Auction 65
– 17 - 18 June 2022
Ancient and World Coins, Medals, Watches and Pens
Part 1: Fr, 17.06.2022, from 2:30 PM CEST
Part 2: Sa, 18.06.2022, from 9:00 AM CEST
Part 3: Sa, 18.06.2022, from 2:30 PM CEST
Part 4: Sa, 18.06.2022, from 4:00 PM CEST
(1810)
Greek coins
Roman coins Republic
(50)
Roman coins Empire
(82)
Byzantine coins
World Coins
(283)
Napoleonic medals
(156)
Banknotes and mini checks
(35)
Napoleonic Coins Minted in Italy
(22)
Italian coins
(436)
Vatican coins and medals
(254)
Savoia and Regno d'Italia coins
(242)
Coins of Italian Republic
Part 4
Watches
(124)
Pens
(76)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
Lot 601
Francesco Redi Medaglia 1684 - Opus: Soldani - Vannel-Toderi 37 AE (g 172 - Ø 85 mm) SPL
350 EUR
Lot 602
Flavio Orsini (1620-1698) Medaglia 1672 - Opus: Cormano - AE (g 21,58 - Ø 32) SPL
Lot 603
Leopoldo II di Lorena - Medaglia 1706 - AE (g Ø 54 mm) In slab PCGS SP64 “bronzed AE” 860377.64/41665506 FDC
240 EUR
Lot 604
440 EUR
Lot 605
400 EUR
Lot 606
VENEZIA Medaglia 1912 per la ricostruzione del Campanile - Opus: Saroldi, Cappuccio - AE (Ø 70 mm) In slab PCGS SP64 860382.64/41665507 FDC
Lot 607
GERMANIA Medaglia 1822 morte del cancelliere prussiano Karl August Freiherr von Hardenberg - Opus: Loos; Voigt - AE (g 38,00 - Ø 42 mm) FDC
Lot 608
950 EUR
Lot 609
400 EUR
Lot 610
Carlo IV (1711-1740) Medaglia 1716 Vittoria sui Turchi - Opus: G. W. Vestner - AG (g 29,62 - Ø 44 mm) qSPL
600 EUR
Lot 611
Lot 612
Augusto Murri (1821-1932) Medaglia per il centenario della nascita - Opus: Mistruzzi - AE (g 263 - Ø 94 mm) qFDC
Lot 613
Beato Vincenzo Pallotti Medaglia- Opus: Mistruzzi - AE (g 115 - Ø 86 mm) SPL
Lot 614
320 EUR
Lot 615
Medaglia 1944 Civilian war relief della Corce Rossa americana - Opus: Mistruzzi - AE (g 138 - Ø 80 mm) FDC
370 EUR
Lot 616
400 EUR
Lot 617
Regie Finanze 200 Lire 01/07/1785 n°10112 - Crapanzano/Giulianini Vol. II RF22 BB
Lot 618
Regie Finanze 50 Lire del 01/06/1794 n°144957 - Crapanzano/Giulianini Vol. II RF38 BB+
Lot 619
Regie Finanze 50 Lire del 01/09/1799 n° 26796 Crapanzano/Giulianini Vol. II RF45 BB/SPL
Lot 620
Banco di Napoli 100 Lire “Tasso” del 07/09/1918 serie V-E 02468 - GIG BN 10G BB+
Lot 621
Banco di Napoli 1.000 Lire “Vico” del 14/08/1917 serie D-L 02481 - GIG BN 17F R Fori di spillo BB+
280 EUR
Lot 622
570 EUR
Lot 623
Lot 624
Lot 625
Banca Nazionale nel Regno Prova di stampa su cartoncino del biglietto da 2 lire numerazione azzerata esemplare fotografato sul Cat. Gigante BNR2 FDS
250 EUR
Lot 626
Cassa Veneta dei Prestiti 100 Lire 2/01/1918 serie T31-18667 - GIG. CVP8A Piega a croce ma biglietto molto fresco qSPL
Lot 627
1'500 EUR
Lot 628
Lot 629
300 EUR
Lot 630
EL BANCO ITALIANO 20 Centesimi Montevideo 02/01/1867 serie I° - 21649 con timbro della succursale di Salto - Cat. Gav. Boa Vol II 05.031 RRR MB/BB
Lot 631
Lot 632
Lot 633
Biglietti di stato Coppia di biglietti da 1 Lira 28/12/1917 con numeri seriali consecutivi “197-889229 / 197-889230” - GIG. BS3C FDS
Lot 634
Lot 635
Banca d’Italia 50 Lire Italia Turrita 10/12/1944 R109/059952 - GIG. BI13A FDS
80 EUR
Lot 636
Banca d’Italia 50 Lire Italia Elmata 31/12/1951 Di Cristina Cavallaro Parisi 3565/086806 - GIG. BS23B FDS
Lot 637
Lot 638
Banca d’Italia 100 Lire Roma Guerriera (B.I.) del 23/08/1944 serie R1074-7167 - GIG. BI23A R Nel complesso ottimo biglietto qSPL
Lot 639
Banca d’Italia 100 Lire Grande B (B.I.) del 11/11/1944 serie C73-005879 - GIG. BI24C SPL
Lot 640
Banca d’Italia 1.000 Lire Regine del Mare (Fascio) L’Aquila del 28/08/1942 serie E108-8563 - GIG BI 46A RR BB+
200 EUR
Lot 641
Banca d’Italia 1.000 Lire Grande M (B.I.) del 07/10/1944 luogotenenza a firma del commissario Introna serie W11-085342 - GIG BI 49D RRR BB+
170 EUR
Lot 642
Banca d’Italia 1.000 Lire Grande M 12/07/1946 W641-094285 - RR Questo decreto è la prima emissione di una banconota repubblicana BB/SPL
250 EUR
Lot 643
Banca d’Italia 1.000 Lire Verdi I° tipo 20/05/1966 - E36/494373 - GIG. BI55F FDS
Lot 644
Banca d’Italia 5.000 Lire Regine del Mare 12/05/1960 - E951/7474 PGGS 63 - GIG. BI65N FDS
1'900 EUR
Lot 645
Lot 646
Banca d’Italia 5.000 Lire 10/11/1977 - DA 000608 W - GIG. 67C FDS
Lot 647
Banca d’Italia 10.000 Lire 1962 Sostitutiva - W0022 079256 - GIG. 74Aa Modesta piega laterale stirata qFDS
Lot 648
Withdrawn
Lot 649
Lot 650
Lot 651
750 EUR
Lot 652
Napoleone (1804-1814) Bologna - 3 Centesimi 1807 marchio di zecca B su M - Gig. 216a CU (g 6,16) RR Screpolature al R/ BB
Lot 653
Napoleone (1804-1814) Genova - Progetto del 100 franchi 1807 - Opus: Vassallo - Bramsen 677 var. AE (g 16,06) RR FDC
1'300 EUR
Lot 654
4'000 EUR
Lot 655
Napoleone (1804-1814) Milano - 40 Lire 1807 cifre della data spaziate - Gig. 71a AU (g 12,77) RRR qBB
1'600 EUR
Lot 656
Napoleone (1804-1814) Milano - 40 Lire 1808 senza segno di zecca - Gig. 72a AU (g 12,88) R Fondi brillanti BB+/SPL
Lot 657
Napoleone (1804-1814) Milano - 40 Lire 1809 bordo in incuso, puntali aguzzi - Gig. 74 AU (g 12,84) R Minimi colpetti al bordo BB/SPL
Lot 658
Napoleone (1804-1814) Milano - 40 Lire 1812 puntali sagomati - Gig. 80 AU (g 12,86) Metallo ancora brillante qSPL/SPL
Lot 659
2'500 EUR
Lot 660
4'200 EUR
Lot 661
Napoleone (1804-1814) Milano - 5 Lire 1812 Puntali aguzzi - Gig. 112 AG (g 25,00) qFDC/FDC
700 EUR
Lot 662
Napoleone (1804-1814) Milano - 5 Lire 1814 Puntali sagomati - Gig. 124 AG (g 25,00) Colpo al bordo ma splendido esemplare con una delicata patina FDC
1'200 EUR
Lot 663
Napoleone (1804-1814) Milano - 2 Lire 1809 - Gig. 129 AG In slab NGC MS63 2800712-004. Conservazione eccezionale FDC
900 EUR
Lot 664
Napoleone (1804-1814) Milano - 15 Soldi 1814 - Gig. 174 AG RR In slab NGC MS64+PL 2086429-007 FDC
Lot 665
Napoleone (1804-1814) Milano - 3 Centesimi Progetto 1806 Bordo a fogliette - P.P. 495; Crippa 10/B CU (g 6,06) RRR Graffietti nel campo del R/ BB
340 EUR
Lot 666
Lot 667
3'200 EUR
Lot 668
Napoleone (1804-1814) Torino - 20 Franchi 1807 - Gig. 12 AU (g 6,43) RRR Una minima screpolatura nel campo del D/ BB
2'100 EUR
Lot 669
Napoleone (1804-1814) Torino - 20 Franchi 1809 - Gig. 18 AU (g 6,38) RRR Modesti depositi qBB
Lot 670
Napoleone (1804-1814) Torino - 20 Franchi 1810 - Gig. 18 AU (g 6,41) RR BB+
1'200 EUR
Lot 671
Napoleone (1804-1814) Torino - 20 Franchi 1812 - Gig. 18 AU (g 6,44) Bell’esemplare dal metallo lucente BB+
1'300 EUR
Lot 672
CATTARO Assedio inglese (1813) 5 Franchi 1813 - Gig. 2 AG (g 29,99) RR Screpolature al D/ SPL
3'800 EUR
Lot 673
CATTARO Assedio inglese (1813) Franco 1813 - Gig. 3 AG (g 6,32) RR SPL
Lot 674
7'600 EUR
Lot 675
19'000 EUR
Lot 676
BERGAMO Monetazione a nome di Federico II (sec. XIII) Grosso da 4 denari - MIR 17 AG (g 1,37) R Graffietti da pulitura BB
Lot 677
Lot 678
Lot 679
Lot 680
FERRARA Ercole I (1471-1505) Grossone - MIR 257 AG (g 3,79) BB+/SPL
500 EUR
Lot 681
FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Testone 1560 1° serie busto piccolo - MIR 149 AG (g 9,12) R Depositi. Leggermente porosa BB+
Lot 682
Lot 683
Lot 684
Lot 685
Lot 686
FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Piastra 1591 - MIR 224/4 AG (g 31,57) Colpetti al bordo e graffietti. Esemplare di modulo largo e ben centrato BB
650 EUR
Lot 687
Lot 688
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Lira - MIR 301/1 AG In slab NGC MS61 5883927-063 SPL+
1'600 EUR
Lot 689
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1630 - MIR 291/2 AG (g 32,15) BB
Lot 690
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1630 - MIR 291/2 AG (g 32,61) Graffietti da lucidatura qSPL
Lot 691
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Medaglia 1666 - Opus: G. F. TRAVANI - AE (g 38,85 - Ø 47 mm) Ossidazioni al R/ SPL+
350 EUR
Lot 692
FIRENZE Cristina di Lorena (1630) Testone 1630 - MIR 318 AG (g 9,24) RRR Un bellissimo esemplare per questo tipo di moneta SPL+
5'600 EUR
Lot 693
FIRENZE Cristina di Lorena (1630) Medaglia - Opus: M. Mazzafirri - AE (g 42,91 - Ø 41 mm) RR SPL
Lot 694
470 EUR
Lot 695
FIRENZE Niccolò Francesco di Lorena (1634-1635) Testone 1635 - MIR 319/2 AG (g 8,71) RR Screpolatura al bordo qBB/BB
550 EUR
Lot 696
800 EUR
Lot 697
800 EUR
Lot 698
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1684 - MIR 329/2 AG (g 30,85) RR Graffietti diffusi SPL
Lot 699
1'000 EUR
Lot 700
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Mezza piastra 1676 - MIR 331 AG (g 15,54) R Rara variante con BAPTIST al R/ BB+
600 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19