E-Live Auction 25
– 27 - 28 November 2021
Ancient, Italian and World Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Sa, 27.11.2021, from 3:00 PM CET
Part 2: Su, 28.11.2021, from 3:00 PM CET
(1626)
Greek coins
(22)
Roman coins Republic
(23)
Roman coins Empire
(43)
Napoleonic Coins Minted in Italy
(26)
Italian Mints
(263)
Vatican coins and medals
(151)
Savoia coins and medals
(391)
House of Savoy History Through Metals
(29)
Coins of Italian Republic
(194)
World Coins
(296)
(77)
Accessories
Banconote e Titoli
(77)
Numismatic books
Lighters
Pens
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1448
FRANCIA Medaglia 1789 J. SILVAIN BAILLY - AE (g 29,89 - Ø 40 mm) qFDC/FDC
60 EUR
Lot 1449
FRANCIA Medaglia 1789 Generale Motier - Opus: Duvivier - AE (g 32,99 - Ø 40 mm) Depositi al R/ qFDC
Lot 1450
FRANCIA Medaglia 1790 Confederazione dei francesi - AE (g 31,70 - Ø 40 mm) Conservazione eccezionale in rame rosso FDC
80 EUR
Lot 1451
80 EUR
Lot 1452
50 EUR
Lot 1453
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia uniface 1800 Battaglia di Marengo - Opus: Andrieu - Peltro (g 48,29 - Ø 68 mm). Colpo al bordo SPL+
Lot 1454
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1802 Costituzione della Repubblica Cisalpina - Opus: Mercie - AE (g 46,43 - Ø 48 mm) FDC
120 EUR
Lot 1455
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1803 Occupazione di Hannover - Opus: Jeuffroy, Denon - AE (g 38,01 - Ø 40 mm) Difetto di conio al R/ SPL+/qFDC
100 EUR
Lot 1456
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1805 Arrivo di Napoleone a Genova - Opus: Vassallo - AE (g 38,71 - Ø 50 mm) Colpi al bordo FDC
Lot 1457
65 EUR
Lot 1458
65 EUR
Lot 1459
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1805 VLTRO - Opus: Manfredini - AE (g 36,19 - Ø 42 mm) Modesto difetto al bordo FDC
Lot 1460
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1808 PORTE DE ALCALA / ENTRÉE DES FRANÇAIS A MADRID - Opus: Denon, Brenet - AE (g 42,35 - Ø 40 mm) qFDC/FDC
150 EUR
Lot 1461
MEDAGLIE NAPOLEONICHE - INGHILTERRA Medaglia 1808 Battaglia di Vimiera, occupazione di Lisbona - Opus: Barre, Mudie - AE (g 40,27 - Ø 40 mm) FDC
Lot 1462
Lot 1463
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1809 HOSTIBVS VBIQVE FVSIS CAESIS CAPTIS - Opus: Manfredini - AE (g 40,40 - 42 mm) Colpo al bordo qFDC/FDC
100 EUR
Lot 1464
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Gettone 1810 REUNION DES ENTREPRENEURS DE MACONNERIE DE PARIS - Opus: Jaley- AE (g 16,41 - Ø 31 mm) FDC
190 EUR
Lot 1465
75 EUR
Lot 1466
MEDAGLIE NAPOLEONICHE - INGHILTERRA - Medaglia 1813 Lord Lunedoch e la presa di San Sebastiano - Opus: Webb, Mills - AE (g 38,59 - 40 mm) FDC
Lot 1467
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1813 L’AIGLE FRANCAISE SU LE WOLGA - Opus: Andrieu, Michaut, Denon - AE (g 37,62 - Ø 40 mm) FDC
150 EUR
Lot 1468
25 EUR
Lot 1469
200 EUR
Lot 1470
MEDAGLIE DELLE OLIMPIADI Pierre De Coubertin - Medaglia 1996, Olimpiade di Atlanta - AG (g 22,31) In astuccio Intercoins FS
50 EUR
Lot 1471
GENOVA Medaglia 1758 Premio Accademia Ligustica - Opus: Vassallo - AE (g 152 - 65 mm) Screpolature o colpi al bordo, uno pesante FDC
210 EUR
Lot 1472
GENOVA Medaglia 1776 Madonna della Rosa - AG (g 8,00) RR MB+
Lot 1473
FERRARA 2 Zecchini 1969 - Riproduzione AU .900 (g 6,00) In astuccio FS
280 EUR
Lot 1474
MILANO Medaglia Ai Progressi della Industria - Opus: Cossa AG (g 66,65 - Ø 50 mm) Marcato 800 al R/ SPL+
50 EUR
Lot 1475
MILANO Medaglia Ai Progressi della Industria - Opus: S.J. AG (g 34,84 - Ø 42 mm) Marcato 800 al R/ SPL+
50 EUR
Lot 1476
UDINE Medaglia XVIII° secolo Accademia dei Fantastici - Voltolina 1878 - AE dorato (g 22,72 - Ø 39 mm) RRR Diffusi graffi e colpi MB
Lot 1477
130 EUR
Lot 1478
VELLETRI Medaglia Madonna della Grazie - AG (g 13,10) RR MB
Lot 1479
Camozzi Vertova Medaglia 1897 - Opus: Calvi AE (g 161 - Ø 70 mm) Minimi segnetti al bordo SPL+/FDC
Lot 1480
Andrea Appiani - Medaglia 1826 - Opus: Manfredini - AE (g 41,80 - Ø 42 mm) FDC
Lot 1481
Alessandro Manzoni (1785-1873) Medaglia - Opus: Vagnetti - AE (g 70,35 - Ø 51 mm) Colpi al bordo SPL
Lot 1482
Prospero Balbo (1762-1837) Medaglia 1837 - Opus: Ferraris - AE (g 63,13 - Ø 48 mm) Colpetti al bordo SPL
Lot 1483
Michelangelo Buonarroti (1475-1564) Medaglia 1875 per il 5° centenario Firenze - Opus: Vagnetti - MB (g 46,12 - Ø 50 mm) Colpo al bordo FDC
20 EUR
Lot 1484
Lot 1485
S. Giacomo Apostolo (Santiago) - Medaglia XVI secolo - AE (g 34,07 - Ø 40 mm) qBB
Lot 1486
Sant’Antonio Medaglia 1966 - Opus: Cazzaniga - AE (g 260 - Ø 80 mm) FDC
Lot 1487
Medaglia rifugio albergo Passo Sella - MA (g 19,65) BB
Lot 1488
Medaglia Apollo 11 1969 - AU (g 17,43 marcato 900 - Ø 31 mm) FS
740 EUR
Lot 1489
Medaglia Milan Campione d’Europa 1969 - AU (g 20,00 marcato 900 - Ø 31 mm) FS
850 EUR
Lot 1490
Medaglia Istituto Alfieri premio con dedica incisa 1897 - AG (g 16,08 - Ø 40 mm) Graffi BB
Lot 1491
20 EUR
Lot 1492
50 EUR
Lot 1493
50 EUR
Lot 1494
50 EUR
Lot 1495
55 EUR
Lot 1496
50 EUR
Lot 1497
50 EUR
Lot 1498
COMUNE DI MILANO Medaglia - MA (g 30,98 - Ø 42 mm) In astuccio FDC
20 EUR
Lot 1499
MILANO Medaglia 1980 Convegno Numismatico - AG (g 12,51 marcata 800); AE (g 10,49) Lotto di due medaglie in astuccio FDC
Lot 1500
UMBRIA Medaglia 1930 - MD (g 7,82 - Ø 28 mm) qFDC
15 EUR
Lot 1501
MONCALIERI Medaglia 1908 - AE (g 9,40 - Ø 27 mm) SPL
15 EUR
Lot 1502
UDINE Medaglia 1997 2° cent. Trattato di Campoformido - AE (g 86,94 - Ø 58 mm) In astuccio FDC
20 EUR
Lot 1503
UDINE Medaglia 1997 2° cent. Trattato di Campoformido - AG (g 82,60 - Ø 58 mm) Marcata 925. In astuccio FDC
60 EUR
Lot 1504
Medaglia 1973 - Opus: A. D. - AG (g 161 - Ø 62 mm) Marcata 900. In astuccio. Minimi graffietti FDC
100 EUR
Lot 1505
Lotto di due medaglie in AG (g 6,81 e 44,22) come da foto. Da esaminare FDC
35 EUR
Lot 1506
Lotto di cinque medaglie come da foto. Da esaminare, non si accettano resi BB-FDC
20 EUR
Lot 1507
Lotto di 6 medaglie varie in astuccio come da foto BB-FDC
Lot 1508
4'300 EUR
Lot 1509
2'300 EUR
Lot 1510
Astuccio contenente sei lingottini in argento 925 da 60 g ciascuno raffiguranti opere d’arte. Con garanzia Intercoins FS
190 EUR
Lot 1511
Album contenente 22 medaglie con immagini dei santi in AG marcato 925, ognuna con un peso ca. g 9,30. Da esaminare, non si accettano resi SPL-FDC
110 EUR
Lot 1512
Lotto di 17 medaglie e spille come da foto. Da esaminare, non si accettano resi qBB-qFDC
Lot 1513
Lotto di 17 medaglie come da foto. Da esaminare, non si accettano resi BB+-FDC
65 EUR
Lot 1514
Lotto di 11 medaglie come da foto. Da esaminare, non si accettano resi qBB-SPL
60 EUR
Lot 1515
Lotto di 15 medaglie come da foto. Da esaminare, non si accettano resi BB+/FDC
Lot 1516
Lotto di 11 tra placchette, monete, medaglie e un piccolo lucchetto con chiave come da foto - Non si accettano resi n.a.
35 EUR
Lot 1517
Lotto di 12 tra medaglie, distintivi e crocifissi, come da foto, da esaminare, non si accettano resi BB
20 EUR
Lot 1518
Lotto di 12 medaglie come da foto, da esaminare, non si accettano resi BB-FDC
15 EUR
Lot 1519
Lot 1520
Le monete degli imperatori: due album Bolaffi contenenti 11 bronzetti con relative schede di bronzetti tardoimperiali. B-MB
25 EUR
Lot 1521
Peso monetale - AE (g 15,28) SPL
Lot 1522
Lotto di due pesi monetali come da foto. Da esaminare SPL-SPL+
Lot 1523
DISTINTIVO Associazione pugilistica - MD (g 2,33 -12 x 14 mm) FDC
Lot 1524
SPAGNA Medaglia Real Academia de Nobles Artes de San Fernando - AE (g 31,28 - Ø 45 x 70 mm) Con nastrino in astuccio SPL