E-Live Auction 18
– 8 - 9 November 2020
Ancient and Modern Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Su, 08.11.2020, from 6:00 PM CET
Part 2: Mo, 09.11.2020, from 6:00 PM CET
(1722)
Greek coins
(30)
Roman coins Republic
(32)
Roman coins Empire
(109)
Byzantine coins
(33)
Italian mints
(360)
Vatican coins and medals
(160)
Savoia and Regno d'Italia coins
(192)
(457)
Coins of Italian Republic
World Coins
(150)
Napoleonic medals
(53)
(74)
Paper Money
(33)
Documents
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1397
ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1927 V - Fr. 6 AU (g 6,46) FDC
950 EUR
Lot 1398
ALBANIA Zog (1925-1939) 10 Franga 1927 R - Fr. 3 AU (g 3,24) FDC
650 EUR
Lot 1399
ALBANIA Mezzo Lek 1926 - KM 4 NI (g 6,04) qFDC/FDC
50 EUR
Lot 1400
ALBANIA Zog I (1928-1939) Qindar Ar 1935 - KM 14 CU (g 2,83) FDC
50 EUR
Lot 1401
ALBANIA Zog I (1928-1939) 2 Qindar Ari 1935 - KM 15 CU (g 4,51) FDC
Lot 1402
ARGENTINA 5 Pesos 1896 - KM 31; Fr. 14 AU In slab NGC MS61 cod. 2787081-002 FDC
600 EUR
Lot 1403
ARGENTINA Lotto di 9 monete in rame MB-BB
Lot 1404
Olmütz - Carlo III (1695-1711 Tallero 1705 - KM 372; Dav. 1209 AG (G 28,09) Graffietti al D/ BB
Lot 1405
AUSTRIA Francesco II (1792-1835) Gettone 1792 Incoronazione - AG (g 2,00 - Ø 22 mm) Minimi graffietti BB+
30 EUR
Lot 1406
AUSTRIA Francesco II (1792-1835) Quarto di Kreuzer 1816 A - CU (g 2,06) Zone di rame rosso SPL+
Lot 1407
AUSTRIA Lotto di 10 monete diverse date fino all‘800 MB-BB
Lot 1408
AUSTRIA Lotto di 12 monete in rame dal 1800 al 1848 MB-BB
Lot 1409
BELGIO Leopoldo II (1865-1909) 5 Franchi 1869 - KM 24 AG (g 24,99) SPL+/qFDC
40 EUR
Lot 1410
BRASILE 960 Reis 1816 Rio - KM 307.3 AG (g 26,68) Coniata sopra 8 reali spagnoli BB
Lot 1411
CINA Yuan Shin-Kai - Dollaro - AG (g 26,80) SPL
200 EUR
Lot 1412
CINA 20 Centesimi - AG (g 5,25) MB
Lot 1413
CILE 8 Escudos 1849 - Fr. 41 AU (g 26,88) Graffi al R/. Screpolature al D/ MB+
1'100 EUR
Lot 1414
CILE 100 Pesos 1926 - KM 170 AU (g 20,33) Segni da contatto SPL/SPL+
1'000 EUR
Lot 1415
CILE 50 Pesos 1926 - KM 169 AU (g 10,18) Colpetti al bordo, segni al D/ SPL
500 EUR
Lot 1416
1'200 EUR
Lot 1417
FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Sol 1791 A - Gad. 350 CU (g 10,81) BB
Lot 1418
250 EUR
Lot 1419
FRANCIA Assedio d’Anvers 5 Cent 1814 - Gad. 129d AE (g 12,77) Screpolatura al D/ BB
100 EUR
Lot 1420
FRANCIA Seconda Repubblica (1848-1852) 5 Franchi 1848 A - Gad. 683 AG (g 25,00) Ex Rauch 94 lotto 2378 qFDC
200 EUR
Lot 1421
FRANCIA Terza repubblica (1871-1940) 100 Franchi 1935 - Gad. 1148 AU (g 6,57) RRR Insignificanti segnetti da contatto FDC
1'400 EUR
Lot 1422
FRANCIA Terza Repubblica (1871-1940) 20 Franchi 1895 A - Gad. 1063 AU (g 6,45) Minimo graffietto nel campo del D/ SPL+
280 EUR
Lot 1423
FRANCIA Terza Repubblica (1871-1940) 20 Franchi 1905 A - Gad. ???? AU (g 6,45) Minimo graffietto sulla guancia al D/ e minimi colpetti al bordo SPL+
290 EUR
Lot 1424
FRANCIA Terza repubblica (1871-1940) Franco 1872 A - Gad. 465a AG (g 4,96) Conservazione eccezionale FDC
120 EUR
Lot 1425
FRANCIA 100 Franchi 1908 - KM 858; Fr. 553 AU (g 40,72) In elegante montatura BB
Lot 1426
FRANCIA 50, 20 e 10 Franchi 1852-1991 - AU (g 16,12 + 6,45 + 3,82) Set di tre monete in astuccio originale e certificato di garanzia FS
1'200 EUR
Lot 1427
FRANCIA Medaglia Premio Ministero della Guerra - Opus: Dubois - AE (g 57,00 - Ø 50 mm) Lucidata SPL+
Lot 1428
FRANCIA Lotto di due gettoni come da foto, con cartellino di vecchia raccolta B-MB
Lot 1429
FRANCIA Lotto di cinque monete come da foto qFDC-FDC
30 EUR
Lot 1430
FRANCIA Lotto di 14 monete MB-BB
Lot 1431
FRANCIA Lotto di 12 monete diverse MB-BB
Lot 1432
GERMANIA Sassonia - Cristiano ecc. (1591-1611) Tallero 1611 - Dav. 7566 AG (g 29,05) BB
230 EUR
Lot 1433
GERMANIA BAYERN Maximilian III Joseph (1745-1777) - 20 Kreuzer 1776 - KM 549 AG (g 6,57) qBB
Lot 1434
GERMANIA Baviera - Carl Theodor (1777-1799) Tallero 1786 - Dav. 1965 AG (g 28,00) qSPL
120 EUR
Lot 1435
GERMANIA Baviera - Massimiliano Giuseppe (1806-1825) 6 Kreuzer 1806 - MI (g 2,72) Depositi tra le lettere qBB
Lot 1436
GERMANIA Brunswick-Wolfenbüttel Pfennig 1798 - KM 995 CU (g 2,32) Conservazione eccezionale FDC
100 EUR
Lot 1437
GERMANIA Brunswick-Lunebourg 2 Thaler 1854 B - KM 1140 CU (g 37,14) Bella patina BB+/qSPL
220 EUR
Lot 1438
GERMANIA Mecklenburg-Schwerin - Christian Ludwig (1658-1692) 2/3 Taler 1676 Domnitz - Dav. 667 AG (g 18,22) SPL
Lot 1439
GERMANIA 10 Euro 2013 - AG Wagner FS
15 EUR
Lot 1440
GERMANIA Lotto di 9 monete di diversi stati. Con cartellini di vecchia raccolta. B-BB
Lot 1441
GERMANIA Lotto di 6 monete di cui 3 in argento BB-FDC
Lot 1442
GIBILTERRA 2 Quartos 1810 - KM Tn4.1 CU (g 7,41) BB
120 EUR
Lot 1443
GRECIA Germano, metropolita di Patrasso (1771-1826) Medaglia 1821 Inizio della guerra d’indipendenza - Opus: Lange (g 44,54 - Ø 44 mm) qFDC
Lot 1444
GRECIA Isole ioniche - Obolo 1819 - KM 32 CU (g 9,61) BB
180 EUR
Lot 1445
GRECIA Giorgio I (1863-1913) 20 Lepta 1893 - KM 57 NI (g 3,92) RR qSPL
370 EUR
Lot 1446
GRECIA Lotto di 10 monete in rame MB-BB
Lot 1447
GUATEMALA 8 Reales 1837 - KM 4 AG (g 26,82) Colpetto al bordo, gradevole patina SPL
Lot 1448
GUATEMALA Quarto di real 1840 - KM 1 AG (g 0,78) Conservazione eccezionale FDC
Lot 1449
GUATEMALA Quarto di real 1840 - KM 1 AG (g 0,86) Graffio al R/ qFDC
100 EUR
Lot 1450
GUATEMALA 10 Pesos 1869 - KM 193; Fr. 40 AU In slab PCGS AU53 cod. 161927.53/33180059 SPL
Lot 1451
INDIA Victoria (1837-1901) Rupia 1892 Bombay - KM 492 AG (g 11,66) B Incusa FDC
70 EUR
Lot 1452
INDIA George V (1910-1936) Mezza Rupia 1925 Bombay - KM 522 AG (g 5,84) FDC
110 EUR
Lot 1453
INDIA Edoardo VII (1910-1936) 1/12 Anna 1904 - KM 497 CU (g 2,14) Rame rosso FDC
80 EUR
Lot 1454
INGHILTERRA William III (1694-1702) Crown 1696 octavo - AG (g 30,15) MB+
100 EUR
Lot 1455
INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) 2 Pence 1797 - KM 619 CU (g 56,88) Graffi al D/ e al R/, contromarca PM al R/ BB+
110 EUR
Lot 1456
INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Penny 1797 - CU (g 28,39) qBB
Lot 1457
INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Gettone - MA (g 1,50 - Ø 22 mm) BB+
Lot 1458
INGHILTERRA Giorgio IV (1820-1830) 2 Sterline 1823 - Seaby 3798 AU (g 15,99) Lucidata, colpetti al bordo BB
1'500 EUR
Lot 1459
INGHILTERRA Giorgio IV (1820-1830) 2 Sterline 1823 - KM 690; Sp. 3798 AU (g 15,78) Minimi segnetti da contatto SPL/SPL+
1'401 EUR
Lot 1460
INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) 5 Sterline 1887 - Seaby 3864 AU (g 39,83) Fondi pesantemente lucidati, colpetti al bordo BB+
2'200 EUR
Lot 1461
INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) 2 Sterline 1887 - Seaby 3865 AU (g 16,00) Colpetti al bordo e graffietti da contatto BB+/SPL
1'100 EUR
Lot 1462
INGHILTERRA Victoria (1837-1901) Mezza Corona 1887 - KM 740 AG (g 14,17) BB/qSPL
100 EUR
Lot 1463
INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Medaglia 1897 - MA (g 9,65 - Ø 20 mm) Segnetti al bordo qFDC
20 EUR
Lot 1464
INGHILTERRA Edoardo VII (1901-1910) Half crown 1902 - AG (g 14,16) FDC
100 EUR
Lot 1465
INGHILTERRA Giorgio VI (1936-1952) 2 Sterline 1937 - Seaby 4075 AU (g 15,99) FS
1'300 EUR
Lot 1466
INGHILTERRA Giorgio V (1910-1936) Crown 1935 XXV - AG (g 28,21) Colpetto al bordo SPL
25 EUR
Lot 1467
INGHILTERRA Giorgio V (1910-1936) Crown 1935 XXV - AG (g 28,29) qSPL
20 EUR
Lot 1468
INGHILTERRA Elisabetta (1952-) 100 Pounds 2017 - AU (g 31,29) In Astuccio con certificato di autenticità rilasciato da Intercoins FDC
Lot 1469
INGHILTERRA University of London Athletic Union - Medaglia premio 1910 con dedica iscritta - AG (g 47,41 - Ø 44 mm) FDC
Lot 1470
INGHILTERRA Giorgio VI (1936-1952) Crown 1937 - KM 857 AG (g 28,36) SPL
25 EUR
Lot 1471
INGHILTERRA Giorgio VI (1936-1952) Rupia 1945 - AG (g 11,69) SPL
15 EUR
Lot 1472
INGHILTERRA Lotto di 15 monete in rame B-BB
Lot 1473
ISRAELE 20 New Sheqalim 2011 - KM 491; Fr. 123 AU In cofanetto originale FS
1'500 EUR
Lot 1474
ISRAELE Lotto di 33 monete e gettoni come da foto. Non si accettano resi BB-FDC
10 EUR
Lot 1475
ISRAELE Lotto di 12 divisionali di sei monete. Anni inclusi: 1963 (2 set diversi), 1965, 1966 (x2), 1967 (x2), 1968, 1969 (x2) e 1970 (x2) FDC
30 EUR
Lot 1476
ISRAELE Lotto di 6 divisionali pierfort diversi. Anni inclusi: 1981 (proof), 1982, 1983, 1984, 1985 e 1987 FDC
30 EUR
Lot 1477
ISRAELE Lotto di 5 divisionali ufficiali diversi. Anni inclusi: 1979, 1980, 1984, 1985 e 1987 FDC
25 EUR
Lot 1478
ISRAELE Lotto di 9 divisionali ufficiali diversi. Anni inclusi: 1971, 1972, 1973, 1974, 1975, 1976, 1977, 1982 e 1983 FDC
30 EUR
Lot 1479
ISRAELE Lotto di 3 sets 1970, 1971 e 1972, insieme a 25 lirot 1978. Lotto di 4 confezioni FDC
25 EUR
Lot 1480
KUWAIT 1, 5, 10, 20, 50 e 100 Fils - AG R Lotto di sei monete in astuccio FS
Lot 1481
MALTA Emmanuel de Rohan (1775-1795) Cinquina 1790 - KM 299.1 CU (g 2,79) BB+
55 EUR
Lot 1482
MALTA Emmanuel de Rohan (1775-1795) Grano 1785 - KM 298.4 CU (g 1,55) BB+
Lot 1483
MESSICO Carlo III (1759-1788) 8 Escudos 1784 FM - Cal. 2018 AU (g 27,00) Da montatura non deturpante qBB
1'200 EUR
Lot 1484
MESSICO 8 Escudos 1855 PF Guanajuato - Fr. 72 AU (g 26,90) Minimi colpetti al bordo, graffietti diffusi qBB
1'200 EUR
Lot 1485
MONACO Honore III (1733-1793) 3 Sols (Pezzetta) 1735 - CNI 7; KM 81 CU (g 4,17) RR Piccola screpolatura al R/ BB
150 EUR
Lot 1486
MONGOLIA 2000 Tugrik 1994 - KM 114; Fr. 18 AU (g 7,79) Pugilista olimpico FS
Lot 1487
MONTENEGRO Nicola I (1860-1918) 20 Perpera 1910 - Fr. 5 AU (g 6,77) FDC
1'620 EUR
Lot 1488
NAMIBIA 100 Rand 1987 Essai - KM X2 AG (g 5,05) R FS
Lot 1489
OLANDA Luigi Napoleone (1806-1810) 50 Stuivers 1808 - KM 28 AG (g 26,31) R Colpetto al bordo SPL
500 EUR
Lot 1490
OLANDA Wilhelmina III (1890-1948) 10 Gulden 1913 - Fr. 349 AU (g 6,73) qFDC
290 EUR
Lot 1491
OLANDA Lotto di 9 monete MB-BB
Lot 1492
PERU Ferdinando VI (1746-1759) 8 Escudos 1751 J - Cal. 764; Fr. 16 AU (g 26,94) Graffietti di conio e screpolatura al D/ BB
2'400 EUR
Lot 1493
PERU 8 Reales 1832 MM - KM 142.3 AG (g 26,84) Difetti di coniazioni, interessante patina SPL/FDC
Lot 1494
PERU Quarto Real 1853 Lima - KM 143 AG (g 0,83) SPL
50 EUR
Lot 1495
PERU Sol 1871 - KM 196.3 AG (g 24,97) Piccoli colpetti al bordo, difetti di conio qFDC/FDC
Lot 1496
PORTOGALLO João Principe Regente (1799-1816) Mezzo Tostão - KM 311 AG (g 1,52) FDC
100 EUR