Auction 67
– 13 - 14 April 2023
Ancient and World Coins, Medals
Part 1: Th, 13.04.2023, from 2:00 PM CEST
Part 2: Fr, 14.04.2023, from 10:00 AM CEST
Part 3: Fr, 14.04.2023, from 2:00 PM CEST
(1735)
Greek coins
Roman coins Republic
Roman coins Empire
(66)
Byzantine coins
World Coins
(258)
Italian coins
(473)
Napoleonic coinage in Italy
(27)
Papal coins
(230)
Savoy Coins
(346)
Italian Republic
Napoleonic medals
(83)
Parma medals
(27)
Naples medals
Papal medals
(55)
Savoia medals
Fascist medals
Characters and cities medals
Foreign medals
(36)
Orders and decorations
Paper money
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
Lot 102
MONETE BIZANTINE Giustiniano I (527-565) Solido - Busto di fronte - R/ La Vittoria stante di fronte - Sear 140 AU (g 4,43) Graffietti al R/ BB+
500 EUR
Lot 103
Focas (602-610) Solido (Constantinopoli) Busto di fronte - R/ Angelo stante di fronte - Sear 620 AU (g 4,27) Minimi graffietti SPL
550 EUR
Lot 104
Eraclio (610-641) Solido (Ravenna) Busto diademato di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 894 AU (g 4,49) RRR SPL
5'800 EUR
Lot 105
Costante II (641-668) Ottavo di siliqua (Roma) - Busto di fronte - R/ R M tra croce - Sear 1125 AG (g 0,20) RRR Tondello fratturato BB
Lot 106
Costante II (641-668) Solido (Siracusa) Busti di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 1076 (g 4,37) RRR SPL
Lot 107
BISANZIO Michele VII (1071-1078) Histamenon nomisma - Busto di Cristo di fronte - R/ Busto dell’imperatore di fronte - Sear 1868 AU (g 4,37) SPL+
800 EUR
Lot 108
750 EUR
Lot 109
Lot 110
Lot 111
ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franca 1926 senza stella sotto la testa - Fr. 1 AU (g 32,35) Minimi tacchetta al bordo SPL+
Lot 112
ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franga 1937 28 XI 1912 25° Anniversario dell’Indipendenza - Fr. 11 AU (g 32,34) RR Segnetti da contatto qFDC
5'355 EUR
Lot 113
Lot 114
ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1927 V - Fr. 6 AU (g 6,44) FDC
2'300 EUR
Lot 115
ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1937 Prova 25° dell'Indipendenza - AU (g 6,46) RRR Minimi hairlines al D/ FDC
Lot 116
ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1938 27 IV 1938 Decennale del regno Prova - Luppino PPALB19 AU In slab NGC MS 62 cod. 2127523-018 MS 62
Lot 117
3'200 EUR
Lot 118
ALBANIA Zog (1925-1939) 5 Franga 1926 - KM 8.1 AG (g 24,99) Bella patina FDC
Lot 119
ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 2 Franga 1926 R Prova - P.P. 805 AG RRR In slab NGC MS 64 cod. 2127290-007 MS 64
2'000 EUR
Lot 120
ALBANIA Zog (1925-1939) 2 Franga 1926 - KM 7 AG (10,01) Intensa patina FDC
Lot 121
ALBANIA Zog I (1925-1939) 2 Franga 1928 Prova - P.P. 808 AG RRR Coniati 50 esemplari. In slab NGC MS 64 cod. 2127290-025 MS 64
Lot 122
ALBANIA Zog (1925-1939) 2 Franga 1935 Prova - AG RRR FDC
Lot 123
ALBANIA Zog I (1925-1939) 2 Franga 1937 25° Indipendenza Prova - P.P. 810 AG RRR In slab NGC MS 65 cod. 2127290-018 MS 65
1'600 EUR
Lot 124
ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) Franga 1928 Prova Bordo liscio - P.P. 813 AG RRR In slab NGC MS 63 cod. 2127290-026 MS 63
Lot 125
ALBANIA Zog I (1925-1939) Franga 1935 Prova - P.P. 814 AG In slab NGC MS 64 cod. 2127290-027 MS 64
1'200 EUR
Lot 126
ALBANIA Zog I (1925-1939) Franga 1937 25° Indipendenza Prova - P.P. 816 AG RRR In slab NGC MS 65 cod. 2127290-019 MS 65
Lot 127
ALBANIA Zog (1925-1939) Lek 1931 - KM 5 NI In slab NGC PF 65 CAMEO 5882527-019. Conservazione eccezionale con i fondi a specchio PF 65 CAMEO
Lot 128
ALBANIA Zog I (1925-1939) Quarto di lek 1926 R Prova - P.P. 823 NI (g 3,89) RRR In slab NGC MS 67 cod. 2127290-011 MS 67
1'400 EUR
Lot 129
ALBANIA 25, 10 e 5 Leke 1968 - AG In astuccio originale, usurato e riparato con nastro adesivo FS
190 EUR
Lot 130
ARGENTINA Repubblica - Peso 1882 - KM 29 AG (g 25,00) SPL
Lot 131
AUSTRALIA Victoria (1837-1901) Sterlina 1866 - KM 4 AU Sigillata SPL/FDC di eccellente qualità da Piero Rollero. Colpetti al bordo SPL+
700 EUR
Lot 132
AUSTRIA Carlo VI (1711-1740) Tallero 1732 K B - Dav. 1060 AG (g 28,76) BB+/qSPL
340 EUR
Lot 133
AUSTRIA Giuseppe II (1780-1790) Ducato 1787 A - Fr. 439 AU (g 3,47) Graffietti e minimi colpetti BB+
Lot 134
AUSTRIA Olmütz - Wolfgang von Schrattenbach (1711-1738) Tallero 1728 - Dav. 1220 AG (g 28,54) SPL
500 EUR
Lot 135
AUSTRIA Salisburgo - Heronymus von Colloredo (1772-1803) Ducato 1792 - KM 463 AU (g 3,47) RR qFDC/FDC
1'200 EUR
Lot 136
AUSTRIA Tirolo - Leopoldo V (1619-1636) Doppio tallero s.d. (1626) - Dav. 3331 AG (g 57,01) Colpetti al bordo. Graffietti al D/ BB+
850 EUR
Lot 137
BOLIVIA Fernando VII (1808-1824) 8 Reales 1825 - KM 84 AG (g 26,94) Porosità marginale BB+
150 EUR
Lot 138
BRASILE Maria I (1786-1799) 6.400 Reis 1805 R - KM 226 AU (g 14,32) Minimo colpetto al bordo FDC
Lot 139
BRASILE Joao IV regente (1799-1816) 960 Reis 1814 B - KM 307.1 AG (g 26,71) SPL/SPL+
150 EUR
Lot 140
BRASILE Joao IV regente (1799-1816) 960 Reis 1818 - KM 307.3 AG (g 26,63) SPL/SPL+
Lot 141
BRASILE Joao VI (1816-1822) 960 Reis 1819 - KM 326 AG (g 27,31) Bellissima patina SPL+
550 EUR
Lot 142
BRASILE Pietro I (1822-1831) 960 Reis 1826 - KM 368 AG (g 27,10) Intensa patina qFDC
420 EUR
Lot 143
BRASILE Pietro II (1831-1889) 20.000 Reis 1851 - KM 461 AU (g 17,92) Minimo colpetto al bordo FDC
1'200 EUR
Lot 144
BRASILE Pietro II (1831-1889) 20.000 Reis 1852 - KM 463 AG In slab NGC MS 63 cod. 6489787-001 MS 63
1'300 EUR
Lot 145
BRASILE Pietro II (1831-1889) 6.400 Reis 1832 - KM 387; Fr. 115 AU (g 14,38) Segnetti al D/ FDC
2'600 EUR
Lot 146
1'600 EUR
Lot 147
BURKINA FASO 25.000 Franchi 2007 Essai - AU RRR in slab NGC PF 68 ULTRA CAMEO 3159150-004. Tiratura di soli 30 esemplari PF 68 ULTRA CAME
Lot 148
CAMBOGIA Repubblica Khmere -50.000 Riels 1974 Celestial Dancer - AU In slab NGC PF 68 ULTRA CAMEO 5787453-010 PF 68 ULTRA CAME
Lot 149
CAMERUN 20.000 Franchi (1970) 10° Anniversario dell'indipendenza - Fr. 1 AU In slab NGC PF 65 ULTRA CAMEO 3992300-076 PF 65
Lot 150
CANADA 100 Dollari 1976 Olimpiadi 25 mm - Fr. 7 AU (g 16,99) FS
800 EUR
Lot 151
CANADA 100 Dollari 1976 Olimpiadi 27 mm - Fr. 6 AU (g 16,95) FDC
800 EUR
Lot 152
CANADA 100 Dollari 1977 Silver Jubilee - Fr. 8 AU (g 16,99) FS
850 EUR
Lot 153
CANADA 100 Dollari 1978 Canadian Geese - Fr. 9 AU (g 16,88) FS
850 EUR
Lot 154
CANADA 100 Dollari 1979 Children - Fr. 10 AU (g 16,95) FS
850 EUR
Lot 155
CANADA 100 Dollari 1980 Inuit - Fr. 11 AU (g 16,99) FS
900 EUR
Lot 156
CANADA 100 Dollari 1981 Hymn - Fr. 12 AU (g 16,93) FS
850 EUR
Lot 157
CANADA 100 Dollari 1982 Constitution - Fr. 13 AU (g 16,99) FS
850 EUR
Lot 158
CANADA 50 Dollari 1980 - KM 125 AU (g 31,16) Minimi graffietti FDC
1'600 EUR
Lot 159
CANADA 20 Dollari 1967 - Fr. 5 AU (g 18,33) FS
950 EUR
Lot 160
CECOSLOVACCHIA 5 Ducati 1929 - Fr. 8 AU RRR Tiratura di soli 787 esemplari. In Slab NGC MS 63 "Erwin Warth Collection" 6384514-031 MS 63
6'200 EUR
Lot 161
CECOSLOVACCHIA 2 Ducati 1928 - Fr. 7 AU RRR In Slab NGC MS 64 "Erwin Warth Collection" 6384516-108 MS 64
1'600 EUR
Lot 162
CECOSLOVACCHIA Ducato 1933 - Fr. 12 AU RRR Tiratura di soli 1.000 esemplari. In Slab NGC MS 61 "Erwin Warth Collection" 6384516-112 MS 61
3'300 EUR
Lot 163
CILE Fernando VII (1808-1821) 8 Escudos 1809 - Fr. 28 AU (g 26,61) Segni e graffi diffusi, lucidata BB/BB+
1'500 EUR
Lot 164
CILE Peso 1881 - AG (g 25,00) Macchie marginali da ossidazione ma bell'esemplare SPL+
Lot 165
CILE 50 Pesos 1968 - Fr. 60 AU (g 10,05) FS
500 EUR
Lot 166
53'000 EUR
Lot 167
CINA Dollaro 3 (1914) - KM Y329 AG (g 26,77) BB+
Lot 168
CINA Dollar 23 (1934) - KM Y345 AG (g 26,73) Lucidata SPL
Lot 169
CINA Kiangnan - 5 Cents 1900 - L&M 236 AG In slab NGC AU 58 5789370-009 AU 58
Lot 170
CINA Kwangtung Dollaro (1909-1911) - KM Y203; L&M 133 AG (26,99) SPL/SPL+
1'700 EUR
Lot 171
CINA Yunnan Tael - KM A2a AG (g 37,38) Difetto al bordo. Coniato per essere utilizzato nel commercio dell'opio indocinese francese qSPL
1'700 EUR
Lot 172
CINA Yunnan Tael (1943-1944) KM X2; L&M 433 AG R In slab NGC MS 62 cod. 5789007-011 MS 62
Lot 173
Lot 174
COLOMBIA Carlo IV (1788-1808) 8 Escudos 1789 P - Fr. 44 AU (g 27,06) Graffietti, metallo brillante BB+/qSPL
Lot 175
COLOMBIA Carlo IV (1788-1808) 8 Escudos 1801 P - Fr. 52 AU (g 26,83) Graffietti, metallo brillante qSPL
Lot 176
COLOMBIA Fernando VII (1808-1824) 8 Escudos 1813 P - Fr. 61 AU (g 26,84) Graffietti, metallo brillante SPL+
2'400 EUR
Lot 177
1'000 EUR
Lot 178
COREA 1.000, 500, 250, 200, 100 e 50 Won 1970 - AG Set di sei monete in confezione originale FS
1'400 EUR
Lot 179
DANIMARCA Frederick VII (1848-1863) Rigsbankdaler 1851 VS - KM 743 AG (g 14,50) RR SPL+
Lot 180
EGITTO Abdul Hamid II (1876-1909) 20 Qirsh 1312 (1895) - KM 296 AG (g 28,10) qFDC
260 EUR
Lot 181
EGITTO Fuad (1922-1936) 500 Piastre 1922 - Fr. 26 AU (g 42,49) RR Minimi graffietti al D/, colpetto e qualche deposito al bordo SPL
Lot 182
EGITTO Farouk I (1936-1952) 20 Piastre 1358 (1939) - KM 368 AG (g 28,12) SPL+
180 EUR
Lot 183
FINLANDIA 100 Markkaa 1926 - Fr. 8 AU (g 4,23) RR qFDC
Lot 184
FRANCIA Luigi XII (1498-1515) Scudo d'oro - Fr. 323 AU (g 3,36) SPL
1'100 EUR
Lot 185
FRANCIA Carlo IV (1626-1634) Testone 1627 Nancy - Gad. 719 AG (g 8,82) Conservazione eccezionale FDC
Lot 186
FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) Luigi d’oro 1668 A - Gad. 247 AU (g 6,75) Colpetti al bordo da montatura qSPL
1'500 EUR
Lot 187
FRANCIA Luigi XV (1715-1774) Ecu 1746 Caen - Gad. 322 (g 29,35) Modeste ossidazioni ma bell'esemplare per una zecca assai rara SPL+
Lot 188
FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Doppio luigi 1786 D - Gad. 363 AU (g 15,16) Piccole screpolature al D/ qSPL
Lot 189
FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Doppio luigi 1787 H - Gad. 363 (indicato R/3) AU RRR In slab NGC MS 60 5784524-002 MS 60
2'000 EUR
Lot 190
FRANCIA Luigi XVI (1774-1792) Ecu 1792 An 4 - KM 615.1 AG (g 29,48) SPL+
Lot 191
FRANCIA Luigi XVI (1774-1792) Quinto di Ecu 1786 - KM 569.12 AG (g 5,81) R Bellissima patina qFDC
550 EUR
Lot 192
FRANCIA Luigi XVI (1774-1792) 30 Sols 1792 I - KM 606.7; Gad. 39 AG (g 9,88) SPL
300 EUR
Lot 193
FRANCIA Convenzione (1792-1795) Ecu 1793 A - Gad. 58 AG (g 29,41) SPL+
1'700 EUR
Lot 194
FRANCIA Napoleone (1799-1804) 20 Franchi A. 12 - Gad. 1020 AU (g 6,43) Colpetto al bordo qSPL
420 EUR
Lot 195
FRANCIA Napoleone (1804-1815) 5 Franchi 1811 A - Gad. 584; KM 694.1 AG (g 24,88) qFDC
800 EUR
Lot 196
FRANCIA Napoleone (1804-1815) Franco A. 12 - KM 649; Gad. 442 AG (g 5,00) Esemplare di altissima qualità corredato di una bella patina FDC
700 EUR
Lot 197
FRANCIA Napoleone (1804-1814) Franco A. 13 A - Gad. 443 AU (g 5,07) qFDC/FDC
400 EUR
Lot 198
FRANCIA Napoleone (1804-1815) Franco 1806 A - Gad. 444; KM 672.1 AG (g 4,99) Interessante patina. Piccolo difetto al bordo qFDC/FDC
800 EUR
Lot 199
FRANCIA Napoleone (1804-1815) Franco 1811 A - KM 692; Gad. 447 AG (g 5,09) qFDC/FDC
450 EUR
Lot 200
FRANCIA Luigi XVIIII (1814-1824) 5 Franchi 1822 H - Gad. 614; KM 711.5 AG (g 24,92) FDC
Lot 201
FRANCIA Carlo X (1824-1830) 5 Franchi 1827 A - Gad. 644; KM 728.1 AG (g 24,93) Hairlines FDC
12
13
14
15
16
17
18