E-Live Auction 22
– 29 - 30 April 2021
Ancient, Italian and World Coins, Medals
Part 1: Th, 29.04.2021, from 6:30 PM CEST
Part 2: Fr, 30.04.2021, from 6:30 PM CEST
(1585)
Greek coins
Roman coins Republic
(60)
Roman coins Empire
(29)
Byzantine coins
(38)
Napoleonic Coins
Italian mints
(357)
Vatican coins and medals
(147)
Savoy Coins
(152)
Savoy Coins
(182)
Coins of Italian Republic
(50)
World Coins
(266)
Napoleonic medals
(108)
(114)
Paper Money
Documents
Books
(30)
Miscellaneuos
Watches
Pens
Lighters
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1313
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1793 Morte di Luigi XVI - Opus: Stierle - AG (g 13,99 - Ø 13 mm) Minimi colpetti al bordo SPL
Lot 1314
500 EUR
Lot 1315
360 EUR
Lot 1316
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1797 La France lui devra la victoire et la paix - AG (g 14,24 - Ø 34 mm) Bella patina da medagliere qSPL/SPL
190 EUR
Lot 1317
850 EUR
Lot 1318
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia uniface del R/ A. VIII Repubblica Cisalpina - PB (g 35,86 - Ø 52 mm) BB+
100 EUR
Lot 1319
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia A. VIII Battaglia di Marengo - Opus: Brenet - Bramsen 38 AE (g 63,70 - Ø 49 mm) FDC
110 EUR
Lot 1320
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1799 BONUS EVENTUS - Piombo (g 23,57 - Ø 31) Riconio B
20 EUR
Lot 1321
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1800 Attentato a Napoleone a Milano - Opus: Manfredini - AE (g 94,72 - Ø 59 mm) Colpo al bordo qFDC
Lot 1322
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1800 Attentato a Napoleone a Milano - AE (g 92,24 - Ø 59 mm) Colpi al bordo SPL/SPL+
Lot 1323
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1800 Colonna dipartimentale del Dipartimento della Senna - AE (g 106 - Ø 60 mm) SPL
120 EUR
Lot 1324
55 EUR
Lot 1325
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1800 FONDATION DU QUAI DESAIX - AE (g 34,65 - Ø 41mm) Ribattuta qFDC
100 EUR
Lot 1326
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1801 CH MICHEL DELEPEE NE A VERSAILLES 1712, MORT A PARIS 1789 - Opus: Duvivier - AE (g 39,08 - Ø 41 mm) SPL
Lot 1327
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1800 Corpo legislativo - Opus: Gatteaux - AG (g 55,45 - Ø 38 x 46 mm) RR Graffietti al bordo BB+
400 EUR
Lot 1328
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1801 Pace di Luneville - Opus: Droz - AE (g 85,73 - Ø 55 mm) Colpetti al bordo FDC
110 EUR
Lot 1329
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia - AUSPICE NEAPOLEONE GALLIA RENOVATA - Opus: Andrieu - Jaley - Denon - AE (g 32,14 - Ø 39mm) SPL
110 EUR
Lot 1330
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1804 LE SENAT ET LE PEUPLE - Opus: Andrieu - Jeuffroy - Denon - AE (g 33,27 - Ø 39 mm) SPL+
120 EUR
Lot 1331
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1804 LE SENAT ET LE PEUPLE - Opus: Andrieu - Denon - AG (g 16,35 - Ø 32mm) Diversi colpetti al bordo SPL
120 EUR
Lot 1332
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1802 Perpetui consulis nomini perpetuo - AG (g 9,54 - Ø 24 mm) RRR Minimo colpetto al bordo SPL+/qFDC
300 EUR
Lot 1333
Lot 1334
600 EUR
Lot 1335
100 EUR
Lot 1336
Lot 1337
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia A. XIII Festa dell’incoronazione a Parigi - Opus: Brenet - AG (g 24,09 - Ø 35 mm) Colpetto al bordo qFDC
200 EUR
Lot 1338
Lot 1339
130 EUR
Lot 1340
75 EUR
Lot 1341
140 EUR
Lot 1342
85 EUR
Lot 1343
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1804 promulgazione del Codice Civile - Opus: Brenet - Denon - AE (g 37,14 - Ø 42 mm) SPL
95 EUR
Lot 1344
Lot 1345
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1804 Incoronazione di Napoleone - Opus: Merlen - AG (g 42,40 - Ø 43 mm) RR FDC
800 EUR
Lot 1346
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1804 Incoronazione di Napoleone - Opus: Merlen - AE (g 38,83 - 45 mm) Riconio moderno FDC
50 EUR
Lot 1347
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia - LA REINE HORTENSE VISITE LA MONNAIE DES MÉDAILLES - AE (g 6,47 - Ø 22mm) SPL
80 EUR
Lot 1348
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia - LA REINE HORTENSE VISITE LA MONNAIE DES MÉDAILLES - AE (g 6,20 - Ø 22mm) SPL
120 EUR
Lot 1349
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia - LA PRINCESSE PAULINE VISITE LA MONNAIE DES MÉDAILLES - AG (g 6,48 - Ø 22mm) qFDC
150 EUR
Lot 1350
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1805 De Germanis - Opus: Brenet - AE (g 146 - Ø 67 mm) Minimo colpetto al bordo e minimi residui al R/ FDC
370 EUR
Lot 1351
100 EUR
Lot 1352
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1805 La Ligurie réunie a la France - Opus: Andrieu, Brenet, Denon - AE (g 39,21 - Ø 40 mm) SPL
160 EUR
Lot 1353
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1805 Napoleone a Genova - Opus: Vassallo AG (g 43,60 - Ø 50 mm) RR FDC
1'300 EUR
Lot 1354
700 EUR
Lot 1355
Lot 1356
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1805 Battaglia di Austerlitz - Opus: Andrieu, Denon - AE (g 34,84 - Ø 40 mm) RRR Colpi e graffi SPL
Lot 1357
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1805 Colloquio con Francesco II a Urschütz - Opus: Andrieu, Denon - AE (g 31,91 - Ø 40 mm) qFDC
160 EUR
Lot 1358
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1805 Capitolazione di Ulm e Memmingen - Opus: Andrieu, Jaley, Denon - AE (g 37,93 - Ø 40 mm) FDC
150 EUR
Lot 1359
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1805 Passaggio del Reno - Opus: Andrieu, Brenet, Denon - AE (g 32,05 - Ø 40 mm) FDC
140 EUR
Lot 1360
130 EUR
Lot 1361
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1805 NAPOLEON AUX / MANES DE DESAIX - Opus: Brenet - Denon - AE (g 9,85 - Ø 27mm) SPL
120 EUR
Lot 1362
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1806 Conquista del Regno di Napoli - Opus: Andrieu, Brenet, Denon - AE (g 37,43 - Ø 40 mm) FDC
280 EUR
Lot 1363
Lot 1364
Lot 1365
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1806 Discorso all’esercito nel ponte sul Lech - Opus: Droz, Denon - AE (g 34,28 - Ø 40 mm) qFDC/FDC
160 EUR
Lot 1366
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1806 Pace di Presburgo - Opus: Droz, Andrieu, Denon - AG (g 35,00 - Ø 40 mm) Minimo colpetto al bordo FDC
Lot 1367
2'900 EUR
Lot 1368
1'300 EUR
Lot 1369
1'300 EUR
Lot 1370
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1806 PORTE DE BRANDEBOURG - Opus: Andrieu - Jaley - Denon - AE (g 36,37 - Ø 40 mm) SPL+
190 EUR
Lot 1371
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1806 STÉPHANIE NAPOLEON C.F. LOUIS DE BADE - Opus: Andrieu - Denon - AE (g 38,61 - Ø 40 mm) SPL
170 EUR
Lot 1372
Lot 1373
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1807 Battaglia di Friedland - Opus: Andrieu, Galle - AE (g 32,99 - Ø 40 mm) FDC
190 EUR
Lot 1374
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1807 Strada da Nizza a Roma - Opus: Andrieu, Gayrard, Denon - AE (g 37,81 - Ø 40 mm) qFDC
160 EUR
Lot 1375
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1807 REGIS CAMBACERES PRINCE ARCHICHANCELIER - Opus: Jaley - AE (g 36,65 - Ø 41 mm) Colpi al bordo SPL
Lot 1376
Lot 1377
Lot 1378
160 EUR
Lot 1379
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1808 La principessa Paolina visita la zecca di Parigi - AU (g 7,85 - Ø 22 mm) SPL
2'200 EUR
Lot 1380
Lot 1381
130 EUR
Lot 1382
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1809 apertura del canale di Ourcq - Opus: Andrieu, Denon - AE (g 37,10 - Ø 40 mm) Depositi SPL
120 EUR
Lot 1383
150 EUR
Lot 1384
2'800 EUR
Lot 1385
1'000 EUR
Lot 1386
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1810 Strasburgo, 22 marzo 1810 Maria Luigia entra in Francia - AG (g 12,91 - Ø 31 mm) Colpo al bordo BB
80 EUR
Lot 1387
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1810 i sovrani di Baviera visitano la zecca - Opus: Andrieu, Denon - AE (g 39,74 - Ø 40 mm) qFDC
100 EUR
Lot 1388
Lot 1389
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1810 aux Sciences et aux Arts - AE (g 15,62 - Ø 32 mm) SPL
Lot 1390
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia - AU SOULAGEMENT DE L’HUMANITÉ - Opus: Brenet - Denon - AE (g 26,66 - Ø 37 mm) FDC
80 EUR
Lot 1391
Lot 1392
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1809 Campagna del 1809 - AE (g 67,07 - Ø 54 mm) Graffietti al R/, minimi colpetti al bordo FDC
Lot 1393
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1809 Entrata a Vienna - Opus: Andrieu, Denon - AE (g 33,79 - Ø 40 mm) Colpetti al bordo) FDC
120 EUR
Lot 1394
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1809 Iohannes Moore - MA (g 21,00 - Ø 40 mm) BB+
35 EUR
Lot 1395
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1810 Statua di Desaix - Opus: Andrieu, Brenet, Denon - AE (g 35,33 - Ø 40 mm) Macchiette al R/ FDC
180 EUR
Lot 1396
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1811 Nascita del re di Roma - Opus: Andrieu - AE (g 42,33 - Ø 40 mm) FDC
150 EUR
Lot 1397
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1811 Nascita del re di Roma - Opus: Andrieu - AE (g 31,3 - Ø 41 mm) Copia fusa e ripatinata (?) BB
Lot 1398
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1812 L’AIGLE FRANCAISE SUR LE WOLGA - Opus: Andrieu - Michaut - Denon - AE (g 38,17 - Ø 40 mm) FDC
120 EUR
Lot 1399
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA 1812 Il Marchese di Wellington e l’esercito britannico entra a Madrid - MA (g 18,77 - Ø 42 mm) Copia fusa MB
Lot 1400
1'500 EUR
Lot 1401
Lot 1402
Lot 1403
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Gettone 1813 Francesco di Austria e lo zar Alessandro di Russia - MD (g 12,92 - 33 mm) BB
25 EUR
Lot 1404
150 EUR
Lot 1405
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1814 Duke of Wellington - MA (g 23,06 - Ø 43mm) Forata qBB
85 EUR
Lot 1406
Lot 1407
Lot 1408
1'700 EUR
Lot 1409
460 EUR
Lot 1410
120 EUR
Lot 1411
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1815 - Opus: Mudie - MA (g 34,30 - Ø 41 mm) BB
45 EUR
Lot 1412
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia postuma dedicata a Murat - Opus: Caque - AG (g 67,58 - Ø 50 mm) RRR FDC
650 EUR