E-Live Auction 23
– 22 - 23 July 2021
Ancient, Italian and World Coins, Medals
Part 1: Th, 22.07.2021, from 6:00 PM CEST
Part 2: Fr, 23.07.2021, from 6:00 PM CEST
(1829)
Greek coins
Roman coins Republic
Roman coins Empire
(102)
Byzantine coins
(46)
Italian coins
(385)
Vatican coins and medals
(233)
Savoia coins and medals
(118)
Savoia coins and medals
(216)
Coins of Italian Republic
(29)
Foreign coins
(511)
Napoleonic medals
(23)
(66)
Pens
(66)
Lighters
Watches
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1688
MEDAGLIE FASCISTE Placchetta 1935 Giro aereo turistico dei campi di battaglia del vicentino - AG (g 87,99 - Ø 51 x 70 mm) qFDC
Lot 1689
MILANO Francesco I (1815-1835) Medaglia 1818 Ingresso a Milano - Opus: Manfredini - AE (g 25,46 - Ø 37 mm) Colpi al bordo, graffietti sui campi qSPL
40 EUR
Lot 1690
MILANO - CARLO BORROMEO Medaglia - AE (g 14,14 - Ø 32 mm) SPL
40 EUR
Lot 1691
MILANO Medaglia 1886 500° Anniversario della costruzione del Duomo di Milano - Opus: Broggi - MD (g 42,82 - Ø 47 mm) FDC
Lot 1692
MILANO Medaglia 1883 Ing. Giuseppe Barbieri - Opus: Manfredini - AE (g 74,01 - Ø 55 mm) Colpetti al bordo qFDC
Lot 1693
MILANO Medaglia 1881 Esposizione Nazionale - Opus: Ferrario, Bergamaschi - MB (g 30,64 - Ø 46 mm) FDC
40 EUR
Lot 1694
MILANO Medaglia 1963 Museo di storia contemporanea - Opus: Johnson - AE (g 50,64 - Ø 50 mm) SPL
Lot 1695
MILANO Medaglia 1881 Esposizione Nazionale - Opus: Ferrario, Bergamaschi - AE (g 49,38 - Ø 46 mm) Bella ed intensa patina FDC
100 EUR
Lot 1696
MILANO Medaglia Società d’incoraggiamento d’arti e mestieri - Opus: Cossa - AE (g 49,19 - Ø 48 mm) SPL
Lot 1697
MILANO Medaglia Società d’incoraggiamento d’arti e mestieri - Opus: Cossa - AE (g 75,82 - Ø 59 mm) Colpetti al bordo BB
Lot 1698
MILANO Medaglia 1894 Teatro lirico internazionale - MB (g 39,01 - Ø 46 mm) BB
Lot 1699
MILANO Medaglia 1870 - MD (g 38,93 - Ø 46 mm) Macchie di ossidazione al bordo SPL
Lot 1700
MILANO Medaglia 1895 Inaugurazione monumento ai caduti delle cinque giornate - MA (g 59,07 - Ø 52 mm) Colpetti al bordo SPL+
Lot 1701
MILANO Medaglia 1931 Nuova stazione di Milano - AE (g 12,89 - Ø 32 mm) BB
Lot 1702
MILANO Medaglia 1956 Lirica internazionale - AE (g 18,35 - Ø 35 mm) SPL
10 EUR
Lot 1703
MILANO Medaglia Virgilio Ferrari sindaco di Milano 1951-1960 - MA (g 46,84 - Ø 45 mm) SPL
Lot 1704
MILANO Medaglia 1979 Centenario della Ferrovia Nord Milano - AE (g 61,87 - Ø 48 mm) FDC
Lot 1705
MILANO Medaglia 1997 Centenario dell’istituto S. Antonio M. Zaccaria - AE (g 130 - Ø 60 mm) FDC
30 EUR
Lot 1706
MILANO Medaglia 1982 premio facoltà di economia e commercio - AE (g 46,12 - Ø 50 mm) SPL+
Lot 1707
MILANO Lotto di due gettoni tranvia BB-SPL
Lot 1708
Lot 1709
MILANO Lotto di 5 gettoni di trasporti di Milano e due gettoni della Esposizione Internazionale di 1906 SPL-FDC
40 EUR
Lot 1710
Donatello Medaglia 1886 V centenario - Opus: Frullini - AE (g 264 - Ø 91 mm) SPL
Lot 1711
Felice Biella (1779-1839) Medaglia 1841 costruzione del monumento - Opus: Broggi - AE (g 40,84 - Ø 44 mm) Graffietti al D/ SPL
Lot 1712
Giuseppe Garibaldi Medaglia 1859 ricordo del Proclama di Varese - AE (g 6,27 - Ø 25 mm) Appiccagnolo rimoso qBB
30 EUR
Lot 1713
ARICCIA Medaglia per restauro del Palazzo Chigi ad Ariccia Giubileo 2000 - Opus: Garofalo - AE (g 50,76 - Ø 50 mm) FDC
Lot 1714
NAPOLI Medaglia 1888 S. Egidio - Opus: Petruzzelli - AE (g 7,65 - Ø 25 x 33 mm) qFDC/FDC
Lot 1715
FERRARA 2 Zecchini 1969 - Riproduzione AU .900 (g 6,00) In astuccio FS
Lot 1716
TRIESTE Medaglia 1938 100° anniversario RAS - Opus: Mistruzzi - AE (g 80,65 - Ø 57 mm) qFDC
Lot 1717
ROMA Medaglia 1894 XI Congresso medico internazionale - AE (g 26,18 - Ø 35 mm) BB
Lot 1718
VENEZIA Medaglia 1949 La biennale di Venezia - MA (g 47,77 - Ø 50 mm) RR qFDC
Lot 1719
Medaglia 1960 Ginnasio Voghera - Opus: E. S. AG (g 54,26 - Ø 52 mm) FDC
Lot 1720
ARGENTINA Medaglia 1882 Esposizione Continentale - MD (g 32,53 - Ø 42 mm) Colpi al bordo qFDC
20 EUR
Lot 1721
AUSTRIA Medaglia 1875 mostra agricola Lilienfeld - Opus: Radnitzky - AG (g 25,89 - Ø 38 mm) Colpi al bordo. Lettera A incusa sul bordo BB+
200 EUR
Lot 1722
ARGENTINA Medaglia 1978 Coppa del Mondo 1978 - AU (g 15,00 - Ø 30 mm) In astuccio e con certificato. Minimo graffietto FS
Lot 1723
FRANCIA Medaglia 1819 J. B. Regnault - Opus: Tiolier; Guerin - AE (g 12,67 - Ø 30 mm) BB/SPL
Lot 1724
FRANCIA Medaglia 1838 inaugurazione ferrovia Paris-Orleans - Opus: Bovy - AG (g 23,73 - Ø 36 x 36 mm) Graffietti sul bordo qSPL
50 EUR
Lot 1725
FRANCIA Gettone 1880 Camera di commercio di Lione - Opus: Chaplain - AG (g 21,55 - Ø 37 mm) BB/BB+
60 EUR
Lot 1726
FRANCIA Medaglia 1910 Esposizione Internazione Cucina Alimentazione Igiene - Opus: Massonet - MD (g 80,33 - Ø 59 mm) SPL
Lot 1727
GERMANIA Medaglia 1828 Berlino - Opus: Loos; König - AE (g 49,00 - Ø 41 mm) Colpetti al bordo SPL
Lot 1728
GERMANIA Medaglia 1844 Esposizione industriale a Berlino - Opus: Loos; Lorenz; Schilling - AE (g 47,65 - Ø 44 mm) FDC
Lot 1729
GERMANIA Prussia Medaglia 1886 Giubileo - CU (g 10,91 - Ø 30 mm) qFDC
Lot 1730
MONACO Medaglia 1893 Esposizione Internazionale - Opus: Besesti - MB (g 34,65 - Ø 40 mm) Colpi al bordo e graffi al R/ BB
Lot 1731
SVIZZERA Medaglia 1838 al costruttore del ponte Münster di Zurigo - Opus: F. Aberli - AG (g 61,65 - Ø 51 mm) Segnetti BB+
80 EUR
Lot 1732
SVIZZERA Ginevra Medaglia 1842 Constitution Genovoise - Opus: Guiliner - AE (g 16,49 - Ø 35 mm) SPL
Lot 1733
SVIZZERA Medaglia 1891 - AL (g 15,75 - Ø 50 mm) SPL
Lot 1734
SVIZZERA St. Gallen Medaglia 1904 Festival federale dil tiro - Opus: Frei - MA (g 64,01 - Ø 45 x 62 mm) SPL
50 EUR
Lot 1735
100 EUR
Lot 1736
Medaglia Serie 10 pezzi I Grandi Navigatori - Opus: Giampaoli - AU (g 17,5 - Ø 33 mm) Elegante astuccio contenente 10 medaglie in oro .900 FS
7'000 EUR
Lot 1737
Lotto di 11 tra placchette, monete, medaglie e un piccolo lucchetto con chiave come da foto - Non si accettano resi
Lot 1738
Lotto di cinque gettoni per i trasporti come da foto BB
Lot 1739
Lotto di 12 tra medaglie, distintivi e crocifissi, come da foto, da esaminare, non si accettano resi BB
Lot 1740
Lotto di 12 medaglie come da foto, da esaminare, non si accettano resi BB-FDC
Lot 1741
Lotto di 9 monete antiche di bassa conservazione, inoltre una placchetta (?) con testa d’aquila in bronzo, non si accettano resi D
30 EUR
Lot 1742
Distintivo Pugilistica - AU (g 2,33 - Ø 12 mm x 15 mm) Marcato 750 SPL
Lot 1743
PESI MONETALI Lotto di quattro pesi qBB-BB
10 EUR
Lot 1744
PESI MONETALI Lotto di tre pesi qBB-BB
55 EUR
Lot 1745
PESI MONETALI Lotto di due pesi qBB-BB
10 EUR
Lot 1746
PESI MONETALI Lotto di quattro pesi BB/SPL
15 EUR
Lot 1747
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Croce Ordine della corona d’Italia, Croce da Cavaliere - MD (g 9,61 - Ø 36 mm) In cofanetto FDC
Lot 1748
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Croce Ordine della corona d’Italia, Pendente da Commendatore - MD (g 26,10 - Ø 52 mm) In cofanetto FDC
150 EUR
Lot 1749
Croce del Ordine del Santo Sepolcro - MD (g 50,09 - Ø 59 x 65 mm) Macchie di ossidazione BB
55 EUR
Lot 1750
Guerra Italo-Turca - AG (g 16,88 - Ø 31 mm) Con nastrino. Colpi e graffi diffusi MB
Lot 1751
Merito di Guerra - AE (g 20,35 - Ø 37 mm) Con nastrino BB
Lot 1752
Lotto di sette medaglie come da foto complete di nastrino SPL
Lot 1753
FRANCIA Onorificenza premio 1910 Exposition Internationale - MD (g 52,79) qFDC
100 EUR