E-Live Auction 22
– 29 - 30 April 2021
Ancient, Italian and World Coins, Medals
Part 1: Th, 29.04.2021, from 6:30 PM CEST
Part 2: Fr, 30.04.2021, from 6:30 PM CEST
(1585)
Greek coins
Roman coins Republic
(60)
Roman coins Empire
(29)
Byzantine coins
(38)
Napoleonic Coins
Italian mints
(357)
Vatican coins and medals
(147)
Savoy Coins
(152)
Savoy Coins
(182)
Coins of Italian Republic
(50)
World Coins
(266)
Napoleonic medals
(108)
(114)
Paper Money
Documents
Books
(30)
Miscellaneuos
Watches
Pens
Lighters
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
Lot 701
Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1825 T - Nomisma 577 AG R Graffi al D/ e colpi al bordo BB
90 EUR
Lot 702
Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1826 T - Nomisma 579 AG R B/MB
50 EUR
Lot 703
Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1827 G - Nomisma 580 AG Minimi colpetti al bordo, bella patina qFDC
1'800 EUR
Lot 704
Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1827 G - Nomisma 580 AG Graffio al D/ qBB
120 EUR
Lot 705
Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1827 G - Nomisma 580 AG BB/BB+
Lot 706
Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1831 G - Nomisma 585 AG Lucidato qBB
320 EUR
Lot 707
Carlo Felice (1821-1831) Lira 1825 G - Nomisma 588 AG R BB
90 EUR
Lot 708
Carlo Felice (1821-1831) Lira 1827 G - Nomisma 592; Pag. 101 AG Colpetti al bordo qSPL
200 EUR
Lot 709
Carlo Felice (1821-1831) Lira 1827 T - Nomisma 593 AG Colpetti al bordo MB
35 EUR
Lot 710
Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1826 G P - Nomisma 601 AG R Striatura sulla guancia al D/ qSPL
Lot 711
Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1827 T - Nomisma 604 AG Minimi graffietti al D/ qSPL
110 EUR
Lot 712
Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1827 T - Nomisma 604 AG qBB
130 EUR
Lot 713
Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1827 T - Nomisma 604 AG MB
25 EUR
Lot 714
Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1828 T L - Nomisma 605 AG BB
40 EUR
Lot 715
Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1830 T (P) - Nomisma 609 AG RR Colpetto al bordo del R/ qBB
60 EUR
Lot 716
Carlo Felice (1821-1831) 25 Centesimi 1830 T - Nomisma 613 AG RR Minimo graffietto sulla guancia al D/ SPL
140 EUR
Lot 717
Carlo Felice (1821-1831) 3 Centesimi 1826 T - Nomisma 618 CU (g 5,80) FDC
400 EUR
Lot 718
Lot 719
Carlo Felice (1821-1831) Centesimo 1826 T L - Nomisma 620 CU qSPL
55 EUR
Lot 720
Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1834 T - Nomisma 626 AU Minimi graffietti al D/ BB+
Lot 721
Carlo Alberto (1831-1849) 50 Lire 1833 T - Nomisma 635 AU RR Colpo al bordo e graffio nel campo del D/ BB/BB+
2'300 EUR
Lot 722
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1834 s.s.z. - Nomisma 646 AU RR qBB
420 EUR
Lot 723
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1840 T - Nomisma 653 AU R BB
280 EUR
Lot 724
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 T - Nomisma 656 AU R Screpolature al D/. Graffi al R/ qSPL
300 EUR
Lot 725
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 T - Nomisma 656 AU R Lucidato al D/ BB/BB+
350 EUR
Lot 726
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1845 G - Nomisma 658 AU Graffi sul volto al D/ qSPL
320 EUR
Lot 727
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1845 T - Nomisma 659 AU Colpetti al bordo e graffietti diffusi al D/ BB/BB+
Lot 728
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G - Nomisma 665 AU Minimi graffietti nei campi del D/ ma di conservazione eccezionale FDC
550 EUR
Lot 729
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G - Nomisma 665 AU SPL/SPL+
300 EUR
Lot 730
Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 G - Nomisma 667 AU RR Graffio nel campo e sul collo al D/ qSPL/BB+
1'700 EUR
Lot 731
750 EUR
Lot 732
Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 G - Nomisma 667 AU RR Modesti depositi, colpetto al bordo MB
Lot 733
Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1844 G - Nomisma 670 AU RR Graffietti MB
Lot 734
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1832 G - Nomisma 677 AG Colpetti e macchie al bordo BB+
70 EUR
Lot 735
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1833 T - Nomisma 680 AG RR Minimi graffietti diffusi al D/ MB
Lot 736
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1835 G - Nomisma 682 AG Minimi graffietti nel campo del D/ qSPL/SPL
Lot 737
95 EUR
Lot 738
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1843 G - Nomisma 696 AG Piccola mancanza al ciglio del D/ SPL+
750 EUR
Lot 739
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1847 G - Nomisma 700 AG Screpolatura al R/ SPL+
380 EUR
Lot 740
Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1835 T - Nomisma 708 AG RR Colpetto al bordo MB
420 EUR
Lot 741
Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1846 T - Nomisma 716; Pag. 285 AG RR MB
400 EUR
Lot 742
Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1831 T - Nomisma 718 AG RR Piccoli depositi al R/ MB
350 EUR
Lot 743
Carlo Alberto (1831-1849) 50 Centesimi 1835 T - Nomisma 731 AG RRRR Graffi al D/ qMB/MB
140 EUR
Lot 744
Carlo Alberto (1831-1849) 50 Centesimi 1845 T - Nomisma 734 AG RRR Graffi al D/ qBB
70 EUR
Lot 745
Carlo Alberto (1831-1849) 25 Centesimi 1833 T - Nomisma 737 AG R Graffietti al D/ e macchie al R/ qSPL
140 EUR
Lot 746
Carlo Alberto (1831-1849) 25 Centesimi 1833 T - Nomisma 737 AG R BB
Lot 747
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1851 G senza la F dell’incisore - Gig. pag. 74 in nota AU Colpetti al bordo BB
420 EUR
Lot 748
Vittorio Emanuele II (1849-1860) 20 Lire 1856 T - Nomisma 753 AU RRR BB+
2'100 EUR
Lot 749
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 G - Nomisma 758 AU Due piccole tacche al ciglio del D/ qFDC
Lot 750
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1850 G - Nomisma 771 AG R Graffietti al D/ e minimi colpetti al bordo BB+/qSPL
Lot 751
Vittorio Emanuele II (1849-1860) 5 Lire 1850 T - Nomisma 772 AG RR Conservazione eccezionale con i fondi brillanti qFDC/FDC
2'200 EUR
Lot 752
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1851 T - Nomisma 774 AG RR Diffusi graffietti al D/ MB
Lot 753
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1852 G - Nomisma 775 AG R qMB
70 EUR
Lot 754
Vittorio Emanuele II (1849-1860) 5 Lire 1854 G - Nomisma 778 AG R Insignificante colpetto al bordo ma di conservazione eccezionale FDC
2'400 EUR
Lot 755
400 EUR
Lot 756
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1854 G - Nomisma 778 AG R Graffi al R/ e colpetti al bordo di cui uno pesante BB+
Lot 757
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1854 G - Nomisma 778 AG R Segni da pulitura al D/. Graffio e macchia al D/ BB
170 EUR
Lot 758
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1854 G - Nomisma 778 AG R Sigillato qBB da Il Monetaio. Diffusi segnetti al D/, colpetti al bordo qBB
100 EUR
Lot 759
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1859 G - Nomisma 788 AG R Screpolatura al R/, colpi al bordo BB+
150 EUR
Lot 760
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 2 Lire 1854 T - Nomisma 797 AG RR Colpetti al bordo. Graffietti al D/ BB
1'300 EUR
Lot 761
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1852 T - Nomisma 814 AG R Graffietti MB
150 EUR
Lot 762
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 2 Lire 1860 F - Nomisma 827 AG R MB
60 EUR
Lot 763
Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) Lira 1859 B - Nomisma 829 AG R In slab NGC MS65 5887105-034 FDC
2'200 EUR
Lot 764
50 EUR
Lot 765
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1871 R - Nomisma 859 AU R SPL+/qFDC
600 EUR
Lot 766
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1872 M - Nomisma 860 AU RR Screpolatura al D/ BB
600 EUR
Lot 767
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1873 M - Nomisma 861 AU In slab NGC MS63 5887106-003 qFDC
440 EUR
Lot 768
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1873 M - Nomisma 861 AU Bellissimo esemplare qFDC/FDC
400 EUR
Lot 769
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Lire 1863 Ø 18,5 mm - Nomisma 871 AU In slab PCGSMS62 700404.62/39689493 SPL
240 EUR
Lot 770
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 T - Nomisma 876 AU RR SPL
420 EUR
Lot 771
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1861 F - Nomisma 877 AG RR Fondi ritoccati e pesantemente lucidato BB
Lot 772
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 T - Nomisma 883 AG Graffietti al D/. Colpetti al bordo BB
Lot 773
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 T - Nomisma 883 AG R Bordo lucidato SPL
Lot 774
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1869 M - Nomisma 885 AG Piccoli colpetti al bordo. Graffietti da contatto al D/ qFDC
170 EUR
Lot 775
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1869 M - Nomisma 885 AG Segnetti da contatto, macchia al R/. Minimi colpetti al bordo SPL+
70 EUR
Lot 776
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1870 R - Nomisma 887 AG Graffietti al D/ BB/BB+
Lot 777
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1871 M - Nomisma 889 AG Minimi colpetti al bordo FDC
320 EUR
Lot 778
180 EUR
Lot 779
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1871 R - Nomisma 890 AG R Colpi al bordo. Graffietti al D/ SPL+
200 EUR
Lot 780
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1871 M - Nomisma 889 AG Graffietto al D/ SPL+
Lot 781
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1871 M - Nomisma 889 AG Segnetti da contatto al D/ SPL
Lot 782
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1872 M - Nomisma 891 AG Splendida patinatura, graffietti al D/ FDC
190 EUR
Lot 783
670 EUR
Lot 784
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1873 M - Nomisma 894 AG Segnetti da contatto, graffio al D/ qFDC
120 EUR
Lot 785
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1876 R - Nomisma 900 AG Minimi segnetti da contatto ma splendido esemplare qFDC
Lot 786
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1876 R - Nomisma 900 AG Graffi al D/. Colpi al bordo SPL/SPL+
70 EUR
Lot 787
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1877 R - Nomisma 901 AG Minimi segnetti da contatto al D/ qFDC/FDC
180 EUR
Lot 788
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1877 R - Nomisma 901 AG Macchie verdi SPL
105 EUR
Lot 789
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1877 R - Nomisma 901 AG Graffi diffusi, colpetti al bordo. Bella patina BB
30 EUR
Lot 790
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 N stemma - Nomisma 905 AG Minimi colpetti al bordo BB
45 EUR
Lot 791
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 T stemma - Nomisma 906 AG qSPL
80 EUR
Lot 792
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 T stemma, 2 Lire 1863 N valore - AG Lotto di due monete MB
30 EUR
Lot 793
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 M - Nomisma 913 AG BB
30 EUR
Lot 794
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 T stemma - Nomisma 914 AG R BB
35 EUR
Lot 795
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1862 N - Nomisma 921 AG R B
Lot 796
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 M - Nomisma 925 AG FDC
110 EUR
Lot 797
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 M valore - Nomisma 925 AG Lucidata, colpetti al bordo. Graffio al R/ SPL+
15 EUR
Lot 798
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 N valore - Nomisma 926 AG Minime macchie al D/ FDC
80 EUR
Lot 799
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1866 M - Nomisma 928 AG R Minimi graffietti qBB
30 EUR
Lot 800
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1867 M valore - Nomisma 929 AG Screpolature al R/. Colpetto al ciglio del R/ SPL
25 EUR
12
13
14
15
16