E-Live Auction 20
– 23 - 24 January 2021
Ancient, Italian and World Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Sa, 23.01.2021, from 4:00 PM CET
Part 2: Su, 24.01.2021, from 4:00 PM CET
(1706)
Greek coins
Roman coins Republic
(58)
Roman coins Empire
(95)
Byzantine coins
Napoleonic Coins from Italian Mints
(81)
Italian mints
(360)
Vatican coins and medals
(161)
Monete dei Savoia
(388)
Coins of Italian Republic
(42)
Foreign coins
(186)
Selection of Medals from the Napoleonic Era
(61)
Other Napoleonic Medals
(28)
(131)
Paper Money
(91)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 259
3'300 EUR
Lot 260
BOLOGNA Bentivoglio Conservatori – Grosso – CNI 57 AG (g 1,22) Screpolatura al D/ MB
Lot 261
BOLOGNA Governo Popolare (1796-1797) Scudo 1797 – Gig. 6 e segg. AG (g 22,89) BB
170 EUR
Lot 262
BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Scudo 1797 - MIR 58/2 AG (g 29,10) Appiccagnolo divelto qBB
85 EUR
Lot 263
BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Scudo 1797 – MIR 58/2 AG (g 28,56) Lucidata MB
80 EUR
Lot 264
BOLOGNA Governo Popolare (1796-1797) Mezzo scudo 1797 – Pag. 40/C AG (g 14,38) Ex Nomisma 15/10/2006 lotto 1702. Splendido esemplare, SPL/qFDC
Lot 265
CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo d’oro 1702 - MIR 93/2 AU (g 3,20) Difetto di conio (?) al ciglio del D/ qFDC
1'000 EUR
Lot 266
CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo d’oro 1702 – MIR 93/2 AU (g 3,22) SPL
700 EUR
Lot 267
CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo d’oro 1703 – MIR 93/3 AU (g 3,21) Ex NAC 69, lotto 556. Piccola screpolatura sullo stemma al D/ SPL
750 EUR
Lot 268
Lot 269
FERRARA Ercole I (1471-1505) Testone o idra – MIR 255 AG R Sigillato SPL da Alberto Varesi. Fondi ritoccati BB
Lot 270
FERRARA Ercole I (1471-1505) Grossone – MIR 257 AG (g 3,29) Graffi e diffusa porosità BB
Lot 271
FIRENZE Repubblica (1189-1532) Grosso da 20 denari (1277-1297) – Ber. 67 AG (g 2,29) RRR qBB
550 EUR
Lot 272
FIRENZE Repubblica (1189-1532) Barile (secondo semestre 1508) – MIR AG (g 3,21) Abrasione, piccola ondulazione del tondello MB
Lot 273
FIRENZE Cosimo de Medici (1537-1557) Scudo d’oro – MIR 110 AU (g 3,35) SPL
1'100 EUR
Lot 274
FIRENZE Cosimo I (1536-1574) Testone 1565 – MIR 150/1 AG (g 9,12) Da montatura B
110 EUR
Lot 275
FIRENZE Cosimo I (1536-1574) Testone 1573 – MIR 168/1 AG (g 9,20) R Piccole screpolature e porosità BB+/SPL
Lot 276
475 EUR
Lot 277
FIRENZE Francesco I (1574-1587) Testone 1583 – MIR 186/2 AG (g 8,99) RR Lucidato MB
150 EUR
Lot 278
Lot 279
FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Piastra 1590 – MIR 224/3 AG (g 32,34) Screpolature diffuse tipiche dell’emissione, graffi al D/ MB+
340 EUR
Lot 280
FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Piastra 1593 – MIR 224/6 AG (g 27,37) Tosata. Porosa. Screpolature diffuse tipiche dell’emissione. BB
320 EUR
Lot 281
FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Piastra 1601 – MIR 226/1 (indicato R/3) AG (g 32,15) RRR Screpolature diffuse BB
600 EUR
Lot 282
FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Testone 1590 – MIR 228/2 AG (g 9,07) Screpolature e colpi al bordo MB+
120 EUR
Lot 283
FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Doppia – MIR 253 AU (g 6,70) BB
850 EUR
Lot 284
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Doppia – MIR 282 AU (g 6,71) BB
Lot 285
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1628 – MIR 290/6 AG (g 31,60) Da montatura B
260 EUR
Lot 286
800 EUR
Lot 287
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1630 (due millesimi) – MIR 291/4 AG (g 32,14) Tracce di appiccagnolo B
250 EUR
Lot 288
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Testone 1621 – MIR 296/1 AG (g 8,66) RR Graffietti al D/ BB
Lot 289
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1676 – MIR 326 AG (g 31,15) Mancanze di metallo al R/ ma buon esemplare BB
360 EUR
Lot 290
250 EUR
Lot 291
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Mezza piastra 1676 - MIR 332 AG (g 15,54) RR Bell’esemplare per questo tipo di moneta qSPL
800 EUR
Lot 292
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Testone 1676 – MIR 322/2 AG (g 8,66) RR MB
160 EUR
Lot 293
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Ruspone 1754 – MIR 359/8 AU (g 10,41) RR Traccia d’appiccagnolo qBB
800 EUR
Lot 294
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Zecchino 1737 – MIR 351/1 AU (g 3,50) RR Modeste schiacciature SPL
989 EUR
Lot 295
FIRENZE Francesco III (1737-1765) Francescone 1747 – MIR 360 AG (g 27,00) MB+
150 EUR
Lot 296
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Francescone 1747 – MIR 360 AG (g 27,00) MB
130 EUR
Lot 297
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Francescone 1748 – MIR 362/1 AG (g 27,01) qBB
150 EUR
Lot 298
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Francescone 1760 – MIR 361/4 AG (g 26,86) RR Graffi diffusi al D/ qBB
Lot 299
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Francescone 1763 – MIR 361/7 AG (g 27,16) Graffietti e colpetti qBB
115 EUR
Lot 300
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Mezzo francescone 1738 – MIR 355/1 AG (g 13,30) RR Tracce di limatura al bordo qBB
Lot 301
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Mezzo francescone 1740 – MIR 355/4 AG (g 13,48) RR qBB
150 EUR
Lot 302
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Ruspone 1779 – MIR 370/12 AU (g 10,36) RRR Da montatura MB
1'100 EUR
Lot 303
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1771 – MIR 378/1 AG (g 27,24) Colpetti al bordo. Interpunzione a stelle BB
320 EUR
Lot 304
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1776 – MIR 379/6 AG (g 27,47) Graffietto al D/ BB
300 EUR
Lot 305
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1778 – MIR 380/2 AG (g 27,11) Graffietti al D/ qBB
220 EUR
Lot 306
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1778 – MIR 380/2 AG (g 27,24) Porosità al D/. Lucidata qBB/BB
220 EUR
Lot 307
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1779 – MIR 380/3 AG (g 27,30) Difetto al bordo qBB
210 EUR
Lot 308
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1780 – MIR 380/4 AG (g 27,35) Screpolature al bordo, colpo al bordo BB
100 EUR
Lot 309
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1780 – MIR 380/4 AG (g 26,99) MB+
100 EUR
Lot 310
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1781 – MIR 380/6 AG (g 27,31) BB
120 EUR
Lot 311
130 EUR
Lot 312
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1785 – MIR 381/4 AG (g 27,27) Graffi al D/, colpetti al bordo qBB
180 EUR
Lot 313
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1786 – MIR 385/1 AG (g 27,25) qBB
200 EUR
Lot 314
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1786 – MIR 385/1 AG (g 27,36) Screpolatura al bordo BB
220 EUR
Lot 315
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1787 – MIR 385/4 AG (g 27,23) Tentativo di foro al R/. Difetti di conio BB+/qSPL
220 EUR
Lot 316
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1789 – MIR 385/5 AG (g 27,17) RR Colpi al bordo ad h 9 del D/ qBB
230 EUR
Lot 317
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1790 – MIR 385/8 AG (g 27,01) R qBB
215 EUR
Lot 318
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1790 – MIR 385/8 AG (g 27,01) Macchie, colpetto al bordo MB+
180 EUR
Lot 319
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Tallero per il Levante 1774 – MIR 401/6 AG (g 28,14) RR Dall’asta Nomisma 29, lotto 437. qSPL
850 EUR
Lot 320
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo francescone 1787 Falso d’epoca – cfr. MIR 387/3 AG (g 10,01) RR Fusione MB
50 EUR
Lot 321
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo francescone 1790 – MIR 398 AG (g 13,67) RRR Bella patina delicata SPL
Lot 322
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Quattrino 1783 – cfr. MIR 395/7 (g 0,54) RR Tondello fratturato MB
Lot 323
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1794 – MIR 405/3 AG (g 26,99) MB+
100 EUR
Lot 324
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1795 - MIR 405/4 AG (g 27,00) qBB/BB
150 EUR
Lot 325
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1797 – MIR 405/6 AG (g 27,33) Graffi di conio BB+/SPL
Lot 326
110 EUR
Lot 327
340 EUR
Lot 328
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1799 – MIR 405/8 AG (g 27,32) Difetto di conio al bordo BB+
Lot 329
Lot 330
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Mezzo paolo 1792 – MIR 409 AG (g 1,33) R Dall’asta Inasta 16, lotto 849. Bella patina qFDC/FDC
210 EUR
Lot 331
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Mezzo paolo 1792 - MIR 409 AG (g 1,34) R Graffi al D/. Colpo al bordo SPL+/qFDC
Lot 332
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Mezzo paolo 1792 – MIR 409 AG (g 1,27) Depositi al R/ BB
60 EUR
Lot 333
FIRENZE Ludovico I (1801-1803) Francescone 1803 – MIR 415/6 AG (g 27,19) Piccola schiacciatura al bordo qBB
100 EUR
Lot 334
FIRENZE Ludovico I (1801-1803) Francescone 1803 – MIR 415/6 AG (g 27,11) MB
110 EUR
Lot 335
FIRENZE Ludovico I (1801-1803) Francescone 1803 – MIR 415/5 AG (g 27,10) MB
130 EUR
Lot 336
FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Ruspone 1807 – 421/5 AU (g 10,46) RR Ex Nomisma 36, lotto 928. Graffi da montatura al margine qSPL
1'300 EUR
Lot 337
FIRENZE Carlo I di Borbone (1803-1807) Dena 1805 - MIR 422/3 AG (g 39,00) Graffietti diffusi MB
Lot 338
FIRENZE Carlo Ludovico (1803-1807) Dena 1807 – Gig. 11 AG (g 39,41) Graffietti al D/ BB/BB+
Lot 339
FIRENZE Carlo Lodovico di Borbone (1803-1807) Dena 1807 - MIR 423 AG (g 39,15) Graffietti, colpetto al bordo BB
180 EUR
Lot 340
FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Dena 1807 – MIR 423 AG (g 39,21) Fondi ripassati, appiccagnolo rimoso. Colpi al bordo BB
120 EUR
Lot 341
FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Francescone 1807 – MIR 425/2 AG (g 27,10) Traccia di montatura qBB
90 EUR
Lot 342
FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Mezza dena 1804 – MIR 426/2 AG (g 19,57) RR Screpolatura al bordo qBB/MB
120 EUR
Lot 343
FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Mezzo soldo – MIR 430 CU (g 1,41) R Tondello scodellato BB+
Lot 344
Lot 345
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Francescone 1815 – MIR 435/2 AG (g 27,24) RR Colpetti al bordo BB
190 EUR
Lot 346
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Mezzo francescone 1820 – MIR 436/2 AG (13,58) Colpi e graffietti nel campo del D/ BB
120 EUR
Lot 347
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 80 Fiorini 1828 – MIR 443/2 AU (g 32,58) RR Colpi al bordo, uno abbastanza pesante BB+
Lot 348
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1834 – MIR 448/2 AG (g 27,26) Colpi e difetto al bordo qBB
250 EUR
Lot 349
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1836 – MIR 448/4 AG (g 27,27) RR BB/BB+
420 EUR
Lot 350
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1846 – MIR 449/2 AG (g 27,36) qFDC
320 EUR
Lot 351
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1858 – MIR 449/4 AG (g 27,30) Minimi graffietti al D/. Piccola screpolatura al bordo qSPL
160 EUR
Lot 352
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo francescone 1828 – MIR 450/2 AG (g 13,71) Graffietto al D/ BB/SPL
290 EUR
Lot 353
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Fiorino 1826 – MIR 452/1 AG (g 6,87) BB
130 EUR
Lot 354
Lot 355
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Fiorino 1856 – MIR 453/5 AG (g 6,69) qSPL
90 EUR
Lot 356
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Paolo 1831 – MIR 456/1 AG (g 2,60) BB
55 EUR
Lot 357
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo paolo 1857 – MIR 459/3 AG (g 1,30) Graffi al D/ qSPL
35 EUR
Lot 358
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 5 Quattrini 1830 – MIR 463/4 MI (g 3,61) SPL