Auction 122
– 22 - 23 February 2019
Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 22.02.2019, from 10:00 AM CET
Part 2: Fr, 22.02.2019, from 2:00 PM CET
Part 3: Sa, 23.02.2019, from 10:00 AM CET
Part 4: Sa, 23.02.2019, from 2:00 PM CET
(3697)
CHINA und Südostasien
(261)
Keltische Goldmünzen
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(211)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(48)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(41)
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(62)
Notmünzen aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
(32)
Byzanz
Orientalen
Lots antiker Münzen
(26)
Merowinger
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(759)
Römisch Deutsches Reich
(97)
(220)
(637)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(182)
Part 4
Reichskleinmünzen
(30)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(283)
Kolonien und Nebengebiete
(55)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(90)
Drittes Reich
(40)
Reichskreditkassen
Alliierte Besatzung
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(34)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(123)
LOTS
(73)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(63)
Militaria
(32)
Banknoten
(35)
Briefmarken
(64)
Varia
(39)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
Lot 2801
Lot 2802
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hamburg 5 Mark 1913 J. vorzüglich/Stempelglanz
90 EUR
Lot 2803
270 EUR
Lot 2804
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hessen, Ludwig III., 1848-1877 2 Mark 1877 H. vorzüglich, selten in dieser Erhaltung
2'100 EUR
Lot 2805
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hessen, Ludwig III., 1848-1877 5 Mark 1876 H. sehr schön, winz. Randfehler, überdurchschnittlich
Lot 2806
Lot 2807
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hessen, Ludwig IV., 1877-1892 2 Mark 1888 A. gutes vorzüglich
Lot 2808
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hessen, Ludwig IV., 1877-1892 2 Mark 1888 A. vorzüglich
2'200 EUR
Lot 2809
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hessen, Ludwig IV., 1877-1892 2 Mark 1891 A. sehr schön/vorzüglich, winz. Randfehler
Lot 2810
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hessen, Ludwig IV., 1877-1892 5 Mark 1891 A. fast vorzüglich, kl. Randfehler
Lot 2811
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hessen, Ludwig IV., 1877-1892 5 Mark 1891 A. sehr schön, kl. Kratzer und Randfehler
Lot 2812
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hessen, Ernst Ludwig, 1892-1918 5 Mark 1895 A. sehr schön, Randfehler
118 EUR
Lot 2813
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hessen, Ernst Ludwig, 1892-1918 2 Mark 1904. Zum 400. Geburtstag. fast Stempelglanz
60 EUR
Lot 2814
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hessen, Ernst Ludwig, 1892-1918 2 Mark 1904. Zum 400. Geburtstag. prägefrisch
55 EUR
Lot 2815
65 EUR
Lot 2816
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hessen, Ernst Ludwig, 1892-1918 5 Mark 1904. Zum 400. Geburtstag. fast Stempelglanz
230 EUR
Lot 2817
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hessen, Ernst Ludwig, 1892-1918 5 Mark 1904. Zum 400. Geburtstag. fast Stempelglanz/EA
190 EUR
Lot 2818
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hessen, Ernst Ludwig, 1892-1918 5 Mark 1904. Zum 400. Geburtstag. sehr schön/vorzüglich, berieben
90 EUR
Lot 2819
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hessen, Ernst Ludwig, 1892-1918 3 Mark 1910 A. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler
90 EUR
Lot 2820
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hessen, Ernst Ludwig, 1892-1918 3 Mark 1910 A. sehr schön, kl. Randfehler
60 EUR
Lot 2821
Reichssilbermünzen J. 19-178, Lippe, Leopold IV., 1904-1918 2 Mark 1906 A prägefrisch
330 EUR
Lot 2822
Reichssilbermünzen J. 19-178, Lippe, Leopold IV., 1904-1918 2 Mark 1906 A. Polierte Platte, Kratzer
380 EUR
Lot 2823
Reichssilbermünzen J. 19-178, Lippe, Leopold IV., 1904-1918 2 Mark 1906 A. gutes vorzüglich
300 EUR
Lot 2824
Reichssilbermünzen J. 19-178, Lippe, Leopold IV., 1904-1918 3 Mark 1913 A. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler
360 EUR
Lot 2825
Reichssilbermünzen J. 19-178, Lippe, Leopold IV., 1904-1918 3 Mark 1913 A. gutes vorzüglich, etwas berieben
400 EUR
Lot 2826
Reichssilbermünzen J. 19-178, Lübeck 2 Mark 1901 A. Stempelglanz
340 EUR
Lot 2827
Reichssilbermünzen J. 19-178, Lübeck 2 Mark 1904 A. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Fleck
160 EUR
Lot 2828
Reichssilbermünzen J. 19-178, Lübeck 2 Mark 1905 A. Stempelglanz, Prachtexemplar
200 EUR
Lot 2829
Reichssilbermünzen J. 19-178, Lübeck 2 Mark 1905 A. gutes vorzüglich, Prägefehler am Rand
100 EUR
Lot 2830
Reichssilbermünzen J. 19-178, Lübeck 2 Mark 1906 A. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler
135 EUR
Lot 2831
Reichssilbermünzen J. 19-178, Lübeck 2 Mark 1911 A. vorzüglich/Stempelglanz
170 EUR
Lot 2832
Reichssilbermünzen J. 19-178, Lübeck 3 Mark 1908 A. gutes sehr schön
80 EUR
Lot 2833
Reichssilbermünzen J. 19-178, Lübeck 3 Mark 1909 A. fast Stempelglanz, winz. Randfehler
130 EUR
Lot 2834
Reichssilbermünzen J. 19-178, Lübeck 3 Mark 1909 A. vorzüglich
90 EUR
Lot 2835
Reichssilbermünzen J. 19-178, Lübeck 3 Mark 1909 A. gutes vorzüglich, winz. Randfehler, schöne Patina
90 EUR
Lot 2836
Reichssilbermünzen J. 19-178, Lübeck 3 Mark 1909 A. vorzüglich, winz Randfehler
90 EUR
Lot 2837
Reichssilbermünzen J. 19-178, Lübeck 3 Mark 1910 A. fast Stempelglanz
150 EUR
Lot 2838
Reichssilbermünzen J. 19-178, Lübeck 3 Mark 1910 A. vorzüglich/Stempelglanz
90 EUR
Lot 2839
Reichssilbermünzen J. 19-178, Lübeck 3 Mark 1911 A. fast Stempelglanz
135 EUR
Lot 2840
Reichssilbermünzen J. 19-178, Lübeck 3 Mark 1912 A. gutes vorzüglich, winz. Randfehler
90 EUR
Lot 2841
Reichssilbermünzen J. 19-178, Lübeck 3 Mark 1912 A. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler
90 EUR
Lot 2842
Reichssilbermünzen J. 19-178, Lübeck 3 Mark 1913 A. vorzüglich/Stempelglanz
120 EUR
Lot 2843
Reichssilbermünzen J. 19-178, Lübeck 3 Mark 1913 A. vorzüglich
95 EUR
Lot 2844
Reichssilbermünzen J. 19-178, Lübeck 3 Mark 1914 A. fast Stempelglanz, selten
290 EUR
Lot 2845
Reichssilbermünzen J. 19-178, Lübeck 3 Mark 1914 A. vorzüglich/Stempelglanz, aus EA, selten
250 EUR
Lot 2846
900 EUR
Lot 2847
Reichssilbermünzen J. 19-178, Mecklenburg/-Schwerin, Friedrich Franz IV., 1897-1918 2 Mark 1904 A. Zur Hochzeit. Polierte Platte, leicht berührt
140 EUR
Lot 2848
Reichssilbermünzen J. 19-178, Mecklenburg/-Schwerin, Friedrich Franz IV., 1897-1918 2 Mark 1904 A. Zur Hochzeit. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
90 EUR
Lot 2849
50 EUR
Lot 2850
135 EUR
Lot 2851
Reichssilbermünzen J. 19-178, Mecklenburg/-Schwerin, Friedrich Franz IV., 1897-1918 5 Mark 1904 A. Zur Hochzeit. vorzüglich, Randfehler
90 EUR
Lot 2852
Reichssilbermünzen J. 19-178, Mecklenburg/-Schwerin, Friedrich Franz IV., 1897-1918 3 Mark 1915 A. 100 Jahrfeier. vorzüglich/Stempelglanz
190 EUR
Lot 2853
Reichssilbermünzen J. 19-178, Mecklenburg/-Schwerin, Friedrich Franz IV., 1897-1918 5 Mark 1915 A. 100 Jahrfeier. Polierte Platte, kl. Randfehler
650 EUR
Lot 2854
Reichssilbermünzen J. 19-178, Mecklenburg/-Strelitz, Adolf Friedrich V., 1904-1914 3 Mark 1913 A. gutes vorzüglich
1'150 EUR
Lot 2855
Reichssilbermünzen J. 19-178, Oldenburg, Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900 2 Mark 1891 A. prägefrisch/fast Stempelglanz
700 EUR
Lot 2856
Reichssilbermünzen J. 19-178, Oldenburg, Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900 2 Mark 1891 A. vorzüglich/Stempelglanz
480 EUR
Lot 2857
Reichssilbermünzen J. 19-178, Oldenburg, Friedrich August, 1900-1918 2 Mark 1901 A. vorzüglich/Stempelglanz
480 EUR
Lot 2858
Reichssilbermünzen J. 19-178, Oldenburg, Friedrich August, 1900-1918 5 Mark 1900 A. gutes vorzüglich, kl. Randfehler
Lot 2859
Reichssilbermünzen J. 19-178, Oldenburg, Friedrich August, 1900-1918 5 Mark 1900 A. gutes sehr schön
380 EUR
Lot 2860
Reichssilbermünzen J. 19-178, Preußen, Wilhelm I., 1861-1888 2 Mark 1876 A. sehr schön/vorzüglich
100 EUR
Lot 2861
Reichssilbermünzen J. 19-178, Preußen, Wilhelm I., 1861-1888 5 Mark 1874 A. Felder bearbeitet, optisch vorzüglich
Lot 2862
Reichssilbermünzen J. 19-178, Preußen, Wilhelm I., 1861-1888 5 Mark 1874 A. sehr schön/vorzüglich
66 EUR
Lot 2863
Reichssilbermünzen J. 19-178, Preußen, Wilhelm I., 1861-1888 5 Mark 1875 A. vorzüglich
270 EUR
Lot 2864
Reichssilbermünzen J. 19-178, Preußen, Wilhelm I., 1861-1888 5 Mark 1876 A. vorzüglich
190 EUR
Lot 2865
Reichssilbermünzen J. 19-178, Preußen, Friedrich III., 1888 2 Mark 1888 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
68 EUR
Lot 2866
68 EUR
Lot 2867
Reichssilbermünzen J. 19-178, Preußen, Friedrich III., 1888 5 Mark 1888 A. Polierte Platte, nur min. berührt
600 EUR
Lot 2868
Reichssilbermünzen J. 19-178, Preußen, Friedrich III., 1888 5 Mark 1888 A. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Kratzer
125 EUR
Lot 2869
Reichssilbermünzen J. 19-178, Preußen, Wilhelm II., 1888-1918 2 Mark 1888 A. vorzüglich/Stempelglanz aus Polierte Platte
360 EUR
Lot 2870
Reichssilbermünzen J. 19-178, Preußen, Wilhelm II., 1888-1918 5 Mark 1888 A. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler, kl. Kratzer
775 EUR
Lot 2871
Reichssilbermünzen J. 19-178, Preußen, Wilhelm II., 1888-1918 5 Mark 1888 A. vorzüglich/Stempelglanz, schöne Tönung
690 EUR
Lot 2872
Reichssilbermünzen J. 19-178, Preußen, Wilhelm II., 1888-1918 2 Mark 1896 A. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Kratzer
75 EUR
Lot 2873
Reichssilbermünzen J. 19-178, Preußen, Wilhelm II., 1888-1918 3 X 2 Mark: 1899, 1900 und 1907. vorzüglich und besser
90 EUR
Lot 2874
Reichssilbermünzen J. 19-178, Preußen, Wilhelm II., 1888-1918 3 X 2 Mark: 1904, 1908 und 1912. alle vorzüglich/Stempelglanz
100 EUR
Lot 2875
Reichssilbermünzen J. 19-178, Preußen, Wilhelm II., 1888-1918 3 Mark 1908 A. Erstabschlag, nur min. berührt, Prachtexemplar
110 EUR
Lot 2876
200 EUR
Lot 2877
90 EUR
Lot 2878
Reichssilbermünzen J. 19-178, Preußen, Wilhelm II., 1888-1918 5 Mark 1896 A. Seltener Jahrgang. sehr schön, kl. Randfehler, selten
135 EUR
Lot 2879
Reichssilbermünzen J. 19-178, Preußen, Wilhelm II., 1888-1918 5 Mark 1906 A. Besseres Jahr. sehr schön/vorzüglich, winz. Randfehler
Lot 2880
Reichssilbermünzen J. 19-178, Preußen, Wilhelm II., 1888-1918 2 und 5 Mark 1901. 200 Jahrfeier. beide fast Stempelglanz
110 EUR
Lot 2881
Reichssilbermünzen J. 19-178, Preußen, Wilhelm II., 1888-1918 5 Mark 1901. 200 Jahrfeier. fast Stempelglanz
75 EUR
Lot 2882
Reichssilbermünzen J. 19-178, Preußen, Wilhelm II., 1888-1918 3 Mark 1910 A. Universität Berlin. fast Stempelglanz
60 EUR
Lot 2883
Reichssilbermünzen J. 19-178, Preußen, Wilhelm II., 1888-1918 3 Mark 1910 A. Universität Berlin. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler
45 EUR
Lot 2884
Reichssilbermünzen J. 19-178, Preußen, Wilhelm II., 1888-1918 3 Mark 1910 A. Universität Berlin. Stempelglanz, winz. Randfehler
Lot 2885
75 EUR
Lot 2886
Reichssilbermünzen J. 19-178, Preußen, Wilhelm II., 1888-1918 2 und 3 Mark 1913, Befreiungskampf. beide prägefrisch
100 EUR
Lot 2887
Reichssilbermünzen J. 19-178, Preußen, Wilhelm II., 1888-1918 2 Mark 1913. Befreiungskampf. Polierte Platte, kl. Kratzer und etwas berieben
60 EUR
Lot 2888
Reichssilbermünzen J. 19-178, Preußen, Wilhelm II., 1888-1918 5 Mark 1913 A. Uniform. fast Stempelglanz
90 EUR
Lot 2889
130 EUR
Lot 2890
500 EUR
Lot 2891
Reichssilbermünzen J. 19-178, Reuß, ältere Linie, Heinrich XXII., 1867-1902 2 Mark 1899 A. fast vorzüglich, kl. Kratzer
250 EUR
Lot 2892
Reichssilbermünzen J. 19-178, Reuß, ältere Linie, Heinrich XXII., 1867-1902 2 Mark 1901 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
360 EUR
Lot 2893
Reichssilbermünzen J. 19-178, Reuß, ältere Linie, Heinrich XXII., 1867-1902 2 Mark 1901 A. gutes vorzüglich
270 EUR
Lot 2894
Reichssilbermünzen J. 19-178, Reuß, ältere Linie, Heinrich XXIV., 1902-1918 3 Mark 1909 A. vorzüglich/Stempelglanz
460 EUR
Lot 2895
Reichssilbermünzen J. 19-178, Reuß, jüngere Linie, Heinrich XIV., 1867-1913 2 Mark 1884 A. vorzüglich
610 EUR
Lot 2896
Reichssilbermünzen J. 19-178, Sachsen, Albert, 1873-1902 5 Mark 1889 E. Seltener Jahrgang. sehr schön, Randfehler
95 EUR
Lot 2897
Lot 2898
1'400 EUR
Lot 2899
Reichssilbermünzen J. 19-178, Sachsen, Albert, 1873-1902 2 Mark 1901 E. gutes vorzüglich
150 EUR
Lot 2900
Reichssilbermünzen J. 19-178, Sachsen, Albert, 1873-1902 5 Mark 1899 E. prägefrisch/fast Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37