Auction 65
– 17 - 18 June 2022
Ancient and World Coins, Medals, Watches and Pens
Part 1: Fr, 17.06.2022, from 2:30 PM CEST
Part 2: Sa, 18.06.2022, from 9:00 AM CEST
Part 3: Sa, 18.06.2022, from 2:30 PM CEST
Part 4: Sa, 18.06.2022, from 4:00 PM CEST
(1810)
Greek coins
Roman coins Republic
(50)
Roman coins Empire
(82)
Byzantine coins
World Coins
(283)
Napoleonic medals
(156)
Banknotes and mini checks
(35)
Napoleonic Coins Minted in Italy
(22)
Italian coins
(436)
Vatican coins and medals
(254)
Savoia and Regno d'Italia coins
(242)
Coins of Italian Republic
Part 4
Watches
(124)
Pens
(76)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1110
Senato Romano (1268-1278) Ducato - Munt. 114 AU (g 3,49) RR Piccoli punti neri SPL+
650 EUR
Lot 1111
Senato Romano (1268-1278) Ducato con rosetta e lettera P - Munt. 129 AU (g 3,56) RR Un bellissimo esemplare qFDC
1'500 EUR
Lot 1112
Lot 1113
Senato Romano (1268-1278) Grosso - Munt. 62 AG (g 3,31) Qualche modesta schiacciatura di conio ma bell’esemplare con patina delicata SPL
400 EUR
Lot 1114
Brancaleone d'Andalo (1252-1256) Grosso - Munt. 2 AG (g 3,42) RR Lieve schiacciatura, ma esemplare di ottima conservazione SPL/FDC
600 EUR
Lot 1115
Lot 1116
Lot 1117
Calisto III (1455-1458) Grosso - Munt. 8 AG (g 3,79) RR Debolezza centrale di conio e minimo graffietto nel campo del R/ BB
Lot 1118
Pio II (1458-1464) Ducato papale - Munt. 7 AU (g 3,53) Di insolita conservazione SPL+
2'600 EUR
Lot 1119
1'000 EUR
Lot 1120
600 EUR
Lot 1121
Lot 1122
Innocenzo VIII (1484-1492) Fiorino di camera - Munt. 3 AU (g 3,39) Di insolita conservazione qFDC
3'700 EUR
Lot 1123
Alessandro VI (1492-1503) Grosso - Munt.16 AG (g 3,30) Esemplare di insolita conservazione qFDC
Lot 1124
Alessandro VI (1492-1503) Grosso - Munt. 16 AG (g 3,31) Bell’esemplare per questo tipo di moneta qSPL/SPL
Lot 1125
600 EUR
Lot 1126
11'000 EUR
Lot 1127
Giulio II (1503-1513) Bologna - Giulio - Munt. 96 AG (g 4,36) RRR Bell’esemplare dal bel ritratto rinascimentale e con un nitido R/ BB/BB+
Lot 1128
Lot 1129
Leone X (1513-1521) Ancona - Quarto di giulio - Munt. 86 AG (g 0,91) RRRR Due piccoli colpi nel campo del R/ SPL
800 EUR
Lot 1130
Clemente VII (1521-1534) Doppio fiorino di camera - Muntoni 14 AU (g 6,77) RRR In slab PCGS MS 62 783766.62/39066416 qFDC
Lot 1131
Clemente VII (1521-1534) Giulio con simbolo dei Fugger - Munt. 51 AG (3,57) Corrosioni marginali ma bell’esemplare BB+
295 EUR
Lot 1132
Clemente VII (1521-1534) Giulio con simbolo giglio - Muntoni 53 AG (g 3,71) R Modeste debolezze di conio SPL
Lot 1133
Lot 1134
Lot 1135
9'500 EUR
Lot 1136
Paolo III (1534-1549) Scudo d’oro - Munt. 19 AU (g 3,36) RR SPL+
1'500 EUR
Lot 1137
Paolo III (1534-1549) Bologna - Bolognino - Munt. 116 AG (g 2,06) RRR BB+
Lot 1138
Paolo III (1534-1549) Parma - Scudo d'oro - Munt. 158 AU (g 3,18) Piccole screpolature al R/ BB/BB+
1'000 EUR
Lot 1139
Paolo III (1534-1549) Piacenza - Scudo d’oro - Munt. 176 AU (g 3,33) BB
Lot 1140
Giulio III (1550-1555) Scudo d’oro - Munt. 5 AU (g 3,40) RRR Conservazione eccezionale FDC
10'500 EUR
Lot 1141
1'200 EUR
Lot 1142
Pio IV (1555-1559) Ancona - Giulio - Munt. 40 AG (g 3,14) Consueta lieve debolezza di conio al D/, ma esemplare di ottima conservazione SPL+/qFDC
Lot 1143
Sede Vacante (1559) Testone 1559 - Munt. 2 AG (g 9,29) qBB
Lot 1144
200 EUR
Lot 1145
Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 63 AG (g 7,65) RR Tosato e ripatinato ma bei rilievi SPL+
Lot 1146
1'500 EUR
Lot 1147
1'500 EUR
Lot 1148
Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone - Munt. 207 AG (g 9,48) RR SPL
400 EUR
Lot 1149
Gregorio XIII (1572-1585) Fano - Testone - Munt. manca AG (g 9,60) RRR Modeste macchie, conservazione eccezionale per il tipo di moneta SPL
Lot 1150
390 EUR
Lot 1151
Sisto V (1585-1590) Bologna - Testone - Munt. 96 AG (g 10,12) RR Esemplare di conservazione eccezionale, un vero gioiello numismatico! qFDC/FDC
6'600 EUR
Lot 1152
800 EUR
Lot 1153
Sisto V (1585-1590) Medaglia A. I - AU (g 14,14 - Ø 30 mm) RRRR Schiacciature sul bordo BB+
8'000 EUR
Lot 1154
Clemente VIII (1592-1605) Testone A. I - CNI 8; Munt. manca AG (g 9,32) RRR SPL
2'000 EUR
Lot 1155
Clemente VIII (1592-1605) Bologna - Bianco - Munt. 123 AG (g 4,52) RR Modesta screpolatura sulla testa al D/ BB/BB+
1'100 EUR
Lot 1156
2'000 EUR
Lot 1157
Clemente VIII (1592-1605) Medaglia A. I Cristo benedicente davanti a San Pietro in barca - Modesti 947 AU (g 16,70 - Ø 33 mm) RRRR BB
21'000 EUR
Lot 1158
Paolo V (1605-1621) Quadrupla 1608 A. IV - Munt. 5; MIR 1536/1 AU (g 13,34) RRR Bell’esemplare per questo tipo di moneta qSPL
23'500 EUR
Lot 1159
Urbano VIII (1623-1644) Testone A. III - Munt. 44 AG (g 9,40) RR BB
Lot 1160
Urbano VIII (1623-1644) Testone 1625 A. II Giubileo - Munt. 48 AG (g 9,72) Schiacciature marginali BB+
Lot 1161
700 EUR
Lot 1162
400 EUR
Lot 1163
Lot 1164
Alessandro VII (1655-1667) Giulio - Munt. 14 AG (g 3,16) R SPL/qFDC
500 EUR
Lot 1165
6'800 EUR
Lot 1166
Alessandro VII (1655-1667) Bologna - Doppia 1655 - Munt. 54; MIR 1874/5 AU (g 6,59) RR Conservazione eccezionale con metallo brillante FDC
6'000 EUR
Lot 1167
46'000 EUR
Lot 1168
1'300 EUR
Lot 1169
Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 - Munt. 18 AG (g 31,91) BB/BB+
550 EUR
Lot 1170
Clemente X (1670-1676) Giulio 1673 - Munt. 36 AG (g 3,18) RR Segnetti al D/ SPL
500 EUR
Lot 1171
Clemente X (1670-1676) Giulio 1675 - Munt. 33 AG (g 3,20) R Moneta molto difficile da reperire in conservazione SPL o oltre SPL/qFDC
650 EUR
Lot 1172
Clemente X (1670-1676) Mezzo grosso 1675 - Munt. 46 AG (g 0,74) Bella patina BB+
140 EUR
Lot 1173
Innocenzo XI (1676-1689) Piastra 1684 A. IX - Munt. 30 AG (g 31,88) Piccole screpolature di conio e segnetto al bordo ma bell’esemplare qSPL/SPL
Lot 1174
Innocenzo XI (1676-1689) Piastra 1684 A. IX - Munt. 29 AG (g 31,84) Graffi al D/. Leggermente lucidata BB/BB+
440 EUR
Lot 1175
Innocenzo XI (1676-1689) Piastra - Munt. 37 AG (g 31,80) qSPL
850 EUR
Lot 1176
Innocenzo XI (1676-1689) Mezza Piastra A. VII - Munt. 48 AG (g 16,01) Piccola screpolatura al D/. Bella patina qFDC
480 EUR
Lot 1177
Innocenzo XI (1676-1689) Testone A. I - Munt. 60 AG (g 9,47) RR qSPL
500 EUR
Lot 1178
Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1685 A. IX - Munt. 90 AG (g 9,12) qFDC
300 EUR
Lot 1179
Innocenzo XI (1676-1689) Giulio - Munt.151 AG (g3,18) RR Moneta di rara apparizione, sicuramente tra i migliori apparsi sul mercato. qFDC
600 EUR
Lot 1180
Innocenzo XI (1676-1689) Giulio A. III - Munt. 153 AG (g 3,18) R Bella patina leggera e iridescente SPL+
280 EUR
Lot 1181
Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1685 A. IX - Munt. 96 AG (g 9,11) SPL
340 EUR
Lot 1182
Sede Vacante (1689) Testone 1689 - Munt. 6 AG (g 9,10) R Bella patina SPL/SPL+
800 EUR
Lot 1183
Alessandro VIII (1689-1691) Testone - Munt. 19 AG (g 9,01) R SPL
370 EUR
Lot 1184
Alessandro VIII (1689-1691) Testone - Munt. 16 AG (g 9,15) Bellissimo esemplare SPL/FDC
1'200 EUR
Lot 1185
2'600 EUR
Lot 1186
Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra A. II - Munt. 27 AG RR In slab NGC MS62 5883928-009 FDC
1'500 EUR
Lot 1187
Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra A. VI - Munt. 31 AG (g 16,01) Minimi graffietti SPL
485 EUR
Lot 1188
Innocenzo XII (1691-1700) Testone 1698 A. VII - Munt. 41 AG R In slab NGC MS63 6031760-044. Splendido esemplare FDC
1'500 EUR
Lot 1189
Innocenzo XII (1691-1700) Giulio 1697 - Munt. 59 AG Magnifico esemplare in altissima conservazione, in slab NGC MS64 3395248-009 FDC
700 EUR
Lot 1190
Innocenzo XII (1691-1700) Grosso 1696 - Munt. 75 AG (G 1,64) Un bellissimo esemplare con patina iridescente qFDC/FDC
340 EUR
Lot 1191
Innocenzo XII (1691-1700) Grosso 1698 - Munt. 83 AG In slab NGC MS64 5883928-008. Esemplare di conservazione eccezionale con splendida patina FDC
320 EUR
Lot 1192
Clemente XI (1700-1721) Scudo A. II - Munt. 20; MIR 2238/1 (indicata R/2) AU (g 3,37) RRR Conservazione eccezionale FDC
14'000 EUR
Lot 1193
26'000 EUR
Lot 1194
Clemente XI (1700-1721) Scudo A. X - Munt. 12; MIR 2243 (indicata R/4 e con foto tratta da Muntoni!) AU (g 3,38) RRRR Moneta di grande rarità. qFDC
16'000 EUR
Lot 1195
Clemente XI (1700-1721) Scudo A. XV - Munt. 13; MIR 2247/1 AU (g 3,33) RRR Conservazione eccezionale FDC
13'000 EUR
Lot 1196
Clemente XI (1700-1721) Scudo 1718 - Munt. 25 AU (g 3,31) R Minimi segnetti e modeste macchie al D/ SPL+
3'100 EUR
Lot 1197
Clemente XI (1700-1721) Scudo A. XV - Munt. 26; MIR 2250/1 AU (g 3,34) RR Conservazione eccezionale FDC
6'800 EUR
Lot 1198
Clemente XI (1700-1721) Scudo A. XX - Munt. 17; MIR 2251/1 AU (g 3,27) RRR qFDC
7'600 EUR
Lot 1199
Clemente XI (1700-1721) Mezzo scudo d’oro A. IX - Munt. 27; MIR 2253/1 AU (g 1,66) RR qFDC/FDC
2'000 EUR
Lot 1200
Clemente XI (1700-1721) Mezzo scudo d’oro A. XVII - Munt. 29; MIR 2255 AU (g 1,70) Minimi segnetti SPL+
1'200 EUR
Lot 1201
Clemente XI (1700-1721) Mezzo scudo d’oro A. XVII - Munt. 29; MIR 2255 AU (g 1,69) SPL/SPL+
Lot 1202
7'400 EUR
Lot 1203
Clemente XI (1700-1721) Piastra 1702 A. II - Munt. 33; MIR 2259/1 AG (g 32,10) RR Superbo esemplare con delicata patina qFDC
6'600 EUR
Lot 1204
22'500 EUR
Lot 1205
Clemente XI (1700-1721) Piastra 1703 A. III - Munt. 40 AG (g 32,08) Splendido esemplare con patina di vecchia raccolta qFDC
6'400 EUR
Lot 1206
Clemente XI (1700-1721) Piastra A. VI - Munt. 46 AG (g 32,05) RR Minime screpolature ma esemplare di grande qualità SPL+
4'100 EUR
Lot 1207
Clemente XI (1700-1721) Piastra A. VI - Munt. 45 AG (g 32,12) RR qFDC
2'800 EUR
Lot 1208
Clemente XI (1700-1721) Piastra A. VII - Munt. 36 AG (g 32,09) BB+
1'000 EUR
Lot 1209
Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra A. VIII - Munt. 54 AG (g 15,79) BB
300 EUR