E-Live Auction 22
– 29 - 30 April 2021
Ancient, Italian and World Coins, Medals
Part 1: Th, 29.04.2021, from 6:30 PM CEST
Part 2: Fr, 30.04.2021, from 6:30 PM CEST
(1585)
Greek coins
Roman coins Republic
(60)
Roman coins Empire
(29)
Byzantine coins
(38)
Napoleonic Coins
Italian mints
(357)
Vatican coins and medals
(147)
Savoy Coins
(152)
Savoy Coins
(182)
Coins of Italian Republic
(50)
World Coins
(266)
Napoleonic medals
(108)
(114)
Paper Money
Documents
Books
(30)
Miscellaneuos
Watches
Pens
Lighters
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1421
Lot 1422
120 EUR
Lot 1423
Lot 1424
MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia Ministero della Guerra - AE (g 106,44 - Ø 60 mm) 3° Scherma. Ossidazioni verdi. BB
50 EUR
Lot 1425
MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia Trento A. XIII - Opus: Nelli - AE (g 32,51 - Ø 38 mm) Macchie e graffi BB+
Lot 1426
MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia Campagna di Grecia e d’Albania 1941 A. XIX - Opus: Morbiducci - AE (g 15,28 - Ø 34 mm) SPL
45 EUR
Lot 1427
80 EUR
Lot 1428
Lot 1429
Lot 1430
50 EUR
Lot 1431
70 EUR
Lot 1432
Lot 1433
Lot 1434
Lot 1435
Lot 1436
MEDAGLIE DEL FABRIS - FIRENZE Medaglia 1843 Stabat mater di Rossini - Opus: Fabris - AE (g 53,71 - Ø 50 mm) RR SPL
Lot 1437
50 EUR
Lot 1438
MEDAGLIE DEL FABRIS - FIRENZE Medaglia 1831 Commemorativa del cenotafio in Santa Croce di Dante Alighieri - Opus: Fabris - AE (g 72,69 - 55 mm) SPL
190 EUR
Lot 1439
80 EUR
Lot 1440
Lot 1441
MEDAGLIE DEL FABRIS - Pio IX (1846-1878) Medaglia - Opus: Fabris - AE (g 78,68 - Ø 55 mm) Colpetti al bordo rarissima 73 pezzi coniati BB+
170 EUR
Lot 1442
120 EUR
Lot 1443
120 EUR
Lot 1444
RISORGIMENTO Napoleone III Medaglia 1859 Campagne d’Italie - AG (g 15,07 - Ø 29 mm) BB
60 EUR
Lot 1445
Giovanni Girolamo Sbaraglia - Medaglia 1700 - Opus: Saint-Urbain - AE (g 17,44 - Ø 33 mm) RR Forata, numerosi colpi al bordo BB
Lot 1446
Giovanni Salviati - Medaglia 1893 - cfr. Hill 274 AE (g 243 - Ø 85 mm) Mancanza al D/, buona fusione posteriore BB
90 EUR
Lot 1447
Alfonso Mandelli - Medaglia 1904 a ricordo dell’inaugurazione dell’ospedale dei bambini in Cremona - Opus: Johnson - AE (g 75,67 - Ø 52 mm) FDC
Lot 1448
Amilcare Malagola - Medaglia 1893 - Opus: Johnson - AE (g 46,46 - Ø 45 mm) Colpi al bordo, traccia di appiccagnolo BB
Lot 1449
Felice Cavallotti - Medaglia uniface - MB (g 428 - Ø 123 mm) Con appiccagnolo al retro SPL
Lot 1450
Andrea Mantegna - Medaglia uniface - AE (g 442 - Ø 122 mm) Sul retro, liscio, tracce di etichetta strappata SPL
100 EUR
Lot 1451
Filippo Schiassi - Medaglia 1830 - Piombo (g 79,72 - Ø 60 mm) Colpo al bordo SPL
200 EUR
Lot 1452
Cesare Cantù Medaglia 1895 HISTORICORUM ITALORUM SUI TEMPORIS CLARISSIMO - Opus: F. Broggi - AE (g 78,58 - Ø 52 mm) FDC
Lot 1453
Angelo Maria Cardinale Quirini (1747-1755) Medaglia 1750 - Opus: Hamerani, Werner - AE (g 48,14 - Ø 48 mm) RR Ex collezione Voltolina SPL
Lot 1454
180 EUR
Lot 1455
Giandomenico Tiepolo podestà di Verona Medaglia 1681 - Voltolina 1031 MD (g 69,00 - Ø 49 x 60 mm) Forato MB
240 EUR
Lot 1456
Geremia Bonomelli vescovo di Cremona - Medaglia 1964 nel 50° della morte - AE (g 43,23 - Ø 49 mm) FDC
Lot 1457
Rubens Medaglia uniface in galvano - Opus: Hart - AE (g 13,70 - Ø 65 mm) SPL
40 EUR
Lot 1458
Pierre Corneille Medaglia - Opus: Gatteaux - AE (g 38,79 - Ø 41 mm) Forato FDC
Lot 1459
Johan Jacob Baeyer (1794-1855) Medaglia 1883 - Opus: Gori - AE (g 168 - Ø 70 mm) Colpi al bordo SPL
Lot 1460
Santa Giovanna D’Arco Medaglia - Opus: 1920 - MA (g 10,35 - Ø 30 mm) Colpo al bordo BB
25 EUR
Lot 1461
Lot 1462
Rodolfo Obermann (1812-1869) Medaglia 1877 VIII congresso ginnastico italiano - Opus. Thermignon - MA (g 49,23 - 50 mm) SPL
Lot 1463
AVIS sezione di Cremona - Medaglia 1964 - Opus: Priori - AE (g 180 - Ø 59 mm) FDC
30 EUR
Lot 1464
PADOVA Medaglia 1842 IV riunione degli scienziati italiani - Opus: Putinati - Peltro o MA (?) (g 71,27 - Ø 55 mm) Colpo al bordo, graffi al R/ FDC
65 EUR
Lot 1465
PADOVA XLIII Congresso Società Italiana di Ortopedia e Traumatologia, Padova 1958 - Medaglia 1958 con dedica incisa - AE (g 256 - Ø 99 mm) qFDC
100 EUR
Lot 1466
30 EUR
Lot 1467
TREVISO Medaglia Camera di commercio ed arti - AE (g 57,55 - 50 mm) BB+
35 EUR
Lot 1468
CUNEO Medaglia 1895 Esposizione cuneese - AE (g 64,35 - Ø 50 mm) qSPL
60 EUR
Lot 1469
FIRENZE Medaglia 1841 III congresso degli scienziati - Opus Niderost - AE (g 102 - 55 mm) Colpi al bordo BB
35 EUR
Lot 1470
MILANO Medaglia Società di incoraggiamento d’arti e mestieri - Opus: Cossa - AE (g 76,08 - Ø 59 mm) Lucidata qSPL
Lot 1471
MILANO Medaglia Società di incoraggiamento d’arti e mestieri - Opus: Cossa - AE (g 50,86 - Ø 49 mm) Lucidata, colpo al bordo qSPL
15 EUR
Lot 1472
MILANO Medaglia 1898 Ai gloriosi caduti nelle cinque giornate milanesi - Opus: Johnson - MA (g 59,33 - Ø 51 mm) BB
Lot 1473
MILANO Medaglia Ai progressi dell’industria - Opus: Broggi - AE (g 46,08 - Ø 48 mm) Colpetti al bordo SPL
Lot 1474
MILANO Medaglia 1891 Accademia delle belle arti - Opus: Manfredini - AE (g 91,65 - Ø 60 mm) qFDC
85 EUR
Lot 1475
GENOVA Medaglia 1846 Cristoforo Colombo / Genova agli scienziati italiani - Opus: Girometti - AE (g 94,23 - Ø 56 mm) qSPL
30 EUR
Lot 1476
MESSINA Medaglia 1913 per la costruzione dell’ospedale dai piemontesi 1908-1913 - AE (g 44,49 - Ø 46 mm) Colpetti al bordo BB+
Lot 1477
NAPOLI Medaglia 1707 - AG (g 32,44 - Ø 43 mm) Fusione antica, bordo ritoccato BB
320 EUR
Lot 1478
NAPOLI Medaglia 1866 Asilo Infantile Femineo S. Maria di Costantinopili - Opus: Albano - AE (g 21,69 - Ø 37 mm) Colpi al bordo BB+
Lot 1479
PARMA Medaglia 2010 Circolo filatelico numismatico e collezionistico - Opus: Bentelli - AE (g 78,99 - Ø 50 mm) qFDC
Lot 1480
LUCCA Medaglia 1843 Congresso scientifico - Opus: Girometti - AE (g 61,87 - Ø 54 mm) Ossidazione al R/ SPL
60 EUR
Lot 1481
Medaglia Pro industria commercio arte scienza d’Italia - AE (g 45,40 - 50 mm) qSPL
Lot 1482
PISA Medaglia 1939 Centenario della prima riunione degli scienziati - Opus: Cenni - AE (g 81,29 - Ø 55 mm) qFDC
55 EUR
Lot 1483
PORDENONE Medaglia 1865 Alla memoria di Antonio Marsure - Opus: Leoni - AE (g 62,24 - Ø 50 mm) RR 96 pezzi coniati. Colpi al bordo BB
Lot 1484
Lot 1485
290 EUR
Lot 1486
BELGIO Leopoldo II (1865-1909) Medaglia 1885 Esposizione universale Anversa - Opus: Wiener - AE (g 110 - Ø 60 mm) Colpi al bordo SPL
35 EUR
Lot 1487
BELGIO Medaglia 1926 Croce Rossa. Soccorso per le vittime delle inondazioni - Opus: Devreese - AE (g 92,38 - Ø 70 mm) In astuccio ma rotto SPL+
90 EUR
Lot 1488
CONGO BELGA Medaglia Chefferie Indigene - AG (g 59,36 - Ø 59 mm) Colpi e qualche ossidazione al bordo SPL
260 EUR
Lot 1489
AUSTRIA Medaglia 1900 60° anniversario del general Johann Freiherr von Appel - Opus: Pichl - Pletro (?) (g 53,52 - Ø 50 mm) Colpetti al bordo BB
Lot 1490
GERMANIA Spilla - Navi Posamine S-Boot Kriegsmarine Sperrwaffen-Mechanikersmaat - AE (g 15,68 - Ø 57 x 52 mm) SPL
80 EUR
Lot 1491
GERMANIA Medaglia 1598 - MB (g 91,54 - Ø 75 mm) Screpolature al bordo SPL
80 EUR
Lot 1492
SPAGNA Carlo III (pretendente al trono di Spagna) Medaglia - Opus: G. Ortolani - AE (g 56,57 - Ø 46 mm) qFDC
460 EUR
Lot 1493
SPAGNA Medaglia 1870 Barcelona Agradecida - AG (g 39,87 - Ø 45 mm) Colpetti al bordo qFDC
25 EUR
Lot 1494
SVEZIA Carlo XIV (1818-1844) Medaglia 1839 EXIIT AD COELUM RAMIS FELICIBUS ARBOR - Opus: Lindgren, Frumerie - AE (g 77,73 - Ø 55 mm) FDC
90 EUR
Lot 1495
SVIZZERA Medaglia Premio Berna - Opus: Bovy - AE (g 49,50 - Ø 46 mm) SPL+
Lot 1496
SVIZZERA Medaglia 1933 Palazzo delle Nazioni a Ginevra - Opus: Huguenin - AE (g 162 - Ø 70 mm) Colpi al bordo SPL
Lot 1497
MEDAGLIA - Lotto di tre medaglie come da foto SPL-FDC
45 EUR
Lot 1498
MEDAGLIA - Lotto di tre medaglie come da foto BB-FDC
10 EUR
Lot 1499
MEDAGLIA - Lotto di quattro medaglie storia aeronautica porto-brasiliana. Da evidenziare medaglia in argento omaggio a Santos Dumont SPL
Lot 1500
MEDAGLIE VOTIVE LAURETANE - Medaglia con la Piazza di Loreto e la traslazione - AG (g 7,93 - 27 mm) BB
70 EUR
Lot 1501
MEDAGLIE VOTIVE LAURETANE - Medaglia con la Piazza di Loreto e la Madonna di Loreto - AG (g 6,30 - 27 mm) BB
65 EUR
Lot 1502
MEDAGLIE VOTIVE LAURETANE - Medaglia con angeli al D/ e al R/ - AG (g 5,14 - 21 x 24 mm) BB
35 EUR
Lot 1503
MEDAGLIE VOTIVE LAURETANE - Medaglia con la Madonna di Loreto e la traslazione - AG (g 8,57 - 28 mm) BB
55 EUR
Lot 1504
MEDAGLIE VOTIVE LAURETANE - Medaglia con la Sacra Famiglia e la traslazione - AG (g 7,56 - 26 x 30 mm) BB
50 EUR
Lot 1505
MEDAGLIE VOTIVE - Medaglia con la Porta Santa e i busti degli Apostoli - AG (g 4,42 - 21 x 25 mm) Graffietti qBB
Lot 1506
MEDAGLIE VOTIVE - Medaglia con la Madonna e San Venanzio - AG (g 3,13 - 17 x 19 mm) MB
20 EUR
Lot 1507
Premio - Raccolta Daugnon - Onore al merito - Collegio Internazionale Scienze Lettere Arti Bronzo dorato - 35,3 mm - 24,10 gr. - R4. SPL+
60 EUR
Lot 1508
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Medaglia Al valore militare -AE (g 16,20 - 33 mm) Riconio. Con nastrino SPL
Lot 1509
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Medaglia Libia - Opus: S.J. - MA (g 14,00 - 31 mm) Riconio. Con nastrino BB
Lot 1510
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Medaglia Gara di tiro fra ufficiali - Regia Zecca - AE (g 14,00 - Ø 30mm) Colpo al bordo. Con nastrino SPL+
Lot 1511
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Medaglia Unità d’Italia - Opus: S.J. - AE (g 13,01 - Ø 32 mm) Riconio. Con nastrino SPL
30 EUR
Lot 1512
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Medaglia Al merito di lungo comando - AE (g 17,38 - 35 mm) Con nastrino SPL
Lot 1513
Repubblica Italiana Medaglia Volontari di Guerra - Opus: Morbiducci - AE (g 16,26 - Ø 32 mm) Con nastrino SPL+
20 EUR
Lot 1514
Premio - Raccolta Daugnon - Onore al merito - Collegio Internazionale Scienze Lettere Arti Argento - 35,2 mm - 34,62 g - R4 - SPL+
70 EUR
Lot 1515
Regno d’Italia Medaglia 1924 Crociera italiana nell’America latina - Opus: Nelli - AE (g 13,42 - Ø 30 mm) SPL
20 EUR
Lot 1516
Regno d’Italia Medaglia Ministero della Guerra - AG (g 31,27 - Ø 39 mm) Due colpi al bordo. In astuccio originale del Ministero della Guerra FDC
180 EUR
Lot 1517
Regno d’Italia Medaglia Ministero Poste e Telegrafi - AE (g 11,00 - Ø 27 mm) Con nastrino BB
Lot 1518
Medaglia di Società di tiro a segno nazionale - MILANO - AG (g 31,27 - Ø 41 mm) FDC
130 EUR
Lot 1519
Medaglia di Società di tiro a segno nazionale - BARZANO - AG (g 12,00 - Ø 31 mm) FDC
160 EUR
Lot 1520
Medaglia di Società di tiro a segno nazionale - MISSAGLIA - AG (g 11,94 - Ø 31 mm) FDC
150 EUR