E-Live Auction 25
– 27 - 28 November 2021
Ancient, Italian and World Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Sa, 27.11.2021, from 3:00 PM CET
Part 2: Su, 28.11.2021, from 3:00 PM CET
(1626)
Greek coins
(22)
Roman coins Republic
(23)
Roman coins Empire
(43)
Napoleonic Coins Minted in Italy
(26)
Italian Mints
(263)
Vatican coins and medals
(151)
Savoia coins and medals
(391)
House of Savoy History Through Metals
(29)
Coins of Italian Republic
(194)
World Coins
(296)
(77)
Accessories
Banconote e Titoli
(77)
Numismatic books
Lighters
Pens
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 89
Napoleone (1805-1814) Bologna - 5 Lire 1808 bordo in rilievo - Gig. 96 AG (g 24,71) RR Colpi e graffi MB+
120 EUR
Lot 90
Napoleone (1805-1814) Bologna - 5 Lire 1810 puntali aguzzi, bordo incuso - Gig. 105 AG (g 24,72) RRRR Minimi colpetti al bordo MB
Lot 91
Napoleone (1805-1814) Bologna - 5 Lire 1811 puntali aguzzi, bordo in rilievo - Gig. 102 AG R Sigillata qBB da Ruggiero Lupo MB
Lot 92
Napoleone (1805-1814) Bologna - 5 Soldi 1813 B su M - Gig. 194a AG (g 1,23) RR Graffietti al R/ BB
120 EUR
Lot 93
Napoleone (1804-1814) Bologna - 3 Centesimi 1807 - Gig. 216 CU (g 6,20) Colpo al bordo BB
Lot 94
Napoleone (1804-1814) Milano - 40 Lire 1808 bordo in rilievo, apostrofo curvo - Gig. 72bis AU (g 12,75) MB
550 EUR
Lot 95
Napoleone (1805-1814) Milano - 40 Lire 1808 bordo in rilievo, apostrofo curvo - Gig. 72bis AU (g 12,72) MB
550 EUR
Lot 96
Napoleone (1805-1814) Milano - 40 Lire 1809 puntali aguzzi - Gig. 74 AU (g 12,86) BB/BB+
600 EUR
Lot 97
Napoleone (1805-1814) Milano - 40 Lire 1810 puntali aguzzi, 1 su 0 - Gig. 75a AU (g 12,84) Graffio al D/, colpetti al bordo BB
550 EUR
Lot 98
Napoleone (1805-1814) Milano - 40 Lire 1811 puntali aguzzi - Gig. 76 AU (g 12,88) Colpetti al bordo BB/BB+
550 EUR
Lot 99
Napoleone (1805-1814) Milano - 40 Lire 1812 puntali sagomati - Gig. 80 AU (g 12,79) Colpetti al bordo BB
550 EUR
Lot 100
Napoleone (1805-1814) Milano - 40 Lire 1813 puntali aguzzi, 1 su 0 - Gig. 78a AU (g 12,84) Colpetti al bordo, graffi al D/ MB/qBB
600 EUR
Lot 101
Napoleone (1805-1814) Milano - 40 Lire 1814 puntali sagomati - Gig. 82 AU (g 12,85) Colpetti al bordo, il 4 ribattuto BB/BB+
600 EUR
Lot 102
Napoleone (1804-1814) Milano - 40 Lire 1814 puntali sagomati - Gig. 82 AU (g 12,87) BB
575 EUR
Lot 103
Napoleone (1805-1814) Milano - 40 Lire 1814 puntali sagomati - Gig. 82 AU (g 12,85) Colpetto al bordo, lucidata al D/ BB+/SPL
600 EUR
Lot 104
Napoleone (1805-1814) Milano - 20 Lire 1808 puntali aguzzi - Gig. 84 AU (g 6,43) Patina rossiccia, macchie al R/ BB/BB+
320 EUR
Lot 105
Napoleone (1805-1814) Milano - 20 Lire 1810 puntali aguzzi - Gig. 86 AU (g 6,40) Macchie BB
320 EUR
Lot 106
Napoleone (1805-1814) Milano - 20 Lire 1812 puntali aguzzi - Gig. 88 AU (g 6,44) Graffietti al D/ BB/SPL
320 EUR
Lot 107
Napoleone (1805-1814) Milano - 5 Soldi 1814 - Gig. 196 AG (g 1,23) Graffi di conio al D/ ma bell’esemplare SPL
Lot 108
Napoleone (1805-1814) Milano - Soldo 1813 - Gig. 215 CU (g 10,54) qFDC
Lot 109
Napoleone (1804-1814) Torino - 20 Franchi 1809 - Gig. 14 AU (g 6,42) RRR Modesti depositi qBB
2'600 EUR
Lot 110
Lot 111
Napoleone (1804-1814) Torino - 20 Franchi 1812 - Gig. 18 AU (g 6,42) R Modesti depositi BB
800 EUR
Lot 112
Napoleone (1804-1814) Torino - 20 Franchi 1812 - Gig. 18 AU (g 6,42) R Modesti depositi e colpetto al bordo BB
800 EUR
Lot 113
Napoleone (1805-1814) Venezia - 2 Lire 1813 Puntali sagomati, 1 su 0 e V su M - Gig. 146a AG (g 9,86) Graffietti al D/ qBB/qSPL
Lot 114
Lotto di 6 monete di cui cinque di Napoleone. Da esaminare, non si accettano resi D-BB