Auction 138
– 13 - 16 September 2021
Coins, Medals, Decorations, Military Items
Part 1: Mo, 13.09.2021, from 2:00 PM CEST
Part 2: Tu, 14.09.2021, from 9:00 AM CEST
Part 3: We, 15.09.2021, from 9:00 AM CEST
Part 4: Th, 16.09.2021, from 9:00 AM CEST
(3341)
CHINA und Südostasien
(333)
Altgriechische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(120)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(22)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(100)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
(45)
Provinzialrömische Münzen
(142)
Byzanz
Orientalen
Lots antiker Münzen
(45)
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(472)
Römisch Deutsches Reich
(99)
(200)
(307)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(155)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(339)
Kolonien und Nebengebiete
(41)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(168)
Drittes Reich
(42)
Alliierte Besatzung
Part 4
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(100)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(94)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
LOTS
(132)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(57)
Militaria
(39)
Varia
(104)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2263
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hamburg 2 Mark 1905 J. Besseres Jahr. sehr schön. Jaeger 63.
65 EUR
Lot 2264
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hamburg 2 Mark 1906 J. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 63.
60 EUR
Lot 2265
320 EUR
Lot 2266
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hamburg 2 X 3 Mark: 1908 J und 1911 J. beide fast Stempelglanz. Jaeger 64.
100 EUR
Lot 2267
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hamburg 3 Mark 1914 J. fast Stempelglanz. Jaeger 64.
55 EUR
Lot 2268
65 EUR
Lot 2269
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hamburg 5 Mark 1896 J. Seltenes Jahr. sehr schön, Randfehler. Jaeger 65.
240 EUR
Lot 2270
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hamburg Lots 3 Stück: 3 Mark 1911, 5 Mark 1876, 1904. meist vorzüglich
95 EUR
Lot 2271
Lot 2272
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ludwig III., 1848-1877 2 Mark 1877 H. schön/sehr schön. Jaeger 66.
150 EUR
Lot 2273
Lot 2274
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ludwig III., 1848-1877 5 Mark 1876 H. fast vorzüglich, kl. Kratzer, feine Tönung. Jaeger 67.
700 EUR
Lot 2275
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ludwig III., 1848-1877 5 Mark 1876 H. sehr schön, Kratzer und kl. Randfehler. Jaeger 67.
80 EUR
Lot 2276
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ludwig III., 1848-1877 5 Mark 1876 H. fast sehr schön, kl. Randfehler. Jaeger 67.
60 EUR
Lot 2277
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ludwig IV., 1877-1892 5 Mark 1888 A. vorzüglich/Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung. Jaeger 69.
4'600 EUR
Lot 2278
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ludwig IV., 1877-1892 2 Mark 1891 A. sehr schön, kl. Randfehler. Jaeger 70.
450 EUR
Lot 2279
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ludwig IV., 1877-1892 5 Mark 1891 A. prägefrisch, winz. Kratzer, selten in dieser Erhaltung. Jaeger 71.
Lot 2280
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ludwig IV., 1877-1892 5 Mark 1891 A. gutes vorzüglich, winz. Kratzer, schöne Patina. Jaeger 71.
2'400 EUR
Lot 2281
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ludwig IV., 1877-1892 5 Mark 1891 A. sehr schön, kl. Randfehler. Jaeger 71.
310 EUR
Lot 2282
1'850 EUR
Lot 2283
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 2 Mark 1904. Zum 400. Geburtstag. fast Stempelglanz. Jaeger 74.
90 EUR
Lot 2284
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 2 und 5 Mark 1904 zum 400. Geburtstag. beide vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 74,75.
230 EUR
Lot 2285
200 EUR
Lot 2286
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 3 Mark 1910 A. Im PCGS-Blister mit Grading PR 64. Polierte Platte, selten. Jaeger 76.
Lot 2287
Lot 2288
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 3 Mark 1910 A. vorzüglich. Jaeger 76.
150 EUR
Lot 2289
Reichssilbermünzen J. 19-178 Lippe Leopold IV., 1904-1918 2 Mark 1906 A. Polierte Platte, kl. Kratzer, feine Patina. Jaeger 78.
725 EUR
Lot 2290
Reichssilbermünzen J. 19-178 Lippe Leopold IV., 1904-1918 3 Mark 1913 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 79.
450 EUR
Lot 2291
Reichssilbermünzen J. 19-178 Lippe Leopold IV., 1904-1918 3 Mark 1913 A. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 79.
440 EUR
Lot 2292
Reichssilbermünzen J. 19-178 Lübeck 2 Mark 1901 A. gutes vorzüglich, min. berieben. Jaeger 80.
260 EUR
Lot 2293
Reichssilbermünzen J. 19-178 Lübeck 2 Mark 1901 A. gutes vorzüglich, kl. Kratzer. Jaeger 80.
250 EUR
Lot 2294
Reichssilbermünzen J. 19-178 Lübeck 2 Mark 1901 A. gutes vorzüglich, schöne Patina. Jaeger 80.
250 EUR
Lot 2295
Reichssilbermünzen J. 19-178 Lübeck 2 Mark 1904 A. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler, schöne Patina. Jaeger 81.
160 EUR
Lot 2296
Reichssilbermünzen J. 19-178 Lübeck 2 Mark 1907 A. fast Stempelglanz, winz. Randfehler. Jaeger 81.
220 EUR
Lot 2297
Reichssilbermünzen J. 19-178 Lübeck 3 Mark 1911 A. vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 82.
150 EUR
Lot 2298
Reichssilbermünzen J. 19-178 Lübeck 3 Mark 1911 A. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 82.
100 EUR
Lot 2299
Reichssilbermünzen J. 19-178 Lübeck 3 Mark 1913 A. fast Stempelglanz. Jaeger 82.
210 EUR
Lot 2300
Reichssilbermünzen J. 19-178 Lübeck 5 Mark 1904 A. fast Stempelglanz/Erstabschlag, selten in dieser Erhaltung. Jaeger 83.
1'050 EUR
Lot 2301
Reichssilbermünzen J. 19-178 Lübeck 5 Mark 1907 A. fast Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung. Jaeger 83.
850 EUR
Lot 2302
Reichssilbermünzen J. 19-178 Mecklenburg-Schwerin Friedrich Franz II., 1842-1883 2 Mark 1876 A. schön/sehr schön. Jaeger 84.
150 EUR
Lot 2303
1'100 EUR
Lot 2304
1'000 EUR
Lot 2305
Reichssilbermünzen J. 19-178 Mecklenburg-Schwerin Friedrich Franz IV., 1897-1918 2 Mark 1904 A. Zur Hochzeit. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 86.
90 EUR
Lot 2306
Reichssilbermünzen J. 19-178 Mecklenburg-Schwerin Friedrich Franz IV., 1897-1918 2 Mark 1904 A. Zur Hochzeit. vorzüglich. Jaeger 86.
50 EUR
Lot 2307
280 EUR
Lot 2308
575 EUR
Lot 2309
180 EUR
Lot 2310
240 EUR
Lot 2311
230 EUR
Lot 2312
190 EUR
Lot 2313
1'450 EUR
Lot 2314
3'100 EUR
Lot 2315
1'500 EUR
Lot 2316
1'450 EUR
Lot 2317
Reichssilbermünzen J. 19-178 Mecklenburg-Strelitz Adolf Friedrich V., 1904-1914 3 Mark 1913 A. Polierte Platte, nur min. berührt. Jaeger 92.
2'600 EUR
Lot 2318
Reichssilbermünzen J. 19-178 Mecklenburg-Strelitz Adolf Friedrich V., 1904-1914 3 Mark 1913 A. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 92.
1'550 EUR
Lot 2319
Reichssilbermünzen J. 19-178 Oldenburg Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900 2 Mark 1891 A. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 93.
725 EUR
Lot 2320
925 EUR
Lot 2321
4'100 EUR
Lot 2322
Reichssilbermünzen J. 19-178 Oldenburg Friedrich August, 1900-1918 5 Mark 1901 A. fast Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung. Jaeger 95.
2'800 EUR
Lot 2323
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm I., 1861-1888 2 Mark 1876 A. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 96.
300 EUR
Lot 2324
750 EUR
Lot 2325
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm I., 1861-1888 2 Mark 1883 A. vorzüglich/Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung. Jaeger 96.
490 EUR
Lot 2326
1'100 EUR
Lot 2327
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm I., 1861-1888 5 Mark 1876 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar mit feiner Tönung. Jaeger 97.
Lot 2328
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm I., 1861-1888 5 Mark 1876 A. vorzüglich. Jaeger 97.
160 EUR
Lot 2329
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm I., 1861-1888 5 Mark 1876 A. vorzüglich, schöne Tönung. Jaeger 97.
200 EUR
Lot 2330
1'100 EUR
Lot 2331
Lot 2332
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm I., 1861-1888 5 Mark 1876 B. vorzüglich, etwas berieben. Jaeger 97.
210 EUR
Lot 2333
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Friedrich III., 1888 2 Mark 1888 A. Stempelglanz, Prachtexemplar mit herrlicher Tönung. Jaeger 98.
110 EUR
Lot 2334
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Friedrich III., 1888 2 Mark 1888 A. Erstabschlag, min. Kratzer. Jaeger 98.
70 EUR
Lot 2335
Lot 2336
420 EUR
Lot 2337
200 EUR
Lot 2338
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 5 Mark 1888 A. prägefrisch/fast Stempelglanz, kl. Kratzer. Jaeger 101.
1'300 EUR
Lot 2339
1'250 EUR
Lot 2340
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 2 Mark 1896 A. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 102.
110 EUR
Lot 2341
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 2 Mark 1901 A. gutes vorzüglich, schöne Patina, selten. Jaeger 102.
320 EUR
Lot 2342
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 2 Mark 1904 A. prägefrisch/fast Stempelglanz. Jaeger 102.
100 EUR
Lot 2343
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 2 X 2 Mark: 1905 A und 1911 A. beide vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 102.
130 EUR
Lot 2344
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 3 Mark 1908 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 103.
100 EUR
Lot 2345
150 EUR
Lot 2346
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 2 X 3 Mark: 1911 und 1912. beide prägefrisch. Jaeger 103.
75 EUR
Lot 2347
1'000 EUR
Lot 2348
75 EUR
Lot 2349
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 5 Mark 1896 A. Seltener Jahrgang. sehr schön, kl. Randfehler. Jaeger 104.
165 EUR
Lot 2350
675 EUR
Lot 2351
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 5 Mark 1898 A. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer. Jaeger 104.
120 EUR
Lot 2352
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 5 Mark 1902 A. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer. Jaeger 104.
100 EUR
Lot 2353
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 5 Mark 1903 A. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler. Jaeger 104.
95 EUR
Lot 2354
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 5 Mark 1904 A. gutes vorzüglich. Jaeger 104.
80 EUR
Lot 2355
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 3 X 5 Mark: 1904, 1907, 1908. alle vorzüglich. Jaeger 104.
160 EUR
Lot 2356
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 5 Mark 1907 A. prägefrisch/fast Stempelglanz. Jaeger 104.
150 EUR
Lot 2357
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 5 Mark 1907 A. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler. Jaeger 104.
45 EUR
Lot 2358
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 5 Mark 1907 A. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Kratzer. Jaeger 104.
45 EUR
Lot 2359
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 5 Mark 1908 A. gutes vorzüglich. Jaeger 104.
50 EUR
Lot 2360
80 EUR
Lot 2361
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 5 Mark 1901. 200 Jahrfeier. prägefrisch, winz. Randfehler. Jaeger 106.
75 EUR
Lot 2362
75 EUR