E-Live Auction 25
– 27 - 28 November 2021
Ancient, Italian and World Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Sa, 27.11.2021, from 3:00 PM CET
Part 2: Su, 28.11.2021, from 3:00 PM CET
(1626)
Greek coins
(22)
Roman coins Republic
(23)
Roman coins Empire
(43)
Napoleonic Coins Minted in Italy
(26)
Italian Mints
(263)
Vatican coins and medals
(151)
Savoia coins and medals
(391)
House of Savoy History Through Metals
(29)
Coins of Italian Republic
(194)
World Coins
(296)
(77)
Accessories
Banconote e Titoli
(77)
Numismatic books
Lighters
Pens
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 950
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 2 Lire 1946 - IT R Sigillato senza indicazione di conservazione da Michele Straziota. Graffietti BB
55 EUR
Lot 951
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) Lira 1946 - Nomisma 406 IT R SPL
95 EUR
Lot 952
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) Serie 1948 - IT Lotto di quattro monete SPL-FDC
Lot 953
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) Serie 1948 - IT Lotto di quattro monete. Da esaminare, non si accettano resi SPL-FDC
Lot 954
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 10 Lire 1948 - IT Sigillato qFDC da Ruggiero Lupo qFDC
Lot 955
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 10 Lire 1948 - IT Sigillato FDC “pulita” da Ruggiero Lupo FDC
Lot 956
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) Lira 1948 - IT Sigillato FDC da Ruggiero Lupo FDC
Lot 957
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) Serie 1949 - IT Lotto di quattro monete. Il 5 lire lucidato SPL-FDC
Lot 958
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 10 Lire 1949 - IT Sigillato da Michele Straziota FDC
Lot 959
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 2 Lire 1949 - IT Sigillato qFDC da Ruggiero Lupo qFDC
Lot 960
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) Lira 1949 - Nomisma 409 IT FDC
Lot 961
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) Serie 1950 - IT Lotto di quattro monete SPL-FDC
Lot 962
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 10 Lire 1950 - IT Sigillato FDC da Ruggiero Lupo FDC
30 EUR
Lot 963
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 5 Lire 1950 - IT Sigillato FDC da Filatelia Numismatica Cervese FDC
Lot 964
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 2 Lire 1948 - IT FDC
30 EUR
Lot 965
Lot 966
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 2 Lire 1950 - IT Leggermente lucidata FDC
20 EUR
Lot 967
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) Lira 1950 - IT FDC
15 EUR
Lot 968
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) Lira 1950 - IT Sigillato senza indicazione di conservazione da Michele Straziota FDC
Lot 969
Lot 970
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 2 Lire 1958 - Nomisma 378 IT RR BB
90 EUR
Lot 971
100 EUR
Lot 972
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 100 Lire 1956 - AC FDC
Lot 973
50 EUR
Lot 974
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 100 Lire 1962 - AC Sigillato FDC da Ruggiero Lupo FDC
80 EUR
Lot 975
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 100 Lire 1963 - AC FDC
Lot 976
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 100 Lire 1964 - AC Graffi al D/ qFDC
Lot 977
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 100 Lire 1965 - AC FDC
Lot 978
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 100 Lire 1966 - AC qFDC
Lot 979
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 100 Lire 1967 - AC Sigillato FDC da Ruggiero Lupo FDC
Lot 980
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 100 Lire 1967 - AC qFDC
Lot 981
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 100 Lire 1991 - Gig. 128a AC Cifre 99 della data chiuse FDC
Lot 982
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 100 Lire 1993 - Gig. 130 AC R Testa piccola. Sigillato privatamente SPL
Lot 983
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 50 Lire 1955 - AC SPL+
30 EUR
Lot 984
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 50 Lire 1960 - AC Sigillato qSPL da Filatelia Numismatica Cervese SPL
Lot 985
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 50 Lire 1962 - AC Sigillato qFDC da Gabriele Sintoni qFDC
Lot 986
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 50 Lire 1963 - AC Sigillato FDC da Gabriele Sintoni qFDC
40 EUR
Lot 987
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 50 Lire 1964 - AC Sigillato FDC da Gabriele Sintoni FDC
40 EUR
Lot 988
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 50 Lire 1965 - AC FDC
20 EUR
Lot 989
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 50 Lire 1966 - AC Minimi graffietti al D/ SPL+/qFDC
Lot 990
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 50 Lire 1967 - AC FDC
Lot 991
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 50 Lire 1975 cifra 7 ad uncino e cifra 5 lunga - Gig. 164A AC Sigillata FDC da F. Cavaliere FDC
10 EUR
Lot 992
Lot 993
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 50 Lire 1987 - AC Sigillato 198 della data mancanti da Ruggiero Lupo SPL
Lot 994
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 50 Lire 1994 - AC RR Variante senza rombo sotto il collo. Sigillata privatamente SPL
40 EUR
Lot 995
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 20 Lire 1957 e 1968 - Lotto di due monete come da foto. Il 1957 variante gamba larga SPL-FDC
Lot 996
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 20 Lire 1958 - IT Sigillato FDC da Michele Straziota FDC
Lot 997
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 5 Lire 1956 - IT RR Sigillato da Ruggiero Lupo ma senza cartellino MB
30 EUR
Lot 998
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 5 Lire 1969 1 capovolto - Gig. 291a IT Sigillato FDC 1 capovolto da Gabriele Sintoni FDC
40 EUR
Lot 999
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 5 Lire 1969 1 capovolto - Nomisma 332 IT FDC
40 EUR
Lot 1000
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 5 Lire 1989 timone rovesciato - Gig. 311a IT Sigillato FDC da Ruggiero Lupo FDC
Lot 1001
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 5 Lire 1989 timone rovesciato - Nomisma 332 IT FDC
Lot 1002
Lot 1003
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) Lotto di cinque monete come da foto, compreso il 50 Lire 1958 (qBB) qBB-FDC
Lot 1004
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 1.000 Lire 1970 Concordia Prova - AG RR In confezione originale FS
400 EUR
Lot 1005
30 EUR
Lot 1006
REPUBBLICA ITALIANA Divisionale 1969 (2), 1970 (2) - Quattro confezioni FDC
35 EUR
Lot 1007
REPUBBLICA ITALIANA Divisionale 1969 (2), 1970 - Tre confezioni FDC
Lot 1008
REPUBBLICA ITALIANA Divisionale 1981 (3), 1980 (3) FDC
35 EUR
Lot 1009
REPUBBLICA ITALIANA Divisionale 1982, 1983 e 1984 FDC
30 EUR
Lot 1010
30 EUR
Lot 1011
30 EUR
Lot 1012
REPUBBLICA ITALIANA Divisionale 1985, 1986, 1987 e 1988 FDC
70 EUR
Lot 1013
REPUBBLICA ITALIANA Divisionale 1985, 1986, 1987 e 1989 FDC
70 EUR
Lot 1014
75 EUR
Lot 1015
REPUBBLICA ITALIANA Divisionale 1988, 1989, 1990, 1991 FDC
80 EUR
Lot 1016
REPUBBLICA ITALIANA Divisionale 1989, 1990, 1991 FDC
40 EUR
Lot 1017
REPUBBLICA ITALIANA Divisionale 1985 compreso 500 Lire Manzoni FS
Lot 1018
REPUBBLICA ITALIANA Divisionale 1986 FS
30 EUR
Lot 1019
REPUBBLICA ITALIANA Divisionale 1987 FS
50 EUR
Lot 1020
REPUBBLICA ITALIANA Divisionale 1988 - L’anno 1988 scritto a penna sulla confezione FS
80 EUR
Lot 1021
REPUBBLICA ITALIANA Divisionale 1989 FS
70 EUR
Lot 1022
REPUBBLICA ITALIANA Divisionale 1990 - L’anno 1990 scritto a penna sulla confezione FS
Lot 1023
REPUBBLICA ITALIANA Divisionale 1990, 1991 FDC
Lot 1024
REPUBBLICA ITALIANA Divisionale 1991 - Plastica della confezione, come sempre, difettosa FS
50 EUR
Lot 1025
REPUBBLICA ITALIANA Divisionale 1992 - Plastica della confezione, come sempre, difettosa FS
Lot 1026
REPUBBLICA ITALIANA Divisionale 1993 - Plastica della confezione, come sempre, difettosa FS
Lot 1027
REPUBBLICA ITALIANA Divisionale 1994 - Plastica della confezione, come sempre, difettosa FS
40 EUR
Lot 1028
REPUBBLICA ITALIANA Divisionale 1995 - Plastica della confezione, come sempre, difettosa FS
Lot 1029
REPUBBLICA ITALIANA Divisionale 1996 - Plastica della confezione, come sempre, difettosa FS
Lot 1030
REPUBBLICA ITALIANA Divisionale 1997 FS
Lot 1031
REPUBBLICA ITALIANA Divisionale 1998 - Plastica della confezione, come sempre, difettosa FS
40 EUR
Lot 1032
REPUBBLICA ITALIANA Divisionale 1999 - Plastica della confezione, come sempre, difettosa FS
50 EUR
Lot 1033
REPUBBLICA ITALIANA Divisionale 2000 FS
90 EUR
Lot 1034
REPUBBLICA ITALIANA Divisionale 2001 FS
Lot 1035
REPUBBLICA ITALIANA 100.000 e 50.000 Lire 1993 - AU (g 15,00 + 7,50) Lotto di due monete, senza astuccio FS
930 EUR
Lot 1036
REPUBBLICA ITALIANA 100.000 e 50.000 1995 Lire - AU (g 15,00 + 7,50) Lotto di due monete, con i certificati ma senza gli astucci FS
930 EUR
Lot 1037
REPUBBLICA ITALIANA 100.000 e 50.000 1996 Lire - AU (g 15,00 + 7,50) Lotto di due monete, con i certificati ma senza gli astucci FS
930 EUR
Lot 1038
REPUBBLICA ITALIANA 100.000 e 50.000 1997 Lire - AU (g 15,00 + 7,50) Lotto di due monete, con i certificati ma senza gli astucci FS
930 EUR
Lot 1039
REPUBBLICA ITALIANA 100.000 e 50.000 1998 Lire - AU (g 15,00 + 7,50) Lotto di due monete, con i certificati ma senza gli astucci FS
980 EUR
Lot 1040
REPUBBLICA ITALIANA 100.000 e 50.000 Lire 1999 - AU (g 15,00 + 7,50) Lotto di due monete, con i certificati ma senza gli astucci FS
930 EUR
Lot 1041
REPUBBLICA ITALIANA 100.000 e 50.000 Lire 2000 - AU (g 15,00 + 7,50) Lotto di due monete, con i certificati ma senza gli astucci FS
930 EUR
Lot 1042
REPUBBLICA ITALIANA 100.000 e 50.000 Lire 2001 - AU (g 15,00 + 7,50) Lotto di due monete, con i certificati ma senza gli astucci FS
1'000 EUR
Lot 1043
Lot 1044
Lot 1045
Lot 1046
200 EUR
Lot 1047
200 EUR
Lot 1048
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 500 Lire 1981 e 1982 - AG Lotto di 500 lire AG Virgilio, Galileo e Garibaldi FDC
20 EUR
Lot 1049
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) Lotto di 7 monete da 500 lire, Marconi, Garibaldi, Virgilio, con ripetizioni, in argento in confezione originale FDC
40 EUR