E-Live Auction 18
– 8 - 9 November 2020
Ancient and Modern Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Su, 08.11.2020, from 6:00 PM CET
Part 2: Mo, 09.11.2020, from 6:00 PM CET
(1722)
Greek coins
(30)
Roman coins Republic
(32)
Roman coins Empire
(109)
Byzantine coins
(33)
Italian mints
(360)
Vatican coins and medals
(160)
Savoia and Regno d'Italia coins
(192)
(457)
Coins of Italian Republic
World Coins
(150)
Napoleonic medals
(53)
(74)
Paper Money
(33)
Documents
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1600
Lot 1601
AUSTRIA Medaglie Premio d’onore birdwatching - AG (g 19,48 - Ø 34mm) e AG (g 17,87 - 34 mm) Lotto di due medaglie come da foto SPL-qFDC
20 EUR
Lot 1602
BELGIO Medaglia 1815 - AE (g 49,41 - Ø 42mm) BB/BB+
50 EUR
Lot 1603
CONGO BELGA Medaglia Chefferie Indigene - AG (g 59,36 - Ø 59 mm) Colpi e qualche ossidazione al bordo SPL
210 EUR
Lot 1604
65 EUR
Lot 1605
FRANCIA Louis XIV (1643-1715) Medaglia 1675 REGE IN HOSTES SIGNA OBVERTENTE. - Opus: Mavger - AE (g 29,86 - Ø 40mm) BB
Lot 1606
FRANCIA Louis XIV (1643-1715) Medaglia 1693 SECURITAS IMPERII PROPAGATI. - Opus: Mavger - AE (g 28,00 - Ø 41mm) BB
Lot 1607
FRANCIA Louis XV (1715-1774) Medaglia 1718 VIS ANIMI CUM CORPORE CRESCIT - Opus: D.V. - AE (g 39,55 - Ø 41mm) BB
60 EUR
Lot 1608
FRANCIA Louis XV (1715-1774) Medaglia 1729 NATALES DELPHINI - Opus: Du Vivier - AE (g 31,79 - Ø 41mm) BB
80 EUR
Lot 1609
FRANCIA Louis XV (1715-1774) Medaglia 1754 - Opus: Duvivier - AE (g 31,81 - Ø 41mm) BB
Lot 1610
FRANCIA Louis XVI (1774-1793) Medaglia 1781 FELICITAS PUBLICA - Opus: Du Vivier - AE (g 36,80 - Ø 41mm) BB
Lot 1611
FRANCIA Medaglia - AU SOULAGEMENT DE L’HUMANITÉ - Opus: Brenet - Denon - AE (g 26,66 - Ø 37 mm) FDC
Lot 1612
FRANCIA Medaglia Gara di tiro - Opus: Dupuis - AE (g 64,00 - Ø 50 mm) Colpetto al bordo qFDC
20 EUR
Lot 1613
50 EUR
Lot 1614
Lot 1615
FRANCIA Medaglia 1887 Presidente Carnot - AE (g 5,33 - Ø 26 mm) BB
Lot 1616
GERMANIA Medaglia - Giovanni Battista - Opus: G. Loos e L. Held - AG (g 13,25 - Ø 37 mm) FDC
80 EUR
Lot 1617
Lot 1618
Lot 1619
GRAN BRETAGNA Medaglia 1783 Il Marchese di Wellington e l’esercito britannico entra a Madrid - MA (g 18,77 - Ø 42 mm) BB
Lot 1620
GRAN BRETAGNA Medaglia 1905 Centenario della morte dell’ammiraglio Nelson nella battaglia di Trafalgar - AE (g 11,30 - Ø 29 mm) BB/SPL
35 EUR
Lot 1621
50 EUR
Lot 1622
INGHILTERRA Medaglia 1797 Jervis John battaglia di Saint-Vincent, vittoria inglese sugli Spagnoli - MA (g 20,80 - Ø 37mm) qBB
30 EUR
Lot 1623
INGHILTERRA Medaglia 1809 Iohannes Moore - MA (g 21,00 - Ø 40mm) qBB
Lot 1624
INGHILTERRA Medaglia 1814 Duke of Wellington - MA (g 23,06 - Ø 43mm) Forata qBB
Lot 1625
INGHILTERRA Medaglia 1815 Duke of Wellington - MA (g 23,40 - Ø 43mm) BB
50 EUR
Lot 1626
INGHILTERRA Medaglia 1815 - Opus: Mudie - MA (g 34,30 - Ø 41mm) qBB
40 EUR
Lot 1627
MONACO Medaglia 1913 50° anniversario della fondazione de la S.B.M di Monaco - Opus: Szirmai MD (g 94,43 - Ø 62 mm) Colpetto al bordo qFDC
110 EUR
Lot 1628
OLANDA Medaglia 1772 Bicentenario della liberazione di Flesinga - Opus: van Berckel - AR (g 6,38 - Ø 29 mm) SPL+
110 EUR
Lot 1629
OLANDA Medaglia 1773 Bicentenario della resistenza di Alkmaar contro l’assedio delle truppe spagnole - AR (g 6,29 - Ø 28 mm SPL+
Lot 1630
OLANDA Medaglia 1820 Napoleone a Santa Helena - (g 6,33 - Ø 26mm) BB
Lot 1631
RUSSIA Alessandro III (1881-1894) Medaglia - CU (g 22,15) SPL
Lot 1632
SPAGNA Filippo III Medaglia - Bronzo (g 36,74 - Ø 39 mm) Numero scritto al R/ in inchiostro rosso qBB
60 EUR
Lot 1633
SPAGNA Medaglia 1870 Barcelona Agradecida - AG (g 39,87 - Ø 45 mm) Colpetti al bordo qFDC
Lot 1634
SPAGNA Medaglia 1885 Barcelona per meriti durante il colera - AE (g 95,51 - Ø 54 mm) Colpetti al bordo, screpolature al D/ SPL
50 EUR
Lot 1635
SPAGNA Medaglia 1885 Barcelona per meriti durante il colera - AE (g 88,96 - Ø 54 mm) Porosa, colpi al bordo qBB/BB
10 EUR
Lot 1636
SPAGNA Medaglia 1906 Union Augusta. Alfonso XIII y Victoria Eugenia de Battenberg - Opus: B. Maura - AG (g 96,15 - Ø 60 mm) SPL
55 EUR
Lot 1637
SVIZZERA Placchetta Calvino - AG (g 22,18 - 25 x 35 mm) FDC
55 EUR
Lot 1638
SVIZZERA Medaglia 1933 Palazzo delle Nazioni a Ginevra - Opus: Huguenin - AE (g 162 - Ø 70 mm) Colpi al bordo SPL
Lot 1639
UNGHERIA Leopoldo I (244-249) 15 Kreuzer 1677 - AG (g 6,35) BB
45 EUR
Lot 1640
VENEZUELA Medaglia 1883 Centenario della nascita di Simon Bolivar - Opus: Soldi - AE (g 37,75 - Ø 45 mm) SPL
Lot 1641
Medaglia 1813 Wilhem V di Orange - MA (g 13,30 - 33mm) BB
30 EUR
Lot 1642
Medaglia 1813 Francis di Austria e Alexander di Russia - MD (g 14,17 - 33mm) BB
30 EUR
Lot 1643
Medaglia 1813 Francis di Austria e Alexander di Russia - MD (g 12,92 - 33mm) BB
Lot 1644
Medaglia 1814 Feldmarschall Von Blüceher - MA (g 13,82 - 33mm) BB
40 EUR
Lot 1645
Medaglia 1814 Francis di Austria, Alexander di Russia e Wilhem di Prussia - MD (g 13,82 - 33mm) BB
85 EUR
Lot 1646
MEDAGLIE Medaglia 1929 Esposizione di Barcellona - Opus: Parera - MD (g 73,48 - Ø 49 mm) BB+
50 EUR
Lot 1647
20 EUR
Lot 1648
MEDAGLIE Vittoria - Medaglia 1897 Sessantesimo di regno - AG (g 9,78 - Ø 26 mm) Colpetti al bordo BB+
30 EUR
Lot 1649
MEDAGLIA - Lotto di quattro medaglie storia aeronautica porto-brasiliana. Da evidenziare medaglia in argento omaggio a Santos Dumont SPL
Lot 1650
MEDAGLIA - Lotto di tre medaglie come da foto qFDC-FDC
20 EUR
Lot 1651
65 EUR
Lot 1652
MEDAGLIA - Lotto di tre medaglie come da foto BB-FDC
Lot 1653
MEDAGLIA - Lotto di tre medaglie come da foto SPL-FDC
Lot 1654
250 EUR
Lot 1655
250 EUR
Lot 1656
290 EUR
Lot 1657
Lot 1658
Medaglia 1893 Amilcare Malagola - Opus: Johnson - AE (g 46,46 - Ø 45 mm) Colpi al bordo, traccia di appiccagnolo BB
Lot 1659
MEDAGLIE CROCE ROSSA ITALIANA - Medaglia portativa Croce Rossa - Con nastrino, la croce al centro è smaltata SPL
Lot 1660
GENOVA Medaglia 1846 Cristoforo Colombo / Genova agli scienziati italiani - Opus: Girometti - AE (g 107,69 - Ø 57mm) FDC
95 EUR
Lot 1661
MILANO Medaglia 1845 XIII congresso eucaristico - Opus: A. C. AG (g 50,70 - Ø 47 mm) Coniata nello stabilimento Johnson. Favolosa patina FDC
800 EUR
Lot 1662
100 EUR
Lot 1663
100 EUR
Lot 1664
Filippo Schiassi - Medaglia 1830 - Piombo (g 79,72 - Ø 60 mm) SPL
Lot 1665
Lot 1666
Cesare Cantù Medaglia 1895 HISTORICORUM ITALORUM SUI TEMPORIS CLARISSIMO - Opus: F. Broggi - AE (g 78,58 - Ø 52 mm) FDC
Lot 1667
MEDAGLIE Agostino da Montefeltro - Medaglia 1890 - Opus: Farnesi - Æ (g 45,12 - Ø 45 mm) Minimi colpetti al bordo SPL+
Lot 1668
Lot 1669
MEDAGLIE Medaglia Esposizione di Canarini - Æ (g 28,57 - Ø 44 mm) SPL
Lot 1670
MEDAGLIE Gasparo Spontini - Medaglia - Opus: Loos - Æ (g 98,45 - Ø 51 mm) Colpetti e macchie al bordo SPL
Lot 1671
MEDAGLIE Medaglia premio Touring Club Italiano - Æ (g 67,31 - Ø 54 mm) SPL
Lot 1672
Medaglia 1957 Zecca di stato - MD (g 39,51 - Ø 45 mm) FDC
20 EUR
Lot 1673
MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia Ministero della Guerra - AE (g 106,44 - Ø 60 mm) 3° Scherma. Ossidazioni verdi. BB