiker Münzen
(26)
Merowinger
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(759)
Römisch Deutsches Reich
(97)
(220)
(637)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(182)
Part 4
Reichskleinmünzen
(30)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(283)
Kolonien und Nebengebiete
(55)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(90)
Drittes Reich
(40)
Reichskreditkassen
Alliierte Besatzung
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(34)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(123)
LOTS
(73)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(63)
Militaria
(32)
Banknoten
(35)
Briefmarken
(64)
Varia
(39)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
Lot 301
270 EUR
Lot 302
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Frankreich, Louis Philippe I., 1830-1848 20 Francs 1848 A. Paris. 6,45 g. 900/1000 sehr schön
210 EUR
Lot 303
200 EUR
Lot 304
225 EUR
Lot 305
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Frankreich, Napoleon III., 1852-1870 20 Francs 1855 A, Paris. 6,45 g. 900/1000. gutes vorzüglich
250 EUR
Lot 306
650 EUR
Lot 307
525 EUR
Lot 308
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Frankreich, Napoleon III., 1852-1870 100 Francs 1858 A, Paris. 32,26 g. 900/1000. gutes vorzüglich
1'200 EUR
Lot 309
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Frankreich, Napoleon III., 1852-1870 20 Francs 1860 A. Paris. 6,45 g. 900/1000 vorzüglich/Stempelglanz
300 EUR
Lot 310
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Frankreich, Napoleon III., 1852-1870 5 Francs 1860 A. Paris. 1,63 g. 900/1000. sehr schön/vorzüglich
85 EUR
Lot 311
1'100 EUR
Lot 312
660 EUR
Lot 313
320 EUR
Lot 314
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Frankreich, Napoleon III., 1852-1870 20 Francs 1868 A, Paris. vorzüglich/Stempelglanz
250 EUR
Lot 315
200 EUR
Lot 316
Lot 317
Lot 318
410 EUR
Lot 319
290 EUR
Lot 320
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Grossbritannien, Victoria, 1837-1901 Sovereign 1873 mit Die Nr. 5. 7,98 g. 917/1000. sehr schön, selten
300 EUR
Lot 321
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Grossbritannien, Victoria, 1837-1901 Sovereign 1892, Drachentöter. 7,99 g. 917/1000. gutes vorzüglich
450 EUR
Lot 322
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Grossbritannien, Georg V., 1910-1936 1/2 Sovereign 1914. 3,99 g. 917/1000 vorzüglich/Stempelglanz
160 EUR
Lot 323
Lot 324
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Grossbritannien, Elisabeth II., seit 1952 1/2 Sovereign 1982. 3,99 g. 917/1000. BU
Lot 325
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Grossbritannien, Lots 2 Stück: Sovereign 1910 und 1965. sehr schön und vorzüglich, kl. Kratzer
470 EUR
Lot 326
585 EUR
Lot 327
6'100 EUR
Lot 328
300 EUR
Lot 329
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Iran, Mohammed Reza Pahlavi, 1941-1979 Pahlavi SH 1323 = 1944. 8,14 g. 900/1000. prägefrisch
275 EUR
Lot 330
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Iran, Mohammed Reza Pahlavi, 1941-1979 Pahlavi SH 1324 = 1945. 8,14 g. 900/1000. prägefrisch
275 EUR
Lot 331
270 EUR
Lot 332
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Iran, Mohammed Reza Pahlavi, 1941-1979 1/2 Pahlavi SH 1338 = 1959. 4,07 g. 900/1000. prägefrisch
150 EUR
Lot 333
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Iran, Mohammed Reza Pahlavi, 1941-1979 1/4 Pahlavi SH 1350 = 1971. 2,03 g. 900/1000. prägefrisch
90 EUR
Lot 334
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Iran, Mohammed Reza Pahlavi, 1941-1979 Pahlavi SH 1350 = 1971. 8,14 g. 900/1000. prägefrisch, kl. Flecken
275 EUR
Lot 335
135 EUR
Lot 336
255 EUR
Lot 337
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Iran, Mohammed Reza Pahlavi, 1941-1979 Pahlavi MS 2537 = 1978. 8,14 g. 900/1000. prägefrisch
280 EUR
Lot 338
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Iran, Islamische Republik, seit 1979 Azadi 1358 (1979). 8,14 g. 900/1000. fast Stempelglanz
300 EUR
Lot 339
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Iran, Islamische Republik, seit 1979 Azadi 1370 (1991). 8,14 g. 900/1000. gutes vorzüglich
300 EUR
Lot 340
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Iran, Islamische Republik, seit 1979 Azadi 1375 (1996). 8,14 g. 900/1000. prägefrisch
310 EUR
Lot 341
675 EUR
Lot 342
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Italien- Königreich, Vittorio Emanuele II., 1861-1878 20 Lire 1873 M BN. sehr schön, Randfehler
200 EUR
Lot 343
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Italien- Königreich, Umberto I., 1878-1900 20 Lire 1882 R. 6,45 g. 900/1000. fast Stempelglanz
225 EUR
Lot 344
Lot 345
575 EUR
Lot 346
4'400 EUR
Lot 347
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Italien-Kirchenstaat, Paul III., 1534-1549 Scudo d'oro o.J., Rom. 3,37 g. vorzüglich, selten
925 EUR
Lot 348
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Italien-Kirchenstaat, Pius VII., 1800-1823 Doppia romana anno IV (1803), Rom. 5,45 g. vorzüglich
575 EUR
Lot 349
875 EUR
Lot 350
700 EUR
Lot 351
Lot 352
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Italien-Sardinien, Carl Felix, 1821-1831 20 Lire 1827 L, Adlerkopf. Turin. 6,45 g. 900/1000. vorzüglich
330 EUR
Lot 353
1'125 EUR
Lot 354
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Italien-Sardinien, Carl Albert, 1831-1849 20 Lire 1838 P, Anker. Genua. sehr schön
260 EUR
Lot 355
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Italien-Sardinien, Carl Albert, 1831-1849 20 Lire 1842 P, Anker. Genua. sehr schön
Lot 356
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Italien-Sardinien, Carl Albert, 1831-1849 20 Lire 1849 P, Anker. Genua. sehr schön
Lot 357
225 EUR
Lot 358
405 EUR
Lot 359
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Italien-Venedig, Tomaso Mocenigo, 1414-1423 Zecchino o.J. 3,57 g. vorzüglich
350 EUR
Lot 360
480 EUR
Lot 361
Lot 362
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Italien-Venedig, Ludovico Manin, 1789-1797 Zecchino o.J. 3,13 g. schön/sehr schön, gelocht, gewellt
Lot 363
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Kanada, Britisch, seit 1763 Sovereign 1911 C, Ottawa. 7,99 g. 917/1000 prägefrisch
380 EUR
Lot 364
700 EUR
Lot 365
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Kolumbien, Republik, seit 1820 10 Pesos 1919. 15,98 g. 916/1000. vorzüglich, winz. Randfehler
550 EUR
Lot 366
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Kolumbien, Republik, seit 1820 5 Pesos 1928. 7,99 g. 917/1000. vorzüglich/Stempelglanz
300 EUR
Lot 367
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Kuba, 1. Republik, 1898-1962 2 Pesos 1916. Kopf n.r./Wappen. 3,34 g. 900/1000 sehr schön/vorzüglich
165 EUR
Lot 368
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Liechtenstein, Franz Josef II., 1938-1989 10 Franken 1946. 3,23 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
220 EUR
Lot 369
470 EUR
Lot 370
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Mauritius, Unabhängig, seit 1968 250 Rupien 1988. Dodo. 1/4 Unze Feingold. prägefrisch
390 EUR
Lot 371
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Mexiko, Republik, seit 1824 Escudo 1831 Mo JM, Mexico City. 3,38 g. 875/1000. vorzüglich, selten
600 EUR
Lot 372
315 EUR
Lot 373
1'700 EUR
Lot 374
350 EUR
Lot 375
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Niederlande, Willem III., 1849-1890 10 Gulden 1875. 6,72 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
225 EUR
Lot 376
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Niederlande, Willem III., 1849-1890 10 Gulden 1877. 6,72 g. 900/1000 prägefrisch
250 EUR
Lot 377
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Niederlande, Willem III., 1849-1890 10 Gulden 1879. 6,72 g. 900/1000 fast Stempelglanz, Prachtexemplar
250 EUR
Lot 378
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Niederlande, Willem III., 1849-1890 10 Gulden 1888. 6,72 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
225 EUR
Lot 379
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Niederlande, Wilhelmina, 1890-1948 10 Gulden 1897. 6,72 g. 900/1000. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
320 EUR
Lot 380
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Niederlande, Wilhelmina, 1890-1948 10 Gulden 1897. 6,72 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
320 EUR
Lot 381
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Niederlande, Wilhelmina, 1890-1948 5 Gulden 1912. 3,36 g. 900/1000 vorzüglich, kl. Kratzer
180 EUR
Lot 382
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Niederlande, Wilhelmina, 1890-1948 Dukat 1928, Utrecht. 3,49 g. 986/1000. vorzüglich/Stempelglanz
180 EUR
Lot 383
360 EUR
Lot 384
160 EUR
Lot 385
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Peru, Republik, seit 1821 1/2 Libra (1/2 Pound) 1905 GOZF. 3,99 g. 917/1000. sehr schön
200 EUR
Lot 386
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Peru, Republik, seit 1821 Libra (Pound) 1911. 7,98 g. 917/1000, vorzüglich
320 EUR
Lot 387
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Peru, Republik, seit 1821 Libra (Pound) 1916. 7,98 g. 917/1000, fast Stempelglanz
280 EUR
Lot 388
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Peru, Republik, seit 1821 100 Soles 1961. 46,81 g. 900/1000. Auflage nur 6982 Ex. vorzüglich
1'550 EUR
Lot 389
330 EUR
Lot 390
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Peru, Republik, seit 1821 Libra (Pound) 1965 7,98 g. 917/1000, fast Stempelglanz
260 EUR
Lot 391
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Peru, Republik, seit 1821 50 Soles 1965. Sitzende Freiheit. 23,41 g. 900/1000. prägefrisch
775 EUR
Lot 392
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Peru, Republik, seit 1821 1/5 Libra (Pound) 1966 1,60 g. 917/1000. prägefrisch
90 EUR
Lot 393
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Polen, Zweite Republik, 1923-1939 10 Zlotych 1925. 3,23 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
360 EUR
Lot 394
450 EUR
Lot 395
140 EUR
Lot 396
250 EUR
Lot 397
2'300 EUR
Lot 398
450 EUR
Lot 399
410 EUR
Lot 400
3'100 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37