Auction 65
– 17 - 18 June 2022
Ancient and World Coins, Medals, Watches and Pens
Part 1: Fr, 17.06.2022, from 2:30 PM CEST
Part 2: Sa, 18.06.2022, from 9:00 AM CEST
Part 3: Sa, 18.06.2022, from 2:30 PM CEST
Part 4: Sa, 18.06.2022, from 4:00 PM CEST
(1810)
Greek coins
Roman coins Republic
(50)
Roman coins Empire
(82)
Byzantine coins
World Coins
(283)
Napoleonic medals
(156)
Banknotes and mini checks
(35)
Napoleonic Coins Minted in Italy
(22)
Italian coins
(436)
Vatican coins and medals
(254)
Savoia and Regno d'Italia coins
(242)
Coins of Italian Republic
Part 4
Watches
(124)
Pens
(76)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
Lot 701
700 EUR
Lot 702
FIRENZE Francesco II di Lorena (1737-1765) Ruspone 1752 - MIR 359/5 (indicato R/3) AU (g 10,48) RRR Bell’esemplare dal metallo lucente qFDC
3'200 EUR
Lot 703
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1766 - MIR 374 AG (g 27,22) RR Graffietti diffusi da pulitura, macchie BB+
Lot 704
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1771 - MIR 378/1 AG (g 27,23) BB
Lot 705
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1771 senza sigla - MIR 379/12 AG (g 27,32) Leggenda al D/ ribattuta ma bell’esemplare SPL+/qFDC
400 EUR
Lot 706
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1772 - MIR 379/2 AG (g 26,92) Capelli pesantemente ritoccati e fondi lucidati BB+
Lot 707
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo francescone 1787 - MIR 387/3 AG (g 13,66) RR Minimi graffietti al D/ BB+
500 EUR
Lot 708
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Ruspone 1797 - MIR 402/7 AU RR In slab NGC MS60 5882454-020 SPL+
Lot 709
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1794 - MIR 405/3 AG (g 27,22) BB
Lot 710
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1795 - MIR 405/4 AG (g 27,31) Minimi graffietti comunque su bei fondi lucenti BB/qSPL
Lot 711
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1796 - MIR 405/5 AG (g 27,31) BB
Lot 712
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1800 - MIR 405/9 (indicato R/2) AG (g 27,32) RR BB
Lot 713
3'400 EUR
Lot 714
FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Ruspone 1804 - MIR 421/2 AU (g 10,46) RR SPL/FDC
2'400 EUR
Lot 715
1'400 EUR
Lot 716
FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Mezza dena 1803 - MIR 426/1 AG (g 19,69) RR Minimi depositi (?) al R/ qSPL
Lot 717
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Francescone 1814 - MIR 379/1 AG (g 27,28) RR Graffietti di conio al D/ ma bell’esemplare SPL/SPL+
Lot 718
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1859 - MIR 449/5 AG (g 27,16) Colpetti e minime screpolature al bordo, bella patina SPL/SPL+
200 EUR
Lot 719
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo francescone 1829 - MIR 450/3 AG (g 13,64) R qFDC
Lot 720
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo fiorino 1827 - MIR 454 AG RR In slab PCGS MS64 416535.64/35767450 FDC
300 EUR
Lot 721
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo paolo 1857 - MIR 459/3 AG (g 1,38) Bella patina qFDC
Lot 722
FIRENZE Governo della Toscana (1859) Ruspone 1859 - MIR 466 AU (g 10,44) RRR Lievemente pulita qSPL
Lot 723
GENOVA Domenico di Campofregoso (1370-1378) Genovino - MIR 42 AU (g 3,53) RR Modesti depositi scuri SPL
Lot 724
Lot 725
GENOVA Leonardo di Montaldo (1383-1384) Grosso - MIR 48 AG in superficie (g 2,00) RR Corrosioni diffuse, suberato qBB
Lot 726
GENOVA Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) Ducato - MIR 114 (g 3,47) R Piccole tacche al bordo ma bell’esemplare SPL
2'000 EUR
Lot 727
35'000 EUR
Lot 728
Lot 729
GENOVA Dogi Biennali (1637-1797) Mezzo scudo 1691 sigla I T C - MIR 297/41 AG (g 19,26) qSPL
400 EUR
Lot 730
340 EUR
Lot 731
GENOVA Dogi Biennali (1637-1797) Zecchino 1737 - MIR 267/11 AU (g 3,51) SPL
1'200 EUR
Lot 732
Lot 733
GENOVA Repubblica Ligure (1798-1805) 8 Lire 1804 A. VII - MIR 379/3 AG (g 33,16) Colpetti al bordo. Screpolature al D/ qSPL
600 EUR
Lot 734
6'500 EUR
Lot 735
2'500 EUR
Lot 736
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1681 - MIR 64/4 (indicato R/3) AG (g 26,85) RRR Difetto al bordo qBB
Lot 737
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1683 - MIR 64/5 AG (g 27,21) Busto grande. Mancanza di metallo sul bordo SPL
Lot 738
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1683 - MIR 64/5 AG (g 26,93) Busto piccolo. Mancanza di metallo sul bordo. Graffietto al R/ BB
Lot 739
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1688 - MIR 64/8 AG (g 26,89) BB
Lot 740
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1694 - MIR 64/10 AG (g 25,64) RR Delicata patina iridescente SPL
Lot 741
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1712 - MIR 65/4 AG (g 27,00) BB
Lot 742
1'000 EUR
Lot 743
Lot 744
LUCCA Repubblica (1209-1316) Grosso - MIR 114 AG (g 1,72) Bell’esemplare con patina di vecchia raccolta SPL+
550 EUR
Lot 745
LUCCA Repubblica (1209-1316) Grosso da 2 soldi - MIR 123 AG (g 2,48) RR Graffietti e colpi al D/, una modesta porosità al R/ BB
1'400 EUR
Lot 746
LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1805 - Gig. 1 AG (g 24,95) Splendida patina da antica raccolta SPL+/FDC
730 EUR
Lot 747
Lot 748
700 EUR
Lot 749
LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) 2 Lire 1837 - MIR 258 AG (g 9,47) Conservazione eccezionale FDC
1'000 EUR
Lot 750
LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) 5 Quattrini 1826 in argento, di presentazione - Bellesia 18 AG (g 6,16) RRRR qFDC
Lot 751
MACCAGNO Giacomo III Mandelli (1618-1656) Ducato 1622 - MIR 337 AU (g 3,22) RRR Colpetto al bordo qSPL
5'300 EUR
Lot 752
500 EUR
Lot 753
15'000 EUR
Lot 754
22'500 EUR
Lot 755
36'000 EUR
Lot 756
1'250 EUR
Lot 757
MANTOVA Carlo I (1627-1637) Lira 1633 - MIR 650 AG (g 4,40) In slab NGC MS64 5883927-057. Esemplare eccezionale per questo tipo di moneta FDC
Lot 758
27'000 EUR
Lot 759
MANTOVA Ferdinando Carlo (1669-1707) Quarto di scudo 1675 - MIR 737 AG (g 5,26) RR Piegatura del tondello BB+
Lot 760
MANTOVA Assedio Austrorusso (1799) 10 Soldi A. VII - MIR 771 MI (g 5,55) RR qSPL
410 EUR
Lot 761
MANTOVA Assedio Austrorusso (1799) 5 Soldi A. VII - MIR 772 MI (g 3,25) R Graffi al D/ qSPL
390 EUR
Lot 762
MANTOVA Assedio Italiano (1848) Fiorino 1848 - MIR 775 AG (g 6,74) RR Modeste striature di conio sulla guancia al D/ ma bellissimo esemplare qFDC
Lot 763
MASSA DI LUNIGIANA Alberico I Cybo Malaspina (1568-1623) 2 Doppie 1589 - MIR 295 AU (g 13,13) RRR Conservazione eccezionale. qFDC
17'500 EUR
Lot 764
MASSA DI LUNIGIANA Alberico II (1662-1664) Luigino 1663 - MIR 321/3 AG (g 2,22) Graffietti al R/ qSPL
Lot 765
MASSA DI LUNIGIANA Maria Beatrice d’Este Cybo Malaspina (1790-1796 e 1814-1829) 2 Soldi 1792 - 330 CU (g 6,23) BB+
Lot 766
MESSERANO Pier Luca II Fieschi (1528-1548) Testone - MIR 711 AG (g 9,15) Schiacciature al margine ma buon esemplare con patina BB+
420 EUR
Lot 767
Lot 768
Lot 769
MESSINA Ferdinando il Cattolico (1479-1503) Trionfo - Spahr 56 AU (g 3,54) R Piccoli depositi. Ex collezione Huntington BB
1'600 EUR
Lot 770
MESSINA Carlo V (1519-1556) 4 Tarì 1555 - MIR 287/1 AG (g 11,75) Ribattuta, tracce di ossidazione BB
Lot 771
MESSINA Filippo II (1556-1598) 4 Tarì 1559 (?) - MIR 317/4 AG (g 11,67) Ribattuta, tracce di ossidazione BB
250 EUR
Lot 772
MILANO Luchino e Giovanni Visconti (1339-1349) Mezzo fiorino d’oro - MIR 96/1 AU (g 1,67) BB+
650 EUR
Lot 773
MILANO Galeazzo Maria Sforza (1468-1476) Testone biscia dello scudo non coronata - MIR 201/2 AG (g 9,69) Una modesta porosità al D/ SPL/SPL+
600 EUR
Lot 774
MILANO Francesco I (1515-1522) Grosso da 6 soldi - MIR 262 AG (g 3,95) RR Piccole screpolature e macchie diffuse BB+
1'400 EUR
Lot 775
Lot 776
1'900 EUR
Lot 777
1'300 EUR
Lot 778
MILANO Filippo II (1556-1598) Ducatone 1585 - MIR 308/12 AG (g 31,78) Bella patina iridescente, mancanze al D/ SPL
Lot 779
Lot 780
Lot 781
Lot 782
MILANO Filippo III (1598-1621) 20 Soldi 1608 - MIR 349/2 AG (g 5,16) RR Graffi e porosità diffusa al D/ qBB
Lot 783
MILANO Filippo III (1598-1621) Peso monetale del Ducatone - AE (g 31,94 - Ø 30 mm) BB
Lot 784
2'100 EUR
Lot 785
MILANO Filippo IV (1621-1665) Quarto di filippo 1644 - Crippa 21/C AG (g 7,85) RRR BB/BB+
1'800 EUR
Lot 786
MILANO Carlo II (reggenza di Maria Anna d’Austria, 1665-1675) Filippo 1666 - MIR 380 AG (g 27,71) Fratture del tondello BB
Lot 787
Lot 788
MILANO Giuseppe II (1780-1790) 5 Soldi 1787 - MIR 450/4 MI (g 1,56) RR Conservazione eccezionale qFDC/FDC
Lot 789
MILANO Leopoldo II (1790-1792) Mezzo crocione 1791 - MIR 465 AG (g 14,68) RRR In slab NGC AU50 6031760-036 BB+
550 EUR
Lot 790
MILANO Francesco II (1792-1800) Sovrana 1800 - MIR 474/2 AU (g 11,07) Minimi graffietti qBB/BB
1'000 EUR
Lot 791
MILANO Repubblica Italiana (1802-1803) Progetto del soldo da 5 Denari A. II - Crippa 10 CU (g 7,42) RRR Segnetti da pulizia FDC
480 EUR
Lot 792
MILANO Repubblica Italiana (1802-1803) Progetto del 2 Denari A. II - Crippa 11 CU (g 3,23) RR Segnetti da pulizia qFDC
380 EUR
Lot 793
MILANO Repubblica Italiana (1802-1803) Progetto del Denaro A. II - Crippa 12 CU (g 1,54) RR Segnetti da pulizia qFDC
370 EUR
Lot 794
MILANO Repubblica Italiana (1802-1803) Progetto del soldo 1804 III - Crippa 19 CU R In slab PCGS SP66BB 352203.66/28050079 FDC
700 EUR
Lot 795
MILANO Repubblica Italiana (1802-1803) Progetto del soldo 1804 A. III - Crippa 19 CU (g 10,36) RR Segnetti da pulizia qFDC
400 EUR
Lot 796
MILANO Repubblica Italiana (1802-1803) Progetto del mezzo soldo 1804 A. III - Crippa 21 CU RR In slab PCGS SP66BN 352200.66/28050078 FDC
1'100 EUR
Lot 797
MILANO Repubblica Italiana (1802-1803) Progetto del centesimo 1804 A. III - Crippa 23 CU RR In slab PCGS SP65BN cod. 352191.65/28050077 FDC
1'200 EUR
Lot 798
3'000 EUR
Lot 799
Lot 800
2'400 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19