E-Live Auction 18
– 8 - 9 November 2020
Ancient and Modern Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Su, 08.11.2020, from 6:00 PM CET
Part 2: Mo, 09.11.2020, from 6:00 PM CET
(1722)
Greek coins
(30)
Roman coins Republic
(32)
Roman coins Empire
(109)
Byzantine coins
(33)
Italian mints
(360)
Vatican coins and medals
(160)
Savoia and Regno d'Italia coins
(192)
(457)
Coins of Italian Republic
World Coins
(150)
Napoleonic medals
(53)
(74)
Paper Money
(33)
Documents
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1547
FRANCIA Medaglia 1799 BONUS EVENTUS - Piombo (g 23,57 - Ø 31) Riconio B
Lot 1548
MEDAGLIE Napoleoniche Medaglia Ortensia - AG (g 8,33 - Ø 23 mm) Marca al bordo SPL+/qFDC
80 EUR
Lot 1549
FRANCIA Napoleone Consul (1799-1804) Medaglia 1800 FONDATION DU QUAI DESAIX - AE (g 34,65 - Ø 41mm) Ribattuta qFDC
Lot 1550
Lot 1551
FRANCIA Napoleone Premier (1799-1804) Medaglia 1803 ARME POUR LA PAIX - Opus: Denon - AE (g 6,48 - Ø 14mm) SPL
90 EUR
Lot 1552
FRANCIA Medaglia - LA PRINCESSE PAULINE VISITE LA MONNAIE DES MÉDAILLES - AG (g 6,48 - Ø 22mm) qFDC
Lot 1553
FRANCIA Medaglia - LA REINE HORTENSE VISITE LA MONNAIE DES MÉDAILLES - AE (g 6,47 - Ø 22mm) SPL
80 EUR
Lot 1554
FRANCIA Medaglia - LA REINE HORTENSE VISITE LA MONNAIE DES MÉDAILLES - AE (g 6,20 - Ø 22mm) SPL
80 EUR
Lot 1555
110 EUR
Lot 1556
FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1804 MUSÉE NAPOLEON - Opus: Andrieu - Denon - AE (g 19,30 - Ø 34mm) Graffio sulla guancia SPL
220 EUR
Lot 1557
Lot 1558
FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1804 CAMP DE BOULOGNE AN XII DE LA R. F. - AE (g 46,00 - Ø 40mm) Graffi al D/ SPL
120 EUR
Lot 1559
FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia - AUSPICE NEAPOLEONE GALLIA RENOVATA - Opus: Andrieu - Jaley - Denon - AE (g 32,14 - Ø 39mm) SPL
Lot 1560
FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1804 FIXA PERENNIS IN ALTO SEDES - Opus: Brenet - AE (g 19,11 - Ø 34mm) BB
120 EUR
Lot 1561
FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1804 LE SENAT ET LE PEUPLE - Opus: Andrieu - Jeuffroy - Denon - AE (g 33,27 - Ø 39mm) BB+
Lot 1562
FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1804 LE SENAT ET LE PEUPLE - Opus: Andrieu - Denon - AG (g 16,35 - Ø 32mm) Colpetti al bordo BB+
Lot 1563
200 EUR
Lot 1564
Lot 1565
FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1805 BATAILLE DE FRIEDLAND - Opus: Andrieu - Galle - Denon - AE (g 31,45 - Ø 40mm) SPL
160 EUR
Lot 1566
FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1805 BATAILLE D’AUSTERLITZ - Opus: Droz - Denon - AE (g 34,21 - Ø 40mm) Colpi al bordo qBB
95 EUR
Lot 1567
FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1805 ECOLES DE MEDECINE - Opus: Andrieu - Denon - AE (g 40,49 - Ø 40mm) SPL
160 EUR
Lot 1568
Lot 1569
230 EUR
Lot 1570
FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1805 LA LIGURIE RÉUNIE A LA FRANCE - Opus: Andrieu - Brenet - Denon - AE (g 39,18 - Ø 40mm) SPL
160 EUR
Lot 1571
MEDAGLIE Napoleoniche - Medaglia A. VIII Battaglia di Marengo - Opus: Brenet - Bramsen 38 AE (g 63,70 - Ø 49 mm) FDC
Lot 1572
FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1805 NAPOLEON AUX / MANES DE DESAIX - Opus: Brenet - Denon - AE (g 9,85 - Ø 27mm) SPL
150 EUR
Lot 1573
FRANCIA Napoleone Bonaparte (1804-1815) Medaglia - NAPOLEON AT St. HELENA - Opus: Mudie - MA (g 30,32 - Ø 41mm) BB
60 EUR
Lot 1574
MEDAGLIE NAPOLEONICHE - Gettone A. VII Banque de France - Opus: Demarest - AG (g 24,61 - Ø 36 mm) Graffi al bordo, al bordo (pipa) e ARGENT SPL
80 EUR
Lot 1575
Lot 1576
FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1806 STÉPHANIE NAPOLEON C.F. LOUIS DE BADE - Opus: Andrieu - Denon - AE (g 38,61 - Ø 40mm) SPL
Lot 1577
FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1806 CONFEDERATION DU RHIN - Opus: Andrieu - Brenet - Denon - AE (g 36,00 - Ø 40mm) SPL
160 EUR
Lot 1578
FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1806 PORTE DE BRANDEBOURG - Opus: Andrieu - Jaley - Denon - AE (g 36,37 - Ø 40mm) SPL+
Lot 1579
FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1806 Alleanza con la Sassonia - Opus: Andrieu - Denon - AE (g 35,94 - Ø 40mm) SPL+
220 EUR
Lot 1580
FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1806 AUX ARMÉES - Opus: Andrieu - Brenet - Denon - AE (g 35,73 - Ø 40mm) SPL
150 EUR
Lot 1581
230 EUR
Lot 1582
FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1807 PAIX DE TILSIT - Opus: Andrieu - Droz - Denon - AE (g 38,65 - Ø 40mm) SPL
150 EUR
Lot 1583
Lot 1584
MEDAGLIE NAPOLEONICHE - Medaglia 1809 Battaglia di Marengo - Opus: Denon - MA (g 27,87 - Ø 41 mm) Graffi e macchie al bordo SPL
110 EUR
Lot 1585
400 EUR
Lot 1586
Lot 1587
120 EUR
Lot 1588
FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1811 Nascita del re di Roma - Opus: Andrieu - AE (g 31,3 - Ø 41 mm) Copia fusa e ripatinata (?) BB
Lot 1589
210 EUR
Lot 1590
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1810 aux Sciences et aux Arts - AE (g 15,62 - Ø 32 mm) SPL
120 EUR
Lot 1591
Lot 1592
120 EUR
Lot 1593
160 EUR
Lot 1594
MEDAGLIE Napoleoniche - Medaglia 1813 Lord Lynedoch e la presa di S. Sebastiano - Opus: Webb e Mills - AE (g 36,72 - Ø 40 mm) Colpetto al D/ SPL+
Lot 1595
MEDAGLIE Napoleoniche - Medaglia 1814 Entrata degli alleati a Parigi - Opus: Stettner - Rame dorato (g 20,13 - Ø 38 mm) SPL
Lot 1596
200 EUR
Lot 1597
FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1814 EN L’AN XII 2000 BARQUES SONT CONSTRUITES - Opus: Droz - Denon - AE (g 34,00 - Ø 40mm) SPL
190 EUR
Lot 1598
150 EUR
Lot 1599