E-Live Auction 22
– 29 - 30 April 2021
Ancient, Italian and World Coins, Medals
Part 1: Th, 29.04.2021, from 6:30 PM CEST
Part 2: Fr, 30.04.2021, from 6:30 PM CEST
(1585)
Greek coins
Roman coins Republic
(60)
Roman coins Empire
(29)
Byzantine coins
(38)
Napoleonic Coins
Italian mints
(357)
Vatican coins and medals
(147)
Savoy Coins
(152)
Savoy Coins
(182)
Coins of Italian Republic
(50)
World Coins
(266)
Napoleonic medals
(108)
(114)
Paper Money
Documents
Books
(30)
Miscellaneuos
Watches
Pens
Lighters
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 663
SAVOIA Ludovico (1440-1465) Doppio bianco - MIR 161 AG (g 2,72) Modeste macchie qSPL
500 EUR
Lot 664
SAVOIA - Lotto di dieci monete da esaminare D-MB
25 EUR
Lot 665
Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1755 - Nomisma 159 AG (g 17,32) R B/MB
200 EUR
Lot 666
Carlo Emanuele III (1755-1773) Mezzo scudo 1763 - Nomisma 167 AG (g 17,40) R qBB
130 EUR
Lot 667
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1755 - Nomisma 177 AG (g 8,58) MB/qBB
55 EUR
Lot 668
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1756 - Nomisma 178 AG (g 8,57) Mancanza di metallo nel tondello al R/ MB+/qBB
Lot 669
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1756 - Nomisma 178 AG (g 8,62) Segni di contatto al D/ MB/qBB
45 EUR
Lot 670
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1758 - Nomisma 180 AG (g 8,62) MB
120 EUR
Lot 671
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1763 - Nomisma 185 AG (g 8,53) Macchie e modesti deposit MB
110 EUR
Lot 672
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1764 - Nomisma 186 AG (g 8,66) MB+
55 EUR
Lot 673
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1768 - Nomisma 190 AG (g 8,57) RR Piccole screpolature su entrambi i lati. Segni di pulitura MB/qBB
Lot 674
320 EUR
Lot 675
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1792 - Nomisma 293; MIR 982g AU (g 9,11) RR Sigillata BB+ da Alex Numismatica BB+
900 EUR
Lot 676
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1779 - Nomisma 332; MIR 988g AG (g 17,49) SPL
1'200 EUR
Lot 677
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di scudo 1774 - Nomisma 347 AG (g 8,70) RR MB+/qBB
110 EUR
Lot 678
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1780 - Nomisma 334; MIR 988h AG (g 17,46) BB
280 EUR
Lot 679
Carlo Emanuele IV (1796-1802) 7,6 Soldi 1799 - Nomisma 486 MI (g 4,66) Bell’argentatura brillante, minimi graffietti al D/ SPL
240 EUR
Lot 680
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1816 - Nomisma 508 AU RR In slab PCGS AU53 466583.53/82447843. Graffietti al D/ BB+
950 EUR
Lot 681
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1819 - Nomisma 511 AU R Debolezze marginali di conio BB
Lot 682
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1819 - Nomisma 511 AU R In slab PCGS AU53 466586.53/82447919 qSPL
800 EUR
Lot 683
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 - Nomisma 512 AU R In slab PCGS AU55 416824.55/54656345 SPL
850 EUR
Lot 684
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 - Nomisma 512 AU R In slab PCGS AU53 416824.53/34656344 SPL
800 EUR
Lot 685
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1820 - Nomisma 519; Pag. 14 AG R Piccola screpolatura sulla guancia al D/, colpetti al bordo qSPL
850 EUR
Lot 686
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1821 - Nomisma 520 AG RRR Bordo ripreso, pulita BB+
Lot 687
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1824 G - Nomisma 521 AU RR Colpetti al bordo. Screpolature e graffietti al D/ su fondi lucidati BB+/SPL
1'400 EUR
Lot 688
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1825 T - Nomisma 524 AU Colpetto al bordo BB+
1'200 EUR
Lot 689
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1827 G - Nomisma 526 AU BB+
1'300 EUR
Lot 690
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1828 G - Nomisma 528 AU Colpi al bordo BB/BB+
Lot 691
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1828 T L - Nomisma 529 AU SPL
Lot 692
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1829 G - Nomisma 531 AU Colpi al bordo BB+
1'100 EUR
Lot 693
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1822 T - Nomisma 540 AU R Fondi spazzolati, capelli rifatti BB
370 EUR
Lot 694
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 T - Nomisma 548 AU Lucidata qSPL
Lot 695
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T L - Nomisma 549; Pag. 56 AU Minimi graffietti al D/, minimo colpetto al bordo SPL+
750 EUR
Lot 696
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T L - Nomisma 549 AU BB
Lot 697
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1825 T - Nomisma 563 AG SPL
180 EUR
Lot 698
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1828 G - Nomisma 568 AG Minimi segnetti sulla guancia al D/ SPL/SPL+
320 EUR
Lot 699
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1830 T P - Nomisma 574 AG Graffi e screpolature al D/ qBB
55 EUR
Lot 700
Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1825 G - Nomisma 576 AG RR Graffietti e leve pulitura sulla guancia, colpo al ciglio del D/ qSPL
300 EUR
Lot 701
Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1825 T - Nomisma 577 AG R Graffi al D/ e colpi al bordo BB
90 EUR
Lot 702
Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1826 T - Nomisma 579 AG R B/MB
50 EUR
Lot 703
Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1827 G - Nomisma 580 AG Minimi colpetti al bordo, bella patina qFDC
1'800 EUR
Lot 704
Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1827 G - Nomisma 580 AG Graffio al D/ qBB
120 EUR
Lot 705
Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1827 G - Nomisma 580 AG BB/BB+
Lot 706
Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1831 G - Nomisma 585 AG Lucidato qBB
320 EUR
Lot 707
Carlo Felice (1821-1831) Lira 1825 G - Nomisma 588 AG R BB
90 EUR
Lot 708
Carlo Felice (1821-1831) Lira 1827 G - Nomisma 592; Pag. 101 AG Colpetti al bordo qSPL
200 EUR
Lot 709
Carlo Felice (1821-1831) Lira 1827 T - Nomisma 593 AG Colpetti al bordo MB
35 EUR
Lot 710
Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1826 G P - Nomisma 601 AG R Striatura sulla guancia al D/ qSPL
Lot 711
Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1827 T - Nomisma 604 AG Minimi graffietti al D/ qSPL
110 EUR
Lot 712
Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1827 T - Nomisma 604 AG qBB
130 EUR
Lot 713
Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1827 T - Nomisma 604 AG MB
25 EUR
Lot 714
Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1828 T L - Nomisma 605 AG BB
40 EUR
Lot 715
Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1830 T (P) - Nomisma 609 AG RR Colpetto al bordo del R/ qBB
60 EUR
Lot 716
Carlo Felice (1821-1831) 25 Centesimi 1830 T - Nomisma 613 AG RR Minimo graffietto sulla guancia al D/ SPL
140 EUR
Lot 717
Carlo Felice (1821-1831) 3 Centesimi 1826 T - Nomisma 618 CU (g 5,80) FDC
400 EUR
Lot 718
Lot 719
Carlo Felice (1821-1831) Centesimo 1826 T L - Nomisma 620 CU qSPL
55 EUR
Lot 720
Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1834 T - Nomisma 626 AU Minimi graffietti al D/ BB+
Lot 721
Carlo Alberto (1831-1849) 50 Lire 1833 T - Nomisma 635 AU RR Colpo al bordo e graffio nel campo del D/ BB/BB+
2'300 EUR
Lot 722
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1834 s.s.z. - Nomisma 646 AU RR qBB
420 EUR
Lot 723
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1840 T - Nomisma 653 AU R BB
280 EUR
Lot 724
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 T - Nomisma 656 AU R Screpolature al D/. Graffi al R/ qSPL
300 EUR
Lot 725
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 T - Nomisma 656 AU R Lucidato al D/ BB/BB+
350 EUR
Lot 726
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1845 G - Nomisma 658 AU Graffi sul volto al D/ qSPL
320 EUR
Lot 727
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1845 T - Nomisma 659 AU Colpetti al bordo e graffietti diffusi al D/ BB/BB+
Lot 728
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G - Nomisma 665 AU Minimi graffietti nei campi del D/ ma di conservazione eccezionale FDC
550 EUR
Lot 729
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G - Nomisma 665 AU SPL/SPL+
300 EUR
Lot 730
Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 G - Nomisma 667 AU RR Graffio nel campo e sul collo al D/ qSPL/BB+
1'700 EUR
Lot 731
750 EUR
Lot 732
Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 G - Nomisma 667 AU RR Modesti depositi, colpetto al bordo MB
Lot 733
Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1844 G - Nomisma 670 AU RR Graffietti MB
Lot 734
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1832 G - Nomisma 677 AG Colpetti e macchie al bordo BB+
70 EUR
Lot 735
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1833 T - Nomisma 680 AG RR Minimi graffietti diffusi al D/ MB
Lot 736
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1835 G - Nomisma 682 AG Minimi graffietti nel campo del D/ qSPL/SPL
Lot 737
95 EUR
Lot 738
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1843 G - Nomisma 696 AG Piccola mancanza al ciglio del D/ SPL+
750 EUR
Lot 739
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1847 G - Nomisma 700 AG Screpolatura al R/ SPL+
380 EUR
Lot 740
Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1835 T - Nomisma 708 AG RR Colpetto al bordo MB
420 EUR
Lot 741
Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1846 T - Nomisma 716; Pag. 285 AG RR MB
400 EUR
Lot 742
Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1831 T - Nomisma 718 AG RR Piccoli depositi al R/ MB
350 EUR
Lot 743
Carlo Alberto (1831-1849) 50 Centesimi 1835 T - Nomisma 731 AG RRRR Graffi al D/ qMB/MB
140 EUR
Lot 744
Carlo Alberto (1831-1849) 50 Centesimi 1845 T - Nomisma 734 AG RRR Graffi al D/ qBB
70 EUR
Lot 745
Carlo Alberto (1831-1849) 25 Centesimi 1833 T - Nomisma 737 AG R Graffietti al D/ e macchie al R/ qSPL
140 EUR
Lot 746
Carlo Alberto (1831-1849) 25 Centesimi 1833 T - Nomisma 737 AG R BB
Lot 747
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1851 G senza la F dell’incisore - Gig. pag. 74 in nota AU Colpetti al bordo BB
420 EUR
Lot 748
Vittorio Emanuele II (1849-1860) 20 Lire 1856 T - Nomisma 753 AU RRR BB+
2'100 EUR
Lot 749
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 G - Nomisma 758 AU Due piccole tacche al ciglio del D/ qFDC
Lot 750
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1850 G - Nomisma 771 AG R Graffietti al D/ e minimi colpetti al bordo BB+/qSPL
Lot 751
Vittorio Emanuele II (1849-1860) 5 Lire 1850 T - Nomisma 772 AG RR Conservazione eccezionale con i fondi brillanti qFDC/FDC
2'200 EUR
Lot 752
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1851 T - Nomisma 774 AG RR Diffusi graffietti al D/ MB
Lot 753
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1852 G - Nomisma 775 AG R qMB
70 EUR
Lot 754
Vittorio Emanuele II (1849-1860) 5 Lire 1854 G - Nomisma 778 AG R Insignificante colpetto al bordo ma di conservazione eccezionale FDC
2'400 EUR
Lot 755
400 EUR
Lot 756
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1854 G - Nomisma 778 AG R Graffi al R/ e colpetti al bordo di cui uno pesante BB+
Lot 757
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1854 G - Nomisma 778 AG R Segni da pulitura al D/. Graffio e macchia al D/ BB
170 EUR
Lot 758
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1854 G - Nomisma 778 AG R Sigillato qBB da Il Monetaio. Diffusi segnetti al D/, colpetti al bordo qBB
100 EUR
Lot 759
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1859 G - Nomisma 788 AG R Screpolatura al R/, colpi al bordo BB+
150 EUR
Lot 760
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 2 Lire 1854 T - Nomisma 797 AG RR Colpetti al bordo. Graffietti al D/ BB
1'300 EUR
Lot 761
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1852 T - Nomisma 814 AG R Graffietti MB
150 EUR
Lot 762
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 2 Lire 1860 F - Nomisma 827 AG R MB
60 EUR