Auction 67
– 13 - 14 April 2023
Ancient and World Coins, Medals
Part 1: Th, 13.04.2023, from 2:00 PM CEST
Part 2: Fr, 14.04.2023, from 10:00 AM CEST
Part 3: Fr, 14.04.2023, from 2:00 PM CEST
(1735)
Greek coins
Roman coins Republic
Roman coins Empire
(66)
Byzantine coins
World Coins
(258)
Italian coins
(473)
Napoleonic coinage in Italy
(27)
Papal coins
(230)
Savoy Coins
(346)
Italian Republic
Napoleonic medals
(83)
Parma medals
(27)
Naples medals
Papal medals
(55)
Savoia medals
Fascist medals
Characters and cities medals
Foreign medals
(36)
Orders and decorations
Paper money
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 870
MONETE PAPALI Leone IV con l'imperatore Lotario (847-855) Denaro - Munt. 2 var. I AG (g 1,41) RRR Screpolatura al centro, ossidazioni rimosse BB+
1'350 EUR
Lot 871
Senato romano (1350-1439) Ducato - MIR 178/2 AU 8g 3,49) Tondello irregolare ma bell'esemplare SPL
600 EUR
Lot 872
650 EUR
Lot 873
Senato Romano (1268-1278) Grosso - Munt. 62 AG (g 3,42) RR Lieve schiacciatura, ma esemplare di ottima conservazione SPL/FDC
700 EUR
Lot 874
Senato Romano (1268-1278) Grosso - Munt. 62 AG (g 3,33) Graffietto al R/ SPL+
650 EUR
Lot 875
Eugenio IV (1431-1447) Ducato - Munt. 2 AU (g 3,47) Minimi graffietti e depositi ma bell'esemplare per la tipologia SPL
3'500 EUR
Lot 876
Calisto III (1455-1458) Grosso - Munt. 8 AG (g 3,79) RR Debolezza di conio al D/ BB/BB+
1'600 EUR
Lot 877
Lot 878
Paolo II (1464-1471) Ducato - Munt. 16 AU (g 3,47) R In slab NGC MS 61 5783283-021 MS 61
Lot 879
Paolo II (1464-1471) Ancona - Grosso con sigla F (attribuito quindi ad Ancona) - Munt. 55 AG (g 3,83) RR BB+
550 EUR
Lot 880
Sisto IV (1471-1484) Grosso - Munt. 18 AG (g 3,68) RR In slab CCG AU 53 screpolature di conio AU 53
160 EUR
Lot 881
Sisto IV (1471-1484) Grosso del Giubileo - Munt. 21 AG (g 3,37) R BB+
380 EUR
Lot 882
Sisto IV (1471-1484) Grosso - Munt. 22 AG (g 3,75) R In slab CCG AU 58 Screpolature di conio AU 58
340 EUR
Lot 883
Alessandro VI (1492-1503) Doppio fiorino di camera - Munt. 4 AU (g 6,79) RR In slab PCGS MS64 cod. 718334.64/42446612 MS 64
Lot 884
Alessandro VI (1492-1503) Grosso - Munt. 16 AG (g 3,31) Bell’esemplare per questo tipo di moneta SPL/SPL+
Lot 885
Alessandro VI (1464-1471) Ancona - Grosso - Munt. 23 AG (g 3,15) qSPL
Lot 886
ANCONA Anonime papali - Bolognino marchigiano - Munt. 32; MIR 737/1 (indicato R/2) AG (g 0,47) RR Lucidato ma perfettamente leggibile BB+
340 EUR
Lot 887
Giulio II (1503-1513) Giulio - Munt. 24 AG RRR In slab NGC XF DETAILS PLUGGED (3.95g) cod. 5883928-003 XF Details
1'300 EUR
Lot 888
4'600 EUR
Lot 889
Leone X (1513-1521) Giulio - Munt. 26 AG (g 3,37) R Corrosioni BB+
1'000 EUR
Lot 890
Leone X (1513-1521) Ancona - Giulio - Munt. 69 AG (g 3,79) R BB+
950 EUR
Lot 891
Leone X (1513-1521) Fabriano - Quattrino - Munt. 118 (g 0,65) RRR qSPL
800 EUR
Lot 892
Leone X (1513-1521) Parma - Giulio 1515 - Munt. 135 AG (g 3,80) RRR Piccolo difetto di tondello al D/ BB/SPL
Lot 893
Clemente VII (1523-1534) Doppio carlino - Munt. 43 (g 5,09) RRR In slab CCG AU 58 porosità AU 58
Lot 894
Clemente VII (1523-1534) Giulio - Munt. 53 AG (g 3,78) R In slab CCG MS 62 sdoppiatura di conio al R/. Patina maculata MS 62
150 EUR
Lot 895
Clemente VII (1523-1534) Giulio - Munt. 54 AG (g 3,81) R In slab CCG MS 62 patina maculata MS 62
220 EUR
Lot 896
86'000 EUR
Lot 897
Paolo III (1534-1549) Giulio - Munt. 44 AG (g 3,35) In slab CCG MS 62 MS 62
260 EUR
Lot 898
Paolo III (1534-1549) Bologna - Bianco - Munt. 100 AG (g 5,55) SPL
500 EUR
Lot 899
Paolo III (1534-1549) Parma - Scudo d'oro - Munt. 158 AU (g 3,18) Piccole screpolature al R/ BB/BB+
Lot 900
800 EUR
Lot 901
700 EUR
Lot 902
Paolo IV (1555-1559) Giulio - Munt. 16 AG (g 3,19) In slab CCG MS 62 MS 62
170 EUR
Lot 903
Pio IV (1559-1565) Bologna - Bianco - Munt. 70 AG (g 4,66) R BB+
500 EUR
Lot 904
Pio V (1566-1572) Testone - Munt. 3 AG (g 9,13) RR Minime screpolature di conio e leggermente ribattuto, bellissima ed intensa patina qSPL
1'300 EUR
Lot 905
700 EUR
Lot 906
Lot 907
Lot 908
Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 74 AG (g 9,32) RR Bella patina delicata BB/BB+
Lot 909
Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone - Munt. 220 AG (g 9,55) Bell'esemplare con patina di vecchia raccolta SPL
440 EUR
Lot 910
Gregorio XIII (1572-1585) Fano - Testone - Munt. 372 AG (g 8,41) RR Tosato ma di ottima conservazione per questo tipo di moneta BB+
Lot 911
Gregorio XIII (1572-1585) Fano - Testone - Munt. 376 AG (g 9,35) RR qBB
370 EUR
Lot 912
1'300 EUR
Lot 913
Sisto V (1585-1590) Bologna - Testone - Munt. 96 AG (g 10,12) RR Graffietti al D/ qSPL
Lot 914
Clemente VIII (1592-1605) Testone 1592 A. I - Munt. 30 AG (g 9,28) RR BB
650 EUR
Lot 915
Paolo V (1605-1621) Giulio A. I - Munt. 85 AG (g 3,07) RRRR Esemplare Muntoni - Ex Negrini 44, lotto 409, realizzo 500 euro + diritti BB
320 EUR
Lot 916
Paolo V (1605-1621) Ferrara - Piastra 1619 A. X - Munt. 207 AG (g 31,38) RR Schiacciature marginali qBB/BB
3'000 EUR
Lot 917
Urbano VIII (1623-1644) Piastra A. XII - Munt. 39 AG (g 31,70) Colpetto nel campo del D/ BB
650 EUR
Lot 918
900 EUR
Lot 919
Urbano VIII (1623-1644) Testone 1625 A. II Giubileo - Munt. 48 AG (g 9,72) Schiacciature marginali BB+/qSPL
220 EUR
Lot 920
Urbano VIII (1623-1644) Testone A. VI - Munt. 62 AG (g 9,28) BB
200 EUR
Lot 921
Alessandro VII (1655-1667) Piastra - Munt. 7 AG (g 32,00) RR BB+
Lot 922
Alessandro VII (1655-1667) Bologna - Lira 1663 - Munt. 66 AG (g 6,35) R Delicata patina qSPL
1'100 EUR
Lot 923
Clemente IX (1667-1669) Piastra - Munt. 4 AG (g 31,59) RR Fondi ripassati al D/ ma ancora un bell'esemplare BB+
600 EUR
Lot 924
Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 - Munt. 18 (g 31,94) AG Da incastonatura BB+
500 EUR
Lot 925
Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 Giubileo, Porta Santa chiusa - Munt. 14 AG (g 31,95) Delicata patina SPL
800 EUR
Lot 926
Clemente X (1670-1676) Testone 1675 Giubileo, Porta Santa chiusa - Munt. 25 AG (g 9,44) RR qSPL
Lot 927
Clemente X (1670-1676) Giulio 1675 - Munt. 34 AG (g 3,09) In slab CCG MS 61 MS 61
240 EUR
Lot 928
Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. VIII - Munt. 26 AG (g 31,84) Bella patina BB/BB+
500 EUR
Lot 929
Innocenzo XI (1676-1689) Piastra 1684 A. IX - Munt. 30 AG (g 31,88) Usuali minime screpolature di conio. Metallo lucente SPL/SPL+
650 EUR
Lot 930
1'900 EUR
Lot 931
Innocenzo XI (1676-1689) Giulio - Munt. 151 AG (g 3,15) RR In slab CCG MS 62 MS 62
320 EUR
Lot 932
Innocenzo XI (1676-1689) Giulio 1685 - Munt. 161 AG (g 3,04) FDC
380 EUR
Lot 933
Innocenzo XI (1676-1689) Giulio 1686 - Munt. 163 AG (g 3,06) qFDC/FDC
240 EUR
Lot 934
31'000 EUR
Lot 935
Alessandro VIII (1689-1691) Piastra 1690 A. I - Munt. 11 AG (g 32,00) qSPL
Lot 936
Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1693 A. III - Munt. 23 AG (g 31,74) BB
400 EUR
Lot 937
Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra A. VII - Munt. 32 AG (g 16,05) Bellissimo esemplare SPL+/qFDC
Lot 938
Innocenzo XII (1691-1700) Testone 1694 A. IIII - Munt. 40 AG (g 9,13) R BB+
550 EUR
Lot 939
Innocenzo XII (1691-1700) Testone 1698 A. VII - Munt. 41 AG (g 9,13) R SPL+/SPL
Lot 940
Sede Vacante (1700) Piastra 1700 - Munt. 3 AG (g 31,70) qBB
650 EUR
Lot 941
Clemente XI (1700-1721) Mezzo scudo d’oro A. XVII - Munt. 29; MIR 2255 AU (g 1,65) qFDC/FDC
1'100 EUR
Lot 942
850 EUR
Lot 943
Clemente XI (1700-1721) Piastra 1702 A. II - Munt. 33 AG (g 32,04) Foro abilmente otturato. SPL+/SPL
Lot 944
Clemente XI (1700-1721) Piastra A. VII - Munt. 36 AG (g 32,09) BB+
Lot 945
3'200 EUR
Lot 946
Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra 1705 A. V - Munt. 52 AG (g 16,00) R Leggeri segni al bordo, esemplare di buona qualità qSPL
Lot 947
Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra A. VIII - Munt. 54 AG (g 15,97) SPL+
950 EUR
Lot 948
Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra A. XI - Munt. 53 AG (g 15,90) R Lievi mancanze al D/, ma ottimo esemplare. SPL+
1'600 EUR
Lot 949
Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra 1715 A. XV - Munt. 51 (g 16,04) AG RRR Splendido esemplare di questa rarissima mezza piastra SPL+
1'000 EUR
Lot 950
Lot 951
Clemente XI (1700-1721) Testone A. VIII - Munt. 78 AG (g 9,12) Conservazione eccezionale qFDC
800 EUR
Lot 952
Clemente XI (1700-1721) Giulio 1702 A. II - Munt. 111 AG (g 3,04) In slab CCG MS 64 MS 64
Lot 953
Clemente XI (1700-1721) Giulio A. IX - Munt. 100 AG (g 2,96) SPL+/qFDC
200 EUR
Lot 954
Clemente XI (1700-1721) Giulio A. V - Munt. 118 AG (g 3,06) RR In slab CCG MS 64 fondi lucenti MS 64
450 EUR
Lot 955
Clemente XI (1700-1721) Giulio A. XIV - Munt. 116 AG (g 3,07) In slab CCG MS 64 MS 64
500 EUR
Lot 956
Clemente XI (1700-1721) Giulio A. XVII - Munt. 114 AG (g 3,04) R In slab CCG MS 66 fondi lucenti MS 66
470 EUR
Lot 957
600 EUR
Lot 958
Clemente XI (1700-1721) Giulio - Munt. 113 AG (g 3,02) R Ex Bertolami 41, lotto 289, realizzo 420 euro + diritti qFDC
430 EUR
Lot 959
Clemente XI (1700-1721) Ferrara - Testone 1717 - Munt. 230 AG (g 9,01) RR BB+
1'100 EUR
Lot 960
Benedetto XIII (1724-1730) Giulio 1725 A. I - Munt. 6 AG (g 3,00) Qualche piccolo difetto di conio ma ottimo esemplare con delicata patina SPL+/FDC
500 EUR
Lot 961
Benedetto XIII (1724-1730) Giulio 1728 A. V - Munt. 8 AG (g 3,00) R Bella patina di vecchia raccolta SPL
Lot 962
Benedetto XIII (1724-1730) Giulio 1728 A. VI - Munt. 9a AG (g 3,05) R Bella patina di vecchia raccolta qSPL
380 EUR
Lot 963
Sede Vacante (1730) Giulio 1730 - Munt. 4 AG (g 3,01) RR In slab CCG MS 60 MS 60
350 EUR
Lot 964
Clemente XII (1730-1740) Zecchino - Munt. 6 AU (g 3,43) qSPL
470 EUR
Lot 965
Clemente XII (1730-1740) Zecchino s.d. - Munt. 6 AU (g 3,41) R Modestissime macchie SPL+/qFDC
800 EUR
Lot 966
Lot 967
Clemente XII (1730-1740) Testone A. V - Munt. 40 AG (g 8,44) SPL+/qFDC
400 EUR
Lot 968
Clemente XII (1730-1740) Testone 1734 A. V - Munt. 44 AG (g 8,42) Bella patina delicata SPL+
430 EUR
Lot 969
Clemente XII (1730-1740) Giulio A. IV - Munt. 102 AG (g 2,79) R In slab CCG MS 65 fondi lucenti MS 65