E-Live Auction 20
– 23 - 24 January 2021
Ancient, Italian and World Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Sa, 23.01.2021, from 4:00 PM CET
Part 2: Su, 24.01.2021, from 4:00 PM CET
(1706)
Greek coins
Roman coins Republic
(58)
Roman coins Empire
(95)
Byzantine coins
Napoleonic Coins from Italian Mints
(81)
Italian mints
(360)
Vatican coins and medals
(161)
Monete dei Savoia
(388)
Coins of Italian Republic
(42)
Foreign coins
(186)
Selection of Medals from the Napoleonic Era
(61)
Other Napoleonic Medals
(28)
(131)
Paper Money
(91)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 619
Senato romano - Ducato – Munt. 118 AU (g 3,54) RRR SPL
800 EUR
Lot 620
Senato romano - Cola di Rienzo (20 maggio – 15 dicembre 1347) Denaro Provisino – Munt. 2 MI (g 0,36) RR qBB
30 EUR
Lot 621
Urbano V (1362-1370) Bolognino – Munt. 3 AG (g 0,92) Graffi BB
15 EUR
Lot 622
Lot 623
1'800 EUR
Lot 624
Clemente VII (1523-1534) Giulio – Munt. 53 AG RR Sigillato SPL-FDC da Francesco Cavaliere SPL/FDC
Lot 625
Giulio III (1555-1555) Giulio A. II – Munt. 16 AG (g 3,00) RR Poroso BB
Lot 626
Paolo IV (1555-1559) Testone – Munt. 7 AG (g 9,12) Graffi MB
55 EUR
Lot 627
Gregorio XIII (1572-1585) Ancona – Testone – Munt. 218 AG (g 9,44) Bella patina SPL
Lot 628
Gregorio XIII (1572-1585) Bologna – Bianco – Munt. 360 AG (g 4,58) Minimi graffietti BB
Lot 629
Sisto V (1585-1590) Testone A. IIII – Munt. 37 AG (g 8,29) Tosato, screpolature al R/ MB
70 EUR
Lot 630
Sisto V (1585-1590) Bologna - Testone – Munt. 96 AG R Sigillato MB da Egidio Ranieri. Lucidato B/MB
Lot 631
Clemente VIII (1592-1605) Mezzo grosso Porta Santa – Munt. 62 AG (g 0,73) RR BB/SPL
60 EUR
Lot 632
Urbano VIII (1623-1644) Piastra 1643 A. XX - Munt. 31 AG (g 31,68) Modesta traccia d’appiccagnolo qBB
440 EUR
Lot 633
Urbano VIII (1623-1644) Piastra 1643 A. XXI – Munt. 28 AG (g 30,74) Traccia d’appiccagnolo, lucidata e ripatinata qBB
220 EUR
Lot 634
Urbano VIII (1623-1644) Testone 1625 A. II Giubileo – Munt. 48 AG (g 9,61) Consuete ribattiture ma bell’esemplare dal metallo lucente qSPL
Lot 635
Alessandro VII (1655-1667) Piastra testa di san Pietro nimbata – Munt. 7 AG (g 30,02) qBB
320 EUR
Lot 636
Alessandro VII (1655-1667) Testone – Munt. 9 AG (g 9,34) MB+
150 EUR
Lot 637
Clemente X (1670-1676) Piastra 1672 – Munt. 20 AG (g 31,55) RR Foro otturato BB
420 EUR
Lot 638
Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 Giubileo – Munt. 15 AG (g 31,89) Foro otturato BB
170 EUR
Lot 639
Clemente X (1669-1676) Testone 1675 Anno Santo – Munt. 23 AG (g 9,54) RR Lievemente lucidata MB+
200 EUR
Lot 640
Clemente X (1670-1676) Grosso – Munt. 44 AG (g 1,56) BB
Lot 641
Sede Vacante (1676) Piastra 1676 – Munt. 1 AG (g 31,72) Screpolature al D/. Difetto di conio al bordo BB
320 EUR
Lot 642
Sede Vacante (1676) Piastra 1676 – Munt. 1 AG (g 31,84) Colpi al bordo, lievemente porosa MB
150 EUR
Lot 643
Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. I – Munt. 41 AG (g 31,80) Traccia d’appiccagnolo e fondi ripassati BB
200 EUR
Lot 644
Innocenzo XI (1676-1689) Piastra 1684 A.VIII – Munt. 29 AG (g 31,75) Difetto al bordo BB
260 EUR
Lot 645
Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. VIII – Munt. 25 AG (g 31,39) Da montatura MB
180 EUR
Lot 646
Innocenzo XI (1676-1689) Mezza piastra A. VII – Munt. 49 AG (g 15,82) Foro otturato. Screpolature al R/ BB
120 EUR
Lot 647
Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1684 – Munt. 83 AG (g 9,01) BB
120 EUR
Lot 648
Alessandro VIII (1689-1691) Piastra 1690 A. I – Munt. 11 AG (g 31,53) Da montatura, foro otturato e bordo parzialmente ritoccato qBB
270 EUR
Lot 649
Alessandro VIII (1689-1691) Testone 1690 A. I – Munt. 16 AG (g 9,01) Screpolatura a ore 12 qBB
Lot 650
Alessandro VII (1689-1691) Testone 1690 A. I – Munt. 16 AG (g 8,85) Screpolature al R/ MB
85 EUR
Lot 651
Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1700 A. IX – Munt. 14 AG (g 31,81) RR Traccia d’appiccagnolo qBB
250 EUR
Lot 652
Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra 1692 A. II – Munt. 35 AG (g 15,91) Ossidazioni al D/ qBB
270 EUR
Lot 653
Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra A. II – Munt. 27 AG (g 15,56) RR Foro otturato qBB
120 EUR
Lot 654
Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra A. II – Munt. 27 AG (g 15,72) RR Traccia d’appiccagnolo BB
140 EUR
Lot 655
Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra A. VII – Munt. 28 AG (g 15,92) Screpolature al D/ e al R/, leggermente lucidata SPL
Lot 656
Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra A. VII – Munt. 28 AG (g 15,51) RR Modesta traccia d’appiccagnolo, lievemente porosa qBB
170 EUR
Lot 657
Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra A. VII - Munt. 32 AG (g 15,56) Colpi e difetto al bordo MB
140 EUR
Lot 658
Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra 1699 A. IX - Munt. 36 AG (g 15,56) Foro otturato, colpi al bordo MB
95 EUR
Lot 659
Sede Vacante (1700) Piastra 1700 – Munt. 3 AG (g 31,42) MB+
480 EUR
Lot 660
Clemente XI (1700-1721) Piastra 1702 A. II – Munt. 33 AG (g 31,82) Foro otturato, fondi lucidati qBB/BB
210 EUR
Lot 661
Clemente XI (1700-1721) Piastra 1703 A. III - Munt. 40 AG (g 31,05) Foro otturato, lucidata MB
Lot 662
Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra 1702 A. II – Munt. 55 AG (g 15,84) Foro otturato BB
190 EUR
Lot 663
Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra 1705 A. V – Munt. 52 AG (g 15,84) R BB
Lot 664
Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra 1706 A VI – Munt. 55 AG (g 15,75) Traccia d’appiccagnolo rimoso e restauri nei campi del D/ qBB
160 EUR
Lot 665
Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra A. VII – Munt. 58 AG (g 15,99) Traccia di appiccagnolo BB
190 EUR
Lot 666
Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra A. VIII - Munt. 54 AG (g 15,90) BB
220 EUR
Lot 667
Clemente XI (1700-1721) Testone A. VIII – Munt. 60 AG (g 9,02) Bella patina BB+/BB
300 EUR
Lot 668
Clemente XI (1700-1721) Giulio A. IX – Munt. 99 AG (g 3,00) Screpolatura e graffio al D/. Abrasione al D/, leggera ondulazione del tondello qSPL
Lot 669
Clemente XI (1700-1721) Giulio A. X – Munt. 86 AG (g 3,00) BB+
110 EUR
Lot 670
120 EUR
Lot 671
Clemente XI (1700-1721) Medaglia A. XVI – Opus: Hamerani – Miselli 105 - AE (g 33,89 – Ø 38 mm) FDC
160 EUR
Lot 672
Lot 673
Clemente XII (1730-1740) Zecchino 1739 – Munt. 4 AU (g 3,40) RR Difetto di conio al D/ e tondello lievemente ondulato BB
Lot 674
Clemente XII (1730-1740) Mezza piastra A. IV – Munt. 20 AG (g 14,74) BB+
270 EUR
Lot 675
Clemente XII (1730-1740) Mezza piastra A. IV – Munt. 20 AG (g 14,34) qBB
Lot 676
Clemente XII (1730-1740) Testone 1733 A. IIII – Munt. 35 AG (g 8,05) MB
70 EUR
Lot 677
Clemente XII (1730-1740) Testone A. IV – Munt. 33 AG (g 8,43) Conservazione eccezionale FDC
600 EUR
Lot 678
Clemente XII (1730-1740) Testone A. IV – Munt. 39 AG (g 8,18) qBB
90 EUR
Lot 679
Clemente XII (1730-1740) Testone 1736 – Munt. 23 AG (g 8,32) Traccia d’appiccagnolo BB
95 EUR
Lot 680
210 EUR
Lot 681
Benedetto XIV (1740-1758) Scudo 1753 A. XIV – Munt. 44 AG (g 26,33) Minimi graffietti al D/ ed una minima screpolatura nel campo del R/ BB+
270 EUR
Lot 682
Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo scudo 1751 – Munt. 34 AU (g 0,92) Traccia di appiccagnolo e fondi ripianati al R/ BB+
150 EUR
Lot 683
Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo scudo 1754 A. XIV – Munt. 49 AG (g 12,94) R Traccia di appiccagnolo divelto, screpolatura al R/ MB
55 EUR
Lot 684
Benedetto XIV (1740-1758) Quinto di scudo 1754 A. XV – Munt. 51b AG (g 5,22) Mancanza di metallo sulla guancia al D/ BB/BB+
130 EUR
Lot 685
Benedetto XIV (1740-1758) Baiocco 1756 A. XVI – Munt. 177 CU (g 11,26) BB+
35 EUR
Lot 686
Benedetto XIV (1740-1758) Ferrara Mezzo Baiocco A. IX – Munt. 328; CNI 140 CU (g 5,34) qBB
35 EUR
Lot 687
Clemente XIII (1758-1769) Zecchino 1766 A. VIII – Munt. 7 AU (g 3,42) Graffi al R/ SPL
440 EUR
Lot 688
Clemente XIII (1758-1769) Mezzo Scudo 1760 A. III - Munt. 11 AG (g 13,20) RR Fondi ripassati. Colpi e limatura al bordo MB
150 EUR
Lot 689
Clemente XIV (1769-1774) Testone 1770 A. II – Munt. 4 AG (g 7,63) Tracce di appiccagnolo MB
110 EUR
Lot 690
Pio VI (1775-1799) Scudo 1780 A. VI – Nomisma 35 AG (g 26,24) Bell’esemplare, con bei rilievi SPL
320 EUR
Lot 691
Pio VI (1775-1799) Scudo 1780 A. VI – Nomisma 35 AG (g 25,91) Traccia d’appiccagnolo, graffi. Screpolatura al D/ MB
Lot 692
Pio VI (1774-1799) 60 Baiocchi 1796 A. XXII – Munt. 62 MI (16,38) Colpi al bordo. Porosa e con piccole ossidazioni qBB
110 EUR
Lot 693
Pio VI (1774-1799) 2 Carlini 1796 A. XXII – Munt. 81 MI (g 4,18) Splendido esemplare dall’argentatura brillante FDC
400 EUR
Lot 694
Pio VI (1775-1799) 2 Carlini 1796 A. XXII – Munt. 82 MI (g 4,18) qBB/BB
40 EUR
Lot 695
Pio VI (1775-1799) Sampietrino 1796 – Nomisma 133 CU (g 15,97) Colpetti al bordo. SPL/SPL+
Lot 696
Pio VI (1775-1799) Sanpietrino 1796 – Nomisma 133 CU (g 14,69) Minime screpolature diffuse SPL/SPL+
100 EUR
Lot 697
Pio VI (1775-1799) Bologna – Mezzo scudo 1778 A. IIII – Munt. 207 AG (g 13,15) RR qBB
200 EUR
Lot 698
Pio VI (1775-1799) Bologna – 2 Baiocchi 1795 – Munt. 248 CU (g 20,75) BB
Lot 699
Pio VI (1774-1799) Medaglia 1782 visita a Vienna – Opus: Vinazer MB (g 46,75 – Ø 53 mm) FDC
Lot 700
Pio VI (1775-1799) Medaglia 1791 A. XVII – Opus: Hamerani – AE (g 24,10 – Ø 39,86) RR SPL+
130 EUR
Lot 701
Lot 702
Repubblica romana (1798-1799) 2 Baiocchi s.d. – CU (g 15,85) BB
Lot 703
Repubblica Romana (1798-1799) Ancona – 2 Baiocchi – Munt. 24 CU (g 18,00) Modeste debolezze di conio SPL
Lot 704
Repubblica romana (1798-1799) Ancona - 2 Baiocchi – Gig. 3 CU (g 12,74) R Presenza di ossidazione al R/ qSPL
110 EUR
Lot 705
280 EUR
Lot 706
1'400 EUR
Lot 707
Pio VII (1800-1823) Bologna – Scudo 1818 A. XVIII – Nomisma 256 AG (g 26,69) BB
120 EUR
Lot 708
Lot 709
ROMA Napoleone (1804-1814) 20 Franchi 1812 – Gig. 17 AU (g 6,44) R Graffietti al D/ e modesti depositi qBB
Lot 710
Sede Vacante (1823) Bologna – Mezzo scudo 1823 – Nomisma 84 AG (g 13,16) Traccia d’appiccagnolo SPL
Lot 711
Sede Vacante (1823) Bologna – Mezzo scudo 1823 – Nomisma 84 AG (g 13,08) Minimi graffietti qBB
Lot 712
Sede Vacante (1823) Bologna - Mezzo scudo 1823 - Nomisma 84 AG (g 13,09) Colpetti al bordo, lucidata qBB
80 EUR
Lot 713
Leone XII (1823-1829) Medaglia – Opus: Cerrara – MA (g 39,09 – Ø 42 mm) Colpi al bordo, macchie BB
Lot 714
Pio VIII (1829-1830) Scudo 1830 A. I - Nomisma 110 AG (g 26,36) Numerosi colpi al bordo, graffi diffusi al D/ qBB
120 EUR
Lot 715
Pio VIII (1829-1830) 30 Baiocchi 1830 A. II – Nomisma 112 AG (g 7,92) SPL+
Lot 716
Sede Vacante (1830-1831) Bologna - Scudo 1830 - Nomisma 345 AG (g 25,89) R Fondi pesantemente ripassati MB
130 EUR
Lot 717
Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1831 A. I – Nomisma 182 AG (g 26,48) Tacca e minimi colpetti al bordo SPL
Lot 718