Auction 122
– 22 - 23 February 2019
Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 22.02.2019, from 10:00 AM CET
Part 2: Fr, 22.02.2019, from 2:00 PM CET
Part 3: Sa, 23.02.2019, from 10:00 AM CET
Part 4: Sa, 23.02.2019, from 2:00 PM CET
(3697)
CHINA und Südostasien
(261)
Keltische Goldmünzen
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(211)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(48)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(41)
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(62)
Notmünzen aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
(32)
Byzanz
Orientalen
Lots antiker Münzen
(26)
Merowinger
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(759)
Römisch Deutsches Reich
(97)
(220)
(637)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(182)
Part 4
Reichskleinmünzen
(30)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(283)
Kolonien und Nebengebiete
(55)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(90)
Drittes Reich
(40)
Reichskreditkassen
Alliierte Besatzung
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(34)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(123)
LOTS
(73)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(63)
Militaria
(32)
Banknoten
(35)
Briefmarken
(64)
Varia
(39)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3258
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1966, Schinkel. vorzüglich/Stempelglanz
72 EUR
Lot 3259
100 EUR
Lot 3260
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1966, Schinkel. vorzüglich
72 EUR
Lot 3261
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1966, Leibniz. gutes vorzüglich
70 EUR
Lot 3262
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1966, Leibniz. gutes vorzüglich, winz. Randfehler
63 EUR
Lot 3263
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1967, Kollwitz. prägefrisch
30 EUR
Lot 3264
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1967, Kollwitz Fehlprägung. Rand: 10 Mark 10 Mark 10 Mark. vorzüglich/Stempelglanz
75 EUR
Lot 3265
75 EUR
Lot 3266
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1967, Humboldt. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer
45 EUR
Lot 3267
45 EUR
Lot 3268
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1968, Marx. gutes vorzüglich, kl. Kratzer
Lot 3269
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1968, Gutenberg. prägefrisch
27 EUR
Lot 3270
Gedenkmünzen der DDR 2 X 5 Mark 1969, 20 J. DDR Materialprobe. Cu 750/Ni 250. fast Stempelglanz
36 EUR
Lot 3271
Gedenkmünzen der DDR 5 Mark 1969, 20 J. DDR Materialprobe. Cu 750/Ni 250. fast Stempelglanz
20 EUR
Lot 3272
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1969, Goethe. vorzüglich/Stempelglanz
45 EUR
Lot 3273
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1969, Böttger. prägefrisch
27 EUR
Lot 3274
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1970, Beethoven. Prägefrisch
27 EUR
Lot 3275
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1970, Engels. Stempelglanz
45 EUR
Lot 3276
55 EUR
Lot 3277
60 EUR
Lot 3278
45 EUR
Lot 3279
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1971, Dürer. Stempelglanz
26 EUR
Lot 3280
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1971, Dürer. prägefrisch
28 EUR
Lot 3281
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1971, Luxemburg/Liebknecht. prägefrisch
40 EUR
Lot 3282
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1972, Cranach. Stempelglanz
36 EUR
Lot 3283
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1972, Cranach. prägefrisch
36 EUR
Lot 3284
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1972, Heine. prägefrisch
27 EUR
Lot 3285
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1973, Brecht. prägefrisch
25 EUR
Lot 3286
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1973, Bebel. prägefrisch
36 EUR
Lot 3287
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1974, Kant. prägefrisch
32 EUR
Lot 3288
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1974, 25 Jahre DDR Städtemotiv. Stempelglanz
27 EUR
Lot 3289
30 EUR
Lot 3290
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1974, Caspar David Friedrich. prägefrisch
28 EUR
Lot 3291
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1975, Schweitzer. prägefrisch
28 EUR
Lot 3292
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1975, Schweitzer-Materialprobe mit Rs. von Cu/Ni/Zn-Typ Warschauer Vertrag in AG 0,500. Stempelglanz
45 EUR
Lot 3293
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1975, Bach. prägefrisch
45 EUR
Lot 3294
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1976, Weber. prägefrisch
40 EUR
Lot 3295
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1977, Gauss. Stempelglanz
36 EUR
Lot 3296
36 EUR
Lot 3297
Gedenkmünzen der DDR 4 X 5 Mark: Jahn 1977, Jahn, 1978 Klopstock, 1980 Menzel und 1982 Fröbel. prägefrisch
90 EUR
Lot 3298
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1977, Guericke. Stempelglanz
45 EUR
Lot 3299
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1977, Guericke. prägefrisch
36 EUR
Lot 3300
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1977, Guerickeprobe. Magdeburger Halbkugeln mit Pferden. Stempelglanz
170 EUR
Lot 3301
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1978, Liebig. prägefrisch
30 EUR
Lot 3302
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1978, Herder. prägefrisch
40 EUR
Lot 3303
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1979, Lessing. prägefrisch
40 EUR
Lot 3304
Gedenkmünzen der DDR 5 Mark 1979, Einstein. prägefrisch
35 EUR
Lot 3305
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1979, Feuerbach. prägefrisch
55 EUR
Lot 3306
70 EUR
Lot 3307
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1979 A, Blattprobe. Stempelglanz
70 EUR
Lot 3308
48 EUR
Lot 3309
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1980, Abbe. Stempelglanz
45 EUR
Lot 3310
36 EUR
Lot 3311
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1980, Scharnhorst. prägefrisch
28 EUR
Lot 3312
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1981, Stein. prägefrisch
36 EUR
Lot 3313
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1981, Hegel. prägefrisch
27 EUR
Lot 3314
27 EUR
Lot 3315
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1981, 700 Jahre Münzprägung in Berlin. Polierte Platte, offen in Kapsel
32 EUR
Lot 3316
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1981, 700 J. Münzprägung in Berlin. prägefrisch
27 EUR
Lot 3317
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1982, Gewandhaus. prägefrisch
27 EUR
Lot 3318
27 EUR
Lot 3319
Gedenkmünzen der DDR 2 Stück: 5 Mark 1982, Wartburg und 20 Mark 1982, Zetkin. je Polierte Platte, offen in Folie, zaponiert
54 EUR
Lot 3320
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1982, Zetkin. prägefrisch
Lot 3321
160 EUR
Lot 3322
Gedenkmünzen der DDR 5 Mark 1983, Meißen. Stempelglanz
45 EUR
Lot 3323
45 EUR
Lot 3324
Gedenkmünzen der DDR 2 Stück: 5 Mark 1983 Meißen und Wartburg. beide prägefrisch
220 EUR
Lot 3325
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1983, Wagner. Stempelglanz
32 EUR
Lot 3326
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1983, Luther. Stempelglanz
225 EUR
Lot 3327
225 EUR
Lot 3328
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1983 A, Kampfgruppen. Polierte Platte, original verplombt
30 EUR
Lot 3329
Gedenkmünzen der DDR 5 Mark 1983 A, Brandenburger Tor. Auflage nur 3000 Ex. prägefrisch
410 EUR
Lot 3330
Gedenkmünzen der DDR 5 Mark 1983 A. Meißen. Eingelegt in Numisbrief v. 30.08.1985. Stempelglanz
45 EUR
Lot 3331
45 EUR
Lot 3332
45 EUR
Lot 3333
Gedenkmünzen der DDR 5 Mark 1983 A, Meißen. Eingelegt in Numisbrief v. 30.08.1985. Stempelglanz
45 EUR
Lot 3334
Gedenkmünzen der DDR 5 Mark 1983 A, Wartburg bei Eisenach. prägefrisch
90 EUR
Lot 3335
Gedenkmünzen der DDR 5 Mark 1983 A, Wartburg bei Eisenach. fast Stempelglanz
150 EUR
Lot 3336
90 EUR
Lot 3337
90 EUR
Lot 3338
Gedenkmünzen der DDR 5 Mark 1983 A, Wartburg bei Eisenach. fast Stempelglanz, kl. Fleck
90 EUR
Lot 3339
Gedenkmünzen der DDR 5 Mark 1984 A, Altes Rathaus Leipzig. Polierte Platte, original verplombt
25 EUR
Lot 3340
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1984 A, Brehm. Polierte Platte, original verplombt
40 EUR
Lot 3341
Gedenkmünzen der DDR 5 Mark 1984 A, Thomaskirche. Polierte Platte, original verplombt
28 EUR
Lot 3342
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1984 A, Händel. Stempelglanz
90 EUR
Lot 3343
90 EUR
Lot 3344
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1984 A, Brehm. prägefrisch
30 EUR
Lot 3345
Gedenkmünzen der DDR 5 Mark 1984 A, Lützow. Polierte Platte, original verplombt
30 EUR
Lot 3346
Gedenkmünzen der DDR 5 Mark 1985 A, Frauenkirche. Polierte Platte, original verplombt
30 EUR
Lot 3347
Gedenkmünzen der DDR 5 Mark 1985 A, Dresdner Zwinger. Polierte Platte, original verplombt
26 EUR
Lot 3348
Gedenkmünzen der DDR 5 Mark 1985 A, Neuber. prägefrisch
28 EUR
Lot 3349
Gedenkmünzen der DDR 5 Mark 1985 A, Brandenburger Tor. Auflage nur 3000 Ex. prägefrisch
410 EUR
Lot 3350
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1985 A, Semper Oper Dresden. Polierte Platte, original verplombt
44 EUR
Lot 3351
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1985 A, Semper Oper Dresden. Stempelglanz
30 EUR
Lot 3352
26 EUR
Lot 3353
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1985 A, 40 Jahre Befreiung. Polierte Platte, originlal verplombt
30 EUR
Lot 3354
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1985 A, Arndt. prägefrisch
60 EUR
Lot 3355
60 EUR
Lot 3356
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1985 A, Humboldt Uni. prägefrisch
40 EUR
Lot 3357
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1986 A, Grimm. prägefrisch
170 EUR