Auction 65
– 17 - 18 June 2022
Ancient and World Coins, Medals, Watches and Pens
Part 1: Fr, 17.06.2022, from 2:30 PM CEST
Part 2: Sa, 18.06.2022, from 9:00 AM CEST
Part 3: Sa, 18.06.2022, from 2:30 PM CEST
Part 4: Sa, 18.06.2022, from 4:00 PM CEST
(1810)
Greek coins
Roman coins Republic
(50)
Roman coins Empire
(82)
Byzantine coins
World Coins
(283)
Napoleonic medals
(156)
Banknotes and mini checks
(35)
Napoleonic Coins Minted in Italy
(22)
Italian coins
(436)
Vatican coins and medals
(254)
Savoia and Regno d'Italia coins
(242)
Coins of Italian Republic
Part 4
Watches
(124)
Pens
(76)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1364
Carlo II (1504-1553) Scudo d’oro 1552 Aosta - MIR 335 (indicato R/9) AU (g 3,38) RRRRR SPL
Lot 1365
400 EUR
Lot 1366
40'000 EUR
Lot 1367
4'800 EUR
Lot 1368
Vittorio Amedeo II (reggenza 1675-1680) Lira 1676 - MIR 947b AG (g 5,99) RR FDC
1'700 EUR
Lot 1369
3'000 EUR
Lot 1370
Carlo Emanuele III (1730-1773) 4 Zecchini 1745 - Nomisma 1; MIR 914a AU (g 13,84) RR In slab NGC MS 61 cod. 2109849-049 qFDC
31'000 EUR
Lot 1371
Lot 1372
Carlo Emanuele III (1730-1773) Lira 1732 - Nomisma 23 AG (g 5,94) RRR Minimi graffietti nel campo del R/ e modestissimi depositi qSPL/SPL
Lot 1373
Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezza lira 1733 - Nomisma 28 AG (g 2,90) RRR Modesta porosità e leggermente lucidato al D/ BB+
Lot 1374
Carlo Emanuele III (1730-1773) Doppia 1764 - Nomisma 120; MIR 943i AU (g 9,60) RR Minime abrasioni lungo il bordo ma bellissimo esemplare qFDC
6'000 EUR
Lot 1375
24'500 EUR
Lot 1376
Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1756 - Nomisma 160; MIR 947b AG (g 17,61) Minimi graffietti ma di conservazione eccezionale FDC
Lot 1377
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1757 - Nomisma 179; MIR 948c AG Sigillato qSPL da Emilio Tevere. Graffietto nel campo del D/ qSPL
Lot 1378
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1765 - Nomisma 187 AG (g 8,70) BB+/qSPL
Lot 1379
3'200 EUR
Lot 1380
Carlo Emanuele III (1730-1773) Reale 1768 - Nomisma 254 MI (g 3,17) R Bella patina intensa, conservazione insolita per questo tipo di moneta SPL
300 EUR
Lot 1381
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1787 - Nomisma 288; MIR 982b AU (g 9,14) Splendido esemplare qFDC/FDC
2'600 EUR
Lot 1382
3'200 EUR
Lot 1383
35'000 EUR
Lot 1384
Lot 1385
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo carlino 1774 - Nomisma 434 AU RRRR In slab NGC AU58 5781652-008 SPL+
Lot 1386
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppietta 1786 - Nomisma 436 (indicato R/4) AU (g 3,23) RRRR SPL+
9'000 EUR
Lot 1387
8'200 EUR
Lot 1388
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1818 - Nomisma 510 AU R Schiacciatura sui bordi BB/BB+
900 EUR
Lot 1389
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1819 - Nomisma 511 AU R In slab NGC MS62 2788741-006 FDC
2'600 EUR
Lot 1390
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1821 - Nomisma 514 AU RRR Variante con PRINC senza punto. Qualità molto superiore al consueto BB+/qSPL
Lot 1391
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1816 - Nomisma 515 AG RR In slab NGC MS 64 206277-017 “D. Moore Collection” FDC
8'900 EUR
Lot 1392
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T - Nomisma 525 AU Insignificanti segnetti da contatto ma splendido esemplare dal metallo brillante FDC
Lot 1393
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1827 G - Nomisma 526 AU Colpi al bordo SPL
1'300 EUR
Lot 1394
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1828 T L - Nomisma 529 AU Bordo a tratti ripreso SPL+/qFDC
Lot 1395
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1830 G - Nomisma 532 AU In slab NGC MS 64 cod. 5780851-002. Conservazione eccezionale FDC
Lot 1396
Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T - Nomisma 537 AU R Graffio al D/ SPL
Lot 1397
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1821 T - Nomisma 539 AU R Graffietti nei campi del D/ e colpetti al bordo BB
Lot 1398
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1823 T - Nomisma 541 AU Lucidato SPL
750 EUR
Lot 1399
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1824 T - Nomisma 543 AU RRR Dall’asta Nomisma 51, lotto 2225 BB/BB+
Lot 1400
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1825 T - Nomisma 545 AU Minimi colpetti al bordo, leggermente lucidato al D/ BB+
420 EUR
Lot 1401
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1826 T - Nomisma 546 AU In slab NGC MS62 6141772-010 FDC
2'600 EUR
Lot 1402
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T L - Nomisma 549 AU Minimi graffietti al D/ BB+
Lot 1403
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1829 G - Nomisma 551 AU RR In slab NGC AU58 5887101-005 SPL
2'600 EUR
Lot 1404
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1829 T - Nomisma 552 AU R Colpo al bordo BB
600 EUR
Lot 1405
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1830 T punto dopo REX - Nomisma 554 AU R BB
700 EUR
Lot 1406
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1831 T senza punto dopo REX - Nomisma 555 AU R Graffietto al D/ qBB/BB
Lot 1407
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1822 T - Nomisma 558 AG RR Esemplare di conservazione eccezionale, con bellissima patina omogenea e delicata FDC
3'600 EUR
Lot 1408
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1822 T - Nomisma 558 AG RR Piccoli graffietti al D/. Segnetti da contatto al bordo SPL+
Lot 1409
Carlo Felice (1821-1831) Lira 1825 G - Nomisma 588 AG RR qFDC/FDC
Lot 1410
Carlo Felice (1821-1831) 5 Centesimi 1826 T L - Nomisma 615 CU In slab NGC MS64RB 3504313-007. Conservazione eccezionale in rame rosso FDC
Lot 1411
Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1832 G - Nomisma 622 AU Minimi colpetti al bordo, bell’esemplare SPL+/qFDC
2'200 EUR
Lot 1412
Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1835 G - Nomisma 627 AU In slab NGC AU58 3154347-013 BB+/qSPL
1'500 EUR
Lot 1413
Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1835 T - Nomisma 628 AU In slab NGC AU58 2312110-001 BB+/SPL
1'600 EUR
Lot 1414
Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1836 G - Nomisma 629 AU In slab NGC AU55 2312110-002 qSPL/SPL
1'800 EUR
Lot 1415
12'500 EUR
Lot 1416
Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1840 T - Nomisma 632 AU R Soli 2.898 esemplari coniati. In slab NGC AU55 2776285-013 qSPL/SPL
1'900 EUR
Lot 1417
Carlo Alberto (1831-1849) 50 Lire 1833 T - Nomisma 635 AU RR Esemplare di insolita qualità SPL+/qFDC
6'000 EUR
Lot 1418
Carlo Alberto (1831-1849) 50 Lire 1836 T - Nomisma 636 AU RR Emissione dichiarata di soli 385 esemplari. Graffietti diffusi e colpetto al bordo BB
1'500 EUR
Lot 1419
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 G FERT - Nomisma 640 AU R SPL/FDC
Lot 1420
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 G FERT - Nomisma 640 AU R SPL
700 EUR
Lot 1421
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1833 T - Nomisma 643 AU SPL
1'100 EUR
Lot 1422
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1834 s.s.z. - Nomisma 646 AU RR BB/BB+
Lot 1423
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1835 G - Nomisma 647 AU SPL+/qFDC
1'000 EUR
Lot 1424
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 T - Nomisma 656 AU R Minimi segnetti al D/ SPL+
750 EUR
Lot 1425
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1846 T - Nomisma 660 AU RR Minimi segnetti al D/ SPL
1'700 EUR
Lot 1426
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1846 T - Nomisma 660 AU RR BB+
600 EUR
Lot 1427
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1847 s.s.z. - Nomisma 663 AU RR Modesto difetto di conio al bordo SPL/FDC
Lot 1428
Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 G - Nomisma 667 AU RR qSPL
2'000 EUR
Lot 1429
Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 T - Nomisma 668 AU RR Sigillato FDC “eccezionale” da Alberto Varesi. Un vero gioiello numismatico! FDC
8'200 EUR
Lot 1430
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1832 G - Nomisma 677 AG Bella patina delicata ed omogenea su fondi brillanti qFDC
2'000 EUR
Lot 1431
Lot 1432
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1847 G - Nomisma 700 AG qFDC/FDC
1'500 EUR
Lot 1433
Lot 1434
Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1835 G - Nomisma 721 AG RR Difetti di conio al bordo ma ottimo esemplare qFDC/FDC
2'200 EUR
Lot 1435
Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1843 T - Nomisma 726 AG RR Bella patina delicata qFDC
Lot 1436
Lot 1437
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1850 T - Nomisma 742 AU Minimi segnetti di conio al R/ qFDC
750 EUR
Lot 1438
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1856 T - Nomisma 753 AU RRR BB+
Lot 1439
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1857 T - Nomisma 755 AU qFDC
700 EUR
Lot 1440
750 EUR
Lot 1441
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1858 T - Nomisma 757 AU RR SPL
900 EUR
Lot 1442
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 G - Nomisma 758 AU Bellissimo esemplare qFDC
500 EUR
Lot 1443
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1860 M - Nomisma 761 AU R BB
320 EUR
Lot 1444
Lot 1445
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 10 Lire 1860 T - Nomisma 770 AU RR Un minimo graffietto al D/ e colpetto al bordo BB+
Lot 1446
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1850 G - Nomisma 771 AG R Lieve difetto di conio al bordo FDC
1'600 EUR
Lot 1447
4'000 EUR
Lot 1448
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1860 T - Nomisma 790 AG R Bella patina delicata ed omogenea su fondi brillanti FDC
6'400 EUR
Lot 1449
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 2 Lire 1860 T - Nomisma 800 AG RR Minimi colpetti al bordo, intensa patina iridescente SPL
6'500 EUR
Lot 1450
Lot 1451
Lot 1452
5'200 EUR
Lot 1453
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 5 Lire 1860 B - Nomisma 824 AG RR Minimi graffietti sul collo al D/ SPL/qFDC
Lot 1454
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 2 Lire 1860 B - Nomisma 826 AG RR Esemplare di conservazione eccezionale con i fondi speculari FDC
9'400 EUR
Lot 1455
Lot 1456
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 2 Lire 1860 F - Nomisma manca AE (g 7,62) Prova in bronzo (?) MB+
380 EUR
Lot 1457
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1859 B - Nomisma 829 AG R Bellissimo esemplare con delicata patina FDC
1'200 EUR
Lot 1458
3'400 EUR
Lot 1459
Esperimenti di monetazione per il nuovo Regno d’Italia (1859-1861) Bologna - Esperimento n. 5 - Luppino PP37 AE (g 4,28) RRRR FDC
3'400 EUR
Lot 1460
320 EUR
Lot 1461
460 EUR
Lot 1462
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 100 Lire 1864 T - Nomisma 843 AU RRR Tiratura di 579 esemplari. Colpo al bordo SPL
21'500 EUR
Lot 1463
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 100 Lire 1872 R - Nomisma 844 AU RR Tiratura di 661 esemplari. Minimi segni da contatto e colpetto al bordo SPL+
28'500 EUR