E-Live Auction 22
– 29 - 30 April 2021
Ancient, Italian and World Coins, Medals
Part 1: Th, 29.04.2021, from 6:30 PM CEST
Part 2: Fr, 30.04.2021, from 6:30 PM CEST
(1585)
Greek coins
Roman coins Republic
(60)
Roman coins Empire
(29)
Byzantine coins
(38)
Napoleonic Coins
Italian mints
(357)
Vatican coins and medals
(147)
Savoy Coins
(152)
Savoy Coins
(182)
Coins of Italian Republic
(50)
World Coins
(266)
Napoleonic medals
(108)
(114)
Paper Money
Documents
Books
(30)
Miscellaneuos
Watches
Pens
Lighters
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
Lot 601
Repubblica romana (1798-1799) Ascoli - 2 Baiocchi - Bruni 11 CU (g 14,38) Corrosioni MB
60 EUR
Lot 602
Repubblica romana (1798-1799) Fermo - Baiocco A. I - Bruni 33 CU (g 13,86) BB
70 EUR
Lot 603
Repubblica romana (1798-1799) Macerata - Mezzo baiocco A. I - Bruni 1 CU (g 2,91) RR qBB
160 EUR
Lot 604
Repubblica romana (1798-1799) Macerata - Quattrino A. I - Bruni 2 CU (g 0,90) R BB
120 EUR
Lot 605
Repubblica romana (1798-1799) Perugia - 2 Baiocchi A. VII - Bruni 4 CU (g 14,32) Piccole screpolature BB
550 EUR
Lot 606
Repubblica romana (1798-1799) Ronciglione - Madonnina 1799 - Bruni 3 CU (g 13,69) RRR MB
Lot 607
Repubblica romana (1798-1799) Ronciglione - Madonnina 1799 - Bruni 8 CU (g 16,64) Consuete piccole screpolature BB+
800 EUR
Lot 608
Repubblica romana (1798-1799) Medaglia XXVII Piovoso A. VII - Bruni 74 AG (g 25,31) Da montatura MB
360 EUR
Lot 609
Pio VII (1800-1823) Scudo 1802 A. III - Nomisma 22 AG Sigillato qSPL da Emilio Tevere qSPL
200 EUR
Lot 610
Pio VII (1800-1823) Quattrino 1816 A. XVII - Nomisma 297 CU (g 2,00) SPL+
95 EUR
Lot 611
550 EUR
Lot 612
Sede Vacante (1823) Bologna - Mezzo scudo 1823 - Nomisma 308 AG (g 13,06) Traccia d’appiccagnolo e campi ripassati BB
120 EUR
Lot 613
Leone XII (1823-1829) Bologna - Mezzo baiocco 1824 A. I - Nomisma 321 CU (g 5,69) qFDC
Lot 614
120 EUR
Lot 615
Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1831 A. I - Nomisma 182 AG (g 26,39) Appiccagnolo rimosso MB
Lot 616
Gregorio XVI (1831-1846) Baiocco 1840 A. X - Nomisma 515 CU (g 9,99) Screpolature al bordo, rame rosso qFDC
75 EUR
Lot 617
1'700 EUR
Lot 618
Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. II - Opus: Cerbara MD (g 74,19 - Ø 53 mm) RR Colpetti al bordo BB
Lot 619
Lot 620
Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia 1842 A. XII - Opus: Cerbara - Bart. 842 AG (g 33,16) Conservazione eccezionale FDC
440 EUR
Lot 621
Repubblica romana (1848-1849) Baiocco 1849 - Pag. 344 CU (g 9,70) Mancanza di metallo SPL
40 EUR
Lot 622
Repubblica romana (1848-1849) Bologna - 4 Baiocchi 1849 - Nomisma 581 MI (g 1,92) FDC
180 EUR
Lot 623
ROMA Medaglia 1848 ai benemerenti romani per la difesa di Vicenza - AE (g 18,39 - Ø 32 mm) Con nastrino SPL
100 EUR
Lot 624
Pio IX (1846-1870) 5 Baiocchi 1854 A. VIII - Nomisma 775 CU (g 40,43) SPL
80 EUR
Lot 625
Pio IX (1846-1870) 5 Baiocchi 1861 A. XVI - Nomisma 747 AG (g 1,43) qFDC
60 EUR
Lot 626
Pio IX (1846-1870) Mezzo Baiocco 1847 A. II - Nomisma 814 CU (g 5,06) R qFDC/FDC
110 EUR
Lot 627
Pio IX (1846-1878) Bologna - Mezzo Baiocco 1850 - Nomisma 606 CU (g 5,29) SPL
30 EUR
Lot 628
Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1866 A. XX - Nomisma 843 AU (g 6,43) RR Graffio nel campo del R/, colpetto al bordo qSPL/SPL+
1'500 EUR
Lot 629
Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1867 A. XXII - Nomisma 846 AU (g 6,39) Esemplare di bella qualità SPL
370 EUR
Lot 630
Pio IX (1846-1870) 20 Lire 1868 A. XXIII - Nomisma 847 AU (g 6,44) Colpetti al bordo BB/BB+
300 EUR
Lot 631
Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1869 A. XXIII - Nomisma 631 AU (g 6,44) Graffietto nel campo del D/ SPL/qFDC
440 EUR
Lot 632
Pio IX (1846-1878) 10 Lire 1867 A. XXII - Nomisma 637 AU (g 3,18) R Minimi graffietti nel campo del R/ BB
250 EUR
Lot 633
Pio IX (1846-1878) 10 Lire 1867 A. XXII - Nomisma 855 AU (g 3,21) R Graffi al R/ e colpo al bordo BB
180 EUR
Lot 634
Pio IX (1846-1878) 10 Lire 1867 A. XXI - Nomisma 853 AU (g 3,22) R Leggermente lucidato ma bell’esemplare BB+/qSPL
380 EUR
Lot 635
Pio IX (1846-1878) 10 Lire 1867 A. XXI - Nomisma 854 AU (g 3,17) RR Da montatura, pesantemente lucidato MB
150 EUR
Lot 636
Pio IX (1846-1870) 5 Lire 1870 A. XXV - Nomisma 643 AG (g 24,86) Colpo al D/ BB
130 EUR
Lot 637
Pio IX (1846-1878) 5 Lire 1870 A. XXV - Nomisma 861 AG (g 24,99) Colpetti al bordo BB
120 EUR
Lot 638
Pio IX (1846-1870) Soldo 1866 A. XXI Busto piccolo - Nomisma 902 CU (g 4,63) Bell’esemplare in rame rosso qFDC/FDC
190 EUR
Lot 639
Pio IX (1846-1870) Soldo 1867 A. XXI Busto grande - Nomisma 904 CU (g 4,99) Conservazione eccezionale in rame rosso FDC
90 EUR
Lot 640
Lot 641
Pio IX (1846-1870) Mezzo soldo 1866 A. XXI - Nomisma 905 CU (g 2,48) Graffi al D/ SPL
30 EUR
Lot 642
Pio IX (1846-1870) Centesimo 1866 A. XXI - Nomisma 908 CU (g 1,00) FDC
Lot 643
Pio IX (1846-1878) Lotto di due monete e una piccola medaglia. Lotto di tre pezzi come da foto MB-qBB
10 EUR
Lot 644
320 EUR
Lot 645
Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XV - Opus: Bianchi - AE (g 37,21 - Ø 37 mm) Colpetti al bordo SPL
30 EUR
Lot 646
Pio IX (1846-1866) Medaglia 1871 per il 20° di pontificato - AG (g 59,01 - Ø 50 mm) Colpo al bordo qSPL
Lot 647
Pio IX (1846 -1878) Medaglia 1878 - Bart. PM-3 (manca come metallo) AE (g 65,54 - Ø 50 mm) Colpetti al bordo. Lucidata (?) SPL
Lot 648
Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1900 A. XXII - Opus: Bianchi - AE (g 12,14 - Ø 29 mm) qFDC
10 EUR
Lot 649
50 EUR
Lot 650
Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1900 - Opus: Marschall - AE (g 73,75 - Ø 60 mm) qFDC
70 EUR
Lot 651
Pio XI (1922-1939) Divisionale 1936 A. XV - AG, AC, CU Lotto di 7 monete come da foto SPL-FDC
Lot 652
Pio XII (1939-1958) Divisionale 1942 - Nomisma 738 AU, AG, NI, CU RR Lotto di nove monete FDC
1'000 EUR
Lot 653
Pio XII (1939-1958) Medaglia 1956 Ottantesimo compleanno del Pontefice - Opus: Mistruzzi - AG (g 36,37 - Ø 44 mm) FDC
Lot 654
Sede vacante (1963) Medaglia del Governatore del Conclave - Opus: Mistruzzi AG (g 14,89 - Ø 32 mm) FDC
25 EUR
Lot 655
Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1964 Viaggio in India - Opus: Senesi CU (g 36,65 - Ø 44 mm) FDC
Lot 656
Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1970 Visita nelle Filippina e in Australia - Opus: Greco AE (g 62,35 - Ø 44 mm) FDC
25 EUR
Lot 657
Paolo VI (1963-1976) Medaglia 1975 - Opus: Scorzelli AG (g 44,00 - Ø 44 mm) FDC
Lot 658
Sede Vacante (1978) Medaglia 1978 - Opus: Gismondi AG (g 32,23) qFDC/FDC
Lot 659
Sede vacante (1978) Medaglia - Opus: Vistoli AG (g 31,11 - Ø 40 mm)
Lot 660
Sede Vacante (1978) Medaglia 1978 - Opus: Vistoli AE (g 27,71) FDC
Lot 661
Giovanni Paolo II (1978-2005) Medaglia 1978 - Opus: Giampaoli - MA (g 13,76 - Ø 30 mm) FDC
Lot 662
40 EUR
Lot 663
SAVOIA Ludovico (1440-1465) Doppio bianco - MIR 161 AG (g 2,72) Modeste macchie qSPL
500 EUR
Lot 664
SAVOIA - Lotto di dieci monete da esaminare D-MB
25 EUR
Lot 665
Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1755 - Nomisma 159 AG (g 17,32) R B/MB
200 EUR
Lot 666
Carlo Emanuele III (1755-1773) Mezzo scudo 1763 - Nomisma 167 AG (g 17,40) R qBB
130 EUR
Lot 667
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1755 - Nomisma 177 AG (g 8,58) MB/qBB
55 EUR
Lot 668
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1756 - Nomisma 178 AG (g 8,57) Mancanza di metallo nel tondello al R/ MB+/qBB
Lot 669
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1756 - Nomisma 178 AG (g 8,62) Segni di contatto al D/ MB/qBB
45 EUR
Lot 670
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1758 - Nomisma 180 AG (g 8,62) MB
120 EUR
Lot 671
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1763 - Nomisma 185 AG (g 8,53) Macchie e modesti deposit MB
110 EUR
Lot 672
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1764 - Nomisma 186 AG (g 8,66) MB+
55 EUR
Lot 673
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1768 - Nomisma 190 AG (g 8,57) RR Piccole screpolature su entrambi i lati. Segni di pulitura MB/qBB
Lot 674
320 EUR
Lot 675
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1792 - Nomisma 293; MIR 982g AU (g 9,11) RR Sigillata BB+ da Alex Numismatica BB+
900 EUR
Lot 676
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1779 - Nomisma 332; MIR 988g AG (g 17,49) SPL
1'200 EUR
Lot 677
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di scudo 1774 - Nomisma 347 AG (g 8,70) RR MB+/qBB
110 EUR
Lot 678
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1780 - Nomisma 334; MIR 988h AG (g 17,46) BB
280 EUR
Lot 679
Carlo Emanuele IV (1796-1802) 7,6 Soldi 1799 - Nomisma 486 MI (g 4,66) Bell’argentatura brillante, minimi graffietti al D/ SPL
240 EUR
Lot 680
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1816 - Nomisma 508 AU RR In slab PCGS AU53 466583.53/82447843. Graffietti al D/ BB+
950 EUR
Lot 681
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1819 - Nomisma 511 AU R Debolezze marginali di conio BB
Lot 682
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1819 - Nomisma 511 AU R In slab PCGS AU53 466586.53/82447919 qSPL
800 EUR
Lot 683
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 - Nomisma 512 AU R In slab PCGS AU55 416824.55/54656345 SPL
850 EUR
Lot 684
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 - Nomisma 512 AU R In slab PCGS AU53 416824.53/34656344 SPL
800 EUR
Lot 685
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1820 - Nomisma 519; Pag. 14 AG R Piccola screpolatura sulla guancia al D/, colpetti al bordo qSPL
850 EUR
Lot 686
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1821 - Nomisma 520 AG RRR Bordo ripreso, pulita BB+
Lot 687
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1824 G - Nomisma 521 AU RR Colpetti al bordo. Screpolature e graffietti al D/ su fondi lucidati BB+/SPL
1'400 EUR
Lot 688
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1825 T - Nomisma 524 AU Colpetto al bordo BB+
1'200 EUR
Lot 689
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1827 G - Nomisma 526 AU BB+
1'300 EUR
Lot 690
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1828 G - Nomisma 528 AU Colpi al bordo BB/BB+
Lot 691
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1828 T L - Nomisma 529 AU SPL
Lot 692
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1829 G - Nomisma 531 AU Colpi al bordo BB+
1'100 EUR
Lot 693
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1822 T - Nomisma 540 AU R Fondi spazzolati, capelli rifatti BB
370 EUR
Lot 694
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 T - Nomisma 548 AU Lucidata qSPL
Lot 695
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T L - Nomisma 549; Pag. 56 AU Minimi graffietti al D/, minimo colpetto al bordo SPL+
750 EUR
Lot 696
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T L - Nomisma 549 AU BB
Lot 697
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1825 T - Nomisma 563 AG SPL
180 EUR
Lot 698
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1828 G - Nomisma 568 AG Minimi segnetti sulla guancia al D/ SPL/SPL+
320 EUR
Lot 699
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1830 T P - Nomisma 574 AG Graffi e screpolature al D/ qBB
55 EUR
Lot 700
Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1825 G - Nomisma 576 AG RR Graffietti e leve pulitura sulla guancia, colpo al ciglio del D/ qSPL
300 EUR
12
13
14
15
16