Auction 138
– 13 - 16 September 2021
Coins, Medals, Decorations, Military Items
Part 1: Mo, 13.09.2021, from 2:00 PM CEST
Part 2: Tu, 14.09.2021, from 9:00 AM CEST
Part 3: We, 15.09.2021, from 9:00 AM CEST
Part 4: Th, 16.09.2021, from 9:00 AM CEST
(3341)
CHINA und Südostasien
(333)
Altgriechische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(120)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(22)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(100)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
(45)
Provinzialrömische Münzen
(142)
Byzanz
Orientalen
Lots antiker Münzen
(45)
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(472)
Römisch Deutsches Reich
(99)
(200)
(307)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(155)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(339)
Kolonien und Nebengebiete
(41)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(168)
Drittes Reich
(42)
Alliierte Besatzung
Part 4
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(100)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(94)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
LOTS
(132)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(57)
Militaria
(39)
Varia
(104)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2163
Reichssilbermünzen J. 19-178 Anhalt Friedrich I., 1871-1904 2 Mark 1896 A. vorzüglich. Jaeger 20.
550 EUR
Lot 2164
Reichssilbermünzen J. 19-178 Anhalt Friedrich I., 1871-1904 5 Mark 1896 A. vorzüglich/Stempelglanz aus EA, min. Randfehler. Jaeger 21.
2'300 EUR
Lot 2165
750 EUR
Lot 2166
Reichssilbermünzen J. 19-178 Anhalt Friedrich II., 1904-1918 2 Mark 1904 A. Regierungsantritt. prägefrisch/min. Randfehler. Jaeger 22.
460 EUR
Lot 2167
Reichssilbermünzen J. 19-178 Anhalt Friedrich II., 1904-1918 3 Mark 1909 A. Polierte Platte, berieben. Jaeger 23.
320 EUR
Lot 2168
Reichssilbermünzen J. 19-178 Anhalt Friedrich II., 1904-1918 3 Mark 1914 A. Silberne Hochzeit. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 24.
70 EUR
Lot 2169
Lot 2170
Reichssilbermünzen J. 19-178 Anhalt Friedrich II., 1904-1918 3 Mark 1914 A. Silberne Hochzeit. vorzüglich, kl. Kratzer. Jaeger 24.
50 EUR
Lot 2171
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1876 G. fast Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung. Jaeger 26.
1'650 EUR
Lot 2172
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1875 G. vorzüglich/Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung. Jaeger 27.
Lot 2173
2'580 EUR
Lot 2174
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1894 G. vorzüglich. Jaeger 28.
340 EUR
Lot 2175
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1898 G. Seltenes Jahr. fast sehr schön, kl. Randfehler. Jaeger 28.
93 EUR
Lot 2176
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1900 G. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Schrötlingsfehler. Jaeger 28.
525 EUR
Lot 2177
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1900 G. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 28.
150 EUR
Lot 2178
675 EUR
Lot 2179
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1901 G. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 28.
700 EUR
Lot 2180
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1894 G fast Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung. Jaeger 29.
1'800 EUR
Lot 2181
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1898 G. gutes vorzüglich, kl. Kratzer. Jaeger 29.
250 EUR
Lot 2182
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1900 G. sehr schön, kl. Kratzer und Randfehler. Jaeger 29.
65 EUR
Lot 2183
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1901 G. fast Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung. Jaeger 29.
1'250 EUR
Lot 2184
900 EUR
Lot 2185
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1891 G. A ohne Querstrich. sehr schön. Jaeger 29 F.
320 EUR
Lot 2186
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1891 G. A ohne Querstrich. sehr schön, kl. Randfehler. Jaeger 29 F.
270 EUR
Lot 2187
160 EUR
Lot 2188
80 EUR
Lot 2189
135 EUR
Lot 2190
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1902. 50 jähriges Regierungsjubiläum. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 31.
150 EUR
Lot 2191
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1907 G. vorzüglich/prägefrisch, kl. Kratzer. Jaeger 33.
170 EUR
Lot 2192
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1907 G. gutes sehr schön. Jaeger 33.
60 EUR
Lot 2193
70 EUR
Lot 2194
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1906. Zur goldenen Hochzeit. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 35.
160 EUR
Lot 2195
140 EUR
Lot 2196
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1907. Auf seinen Tod. Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 36.
70 EUR
Lot 2197
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1907. Auf seinen Tod. vorzüglich. Jaeger 37.
170 EUR
Lot 2198
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich II., 1907-1918 2 Mark 1911 G. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 38.
410 EUR
Lot 2199
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich II., 1907-1918 2 Mark 1913 G. gutes vorzüglich, Vs. etwas berieben. Jaeger 38.
340 EUR
Lot 2200
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich II., 1907-1918 2 Mark 1913 G. sehr schön/vorzüglich, Vs. etwas berieben. Jaeger 38.
170 EUR
Lot 2201
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich II., 1907-1918 3 Mark 1908 G. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 39.
90 EUR
Lot 2202
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich II., 1907-1918 3 Mark 1912 G. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 39.
Lot 2203
85 EUR
Lot 2204
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich II., 1907-1918 3 Mark 1915 G. Seltenes Jahr. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 39.
210 EUR
Lot 2205
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich II., 1907-1918 5 Mark 1908 G. Stempelglanz, winz. Randfehler, Prachtexemplar, sehr selten. Jaeger 40.
360 EUR
Lot 2206
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich II., 1907-1918 5 Mark 1908 G. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 40.
Lot 2207
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich II., 1907-1918 5 Mark 1913 G. fast Stempelglanz, kl. Kratzer, Prachtexemplar. Jaeger 40.
Lot 2208
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich II., 1907-1918 5 Mark 1913 G. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler. Jaeger 40.
70 EUR
Lot 2209
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich II., 1907-1918 5 Mark 1913 G. vorzüglich. Jaeger 40.
75 EUR
Lot 2210
180 EUR
Lot 2211
460 EUR
Lot 2212
Lot 2213
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Ludwig II., 1864-1886 5 Mark 1874 D. vorzüglich. Jaeger 42.
200 EUR
Lot 2214
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Ludwig II., 1864-1886 5 Mark 1875 D. vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 42.
160 EUR
Lot 2215
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Ludwig II., 1864-1886 5 Mark 1876 D. vorzüglich. Jaeger 42.
170 EUR
Lot 2216
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Otto, 1886-1913 2 Mark 1888 D. sehr schön, Rand etwas überarbeitet. Jaeger 43.
460 EUR
Lot 2217
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Otto, 1886-1913 5 Mark 1888 D. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 44.
Lot 2218
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Otto, 1886-1913 5 Mark 1888 D. vorzüglich, stärkerer Randfehler. Jaeger 44.
Lot 2219
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Otto, 1886-1913 2 Mark 1898 D. Seltenes Jahr. sehr schön. Jaeger 45.
150 EUR
Lot 2220
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Otto, 1886-1913 2 Mark 1903 D. prägefrisch/fast Stempelglanz. Jaeger 45.
110 EUR
Lot 2221
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Otto, 1886-1913 2 Mark 1904 D. prägefrisch/fast Stempelglanz. Jaeger 45.
55 EUR
Lot 2222
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Otto, 1886-1913 2 Mark 1907 D. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 45.
55 EUR
Lot 2223
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Otto, 1886-1913 2 Mark 1907 D. vorzüglich/Stempelglanz, schöne Patina. Jaeger 45.
93 EUR
Lot 2224
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Otto, 1886-1913 2 Mark 1908 D. vorzüglich/Stempelglanz, schöne Patina. Jaeger 45.
95 EUR
Lot 2225
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Otto, 1886-1913 2 X 2 Mark 1912 D. beide gutes vorzüglich. Jaeger 45.
100 EUR
Lot 2226
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Otto, 1886-1913 5 Mark 1894 D. prägefrisch, winz. Kratzer selten in dieser Erhaltung. Jaeger 46.
360 EUR
Lot 2227
110 EUR
Lot 2228
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Otto, 1886-1913 5 Mark 1902 D. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer. Jaeger 46.
110 EUR
Lot 2229
625 EUR
Lot 2230
775 EUR
Lot 2231
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Otto, 1886-1913 3 Mark 1913 D. fast Stempelglanz. Jaeger 47.
70 EUR
Lot 2232
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Otto, 1886-1913 3 Mark 1913 D. vorzüglich aus Polierte Platte. Jaeger 47.
60 EUR
Lot 2233
75 EUR
Lot 2234
140 EUR
Lot 2235
160 EUR
Lot 2236
Lot 2237
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Luitpold 1911-1912 5 Mark 1911 D. Zum 90 jähr. Geb. prägefrisch/fast Stempelglanz. Jaeger 50.
130 EUR
Lot 2238
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Luitpold 1911-1912 5 Mark 1911 D. Zum 90 jähr. Geb. vorzüglich/Stempelglanz, schöne Patina. Jaeger 50.
130 EUR
Lot 2239
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Luitpold 1911-1912 5 Mark 1911 D. Zum 90 jähr. Geb. vorzüglich. Jaeger 50.
65 EUR
Lot 2240
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Ludwig III., 1913-1918 2 Mark 1914 D. prägefrisch, min. Flecke. Jaeger 51.
110 EUR
Lot 2241
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Ludwig III., 1913-1918 2 und 3 Mark 1914 D. beide vorzüglich. Jaeger 51,52.
110 EUR
Lot 2242
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Ludwig III., 1913-1918 3 Mark 1914 D. Polierte Platte, min. berührt. Jaeger 52.
210 EUR
Lot 2243
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Ludwig III., 1913-1918 3 Mark 1914 D. prägefrisch. Jaeger 52.
50 EUR
Lot 2244
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Ludwig III., 1913-1918 5 Mark 1914 D. gutes vorzüglich. Jaeger 53.
200 EUR
Lot 2245
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Lots 5 Münzen: 2 Mark 1876, 3 Mark 1911 zum 90. Geb., 5 Mark 1900, 1902, 1903. meist sehr schön
130 EUR
Lot 2246
2'700 EUR
Lot 2247
Reichssilbermünzen J. 19-178 Braunschweig Ernst August, 1913-1916 5 Mark 1915 A. Ohne Lüneburg. Polierte Platte, Kratzer. Jaeger 56.
4'200 EUR
Lot 2248
Reichssilbermünzen J. 19-178 Braunschweig Ernst August, 1913-1916 3 Mark 1915 A. Mit Lüneburg. Polierte Platte, kl. Kratzer. Jaeger 57.
400 EUR
Lot 2249
Reichssilbermünzen J. 19-178 Braunschweig Ernst August, 1913-1916 3 Mark 1915 A. Mit Lüneburg. fast Stempelglanz, winz. Randfehler. Jaeger 57.
140 EUR
Lot 2250
Lot 2251
Reichssilbermünzen J. 19-178 Braunschweig Ernst August, 1913-1916 5 Mark 1915 A. Mit Lüneburg. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 58.
700 EUR
Lot 2252
650 EUR
Lot 2253
Reichssilbermünzen J. 19-178 Braunschweig Ernst August, 1913-1916 5 Mark 1915 A. Mit Lüneburg. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer. Jaeger 58.
725 EUR
Lot 2254
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bremen 2 Mark 1904 J. fast Stempelglanz. Jaeger 59.
120 EUR
Lot 2255
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bremen 2 Mark 1904 J. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler. Jaeger 59.
70 EUR
Lot 2256
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bremen 5 Mark 1906 J. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 60.
480 EUR
Lot 2257
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bremen 5 Mark 1906 J. prägefrisch. Jaeger 60.
390 EUR
Lot 2258
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hamburg 2 Mark 1878 J. prägefrisch/fast Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung. Jaeger 61.
800 EUR
Lot 2259
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hamburg 2 Stück: 5 Mark 1875 und 1876 J. beide fast sehr schön. Jaeger 62.
100 EUR
Lot 2260
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hamburg 5 Mark 1876 J. fast Stempelglanz, Prachtexemplar, sehr selten in dieser Erhaltung. Jaeger 62.
1'400 EUR
Lot 2261
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hamburg 5 Mark 1888 J. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Druckstelle. Jaeger 62.
1'000 EUR
Lot 2262
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hamburg 2 Mark 1901 J. fast Stempelglanz. Jaeger 63.
200 EUR