E-Live Auction 20
– 23 - 24 January 2021
Ancient, Italian and World Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Sa, 23.01.2021, from 4:00 PM CET
Part 2: Su, 24.01.2021, from 4:00 PM CET
(1706)
Greek coins
Roman coins Republic
(58)
Roman coins Empire
(95)
Byzantine coins
Napoleonic Coins from Italian Mints
(81)
Italian mints
(360)
Vatican coins and medals
(161)
Monete dei Savoia
(388)
Coins of Italian Republic
(42)
Foreign coins
(186)
Selection of Medals from the Napoleonic Era
(61)
Other Napoleonic Medals
(28)
(131)
Paper Money
(91)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 780
SAVOIA Amedeo VIII Reggente (1391-1398) Quarto di grosso – cfr. MIR 119 MI (g 1,43) BB
Lot 781
SAVOIA Carlo II (1504-1553) Testone – MIR 339 AG (g 9,24) RR Frattura del tondello. Ex Nomisma 48, lotto 1218 qBB/BB
Lot 782
SAVOIA Carlo Emanuele I (1580-1630) Ducato 1601 – MIR 587a AU (g 3,32) Modeste ondulazioni del tondello, colpetto al bordo BB+
1'400 EUR
Lot 783
Carlo Emanuele I (1580-1630) Soldo 1583 – MIR 661 661 MI (g 1,59) BB
20 EUR
Lot 784
Vittorio Amedeo II (1680-1713) Lira 1690 – MIR 863a MI (g 5,86) Graffi e colpi, ondulazione del tondello BB
Lot 785
Vittorio Amedeo II (1680-1713) Lira 1704 – MIR 864b MI (g 6,00) Graffi e colpi qBB
170 EUR
Lot 786
Vittorio Amedeo II (1680-1713) Soldo 1717 – MIR 888a MI (g 1,80) Depositi qBB
40 EUR
Lot 787
Vittorio Amedeo II (1680-1713) Soldo 1718 – MIR 888b MI (g 2,04) Di insolita conservazione per questo tipo di moneta BB+
Lot 788
Vittorio Amedeo II re di Sicilia (1713-1718) Grano 1717 – MIR 901h CU (g 5,00) BB
50 EUR
Lot 789
Carlo Emanuele III (1730-1773) 5 Soldi 1747 – Nomisma 46 MI (g 4,05) Graffietti al D/ e al R/ BB+
70 EUR
Lot 790
Carlo Emanuele III (1755-1773) Scudo 1757 - Nomisma 152 AG (g 35,10) Graffietti nel campo del D/, bella patina di vecchia raccolta BB+
Lot 791
Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1755 – Nomisma 159 AG (g 17,31) R Modeste macchie MB
Lot 792
Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1757 – Nomisma 161 AG (g 17,50) R Modeste macchie BB
Lot 793
Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1758 – Nomisma 162 AG (g 17,31) R Graffietti e segni diffusi, modeste macchie qBB
120 EUR
Lot 794
Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1764 – Nomisma 168 AG (g 17,39) R Modeste macchie MB+
Lot 795
Carlo Emanuele III (1755-1773) Mezzo scudo 1766 – Nomisma 170 AG (g 17,50) R Minimi graffietti al R/ BB
Lot 796
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1755 – Nomisma 177 AG (g 8,79) Bella patina SPL
500 EUR
Lot 797
Carlo Emanuele III (1755-1773) Quarto di Scudo 1755 – Nomisma 177 AG (g 8,80) qSPL
Lot 798
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1755 – Nomisma 177 AG (g 8,51) Graffi diffusi al D/ MB+
55 EUR
Lot 799
Carlo Emanuele III (1755-1773) Quarto di Scudo 1756 – Nomisma 178 AG MB/qBB
Lot 800
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1756 – Nomisma 178 AG (g 8,55) Graffietti al D/. Modeste macchie BB
Lot 801
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1756 – Nomisma 178 AG (g 8,54) Graffietti diffusi MB
60 EUR
Lot 802
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1757 – Nomisma 177 AG (g 8,57) R Frattura di tondello, macchie, graffi al bordo MB+
50 EUR
Lot 803
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1758 – Nomisma 180 AG (g 8,56) MB
35 EUR
Lot 804
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1762 – Nomisma 184 AG (g 8,58) Macchie qBB
130 EUR
Lot 805
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1763 – Nomisma 185 AG (g 8,45) MB+
120 EUR
Lot 806
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1764 – Nomisma 186 AG (g 8,78) qSPL
Lot 807
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1764 – Nomisma 186 AG (g 8,65) Macchie MB
110 EUR
Lot 808
Carlo Emanuele III (1730-1773) Ottavo di scudo 1756 – Nomisma 196; MIR 949b AG (g 4,28) R MB
600 EUR
Lot 809
Carlo Emanuele III (1755-1773) Quarto di scudo 1771 – Nomisma 193 AG R BB/SPL
180 EUR
Lot 810
Carlo Emanuele III (1730-1773) 7,6 Soldi 1757 – Nomisma 201 MI (g 4,47) Dalla nostra asta 26, lotto 3464 SPL
230 EUR
Lot 811
Carlo Emanuele III (1755-1773) Monetazione per la Sardegna - Quarto di scudo 1771 – Nomisma 193 AG R MB+
400 EUR
Lot 812
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di doppia 1786 – Nomisma 323; MIR 986 AU (g 2,31) RR Graffietti nel campo del D/ BB
Lot 813
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di scudo 1774 – Nomisma 347 AG (g 8,74) RR Modeste macchie qBB/BB
150 EUR
Lot 814
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di scudo 1776 – Nomisma 349 AG (g 8,70) R Macchie BB
140 EUR
Lot 815
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di scudo 1778 – Nomisma 351 AG (g 8,71) RR Macchie qBB/BB
260 EUR
Lot 816
Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi 1794 – Nomisma 363 MI (g 4,94) SPL/SPL+
Lot 817
Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi 1794 – Nomisma 363 MI (g 5,71) SPL+
110 EUR
Lot 818
Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi 1794 – Nomisma 363 MI (g 5,51) qSPL
Lot 819
Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi 1795 – Nomisma 364 MI (g 4,91) SPL/SPL+
Lot 820
Vittorio Amadeo III (1773-1796) 20 Soldi 1796 – Nomisma 365 MI Graffi su entrambi i lati SPL+
90 EUR
Lot 821
Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi 1796 – Nomisma 365 MI (g 5,25) SPL/SPL+
110 EUR
Lot 822
Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi 1796 – Nomisma 365 MI (g 5,71) SPL/SPL+
Lot 823
Vittorio Amedeo III (1773-1796) 15 Soldi 1794 – Nomisma 366 MI (g 4,60) SPL
Lot 824
Vittorio Amedeo III (1773-1796) 10 Soldi 1794, 1795, 1796 – Nomisma 3368-370 MI Lotto di tre monete BB+
Lot 825
Vittorio Amedeo III (1773-1796) 5 Soldi 1795 – Nomisma 382 CU BB/SPL
Lot 826
Carlo Emanuele IV (1796-1800) Soldo 1797 (?) – MIR 1016 MI (g 1,90) R D/MB
20 EUR
Lot 827
Carlo Emanuele IV (1796-1802) Soldo 1798 – Nomisma 491 MI (g 1,82) SPL
50 EUR
Lot 828
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 2,6 Soldi 1815 – Nomisma 503 MI qFDC
100 EUR
Lot 829
Vittorio Emanuele I (1802-1821) 2,6 Soldi 1815 – Nomisma 503 MI BB/qSPL
25 EUR
Lot 830
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 2,6 Soldi 1815 – Nomisma 503 MI BB+
Lot 831
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1816 – Nomisma 508 AU RR BB
Lot 832
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1816 – Nomisma 508 AU RR Colpetti al bordo, depositi al R/. Graffio al D/ qBB
750 EUR
Lot 833
1'500 EUR
Lot 834
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1817 7 ribattuto su 6 – Nomisma 509 AU R BB+
950 EUR
Lot 835
Vittorio Emanuele I (1802-1821) 20 Lire 1817 – Nomisma 509 AU R Colpetti al bordo, screpolatura al R/ BB
700 EUR
Lot 836
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1818 – Nomisma 510 AU R Colpetti al bordo qSPL
950 EUR
Lot 837
Vittorio Emanuele I (1802-1821) 20 Lire 1820 – Nomisma 512 AU R Minimo graffietto lungo il collo al D/ BB/BB+
900 EUR
Lot 838
Vittorio Emanuele I (1802-1821) 20 Lire 1820 – Nomisma 512 AU R BB
900 EUR
Lot 839
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1821 – Nomisma 520 AG RRR Colpetti al bordo e graffietti diffusi qBB
1'800 EUR
Lot 840
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T – Nomisma 525 AU Minimi colpetti al bordo, minimo graffietto al D/ SPL
1'400 EUR
Lot 841
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1829 G – Nomisma 531 AU Minimi colpetti al bordo. Una rosetta sovrapposta sulla T in un FERT SPL
1'500 EUR
Lot 842
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1830 G – Nomisma 532 AU Modesti difetti al bordo SPL
1'400 EUR
Lot 843
Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T – Nomisma 537 AU R Colpetti al bordo qSPL/SPL
1'500 EUR
Lot 844
Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T – Nomisma 537 AU R Colpetti al bordo BB/BB+
1'400 EUR
Lot 845
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1823 T – Nomisma 541 AU Minimi colpetti e screpolature al bordo, graffietto al R/ BB/BB+
420 EUR
Lot 846
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1826 T – Nomisma 546 AU Colpo al bordo BB+
330 EUR
Lot 847
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 T – Nomisma 548 AU BB+
330 EUR
Lot 848
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T P – Nomisma 550 AU R Minimo colpetto al bordo, bei fondi BB/BB+
440 EUR
Lot 849
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1829 T – Nomisma 552 AU R Colpetti al bordo BB/BB+
400 EUR
Lot 850
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1827 T – Nomisma 567 AG Colpi al bordo, graffi al R/ MB+
70 EUR
Lot 851
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1829 G – Nomisma 570 AG Colpetti e mancanze al bordo BB+
150 EUR
Lot 852
Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1825 T – Nomisma 577 AG R Graffi di conio al D/ e minimo colpetto al bordo qSPL
Lot 853
Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1827 G – Nomisma 580 AG Colpetti al bordo MB+
100 EUR
Lot 854
Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1831 G – Nomisma 585 AG Screpolatura sul collo al D/ BB/BB+
Lot 855
Carlo Felice (1821-1831) Lira 1828 T P – Nomisma 596 AG RR qSPL/SPL
Lot 856
Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1830 T (P) – Nomisma 609 AG RR Graffio pesante al D/, bella patina BB/BB+
110 EUR
Lot 857
Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1826 T – Nomisma 602 AG Minimi graffietti al D/ SPL+
Lot 858
Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1826 T P - Nomisma 602 AG Graffietti al D/, colpetti al bordo, macchie al D/ MB
Lot 859
Carlo Felice (1821-1831) 25 Centesimi 1829 G – Nomisma 611 AG R Minimi graffietti al D/ qBB/BB
70 EUR
Lot 860
Carlo Felice (1821-1831) 5 Centesimi 1826 T (P) – Nomisma 616 CU RR Sigillato SPL da GMA Numismatica SPL
120 EUR
Lot 861
Carlo Felice (1821-1831) 3 Centesimi 1826 T – Nomisma 618 CU SPL/SPL+
60 EUR
Lot 862
Carlo Felice (1821-1831) Centesimo 1826 Torino P. – Nomisma 621 CU (g 2,07) SPL/SPL+
50 EUR
Lot 863
Carlo Felice (1821-1831) Centesimo 1826 Torino P. – Nomisma 621 CU (g 2,00) SPL
30 EUR
Lot 864
Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1832 G – Nomisma 622 AU Colpi e rigature al bordo MB+/qBB
1'500 EUR
Lot 865
Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1834 T – Nomisma 626 AU Diversi colpetti al bordo qBB
1'500 EUR
Lot 866
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 T rigato – Nomisma 641 AU R Minimo colpetto al bordo qBB/BB
300 EUR
Lot 867
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 G rigato – Nomisma 639 AU R MB/qBB
280 EUR
Lot 868
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 T FERT – Nomisma 642 AU R BB/BB+
320 EUR
Lot 869
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1833 T – Nomisma 643 AU BB/BB+
300 EUR
Lot 870
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1835 G – Nomisma 647 AU qBB/BB
300 EUR
Lot 871
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1838 G – Nomisma 649 AU MB+/MB
290 EUR
Lot 872
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1838 T – Nomisma 650 AU R Lucidato ma con ottimi rilievi SPL
600 EUR
Lot 873
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1838 T – Nomisma 650 AU R Minimo graffietto al R/ BB
350 EUR
Lot 874
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1838 T – Nomisma 650 AU R Difetto di coniazione o screpolatura sul collo qBB/BB
290 EUR
Lot 875
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1839 T – Nomisma 651 AU qBB/BB
290 EUR
Lot 876
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1840 G – Nomisma 652 AU BB
Lot 877
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1840 T – Nomisma 653 AU R Screpolature al D/ qBB/BB
300 EUR
Lot 878
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 T – Nomisma 656 AU R BB
320 EUR
Lot 879
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 T – Nomisma 656 AU R MB+/BB
300 EUR