Auction 67
– 13 - 14 April 2023
Ancient and World Coins, Medals
Part 1: Th, 13.04.2023, from 2:00 PM CEST
Part 2: Fr, 14.04.2023, from 10:00 AM CEST
Part 3: Fr, 14.04.2023, from 2:00 PM CEST
(1735)
Greek coins
Roman coins Republic
Roman coins Empire
(66)
Byzantine coins
World Coins
(258)
Italian coins
(473)
Napoleonic coinage in Italy
(27)
Papal coins
(230)
Savoy Coins
(346)
Italian Republic
Napoleonic medals
(83)
Parma medals
(27)
Naples medals
Papal medals
(55)
Savoia medals
Fascist medals
Characters and cities medals
Foreign medals
(36)
Orders and decorations
Paper money
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 369
ANCONA Autonome (XIII secolo) Grosso agontano - CNI AG (g 2,30) qSPL/SPL
180 EUR
Lot 370
AQUILEIA Gregorio di Montelongo (1251-1269) Denaro - Biaggi 147 AG (g 1,01) R Piccola mancanza di metallo al bordo BB/SPL
Lot 371
BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Scudo da 10 Paoli 1797 - MIR 58/2 AG (g 29,18) qFDC
Lot 372
800 EUR
Lot 373
BOLOGNA Governo Popolare (1796-1797) Mezzo scudo da 5 Paoli 1797 - Pag. 40/D AG (g 14,43) qFDC/FDC
Lot 374
BOLOGNA Governo Popolare (1796-1797) Mezzo scudo da 5 Paoli 1797 - Gig. 10 AG (g 14,30) BB+
Lot 375
Lot 376
Lot 377
Lot 378
CAGLIARI Carlo II (1665-1700) Reale 1695 - MIR 88/6 AG (g 2,52) Bella patina BB+
150 EUR
Lot 379
CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo d’oro 1702 - MIR 93/2 AU (g 3,20) FDC
1'100 EUR
Lot 380
1'000 EUR
Lot 381
CASALE Guglielmo II Paleologo (1494-1518) Scudo d’oro - MIR 181 (indicato R/2) AU (g 3,37) RR In slab PGCS AU 55 824046.55/39853135 AU 55
2'800 EUR
Lot 382
Lot 383
Lot 384
Lot 385
COMO Enrico VII (1310-1313) Denaro - MIR 269 MI (g 0,66) RR Qualche corrosione ma bell'esemplare BB
Lot 386
8'200 EUR
Lot 387
4'000 EUR
Lot 388
FERRARA Ercole I (1471-1505) Testone - MIR 255 AG (g 7,63) R Ex asta NAC 50 lotto 40 dove ha realizzato 4.000 euro più diritti BB
3'400 EUR
Lot 389
1'500 EUR
Lot 390
FERRARA Ercole I (1471-1505) Grossone - MIR 257 AG (g 3,74) Bellissimo esemplare di grande qualità ed ottimamente centrato SPL+
1'200 EUR
Lot 391
Lot 392
FERRARA Ercole II (1534-1559) Muraiola - MIR 301 MI (g 1,81) Conservazione eccezionale, di gran lunga il più bell’esemplare conosciuto! FDC
1'300 EUR
Lot 393
650 EUR
Lot 394
FERRARA Alfonso II (1559-1597) Grossetto - MIR 320; Bellesia 39c (questo esemplare) MI (g 1,27) Di grande rarità in questa conservazione FDC
480 EUR
Lot 395
FIRENZE Repubblica (1189-1531) Fiorino, simbolo ghianda 1252-1303- Bernocchi 251 AU (g 3,50) Esemplare di bella qualità SPL/SPL+
Lot 396
FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino simbolo pettine (1307, II Semestre) - Bernocchi 983-986 AU (g 3,51) BB+
Withdrawn
Lot 397
1'300 EUR
Lot 398
FIRENZE 5 Soldi e 6 denari stemma Bonciani, 1426, I semestre - Bernocchi 2446-2450 AG (g 2,56) Piccole macchie ma splendido esemplare SPL+
Lot 399
FIRENZE Repubblica - Grosso, 1477 I semestre, Filippo Giugni, simbolo stemma Giugni con F sopra - Bernocchi 3152 AG (g 2,26) SPL
Lot 400
FIRENZE Repubblica - Grosso, 1485 I semestre, Lorenzo Carducci, simbolo stemma Carducci con L sopra - Bernocchi 3326 AG (g 2,12) SPL
220 EUR
Lot 401
Lot 402
1'200 EUR
Lot 403
FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Piastra 1591 - MIR 224/4 AG (g 32,64) Screpolature tipiche dell'emissione ma buon esemplare BB+
Lot 404
FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Piastra 1594 - MIR 224/7 AG (g 32,61) SPL/SPL+
1'000 EUR
Lot 405
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1625 / 1626 - MIR 290/3 AG (g 32,01) BB/SPL
1'100 EUR
Lot 406
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1645 / 1642 - MIR 292/12 AG (g 32,10) qSPL
Lot 407
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Mezza piastra 1624 - MIR 295 AG (g 16,26) RRR Foro otturato BB
Lot 408
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1678 - MIR 326/5 AG (g 31,27) Di insolita conservazione SPL+
Lot 409
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1680 - MIR 327 AG (g 31,27) SPL/FDC
3'300 EUR
Lot 410
6'260 EUR
Lot 411
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Testone 1676 - MIR 332/2 AG (g 8,91) R Bellissimo esemplare con delicata patina SPL/SPL+
2'500 EUR
Lot 412
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Lira 1677 - MIR 335 AG (g 4,42) RR Ex Collezione Ravegnani Morosini. Debolezza marginale di conio, delicata patina SPL
Lot 413
FIRENZE Giovanni Gastone (1723-1737) Zecchino 1728 - MIR 345/6 AU (g 3,49) R qFDC/FDC
Lot 414
FIRENZE Giovanni Gastone (1723-1737) Zecchino 1733 - MIR 345/10 AU (g 3,49) SPL+
1'100 EUR
Lot 415
500 EUR
Lot 416
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Mezzo Francescone 1741 - MIR 355/4 AG (g 13,78) Splendida patina di vecchia raccolta qFDC/FDC
Lot 417
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Mezzo francescone 1758 - MIR 365/2 AG (g 13,63) RR Bella patina delicata qSPL
Lot 418
FIRENZE Francesco II (1737-1765) 2 Paoli 1738 - MIR 356/1 AG (g 5,44) SPL
Lot 419
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Ruspone 1789 - MIR 371/1 AU (g 10,47) RRRR Graffietti nei campi SPL
2'500 EUR
Lot 420
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1778 - MIR 380/2 AG (g 27,50) SPL
Lot 421
Lot 422
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1790 - MIR 385/6 AG (g 27,35) R qFDC/FDC
Lot 423
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1790 col titolo di imperatore del Sacro Romano Impero ecc. - MIR 400 (g 27,13) RR qBB/BB
Lot 424
Lot 425
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Tallero per il Levante 1774 - MIR 401/6 AG (g 28,15) RR qSPL/BB+
1'800 EUR
Lot 426
Lot 427
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo francescone 1790 - MIR 398 AG (g 13,67) RRR Bella patina delicata SPL
Lot 428
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Paolo 1789 - MIR 390/2 AG (g 2,68) R Bella patina e splendida conservazione FDC
Lot 429
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1794 - MIR 405/3 AG (g 27,32) Bella patina di vecchia raccolta qFDC/FDC
Lot 430
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1795 - MIR 405/4 var. AG (g 27,34) Graffietti al D/, bella patina SPL/SPL+
Lot 431
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1797 al D/ ETR - MIR 405/7 AG In slab PCGS XF 40 882193.40/42111065 XF 40
Lot 432
500 EUR
Lot 433
FIRENZE Ferdinando III (1791-1824) Paolo 1791 - MIR 408 AG (g 2,60) Splendido esemplare FDC
Lot 434
FIRENZE Lodovico I (1801-1803) Francescone 1803 - MIR 415/4 AG RR BB
180 EUR
Lot 435
FIRENZE Ludovico I (1801-1803) Francescone 1803 - MIR 415/4 AG (g 27,15) BB/BB+
Lot 436
FIRENZE Ludovico I (1801-1803) 10 Quattrini 1802 - MIR 418 AG (g 2,19) RRR Conservazione eccezionale col metallo brillante FDC
850 EUR
Lot 437
FIRENZE Carlo Ludovico e Maria Luigia (1803-1807) Mezza dena 1803 - MIR 426/1 AG (g 19,69) RR Lievi hairlines al D/ SPL+
Lot 438
FIRENZE Carlo Ludovico e Maria Luigia (1803-1807) Mezza dena 1804 - MIR 426/2 AG (g 19,67) R Splendido esemplare qFDC/FDC
Lot 439
FIRENZE Carlo di Borbone e Maria Luigia (1803-1807) Lira 1803 - MIR 427 AG (g 3,93) R FDC
Lot 440
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Ruspone 1816 - MIR 433/2 AU (g 10,48) R Qualche schiacciatura sui bordi BB
Lot 441
680 EUR
Lot 442
Lot 443
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Lira 1823 - MIR 438/3 AG (g 3,95) FDC
450 EUR
Lot 444
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 80 Fiorini 1828 - MIR 443/2 AU (g 32,61) RR Colpi al bordo BB+
Lot 445
4'800 EUR
Lot 446
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1830 - MIR 447 AG (g 27,38) RRR Minimi graffietti diffusi al D/ qSPL
Lot 447
FIRENZE Leopoldo II (1834-1859) Francescone 1841 - MIR 448/6 AG (g 27,40) RR Bellissima patina SPL+/qFDC
1'550 EUR
Lot 448
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1858 - MIR 449/4 AG (g 27,37) Colpetto al bordo SPL+
Lot 449
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo francescone 1829 - MIR 450/3 AG (g 13,65) R SPL+/qFDC
Lot 450
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo francescone 1834 - MIR 451 AG RRR In slab PCGS MS 63 833468.63/33221365 MS 63
4'000 EUR
Lot 451
FIRENZE Leopoldo II (1825-1859) 10 Quattrini 1858 - MIR 461 MI (g 1,93) qFDC
150 EUR
Lot 452
LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) 5 Quattrini 1826 - MIR 248 CU (g 4,61) RR FDC
Lot 453
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 5 Quattrini 1830 - MIR 463/4 MI (g 3,67) Conservazione eccezionale FDC
Lot 454
FIRENZE Leopoldo II (1834-1859) Quattrino 1853 - MIR 465/25 CU (g 0,96) Conservazione eccezionale con i fondi brillanti FDC
220 EUR
Lot 455
Lot 456
GENOVA Repubblica (1139-1339) Grosso - MIR 12 AG (g 1,59) SPL
550 EUR
Lot 457
GENOVA Gian Galeazzo Maria Sforza (1488-1494) Testone da 20 soldi - MIR 137 AG (g 13,12) RR BB
1'700 EUR
Lot 458
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) Scudo d'oro sigla A S - MIR 185/4 AU (g 3,38) SPL
850 EUR
Lot 459
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 2 Doppie 1616 - MIR 203/16 AU (g 13,37) RRR Splendido esemplare SPL+
Lot 460
Lot 461
GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) Mezzo scudo 1676 sigla I L M battuto al torchio - MIR 297/27 AG (g 19,17) RRR Usuali graffietti di conio BB/BB+
750 EUR
Lot 462
GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) Mezzo scudo 1691 sigla I T C - MIR 297/41 AG (g 19,26) qSPL
340 EUR
Lot 463
GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) Monetazione per il Levante Giorgino 1668 - MIR 371 MI (g 2,29) RR qSPL/SPL
Lot 464
360 EUR
Lot 465
Lot 466
3'800 EUR
Lot 467
Lot 468