Auction 138
– 13 - 16 September 2021
Coins, Medals, Decorations, Military Items
Part 1: Mo, 13.09.2021, from 2:00 PM CEST
Part 2: Tu, 14.09.2021, from 9:00 AM CEST
Part 3: We, 15.09.2021, from 9:00 AM CEST
Part 4: Th, 16.09.2021, from 9:00 AM CEST
(3341)
CHINA und Südostasien
(333)
Altgriechische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(120)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(22)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(100)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
(45)
Provinzialrömische Münzen
(142)
Byzanz
Orientalen
Lots antiker Münzen
(45)
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(472)
Römisch Deutsches Reich
(99)
(200)
(307)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(155)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(339)
Kolonien und Nebengebiete
(41)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(168)
Drittes Reich
(42)
Alliierte Besatzung
Part 4
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(100)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(94)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
LOTS
(132)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(57)
Militaria
(39)
Varia
(104)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2735
Drittes Reich Klein/- und Kursmünzen 50 Reichspfennig, Nickel 1938-1939 1938 G. fast Stempelglanz. Jaeger 365.
110 EUR
Lot 2736
Drittes Reich Klein/- und Kursmünzen 50 Reichspfennig, Nickel 1938-1939 1938 J. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 365.
75 EUR
Lot 2737
Drittes Reich Klein/- und Kursmünzen 50 Reichspfennig, Nickel 1938-1939 1939 D. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 365.
70 EUR
Lot 2738
Drittes Reich Klein/- und Kursmünzen 50 Reichspfennig, Nickel 1938-1939 1939 E. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 365.
75 EUR
Lot 2739
65 EUR
Lot 2740
Drittes Reich Klein/- und Kursmünzen 50 Reichspfennig, Nickel 1938-1939 1939 G. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 365.
120 EUR
Lot 2741
Drittes Reich Klein/- und Kursmünzen 50 Reichspfennig, Nickel 1938-1939 1939 J. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 365.
Lot 2742
350 EUR
Lot 2743
55 EUR
Lot 2744
Drittes Reich Klein/- und Kursmünzen 1 Reichsmark, Nickel 1933-1939 1939 J. vorzüglich. Jaeger 354.
70 EUR
Lot 2745
Drittes Reich Klein/- und Kursmünzen 2 Reichsmark Hindenburg, Silber 1936-1939 1936 J. sehr schön/vorzüglich, selten. Jaeger 366.
70 EUR
Lot 2746
1'500 EUR
Lot 2747
130 EUR
Lot 2748
310 EUR
Lot 2749
Drittes Reich Gedenkmünzen 2 Reichsmark Luther 1933 E. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 352.
70 EUR
Lot 2750
Drittes Reich Gedenkmünzen 2 Reichsmark Luther 1933 F. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 352.
45 EUR
Lot 2751
55 EUR
Lot 2752
140 EUR
Lot 2753
Drittes Reich Gedenkmünzen 5 Reichsmark Luther 2 Stück: 2 und 5 RM 1933 A. beide sehr schön. Jaeger 352,353.
120 EUR
Lot 2754
Drittes Reich Gedenkmünzen 5 Reichsmark Luther 1933 A. Geringe Auflage. Polierte Platte, kl. Kratzer und berührt. Jaeger 353.
140 EUR
Lot 2755
Drittes Reich Gedenkmünzen 5 Reichsmark Luther 1933 A. fast Stempelglanz, min. Belag. Jaeger 353.
130 EUR
Lot 2756
Drittes Reich Gedenkmünzen 5 Reichsmark Luther 1933 D. vorzüglich, Randfehler. Jaeger 353.
140 EUR
Lot 2757
Drittes Reich Gedenkmünzen 5 Reichsmark Luther 1933 D. sehr schön. Jaeger 353.
90 EUR
Lot 2758
Drittes Reich Gedenkmünzen 5 Reichsmark Luther 1933 E. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 353.
210 EUR
Lot 2759
Drittes Reich Gedenkmünzen 5 Reichsmark Luther 1933 F. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 353.
150 EUR
Lot 2760
110 EUR
Lot 2761
150 EUR
Lot 2762
Drittes Reich Gedenkmünzen 5 Reichsmark Luther 1933 G. vorzüglich/Stempelglanz, min. Randfehler. Jaeger 353.
210 EUR
Lot 2763
Drittes Reich Gedenkmünzen 5 Reichsmark Luther 1933 J. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 353.
230 EUR
Lot 2764
Drittes Reich Gedenkmünzen 5 Reichsmark Luther 1933 J. sehr schön. Jaeger 353.
110 EUR
Lot 2765
Drittes Reich Gedenkmünzen 2 Reichsmark Schiller 1934 F. fast Stempelglanz, winz. Jaeger 358.
80 EUR
Lot 2766
Drittes Reich Gedenkmünzen 5 Reichsmark Schiller 1934 F. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 359.
140 EUR
Lot 2767
Drittes Reich Gedenkmünzen 5 Reichsmark Schiller 2 Stück: 2 und 5 RM 1934 F. fast vorzüglich und vorzüglich. Jaeger 358,359.
300 EUR
Lot 2768
Drittes Reich Gedenkmünzen 5 Reichsmark Schiller 1934 F. Polierte Platte, winz. Kratzer. Jaeger 359.
725 EUR
Lot 2769
Drittes Reich Gedenkmünzen 5 Reichsmark Schiller 1934 F. Randschrift läuft rechts herum. Erstabschlag, winz. Kratzer, Prachtexemplar. Jaeger 359.
Lot 2770
Drittes Reich Gedenkmünzen 5 Reichsmark Schiller 1934 F. Randschrift läuft links herum. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 359.
320 EUR
Lot 2771
270 EUR
Lot 2772
1'600 EUR
Lot 2773
260 EUR
Lot 2774
Drittes Reich Lots 5 Stück: 5 RM Garnisonskirche 1934 D, 1935 A, 5 RM Hindenburg 1935 A, F, 1936 A. vorzüglich und besser. Jaeger 357, 360.
85 EUR
Lot 2775
Drittes Reich Reichskreditkassen 4 Stück: 5 Pfennig und 3 X 10 Pfennig 1940 A. alle sehr schön, einmal zaponiert. Jaeger 618, 619.
110 EUR
Lot 2776
Drittes Reich Ghetto Litzmannstadt 10 Mark 1943, Aluminium. sehr schön, Kratzer, Randfehler. Jaeger L 4b.
110 EUR