Auction 122
– 22 - 23 February 2019
Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 22.02.2019, from 10:00 AM CET
Part 2: Fr, 22.02.2019, from 2:00 PM CET
Part 3: Sa, 23.02.2019, from 10:00 AM CET
Part 4: Sa, 23.02.2019, from 2:00 PM CET
(3697)
CHINA und Südostasien
(261)
Keltische Goldmünzen
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(211)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(48)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(41)
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(62)
Notmünzen aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
(32)
Byzanz
Orientalen
Lots antiker Münzen
(26)
Merowinger
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(759)
Römisch Deutsches Reich
(97)
(220)
(637)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(182)
Part 4
Reichskleinmünzen
(30)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(283)
Kolonien und Nebengebiete
(55)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(90)
Drittes Reich
(40)
Reichskreditkassen
Alliierte Besatzung
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(34)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(123)
LOTS
(73)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(63)
Militaria
(32)
Banknoten
(35)
Briefmarken
(64)
Varia
(39)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2680
Reichskleinmünzen, 1 Pfennig kleiner Adler, Kupfer 1873-1889 1877 A sehr schön, selten
105 EUR
Lot 2681
Reichskleinmünzen, 1 Pfennig kleiner Adler, Kupfer 1873-1889 1877 A. vorzüglich/Stempelglanz, selten
260 EUR
Lot 2682
Reichskleinmünzen, 10 Pfennig, Zink 1917 1917 Mit Perlkreis. vorzüglich, leichte Prägeschwäche
90 EUR
Lot 2683
Reichskleinmünzen, 20 Pfennig kleiner Adler, Silber 1873-1877 1873 E. vorzüglich, kl. Kratzer, sehr selten
1'150 EUR
Lot 2684
Reichskleinmünzen, 20 Pfennig kleiner Adler, Nickel 1887-1888 1887 A. fast Stempelglanz
Lot 2685
Reichskleinmünzen, 20 Pfennig kleiner Adler, Nickel 1887-1888 1887 G. Stempelglanz
180 EUR
Lot 2686
Reichskleinmünzen, 20 Pfennig kleiner Adler, Nickel 1887-1888 1887 J. Stempelglanz
89 EUR
Lot 2687
Reichskleinmünzen, 20 Pfennig kleiner Adler, Nickel 1887-1888 1888 E. vorzüglich/Stempelglanz
60 EUR
Lot 2688
Reichskleinmünzen, 20 Pfennig kleiner Adler, Nickel 1887-1888 1888 F. vorzüglich/Stempelglanz
46 EUR
Lot 2689
Reichskleinmünzen, 20 Pfennig großer Adler, Nickel 1890-1892 1892 G. sehr schön, selten
60 EUR
Lot 2690
Reichskleinmünzen, 25 Pfennig, Nickel 1909-1912 15 verschiedene Stücke aus 1909-1912. sehr schön bis vorzüglich
90 EUR
Lot 2691
Reichskleinmünzen, 50 Pfennig kleiner Adler, Silber 1875-1877 1875 G. vorzüglich/Stempelglanz
80 EUR
Lot 2692
Reichskleinmünzen, 50 Pfennig kleiner Adler, Silber 1875-1877 1876 B. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 2693
Reichskleinmünzen, 50 Pfennig kl. Adler Eichenzweige Silber 1877-1878 1877 H. sehr schön, schöne Patina
45 EUR
Lot 2694
Reichskleinmünzen, 50 Pfennig kl. Adler Eichenzweige Silber 1877-1878 1878 E. sehr schön, schöne Patina, selten
210 EUR
Lot 2695
Reichskleinmünzen, 50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903 1896 A. Polierte Platte, berieben
320 EUR
Lot 2696
Reichskleinmünzen, 50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903 1898 A. sehr schön, schöne Patina
150 EUR
Lot 2697
Reichskleinmünzen, 50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903 1900 J. sehr schön
150 EUR
Lot 2698
Reichskleinmünzen, 50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903 1903 A vorzüglich
220 EUR
Lot 2699
Lot 2700
Reichskleinmünzen, 1/2 Mark gr. Adler Eichenzweige, Silber 1905-1919 1912 D. Erstabschlag, schöne Patina
65 EUR
Lot 2701
Reichskleinmünzen, 1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 1873 D. vorzüglich/Stempelglanz aus EA, min. berieben
140 EUR
Lot 2702
Reichskleinmünzen, 1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 1874 C. vorzüglich/Stempelglanz
140 EUR
Lot 2703
Reichskleinmünzen, 1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 1885 G. fast Stempelglanz
190 EUR
Lot 2704
Reichskleinmünzen, 1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 1885 J. vorzüglich/Stempelglanz
110 EUR
Lot 2705
Reichskleinmünzen, 1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 1886 D. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler
55 EUR
Lot 2706
Reichskleinmünzen, 1 Mark großer Adler, Silber 1891-1916 1909 J. vorzüglich, selten
240 EUR
Lot 2707
Reichskleinmünzen, 1 Mark großer Adler, Silber 1891-1916 1910 D. Polierte Platte, min. berieben
110 EUR
Lot 2708
Reichskleinmünzen, 1 Mark großer Adler, Silber 1891-1916 2 bessere Stücke: 1913 F und 1916 F. vorzüglich und fast Stempelglanz
60 EUR
Lot 2709
170 EUR