Auction 122
– 22 - 23 February 2019
Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 22.02.2019, from 10:00 AM CET
Part 2: Fr, 22.02.2019, from 2:00 PM CET
Part 3: Sa, 23.02.2019, from 10:00 AM CET
Part 4: Sa, 23.02.2019, from 2:00 PM CET
(3697)
CHINA und Südostasien
(261)
Keltische Goldmünzen
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(211)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(48)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(41)
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(62)
Notmünzen aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
(32)
Byzanz
Orientalen
Lots antiker Münzen
(26)
Merowinger
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(759)
Römisch Deutsches Reich
(97)
(220)
(637)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(182)
Part 4
Reichskleinmünzen
(30)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(283)
Kolonien und Nebengebiete
(55)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(90)
Drittes Reich
(40)
Reichskreditkassen
Alliierte Besatzung
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(34)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(123)
LOTS
(73)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(63)
Militaria
(32)
Banknoten
(35)
Briefmarken
(64)
Varia
(39)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
Lot 2701
Reichskleinmünzen, 1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 1873 D. vorzüglich/Stempelglanz aus EA, min. berieben
140 EUR
Lot 2702
Reichskleinmünzen, 1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 1874 C. vorzüglich/Stempelglanz
140 EUR
Lot 2703
Reichskleinmünzen, 1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 1885 G. fast Stempelglanz
190 EUR
Lot 2704
Reichskleinmünzen, 1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 1885 J. vorzüglich/Stempelglanz
110 EUR
Lot 2705
Reichskleinmünzen, 1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 1886 D. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler
55 EUR
Lot 2706
Reichskleinmünzen, 1 Mark großer Adler, Silber 1891-1916 1909 J. vorzüglich, selten
240 EUR
Lot 2707
Reichskleinmünzen, 1 Mark großer Adler, Silber 1891-1916 1910 D. Polierte Platte, min. berieben
110 EUR
Lot 2708
Reichskleinmünzen, 1 Mark großer Adler, Silber 1891-1916 2 bessere Stücke: 1913 F und 1916 F. vorzüglich und fast Stempelglanz
60 EUR
Lot 2709
170 EUR
Lot 2710
Reichssilbermünzen J. 19-178, Anhalt, Friedrich I., 1871-1904 2 Mark 1876 A. schön/sehr schön
155 EUR
Lot 2711
Reichssilbermünzen J. 19-178, Anhalt, Friedrich II., 1904-1918 3 Mark 1909 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
180 EUR
Lot 2712
Reichssilbermünzen J. 19-178, Anhalt, Friedrich II., 1904-1918 3 Mark 1914 A. Silberne Hochzeit. vorzüglich, min. berieben
50 EUR
Lot 2713
Reichssilbermünzen J. 19-178, Anhalt, Friedrich II., 1904-1918 3 Mark 1914 A. Silberne Hochzeit. vorzüglich/Stempelglanz, Kratzer
Lot 2714
Reichssilbermünzen J. 19-178, Anhalt, Friedrich II., 1904-1918 5 Mark 1914 A. Silberne Hochzeit. Polierte Platte, nur min. berührt
Lot 2715
Reichssilbermünzen J. 19-178, Anhalt, Friedrich II., 1904-1918 5 Mark 1914 A. Silberne Hochzeit. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Kratzer
220 EUR
Lot 2716
Reichssilbermünzen J. 19-178, Anhalt, Friedrich II., 1904-1918 5 Mark 1914 A. Silberne Hochzeit. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler
220 EUR
Lot 2717
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1888 G. prägefrisch, Prachtexemplar mit feiner Patina
3'100 EUR
Lot 2718
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1888 G. A ohne Querstrich. fast sehr schön, kl. Randfehler
80 EUR
Lot 2719
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1900 G. vorzüglich, herrliche Patina
360 EUR
Lot 2720
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1891 G. A ohne Querstrich. sehr schön, selten
240 EUR
Lot 2721
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1891 G. A ohne Querstrich. sehr schön, schöne Patina, selten
250 EUR
Lot 2722
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1891 G. A mit Querstrich. gutes sehr schön, winz. Randfehler
220 EUR
Lot 2723
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich I., 1856-1907 2 X 2 Mark: 1902 Jubiläum und 1906 Goldene Hochzeit. beide fast Stempelglanz
60 EUR
Lot 2724
60 EUR
Lot 2725
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1902. 50 jähriges Regierungsjubiläum. Erstabschlag, Prachtexemplar
260 EUR
Lot 2726
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1902. 50 jähriges Regierungsjubiläum. prägefrisch winz. Randfehler
125 EUR
Lot 2727
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1903 G. vorzüglich/Stempelglanz
80 EUR
Lot 2728
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1904 G. Stempelglanz
180 EUR
Lot 2729
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1905 G. prägefrisch/fast Stempelglanz
95 EUR
Lot 2730
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1907 G. fast Stempelglanz, winz. Kratzer
80 EUR
Lot 2731
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1907 G. vorzüglich/Stempelglanz, schöne Patina
55 EUR
Lot 2732
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1907 G. gutes sehr schön, kl. Randfehler und schöne Patina
55 EUR
Lot 2733
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1906. Zur goldenen Hochzeit. Stempelglanz, Prachtexemplar
Lot 2734
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1907. Auf seinen Tod. fast Stempelglanz, Prachtexemplar mit feiner Tönung
55 EUR
Lot 2735
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1907. Auf seinen Tod. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
50 EUR
Lot 2736
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich II., 1907-1918 2 X 3 Mark: 1908 und 1912. beide vorzüglich/Stempelglanz
55 EUR
Lot 2737
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich II., 1907-1918 3 Mark 1909 G. fast Stempelglanz
80 EUR
Lot 2738
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich II., 1907-1918 3 Mark 1910 G. prägefrisch, winz. Randfehler
65 EUR
Lot 2739
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich II., 1907-1918 3 Mark 1911 G. fast Stempelglanz
75 EUR
Lot 2740
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich II., 1907-1918 3 Mark 1912 G. fast Stempelglanz
45 EUR
Lot 2741
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich II., 1907-1918 3 Mark 1914 G. fast Stempelglanz
Lot 2742
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich II., 1907-1918 3 Mark 1915 G. Seltenes Jahr. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler
100 EUR
Lot 2743
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich II., 1907-1918 3 Mark 1915 G. Seltenes Jahr. sehr schön/vorzüglich
60 EUR
Lot 2744
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich II., 1907-1918 5 Mark 1913 G. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer
85 EUR
Lot 2745
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Ludwig II., 1864-1886 5 Mark 1876 D. fast Stempelglanz
470 EUR
Lot 2746
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Otto, 1886-1913 2 Mark 1888 D. vorzüglich/Stempelglanz
1'400 EUR
Lot 2747
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Otto, 1886-1913 2 Mark 1888 D. fast Stempelglanz, Prachtexemplar mit feiner Tönung
775 EUR
Lot 2748
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Otto, 1886-1913 2 Mark 1888 D. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
850 EUR
Lot 2749
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Otto, 1886-1913 5 Mark 1888 D sehr schön, kl. Randfehler
Lot 2750
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Otto, 1886-1913 5 Mark 1888 D. gutes sehr schön, leichte prägebed. Randunebenheiten
Lot 2751
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Otto, 1886-1913 2 Mark 1898 D. Seltenes Jahr. sehr schön
50 EUR
Lot 2752
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Otto, 1886-1913 2 Mark 1902 D. Erstabschlag, nur min. berührt
90 EUR
Lot 2753
75 EUR
Lot 2754
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Otto, 1886-1913 2 Mark 1905 D. fast Stempelglanz aus EA
60 EUR
Lot 2755
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Otto, 1886-1913 2 Mark 1906 D. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
70 EUR
Lot 2756
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Otto, 1886-1913 2 Mark 1907 D. fast Stempelglanz
50 EUR
Lot 2757
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Otto, 1886-1913 2 Mark 1913 D. fast Stempelglanz
200 EUR
Lot 2758
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Otto, 1886-1913 5 Mark 1906 D. Seltener Jahrgang. gutes sehr schön
60 EUR
Lot 2759
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Otto, 1886-1913 5 Mark 1907 D. vorzüglich/Stempelglanz
80 EUR
Lot 2760
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Otto, 1886-1913 5 Mark 1908 D. fast Stempelglanz
85 EUR
Lot 2761
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Otto, 1886-1913 5 Mark 1913 D. fast Stempelglanz
80 EUR
Lot 2762
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Otto, 1886-1913 5 Mark 1913 D. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer
45 EUR
Lot 2763
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Otto, 1886-1913 3 Mark 1908 D. fast Stempelglanz/EA
70 EUR
Lot 2764
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Otto, 1886-1913 2 X 3 Mark 1909 und 1911. beide vorzüglich/Stempelglanz
60 EUR
Lot 2765
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Otto, 1886-1913 3 Mark 1912 D. fast Stempelglanz, kl. Kratzer
50 EUR
Lot 2766
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Otto, 1886-1913 3 Mark 1913 D. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
45 EUR
Lot 2767
Lot 2768
Lot 2769
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Luitpold 1911-1912 3 Stück: 2, 3 und 5 Mark 1911 D. Zum 90 jähr. Geburtstag. alle vorzüglich/Stempelglanz
110 EUR
Lot 2770
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Luitpold 1911-1912 3 Mark 1911 D. Zum 90 jähr. Geb. m. Lebensdaten. Polierte Platte, min. berieben
Lot 2771
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Luitpold 1911-1912 3 Mark 1911 D. Zum 90 jähr. Geb. m. Lebensdaten. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
55 EUR
Lot 2772
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Luitpold 1911-1912 5 Mark 1911 D. Zum 90 jähr. Geb. m. Lebensdaten. prägefrisch/fast Stempelglanz
75 EUR
Lot 2773
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Luitpold 1911-1912 5 Mark 1911 D. Zum 90 jähr. Geb. m. Lebensdaten. vorzüglich aus EA, berieben
Lot 2774
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Ludwig III., 1913-1918 2 Mark 1914 D. gutes vorzüglich
70 EUR
Lot 2775
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Ludwig III., 1913-1918 3 Mark 1914 D. Polierte Platte, etwas berieben und winz. Kratzer
150 EUR
Lot 2776
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Ludwig III., 1913-1918 5 Mark 1914 D. vorzüglich/Stempelglanz aus EA, kl. Kratzer
150 EUR
Lot 2777
Reichssilbermünzen J. 19-178, Braunschweig, Ernst August, 1913-1916 3 Mark 1915 A. Ohne Lüneburg. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
2'000 EUR
Lot 2778
Reichssilbermünzen J. 19-178, Braunschweig, Ernst August, 1913-1916 3 Mark 1915 A. Ohne Lüneburg. vorzüglich/Stempelglanz
1'900 EUR
Lot 2779
Reichssilbermünzen J. 19-178, Braunschweig, Ernst August, 1913-1916 3 Mark 1915 A. Mit Lüneburg. gutes vorzüglich
130 EUR
Lot 2780
Reichssilbermünzen J. 19-178, Braunschweig, Ernst August, 1913-1916 3 Mark 1915 A. Mit Lüneburg. fast vorzüglich, kl. Randfehler
115 EUR
Lot 2781
Reichssilbermünzen J. 19-178, Braunschweig, Ernst August, 1913-1916 3 Mark 1915 A. Mit Lüneburg. sehr schön
95 EUR
Lot 2782
600 EUR
Lot 2783
360 EUR
Lot 2784
360 EUR
Lot 2785
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bremen 2 Mark 1904 J. Stempelglanz
120 EUR
Lot 2786
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bremen 2 Mark 1904 J. vorzüglich, schöne Patina
84 EUR
Lot 2787
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bremen 2 Mark 1904 J. vorzüglich, winz. Randfehler
75 EUR
Lot 2788
Lot 2789
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hamburg 5 Mark 1888 J. fast sehr schön
70 EUR
Lot 2790
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hamburg 2 Mark 1901 J. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
150 EUR
Lot 2791
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hamburg 2 Mark 1903 J. fast Stempelglanz
110 EUR
Lot 2792
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hamburg 2 Mark 1904 J. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
130 EUR
Lot 2793
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hamburg 2 Mark 1906 J. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
120 EUR
Lot 2794
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hamburg 2 Mark 1907 J. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
120 EUR
Lot 2795
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hamburg 2 Mark 1911 J. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
120 EUR
Lot 2796
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hamburg 2 Mark 1914 J. Stempelglanz, Prachtexemplar
130 EUR
Lot 2797
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hamburg 3 Mark 1908 J. Stempelglanz,Prachtexemplar
60 EUR
Lot 2798
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hamburg 3 Mark 1910 J. fast Stempelglanz
80 EUR
Lot 2799
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hamburg 3 Mark 1913 J. fast Stempelglanz/EA
55 EUR
Lot 2800
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hamburg 3 Mark 1914 J. prägefrisch
60 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37