Auction 67
– 13 - 14 April 2023
Ancient and World Coins, Medals
Part 1: Th, 13.04.2023, from 2:00 PM CEST
Part 2: Fr, 14.04.2023, from 10:00 AM CEST
Part 3: Fr, 14.04.2023, from 2:00 PM CEST
(1735)
Greek coins
Roman coins Republic
Roman coins Empire
(66)
Byzantine coins
World Coins
(258)
Italian coins
(473)
Napoleonic coinage in Italy
(27)
Papal coins
(230)
Savoy Coins
(346)
Italian Republic
Napoleonic medals
(83)
Parma medals
(27)
Naples medals
Papal medals
(55)
Savoia medals
Fascist medals
Characters and cities medals
Foreign medals
(36)
Orders and decorations
Paper money
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
Lot 1703
VARIE Tomas Mee Didaiones Leyden Bommel Sigillo Piombo dorato (g 120 - Ø 60 mm) SPL+
120 EUR
Lot 1704
Lot 1705
Chiare Fresche Dolci Acque Opus: Giannone AE (g 322 - Ø 110,50 mm) Box qFDC
180 EUR
Lot 1706
100 EUR
Lot 1707
100 EUR
Lot 1708
Lot 1709
360 EUR
Lot 1710
270 EUR
Lot 1711
120 EUR
Lot 1712
260 EUR
Lot 1713
750 EUR
Lot 1714
CARTAMONETA Regie Finanze - biglietto di Credito da 10 Lire - 01/04/1793 Rif. Gav. 01.0001 RRRR MB/BB
Lot 1715
Banca Nazionale nel Regno - 25 Lire 2° Tipo - 24/07/1889 C18 2798 Rif. Gig. BNR 10D RRR BB
770 EUR
Lot 1716
Banca Nazionale nel Regno - 1000 Lire Industria e Commercio - 16/01/1878 Of 758, strappo bordo superiore, Rif. Gig. BNR 17A RRRR BB
2'100 EUR
Lot 1717
Dono Patriottico per l'Italia e Venezia - biglietto/sottoscrizione da 5 Lire Correnti non emesso del 1848/1849. Rif. Gav. 07.005 BB
Lot 1718
370 EUR
Lot 1719
Banca Nazionale Toscana - 50 lire 2° tipo (Umberto I) - 23/12/1883 327404, leggera abrasione ovale di sinistra Rif. Gig. BNT 11A RRR BB
Lot 1720
Banco di Sicilia - 50 Lire Fede di Credito - 02/01/1875 79445, diffusi forellini e strappo al margine inferiore destro, Rif. Gav. 246 RRR BB
610 EUR
Lot 1721
Banco di Sicilia - 25 Lire 1° Tipo - 17/05/1883 017918 Rif. Gig. BDS 1A RRR q.BB
Lot 1722
Banco di Sicilia - 50 Lire 2° Tipo - 16/12/1911 4573, rarissimo biglietto con firme Chirchiaro-Mallo, Rif. Gig. BDS 4G RRRRR MB
Lot 1723
Banco di Sicilia - 100 Lire 1° Tipo - 11/04/1879 53172 Rif. Gig. BDS 5A RRRR MB/BB
750 EUR
Lot 1724
Banco di Sicilia - 500 Lire 2° Tipo - 24/12/1913 AB 2592, pesanti pieghe con strappo centrale e segni di restauro, Rif. Gig. BDS 9F RRR q.BB
360 EUR
Lot 1725
Banco di Napoli - 50 Lire Industria - 22/10/1903 SB 05686 Rif. Gig. BN 5B RR BB
270 EUR
Lot 1726
Banco di Napoli - 500 Lire Da Vinci - 22/10/1903 BQ 02789, pesante piega centrale con ampia zona screpolata e restaurata, Rif. Gig. BN 13B RRRRR MB
1'400 EUR
Lot 1727
Biglietto di Stato - 10 Lire Umberto I - 28/02/1888 325 014206 Rif. Gig. BS 16A RRRRR BB
Lot 1728
Biglietto di Stato - 25 Lire Umberto I - 21/07/1895 8 073579 Rif. Gig. BS 20A RRRR BB+
3'000 EUR
Lot 1729
Biglietto di Stato - 25 Lire Aquila Latina - 27/09/1923 106 39008 Rif. Gig. BS 22A RRR MB/BB
300 EUR
Lot 1730
Lot 1731
Banca d'Italia - 100000 Lire Manzoni - 19/07/1970 (con fibrille) X066181M Rif. Gig. BI 82B2 R SPL
420 EUR
Lot 1732
Banca d'Italia - 5000 Lire Regine del Mare (Medusa) - 17/01/1947 V25 0988 Rif. Gig. BI 65A RR BB+
250 EUR
Lot 1733
Africa Orientale Italiana - 1000 Lire Regine del Mare - 14/06/1938 P2 4022 Rif. Gig. AOI 4A RRR BB
850 EUR
Lot 1734
800 EUR
Lot 1735
Miniassegni - Banco di Napoli - Centro Diffusione Commerciale LOCRI del 12/03/1976. Rif. Palermo BDN24 RRRRR FDS
650 EUR
Lot 1736
Miniassegni - Banco di Napoli - Un. Comm. SAVONA del 02/02/1976. Solo 3 esemplari conosciuti Rif. Palermo BDN1 RRRRR BB+
750 EUR
Lot 1737
12
13
14
15
16
17
18