E-Live Auction 23
– 22 - 23 July 2021
Ancient, Italian and World Coins, Medals
Part 1: Th, 22.07.2021, from 6:00 PM CEST
Part 2: Fr, 23.07.2021, from 6:00 PM CEST
(1829)
Greek coins
Roman coins Republic
Roman coins Empire
(102)
Byzantine coins
(46)
Italian coins
(385)
Vatican coins and medals
(233)
Savoia coins and medals
(118)
Savoia coins and medals
(216)
Coins of Italian Republic
(29)
Foreign coins
(511)
Napoleonic medals
(23)
(66)
Pens
(66)
Lighters
Watches
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 791
SAVOIA Carlo Emanuele III (1730-1773) 5 Soldi 1735 - Nomisma 34 MI (g 4,35) Striature al D/ BB
Lot 792
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1756 - Nomisma 178 AG (g 8,62) Graffietti diffusi MB+
50 EUR
Lot 793
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1756 - Nomisma 178 AG (g 8,58) MB+
55 EUR
Lot 794
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1756 - Nomisma 178 AG (g 8,58) Segni di contatto al D/ MB
45 EUR
Lot 795
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1758 - Nomisma 180 AG (g 8,51) MB+
55 EUR
Lot 796
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1762 - Nomisma 184 AG (g 8,50) MB+
45 EUR
Lot 797
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1764 - Nomisma 186 AG (g 8,69) MB+
50 EUR
Lot 798
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1764 - Nomisma 186 AG (g 8,55) MB+
50 EUR
Lot 799
Carlo Emanuele III (1730-1773) Monetazione per la Sardegna - Mezzo cagliarese 1736 - Nomisma 97 CU (g 1,00) Leggermente poroso MB+/qBB
Lot 800
Lot 801
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di scudo 1774 - Nomisma 347 AG (g 8,70) RR Graffietti al D/, colpo al bordo, depositi neri qBB
100 EUR
Lot 802
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di scudo 1776 - Nomisma 349 AG (g 8,62) R MB+/qBB
110 EUR
Lot 803
Carlo Emanuele IV (1796-1802) 2,6 Soldi 1798 - Nomisma 488 MI (g 2,49) BB+
Lot 804
Carlo Emanuele IV (1796-1802) Soldo 1798 - Nomisma 491 MI (g 1,99) qSPL/SPL
Lot 805
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 2,6 Soldi 1814 - Nomisma 502 MI qFDC
Lot 806
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1816 - Nomisma 20 Lire 1816 - Nomisma 508 AU RR BB
850 EUR
Lot 807
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1818 - Nomisma 510 AU R Minimi graffietti al D/ e modesti depositi al R/ BB
Lot 808
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 - Nomisma 512 AU R Graffietti e debolezze di conio al bordo qSPL
Lot 809
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1818 - Nomisma 517 AG R Bordo completamente rifatto. Interamente lucidata BB
Lot 810
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1820 - Nomisma 519 AG R Patina artificiale qSPL
550 EUR
Lot 811
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1821 - Nomisma 520 AG RRR Colpetto al bordo, leggermente lucidato al D/ qBB
3'200 EUR
Lot 812
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1825 T - Nomisma 524 AU Colpo al bordo SPL/SPL+
1'300 EUR
Lot 813
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 T - Nomisma 548 AU Colpetto al bordo qBB/BB
Lot 814
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T L - Nomisma 549 AU Graffietti al D/ BB
Lot 815
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1825 G - Nomisma 562 AG RRR Graffietti diffusi, colpetti al bordo MB
Lot 816
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1827 G - Nomisma 566 AG Colpetti al bordo SPL+/qFDC
Lot 817
Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1825 T - Nomisma 577 AG R qSPL
350 EUR
Lot 818
Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1827 T - Nomisma 581 AG R BB/SPL
240 EUR
Lot 819
Carlo Felice (1821-1831) Lira 1828 T L - Nomisma 595 AG qFDC
300 EUR
Lot 820
Carlo Felice (1821-1831) Lira 1830 T - Nomisma 599 AG BB/SPL
100 EUR
Lot 821
Lot 822
Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1829 T - Nomisma 608 AG R BB/BB+
Lot 823
Carlo Felice (1821-1831) 5 Centesimi 1826 T L - Nomisma 615 CU qFDC
Lot 824
Carlo Felice (1821-1831) 3 Centesimi 1826 s.s.z. - Nomisma 839 CU Debolezze marginali SPL
50 EUR
Lot 825
Carlo Felice (1821-1831) 3 Centesimi 1826 T - Nomisma 618 CU Minimi colpetti al bordo qFDC/FDC
250 EUR
Lot 826
Carlo Felice (1821-1831) Centesimo 1826 T (P) - Nomisma 621 CU Minimi colpetti al bordo FDC
Lot 827
Carlo Felice (1821-1831) Centesimo 1826 T (P) - Nomisma 621 CU Graffio al R/ SPL/SPL+
25 EUR
Lot 828
Carlo Felice (1821-1831) Centesimo 1826 T (L) - Nomisma 620 CU qFDC
50 EUR
Lot 829
Carlo Alberto (1831-1849) 50 Lire 1836 T - Nomisma 636 AU RR Emissione dichiarata di soli 385 esemplari. BB
1'600 EUR
Lot 830
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1834 T - Nomisma 645 AU qBB
280 EUR
Lot 831
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1838 G - Nomisma 649 AU BB
Lot 832
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1845 G - Nomisma 658 AU Graffietti al D/ BB+
500 EUR
Lot 833
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1845 T - Nomisma 659 AU Colpetti al bordo e graffietti diffusi al D/ BB/BB+
Lot 834
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1847 T - Nomisma 662 AU BB
Lot 835
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G - Nomisma 665 AU Screpolature al bordo. Minimi graffietti da lucidatura al D/ FDC
550 EUR
Lot 836
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G - Nomisma 665 AU Graffietti al D/ FDC
550 EUR
Lot 837
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G - Nomisma 665 AU Graffietti da lucidatura al D/ FDC
550 EUR
Lot 838
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G - Nomisma 665 AU Graffietti da lucidatura e colpo al D/ FDC
500 EUR
Lot 839
Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 G - Nomisma 667 AU RR qSPL
2'200 EUR
Lot 840
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1844 G - Nomisma 697 AG Colpi ripresi lungo tutto il bordo. Fondi spianati e patina artificiale qSPL
Lot 841
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1844 G - Nomisma 697 AG MB
Lot 842
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1847 G - Nomisma 700 AG qFDC/FDC
1'900 EUR
Lot 843
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1849 G - Nomisma 704 AG Minimi graffietti e colpetto al bordo, splendida patina qFDC
500 EUR
Lot 844
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1849 G - Nomisma 704 AG SPL
200 EUR
Lot 845
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1849 G - Nomisma 704 AG BB
55 EUR
Lot 846
Carlo Alberto (1831-1849) 25 Centesimi 1833 T - Nomisma 737 AG R Colpetti al bordo BB
150 EUR
Lot 847
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1852 T - Nomisma 746 AU Sigillato BB+ da Giovanni Gaudenzi BB+
Lot 848
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1852 T - Nomisma 746 AU BB
Lot 849
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1853 G - Nomisma 747 AU Sigillata BB+/qSPL “bei fondi lucenti” da Giovanni Gaudenzi BB+/qSPL
Lot 850
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1854 G - Nomisma 748 AU Sigillata BB+ da Giovanni Gaudenzi BB+
Lot 851
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1855 T H - Nomisma 751 AU Sigillata BB+ da Zambini Enrico BB+
Lot 852
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1856 G - Nomisma 752 AU Sigillata BB+ “bei fondi lucenti” da Giovanni Gaudenzi BB+
Lot 853
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1857 T - Nomisma 755 AU Sigillata BB+ da Giovanni Gaudenzi BB+
Lot 854
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1858 G - Nomisma 756 AU Asse spostato di circa 15°, variante molto rara SPL
360 EUR
Lot 855
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 T - Nomisma 759 AU Sigillata BB+ da Giovanni Gaudenzi BB+
Lot 856
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 T - Nomisma 759 AU BB
Lot 857
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1860 G - Nomisma 760 AU Graffietto al R/ BB+
Lot 858
Vittorio Emanuele II (1849-1861) Lotto di 21 pezzi da 20 lire AU come da foto. Da esaminare SPL-FDC
7'500 EUR
Lot 859
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 10 Lire 1857 T - Nomisma 768 AU R Minima macchia al R/ SPL
3'000 EUR
Lot 860
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1850 G - Nomisma 771 AG R Colpi al bordo qBB
100 EUR
Lot 861
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1851 G - Nomisma 773 AG R BB
130 EUR
Lot 862
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1852 G - Nomisma 775 AG R Segni da pulitura al D/. SPL
420 EUR
Lot 863
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1852 G - Nomisma 775 AG R Colpetti al bordo BB+
300 EUR
Lot 864
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1852 G - Nomisma 775 AG R qBB
80 EUR
Lot 865
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1860 T - Nomisma 790 AG R qBB/BB
120 EUR
Lot 866
4'600 EUR
Lot 867
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1859 G - Nomisma 788 AG R Minimi colpetti al bordo, graffietti qSPL
Lot 868
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1857 T - Nomisma 817 AG RR qBB/BB
Lot 869
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1860 M - Nomisma 818 AG Colpetti al bordo, graffietti qFDC
Lot 870
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1860 M - Nomisma 818 AG BB/qSPL
80 EUR
Lot 871
REGNO D’ITALIA Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1865 T - Nomisma 852 AU Bell’esemplare dai fondi lucenti SPL+/qFDC
Lot 872
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1878 R - Nomisma 868 AU Sigillato qFDC “fondi lucenti” da Giovanni Gaudenzi qFDC
Lot 873
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lotto di 21 pezzi da 20 lire AU come da foto. Da esaminare SPL-FDC
7'000 EUR
Lot 874
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lotto di 14 pezzi da 20 lire AU come da foto. Da esaminare SPL-FDC
4'410 EUR
Lot 875
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Lire 1863 Ø 18,74 mm - Nomisma 871 AU Minimi colpetti al bordo SPL
160 EUR
Lot 876
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1861 T - Nomisma 878 AG RR Mancanza al bordo SPL
Lot 877
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1864 N - Nomisma 881 AG R Minimo colpetto al bordo. Graffietto al D/ FDC
900 EUR
Lot 878
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1869 M - Nomisma 885 AG Macchie al R/ BB
Lot 879
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1870 R - Nomisma 887 AG R Minimi colpetti al bordo, delicata patina qFDC/FDC
800 EUR
Lot 880
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1874 M - Nomisma 896 AG BB
Lot 881
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1874 M - Nomisma 896 AG Sigillato BB da Numismatica Subalpina qBB/BB
Lot 882
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1875 R - Nomisma 898 AG qFDC/FDC
240 EUR
Lot 883
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1876 R - Nomisma 900 AG Graffi al D/ BB
Lot 884
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 N stemma - Nomisma 905 AG Minimo graffietto al D/ FDC
550 EUR
Lot 885
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 N stemma - Nomisma 905 AG FDC
600 EUR
Lot 886
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 T stemma - Nomisma 906 AG BB
60 EUR
Lot 887
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 T stemma - Nomisma 906 AG qBB
Lot 888
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 N valore - Nomisma 907 AG Lucidata qSPL
95 EUR
Lot 889
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 T valore - Nomisma 908 AG R Lucidata SPL
300 EUR
Lot 890
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lotto di 7 pezzi da 2 lire AG come da foto. Da esaminare BB-FDC