Auction 67
– 13 - 14 April 2023
Ancient and World Coins, Medals
Part 1: Th, 13.04.2023, from 2:00 PM CEST
Part 2: Fr, 14.04.2023, from 10:00 AM CEST
Part 3: Fr, 14.04.2023, from 2:00 PM CEST
(1735)
Greek coins
Roman coins Republic
Roman coins Empire
(66)
Byzantine coins
World Coins
(258)
Italian coins
(473)
Napoleonic coinage in Italy
(27)
Papal coins
(230)
Savoy Coins
(346)
Italian Republic
Napoleonic medals
(83)
Parma medals
(27)
Naples medals
Papal medals
(55)
Savoia medals
Fascist medals
Characters and cities medals
Foreign medals
(36)
Orders and decorations
Paper money
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1100
25'000 EUR
Lot 1101
Carlo II (1504-1553) Testone sigla B B - MIR 398 AG (g 9,24) Frattura del tondello BB/BB+
850 EUR
Lot 1102
7'200 EUR
Lot 1103
Carlo Emanuele II (1648-1675) Lira 1675 - MIR 925 AG (g 6,10) RR Esemplare di notevole ed insolita qualità per la tipologia di moneta. SPL-FDC
1'900 EUR
Lot 1104
Carlo Emanuele II (1648-1675) Lira 1675 - MIR 925 AG (g 6,05) RR Buon esemplare per questo tipo di moneta BB+
700 EUR
Lot 1105
Vittorio Amedeo II (1680-1713) Lira 1683 - MIR 971d AG (g 6,05) Colpetto al ciglio del R/ ma bell'esemplare per la tipologia BB+
390 EUR
Lot 1106
400 EUR
Lot 1107
Vittorio Amedeo II (1680-1713) Lira 1709 - MIR 974b AG (g 6,07) RR Bell'esemplare qSPL
1'300 EUR
Lot 1108
1'000 EUR
Lot 1109
5'000 EUR
Lot 1110
Vittorio Amedeo II (1680-1730) Lira 1718 - MIR 995b AG (g 6,14) R Splendido esemplare qFDC
1'800 EUR
Lot 1111
1'400 EUR
Lot 1112
Lot 1113
Vittorio Amedeo II (re di Sardegna, 1718-1730) Monetazione per la Sardegna - Cagliarese 1724 - MIR 1023 CU (g 2,67) BB+
170 EUR
Lot 1114
Carlo Emanuele III (1730-1773) Zecchino 1744 - Nomisma 3a AU (g 3,38) RR Tracce di appiccagnolo rimosso ma ancora un piacevole esemplare qSPL
1'300 EUR
Lot 1115
5'000 EUR
Lot 1116
Carlo Emanuele III (1730-1773) Lira 1742 - Nomisma 24 AG (g 5,75) Foro otturato, minimi graffietti, comunque un bell'esemplare SPL
Lot 1117
320 EUR
Lot 1118
350 EUR
Lot 1119
2'100 EUR
Lot 1120
500 EUR
Lot 1121
Lot 1122
420 EUR
Lot 1123
320 EUR
Lot 1124
700 EUR
Lot 1125
Carlo Emanuele III (1730-1773) Doppia 1764 - Nomisma 120 AU RR In slab NGC MS 61 cod. 5789060-008 MS 61
5'800 EUR
Lot 1126
Carlo Emanuele III (1730-1773) Scudo da 6 lire 1763 - Nomisma 156 AG (g 35,18) R SPL+
Lot 1127
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di Scudo 1755 - Nomisma 177 AG (g 8,77) SPL+
Lot 1128
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1757 - Nomisma 179; MIR 948c AG (g 8,82) qFDC
1'000 EUR
Lot 1129
Carlo Emanuele III (1755-1773) Quarto di scudo 1765 - Nomisma 187 AG Graffietti di conio ma di conservazione eccezionale FDC
1'200 EUR
Lot 1130
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1766 - Nomisma 188; MIR 948l AG (g 8,72) BB+
Lot 1131
Carlo Emanuele III (1730-1773) Monetazione per la Sardegna - Doppietta sarda 1768 - Nomisma 236 AU (g 3,22) R Ex Nomisma 61, lotto 1488 qSPL/SPL
Lot 1132
Carlo Emanuele III (1730-1773) Monetazione per la Sardegna - Quarto di scudo 1768 - Nomisma 248 AG (g 5,90) R Bellissimo esemplare. SPL+
1'500 EUR
Lot 1133
Carlo Emanuele III (1730-1773) Monetazione per la Sardegna - Quarto di scudo 1770 - Nomisma 250 AG (g 5,85) RR BB
340 EUR
Lot 1134
45'500 EUR
Lot 1135
10'000 EUR
Lot 1136
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1786 - Nomisma 287; MIR 982a AU (g 9,10) Bellissimo esemplare qFDC/FDC
2'000 EUR
Lot 1137
3'200 EUR
Lot 1138
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1791 - Nomisma 292 AU (g 9,04) R Limatura sul bordo BB+
Lot 1139
14'000 EUR
Lot 1140
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1788 - Nomisma 310; MIR 984c AU (g 4,50) BB/qSPL
1'100 EUR
Lot 1141
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1792 - Nomisma 344; MIR 988s AG (g 17,58) Piccola frattura del tondello SPL+
Lot 1142
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di Scudo 1786 - Nomisma 355 Ag (g 8,83) RRR Minimi graffietti al D/, bella patina SPL
Lot 1143
Vittorio Amedeo III (1773-1796) 7,6 Soldi 1793 - Nomisma 378 MI (g 4,52) Conservazione eccezionale con l’argentatura brillante e compatta FDC
Lot 1144
Carlo Emanuele IV (1796-1802) Mezzo scudo 1798 - Nomisma 481 AG R In slab NGC AU 55 cod. 2127894-030 AU 55
Lot 1145
Carlo Emanuele IV (1796-1802) 7,6 Soldi 1799 - Nomisma 486 CU Senza argentatura, interessante falso d’epoca (?) qFDC
330 EUR
Lot 1146
Carlo Emanuele IV (1796-1802) Soldo 1797 - Nomisma 490 MI (g 2,13) R Conservazione eccezionale FDC
350 EUR
Lot 1147
250 EUR
Lot 1148
70'000 EUR
Lot 1149
Lot 1150
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1818 - Nomisma 510 AU R Conservazione eccezionale per questo tipo di moneta. qFDC
Lot 1151
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1818 - Nomisma 510 AU R SPL+
2'000 EUR
Lot 1152
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1819 - Nomisma 511 AU R qSPL
1'200 EUR
Lot 1153
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 - Nomisma 512 AU R MInimi segnetti al D/ SPL
Lot 1154
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1821 - Nomisma 514 AU RRR Variante con PRINC senza punto BB+/qSPL
29'000 EUR
Lot 1155
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1816 - Nomisma 515 AG RR In slab NGC MS 64 206277-017 “D. Moore Collection” MS 64
9'600 EUR
Lot 1156
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1816 - Nomisma 515 AG RR qFDC/FDC
4'900 EUR
Lot 1157
2'800 EUR
Lot 1158
6'200 EUR
Lot 1159
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1824 T - Nomisma 522 AU R qFDC
2'900 EUR
Lot 1160
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1824 T - Nomisma 522 AU In slab NGC MS 61 6330888-003 MS 61
2'700 EUR
Lot 1161
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1827 G - Nomisma 526 AU SPL+/qFDC
2'000 EUR
Lot 1162
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1828 T L - Nomisma 529 AU SPL+/qFDC
1'800 EUR
Lot 1163
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1828 T P - Nomisma 530 AU RRR Colpetti e minimi segnetti ma splendido esemplare di questo rarissimo millesimo SPL+
7'400 EUR
Lot 1164
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1829 G - Nomisma 531 AU SPL+
2'000 EUR
Lot 1165
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1830 T - Nomisma 533 AU Colpi al bordo qSPL
Lot 1166
Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 G - Nomisma 536 AU RR Soli 3.994 esemplari coniati. Leggermente pulita al D/ BB+/qSPL
900 EUR
Lot 1167
Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T - Nomisma 537 AU R Porosità al D/ ma esemplare di ottima qualità SPL+/qFDC
2'200 EUR
Lot 1168
Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T - Nomisma 537 AU R Graffio al D/ SPL
Lot 1169
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1821 T - Nomisma 539 AU R BB+
650 EUR
Lot 1170
5'800 EUR
Lot 1171
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 G - Nomisma 547 AU RRR qSPL
5'600 EUR
Lot 1172
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 T - Nomisma 548 AU Conservazione eccezionale qFDC/FDC
1'800 EUR
Lot 1173
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 T - Nomisma 548 AU Graffietti al D/ ed un minimo colpetto al bordo, bel metallo lucente SPL
Lot 1174
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T L - Nomisma 549 AU Minimi segnetti al D/ qSPL
Lot 1175
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1821 T - Nomisma 557 AG RRR SPL+
2'300 EUR
Lot 1176
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1826 T - Nomisma 565 AG SPL/FDC
1'000 EUR
Lot 1177
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1828 G - Nomisma 568 AG In slab NGC MS 63 cod. 5786128-018 MS 63
1'800 EUR
Lot 1178
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1828 G - Nomisma 568 AG Minimi graffietti ma bellissimo esemplare SPL+/qFDC
650 EUR
Lot 1179
Carlo Felice (1821-1831) Lira 1825 G - Nomisma 588 AG RR FDC
1'400 EUR
Lot 1180
Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1825 T - Nomisma 600 AG Sigillata FDC da Raffaele Negrini FDC
600 EUR
Lot 1181
Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1832 G - Nomisma 622 AU Minimi segnetti al D/ e colpetti al bordo ma bell’esemplare, specie al R/. SPL/SPL+
2'000 EUR
Lot 1182
Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1832 G - Nomisma 622 AU Minimi colpetti al bordo, bell’esemplare SPL+/qFDC
2'900 EUR
Lot 1183
Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1836 G - Nomisma 629 AU Segnetti al D/. BB/SPL
1'700 EUR
Lot 1184
Carlo Alberto (1831-1849) 50 Lire 1833 G - Nomisma 634 AU RRR Emissione dichiarata di appena 92 esemplari coniati SPL
8'000 EUR
Lot 1185
4'500 EUR
Lot 1186
2'000 EUR
Lot 1187
Carlo Alberto (1831-1849) 50 Lire 1833 T - Nomisma 635 AU RR Graffietti e colpetti, leggermente lucidata BB+
2'150 EUR
Lot 1188
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1841 G - Nomisma 654 AU Inusuale conservazione per un marengo di Carlo Alberto FDC
3'600 EUR
Lot 1189
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1841 G - Nomisma 654 AU SPL
Lot 1190
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 T - Nomisma 656 AU R SPL
700 EUR
Lot 1191
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1846 T - Nomisma 660 AU RR SPL/SPL+
1'500 EUR
Lot 1192
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1847 G - Nomisma 661 AU Minima screpolatura al R/ SPL+
Lot 1193
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1847 T - Nomisma 662 AU Lievissima debolezza al D/ ma esemplare eccezionale FDC
3'500 EUR
Lot 1194
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G - Nomisma 665 AU Insignificanti graffietti ma di conservazione eccezionale FDC
750 EUR
Lot 1195
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G - Nomisma 665 AU Esemplare di conservazione eccezionale FDC
950 EUR
Lot 1196
Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 G - Nomisma 667 AU RR qSPL/SPL
2'100 EUR
Lot 1197
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1831 G Croce stretta - Nomisma 672 AG RR Colpo sullo stemma BB/SPL
Lot 1198
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1832 G - Nomisma 677 AG Bella patina delicata ed omogenea su fondi brillanti qFDC
2'000 EUR
Lot 1199
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1833 G - Nomisma 679 AG qFDC/FDC
2'700 EUR