E-Live Auction 23
– 22 - 23 July 2021
Ancient, Italian and World Coins, Medals
Part 1: Th, 22.07.2021, from 6:00 PM CEST
Part 2: Fr, 23.07.2021, from 6:00 PM CEST
(1829)
Greek coins
Roman coins Republic
Roman coins Empire
(102)
Byzantine coins
(46)
Italian coins
(385)
Vatican coins and medals
(233)
Savoia coins and medals
(118)
Savoia coins and medals
(216)
Coins of Italian Republic
(29)
Foreign coins
(511)
Napoleonic medals
(23)
(66)
Pens
(66)
Lighters
Watches
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1125
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 10, 5, 2 e 1 Lira 1946 - IT R Lotto di quattro monete. SPL+-FDC
1'200 EUR
Lot 1126
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 10 Lire 1946 - Nomisma 260 IT R Mancanze di metallo e piccole ossidazioni al bordo SPL
150 EUR
Lot 1127
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 10 Lire 1949 - Nomisma 294 IT Sigillata FDC M. C. Esposito FDC
40 EUR
Lot 1128
REPUBBLICA ITALIANA 10 Lire 1950 - IT In slab NGC MS 66 cod. 2771032-010 FDC
70 EUR
Lot 1129
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 2 Lire 1946 - Nomisma 366 IT R Pesantemente lucidato. Sigillato privatamente BB
60 EUR
Lot 1130
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 2 Lire 1949 - Nomisma 370 IT qFDC
50 EUR
Lot 1131
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) Lira 1946 - Nomisma 406 IT R Graffi al D/, pesantemente lucidato. Sigillato privatamente BB
45 EUR
Lot 1132
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) Lira 1948, 1949 e 1950 - IT Lotto di tre monete come da foto SPL-qFDC
40 EUR
Lot 1133
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 5 Lire 1948 e 10 Lire 1950 - IT Lotto di due monete come da foto SPL
20 EUR
Lot 1134
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 5 Lire 1948, 1949 e 1950 - IT Lotto di tre monete come da foto SPL-qFDC
40 EUR
Lot 1135
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 10 Lire 1948, 1949 e 1950 - IT Lotto di tre monete come da foto SPL
10 EUR
Lot 1136
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) Lotto di dodici pezzi di 500 lire in argento e uno di 1.000 lire come da foto BB-FDC
68 EUR
Lot 1137
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 500 Lire 1974 Marconi con la scritta sul bordo REPUBALIANA BLICA IT - AG RRRRR FDC
3'500 EUR
Lot 1138
Lot 1139
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 500, 100, 50, 20, 10, 5, 2 e lira 1985 - Lotto di 8 monete in bustina proveniente da divisionale FDC
Lot 1140
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 500, 200, 100, 50, 20, 10, 5, 2 e lira 1985 - Lotto di 9 monete come da foto, senza confezione FS
10 EUR
Lot 1141
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 500, 20, 5, 2 e lira 1985 - Lotto di 5 monete come da foto, senza confezione FS
Lot 1142
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 200 Lire 1978 - Nomisma 235 BR D/ testa ribattuta. Con sigillatura anonima. BB
15 EUR
Lot 1143
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 200 Lire 1979 - Nomisma 236 BR Sigillata FDC “testa pelata” da F. Cavaliere FDC
60 EUR
Lot 1144
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 20 Lire 1970 P anziché R - Nomisma 227 BR Sigillata FDC da Paolo Noris FDC
80 EUR
Lot 1145
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 5 Lire 1954 firma distante - IT Sigillata FDC M. C. Esposito FDC
10 EUR
Lot 1146
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 5 Lire 1989 timone rovesciato - Nomisma 353 IT Sigillata FDC F. Cavaliere FDC
15 EUR
Lot 1147
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 500 e 200 Lire 1991 Flora e Fauna - AG In astuccio con certificato ma senza scatola FS
20 EUR
Lot 1148
Lot 1149
REPUBBLICA ITALIANA Medaglia o prova uniface - AC BB
Lot 1150
Lot 1151
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) Medaglia 1968 Cinquantenario della Vittoria - Opus: Lizzi - AE (g 54,12 - Ø 50 mm) Piccole macchia al R/ FDC
30 EUR
Lot 1152
REPUBBLICA ITALIANA Lotto di quattro medaglie dell’IPZS in AG “servizio cortesia” riservata agli abbonati FDC
40 EUR
Lot 1153
REPUBBLICA ITALIANA - AFIS - Somalo, 50 centesimi e centesimo (2) 1950 - Lotto di quattro monete come da foto BB-qFDC
30 EUR