E-Live Auction 23
– 22 - 23 July 2021
Ancient, Italian and World Coins, Medals
Part 1: Th, 22.07.2021, from 6:00 PM CEST
Part 2: Fr, 23.07.2021, from 6:00 PM CEST
(1829)
Greek coins
Roman coins Republic
Roman coins Empire
(102)
Byzantine coins
(46)
Italian coins
(385)
Vatican coins and medals
(233)
Savoia coins and medals
(118)
Savoia coins and medals
(216)
Coins of Italian Republic
(29)
Foreign coins
(511)
Napoleonic medals
(23)
(66)
Pens
(66)
Lighters
Watches
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 909
Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1882 - Nomisma 971 AU RR Colpetti al bordo ripresi BB+
2'600 EUR
Lot 910
Umberto I (1878-1900) 50 Lire 1884 - Nomisma 975 AU R BB
3'000 EUR
Lot 911
Umberto I (1878-1900) 50 Lire 1888 - Nomisma 976 AU RR Graffietti sulla guancia qSPL
6'000 EUR
Lot 912
Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1879 - Nomisma 978 AU SPL+
330 EUR
Lot 913
Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1880 - Nomisma 979 AU SPL
300 EUR
Lot 914
Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1881 - Nomisma 980 AU Graffietto sulla guancia qFDC
Lot 915
Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1881 - Nomisma 980 AU FDC
340 EUR
Lot 916
Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1881 - Nomisma 980 AU qFDC
Lot 917
280 EUR
Lot 918
310 EUR
Lot 919
Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1882 - Nomisma 981 AU qFDC
280 EUR
Lot 920
Lot 921
320 EUR
Lot 922
Lot 923
280 EUR
Lot 924
Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1882 - Nomisma 981 AU SPL
250 EUR
Lot 925
Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1885 - Nomisma 984 AU FDC
340 EUR
Lot 926
Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1886 - Nomisma 985 AU FDC
300 EUR
Lot 927
Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1888 - Nomisma 986 AU qFDC
320 EUR
Lot 928
Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1893 - Nomisma 990 AU Colpetto al bordo qFDC
280 EUR
Lot 929
Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1893 - Nomisma 990 AU Graffi al D/ e colpetti al bordo SPL+
320 EUR
Lot 930
Umberto I (1878-1900) Lotto di 20 pezzi da 20 lire AU come da foto. Da esaminare SPL-FDC
5'500 EUR
Lot 931
5'400 EUR
Lot 932
5'400 EUR
Lot 933
5'400 EUR
Lot 934
5'600 EUR
Lot 935
5'400 EUR
Lot 936
5'400 EUR
Lot 937
Umberto I (1878-1900) Lotto di 10 pezzi da 20 lire AU come da foto. Da esaminare SPL-FDC
2'900 EUR
Lot 938
Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1878 - Nomisma 992 AG R Due colpetti al bordo ma bellissimo esemplare dai fondi lucenti qFDC/FDC
3'800 EUR
Lot 939
Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1879 - Nomisma 993 AG SPL
180 EUR
Lot 940
Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1879 - Nomisma 993 AG Graffietto al R/, leggermente lucidato qSPL/SPL
50 EUR
Lot 941
Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1879 - Nomisma 993 AG BB
30 EUR
Lot 942
Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1879 - Nomisma 993 AG qBB
Lot 943
Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1885 - Nomisma 998 AG R Sigillato qFDC da Angelo Bazzoni qFDC
1'300 EUR
Lot 944
Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1887 - Nomisma 1000 AG qSPL
35 EUR
Lot 945
Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1897 - Nomisma 1001 AG FDC
150 EUR
Lot 946
Umberto I (1878-1900) Lotto di 24 pezzi da 2 lire AG come da foto. Da esaminare SPL-FDC
2'700 EUR
Lot 947
Umberto I (1878-1900) Lotto di 20 pezzi da 1 lira AG come da foto. Da esaminare SPL-FDC
980 EUR
Lot 948
Umberto I (1878-1900) 2 Lire - AG Lotto di otto monete come da foto. Incluso il 2 lire 1885. Da esaminare SPL-FDC
1'300 EUR
Lot 949
Umberto I (1878-1900) 2 Lire - AG Lotto di sette monete come da foto. Da esaminare SPL-FDC
700 EUR
Lot 950
950 EUR
Lot 951
Umberto I (1878-1900) Lira 1883 - Nomisma 1004 AG RRRR MB
3'200 EUR
Lot 952
Umberto I (1878-1900) Lira 1884 - Nomisma 1005 AG qFDC
100 EUR
Lot 953
Umberto I (1878-1900) Lira 1887 - Nomisma 1007 AG FDC
90 EUR
Lot 954
Umberto I (1878-1900) Lira 1886, 1887, 1899 e 1900 - AG Lotto di quattro monete come da foto. Da esaminare SPL-FDC
220 EUR
Lot 955
Umberto I (1878-1900) 50 Centesimi 1892 - Nomisma 1012 AG RR In slab NGC MS63 3161021-014 FDC
550 EUR
Lot 956
Umberto I (1878-1900) 20 Centesimi 1894 e 1895 - NI Lotto di tre monete diverse SPL-FDC
65 EUR
Lot 957
Umberto I (1878-1900) 10 Centesimi 1893 B - Nomisma 1018 CU Sigillato FDC rame rosso da Christian Andreani. Lotto di due esemplari FDC
Lot 958
Umberto I (1878-1900) 10 Centesimi 1893 B - Nomisma 1018 CU Sigillato FDC rosso da Marco Esposito FDC
40 EUR
Lot 959
Umberto I (1878-1900) 10 Centesimi 1893 B - Nomisma 1018 CU SPL
Lot 960
Umberto I (1878-1900) Eritrea - Tallero 1891 - Nomisma 1037 AG R SPL+
800 EUR
Lot 961
Umberto I (1878-1900) Eritrea - Tallero 1891 - Nomisma 1037 AG R BB
260 EUR
Lot 962
Umberto I (1878-1900) Eritrea - Tallero 1896 - Nomisma 1038 AG R qBB/BB
250 EUR
Lot 963
Umberto I (1878-1900) Eritrea - 2 Lire 1890 - Nomisma 1039 AG Minimi graffietti qFDC
390 EUR
Lot 964
Umberto I (1878-1900) Eritrea - 2 Lire 1890 - Nomisma 1039 AG Colpetto al bordo. FDC
460 EUR
Lot 965
Umberto I (1878-1900) Eritrea - 2 Lire 1890 - Nomisma 1039 AG Colpetti al bordo. qFDC/FDC
250 EUR
Lot 966
Umberto I (1878-1900) Eritrea - Lira 1890 - Nomisma 1041 AG Segnetti da contatto. SPL+/qFDC
180 EUR
Lot 967
Umberto I (1878-1900) Eritrea - Lira 1890 - Nomisma 1041 AG MB
25 EUR
Lot 968
Umberto I (1878-1900) Eritrea - 50 Centesimi 1890 - Nomisma 1044 AG R Colpetto al bordo. SPL+/qFDC
370 EUR
Lot 969
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1905 - Nomisma 1046 AU RR Segni da contatto sui campi. Colpetti al bordo SPL+
11'000 EUR
Lot 970
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1912 - Nomisma 1048 AU RR Minimi graffietti, uno evidente sulla guancia al D/ SPL
5'000 EUR
Lot 971
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1923 - Nomisma 1051 AU R Segni da contatto. Colpetto al bordo SPL+
2'900 EUR
Lot 972
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1925 - Nomisma 1054 AU RR SPL+
7'800 EUR
Lot 973
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1925 - Nomisma 1054 AU RR Colpetti al bordo SPL
5'000 EUR
Lot 974
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1912 - Nomisma 1063 AU R Minimi graffietti da contatto SPL
1'400 EUR
Lot 975
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1912 - Nomisma 1063 AU R Minimi graffietti SPL/SPL+
1'350 EUR
Lot 976
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1912 - Nomisma 1063 AU R SPL/SPL+
1'300 EUR
Lot 977
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. VI - Nomisma 1084 AG Piccola macchia al R/. FDC
365 EUR
Lot 978
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. VI - Nomisma 1084 AG FDC
360 EUR
Lot 979
465 EUR
Lot 980
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. VI - Nomisma 1084 AG qFDC
320 EUR
Lot 981
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. VI - Nomisma 1084 AG qFDC/FDC
380 EUR
Lot 982
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. VI - Nomisma 1084 AG BB
80 EUR
Lot 983
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 - Nomisma 1085 AG FDC
700 EUR
Lot 984
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 - Nomisma 1085 AG Minimi segnetti al D/. FDC
650 EUR
Lot 985
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 - Nomisma 1085 AG Minimi segnetti. qFDC/FDC
510 EUR
Lot 986
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 - Nomisma 1085 AG Macchioline al R/ qFDC
500 EUR
Lot 987
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 - Nomisma 1085 AG Macchia al R/. SPL+/qFDC
510 EUR
Lot 988
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 - Nomisma 1085 AG Segni da pulitura SPL+/qFDC
430 EUR
Lot 989
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 - Nomisma 1085 AG SPL+
320 EUR
Lot 990
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 - Nomisma 1085 AG BB
95 EUR
Lot 991
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 - Nomisma 1085 AG Graffi al D/. Sigillata BB+ da SPH Numismatica. Graffietti, lucidata qBB
65 EUR
Lot 992
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto - Nomisma 1093 AG qFDC
550 EUR
Lot 993
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto - Nomisma 1093 AG SPL+/qFDC
300 EUR
Lot 994
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto - Nomisma 1093 AG BB/BB+
150 EUR
Lot 995
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto - Nomisma 1093 AG Lucidata BB
70 EUR
Lot 996
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1936 - Nomisma 1094 AG R Piccoli graffietti. SPL+
1'200 EUR
Lot 997
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1936 - Nomisma 1094 AG R. SPL
900 EUR
Lot 998
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1936 - Nomisma 1094 AG R BB
850 EUR
Lot 999
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1912 - Nomisma 1102 AU RR Tracce d’appiccagnolo e graffietto al R/ BB+
5'200 EUR
Lot 1000
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1927** - Nomisma 1111 AG qFDC
60 EUR
Lot 1001
70 EUR
Lot 1002
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1927** - Nomisma 1111 AG Sigillato BB da Numismatica Subalpina. BB
Lot 1003
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1928* - Nomisma 1112 AG Minimi colpetto al bordo FDC
150 EUR
Lot 1004
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1928* - Nomisma 1112 AG SPL+
90 EUR
Lot 1005
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1928* - Nomisma 1112 AG In bustina Numismatica Salvadeo BB
Lot 1006
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1929** - Nomisma 1115 AG Sigillato BB+ da Numismatica Subalpina. Graffietti diffusi BB
30 EUR
Lot 1007
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1930 - Nomisma 1116 AG SPL+/qFDC
220 EUR
Lot 1008
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1930 - Nomisma 1116 AG qFDC/FDC
280 EUR