E-Live Auction 18
– 8 - 9 November 2020
Ancient and Modern Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Su, 08.11.2020, from 6:00 PM CET
Part 2: Mo, 09.11.2020, from 6:00 PM CET
(1722)
Greek coins
(30)
Roman coins Republic
(32)
Roman coins Empire
(109)
Byzantine coins
(33)
Italian mints
(360)
Vatican coins and medals
(160)
Savoia and Regno d'Italia coins
(192)
(457)
Coins of Italian Republic
World Coins
(150)
Napoleonic medals
(53)
(74)
Paper Money
(33)
Documents
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 918
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1865 T - Nomisma 852 AU Segni da contatto qFDC
300 EUR
Lot 919
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1867 - Nomisma 854 AU qSPL
280 EUR
Lot 920
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1869 T - Nomisma 856 AU SPL
300 EUR
Lot 921
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1873 M - Nomisma 861 AU Macchie nere al R/ SPL+
300 EUR
Lot 922
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1873 M - Nomisma 861 AU Modesta macchia scura al R/ ma bell’esemplare SPL
280 EUR
Lot 923
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Lire 1863 Ø 18,80 mm - Nomisma 870 AU Graffietto al D/ qFDC
230 EUR
Lot 924
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 T – Nomisma 883 AG Graffietti al D/. Colpetti al bordo BB
Lot 925
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1861 F - Nomisma 877 AG RR Colpetti al bordo. Graffietti diffusi al D/ qBB/BB
1'500 EUR
Lot 926
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1861 T - Nomisma 878 AG RR Segni da contatto. Colpo al bordo BB/BB+
420 EUR
Lot 927
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1862 N - Nomisma 879 AG R Graffietti diffusi al D/, leggermente poroso MB
170 EUR
Lot 928
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1862 T - Nomisma 880 AG RR Pesantemente lucidato al D/, graffietti. Colpo al bordo qBB
280 EUR
Lot 929
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1864 N - Nomisma 881 AG R Colpetti al bordo, screpolatura al R/ e graffietti diffusi MB
50 EUR
Lot 930
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 N - Nomisma 882 AG R Colpo al bordo MB
Lot 931
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 T - Nomisma 883 AG R Bordo lucidato SPL
Lot 932
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1869 M - Nomisma 885 AG Segnetti da contatto, macchia al R/. Minimi colpetti al bordo SPL+
Lot 933
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1869 M - Nomisma 885 AG Colpetti al bordo BB
43 EUR
Lot 934
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1870 R - Nomisma 887 AG Graffietti al D/ BB/BB+
Lot 935
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1870 R - Nomisma 887 AG R Colpo al bordo. Graffi diffusi qBB
80 EUR
Lot 936
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1871 M - Nomisma 889 AG Graffietto al D/ SPL+
Lot 937
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1871 M - Nomisma 889 AG Segnetti da contatto al D/ SPL
Lot 938
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1871 M - Nomisma 889 AG BB
32 EUR
Lot 939
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1871 R - Nomisma 890 AG R Graffietti e modeste macchie. Screpolatura al bordo qBB
130 EUR
Lot 940
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1872 M - Nomisma 891 AG Splendida patinatura, graffietti al D/ FDC
Lot 941
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1872 M - Nomisma 891 AG Colpetti al bordo, minimi graffietti al R/ SPL+/FDC
70 EUR
Lot 942
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1872 M - Nomisma 893 AG BB
23 EUR
Lot 943
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1873 M - Nomisma 894 AG Segnetti da contatto, graffio al D/ qFDC
Lot 944
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1873 M - Nomisma 894 AG Colpi al bordo, graffi al D/ BB+
43 EUR
Lot 945
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1874 M - Nomisma 896 AG Minimi graffietti al D/ e R/ qSPL
30 EUR
Lot 946
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1874 M - Nomisma 896 AG Graffi diffusi, macchie al R/ BB
22 EUR
Lot 947
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1875 M - Nomisma 897 AG Graffi, segni di pulitura qBB
30 EUR
Lot 948
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1875 M - Nomisma 897 AG Sigillato qFDC da Michele Straziota qFDC
Lot 949
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1875 R - Nomisma 898 AG Colpetti al bordo, modeste macchie BB
25 EUR
Lot 950
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1875 R - Nomisma 898 AG Colpetti al bordo BB
18 EUR
Lot 951
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1876 R - Nomisma 900 AG Minimi segnetti da contatto ma splendido esemplare qFDC
Lot 952
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1876 R - Nomisma 900 AG Sigillato qFDC da Massimo Filisina qFDC
Lot 953
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1876 R - Nomisma 900 AG Graffi al D/. Colpi al bordo SPL/SPL+
Lot 954
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1876 R - Nomisma 900 AG Colpi al bordo qBB
23 EUR
Lot 955
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1877 R - Nomisma 901 AG Macchie verdi SPL
Lot 956
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1877 R - Nomisma 901 AG Graffi diffusi, colpetti al bordo. Bella patina BB
Lot 957
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1877 R - Nomisma 901 AG qBB/BB
25 EUR
Lot 958
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1870 M, 1875 M, 1877 R e 1878 R - AG Lotto di quattro monete come da foto BB
55 EUR
Lot 959
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1862 N - Nomisma 904 AG RR Colpetto al bordo BB
600 EUR
Lot 960
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 N stemma - Nomisma 905 AG Minimi colpetti al bordo BB
Lot 961
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 T stemma - Nomisma 906 AG qSPL
Lot 962
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 T Valore e 2 Lire 1863 N Valore - AG Lotto di due monete qMB-qBB
45 EUR
Lot 963
40 EUR
Lot 964
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1861 F - Nomisma 909 AG R qBB
240 EUR
Lot 965
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1862 N - Nomisma 911 AG R qMB
40 EUR
Lot 966
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1862 T - Nomisma 912 AG RR Colpetto al bordo qBB
290 EUR
Lot 967
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 M - Nomisma 913 AG BB
Lot 968
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 M stemma - Nomisma 913 AG BB
20 EUR
Lot 969
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 T stemma - Nomisma 914 AG R BB
Lot 970
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 T stemma - Nomisma 914 AG R Minimo Graffietto al R/ BB
25 EUR
Lot 971
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1867 M - Nomisma 915 AG Macchie verde, minimi graffietti SPL+
80 EUR
Lot 972
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1867 M - Nomisma 915 AG qBB/BB
35 EUR
Lot 973
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1867 M - Nomisma 915 AG Graffietti al D/ BB
15 EUR
Lot 974
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1867 T - Nomisma 916 AG RR MB
150 EUR
Lot 975
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 M valore - Nomisma 917 AG Graffietti da pulitura, macchie BB
70 EUR
Lot 976
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1861 F - Nomisma 919 AG RR MB
190 EUR
Lot 977
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1862 N - Nomisma 921 AG R Colpetti al bordo qBB/BB
100 EUR
Lot 978
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1862 N - Nomisma 921 AG R MB
Lot 979
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1862 T - Nomisma 922 AG RR MB
180 EUR
Lot 980
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1862 T - Nomisma 922 AG RR Graffi al R/ MB
250 EUR
Lot 981
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 M stemma - Nomisma 923 AG R Colpetti al bordo MB
25 EUR
Lot 982
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 T stemma - Nomisma 924 AG R Colpi al bordo, graffi al D/ qBB
45 EUR
Lot 983
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 M - Nomisma 925 AG FDC
90 EUR
Lot 984
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 M valore - Nomisma 925 AG Lucidata, colpetti al bordo. Graffio al R/ SPL+
Lot 985
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 N valore - Nomisma 926 AG Minime macchie al D/ FDC
Lot 986
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 T - Nomisma 927 AG SPL+
60 EUR
Lot 987
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1866 M - Nomisma 928 AG R Minimi graffietti qBB
Lot 988
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1867 M valore - Nomisma 929 AG Colpetto al bordo SPL
20 EUR
Lot 989
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1867 N valore - Nomisma 930 AG BB+
20 EUR
Lot 990
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1867 T valore - Nomisma 931 AG RRR Sigillato SPL “segnetti di contatto” da Pietro Paolo Testa SPL
1'100 EUR
Lot 991
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1867 M - Nomisma 929 AG Macchia al D/ FDC
95 EUR
Lot 992
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 M e 50 Centesimi 1863 T Valore - AG Lotto di due monete. Pesante graffio al D/ nella prima qBB
Lot 993
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lotto di tre monete di 50 centesimi qBB-BB+
Lot 994
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lotto di tre monete, due di 50 centesimi e una di 20 centesimi 1863 M qBB-BB
50 EUR
Lot 995
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Centesimi 1863 M - Nomisma 933 AG SPL
60 EUR
Lot 996
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Centesimi 1863 M - Nomisma 933 AG BB+
10 EUR
Lot 997
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Centesimi 1863 T - Nomisma 934 AG Minimi graffietti BB+
20 EUR
Lot 998
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Centesimi 1867 T valore - Nomisma 936 AG R Graffietti e screpolatura al D/ BB+/SPL
150 EUR
Lot 999
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1862 M - Nomisma 938 CU FDC
Lot 1000
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1862 ssz (Parigi) - Nomisma 939 CU Minimi segni da pulitura al D/ qSPL
40 EUR
Lot 1001
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1863 ssz (Parigi) - Nomisma 940 CU Modeste macchie SPL
55 EUR
Lot 1002
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 M - Nomisma 941 CU SPL
25 EUR
Lot 1003
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 N - Nomisma 942 CU Leggermente lucidato SPL+
150 EUR
Lot 1004
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 M - Nomisma 942 CU qFDC
190 EUR
Lot 1005
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 T - Nomisma 943 CU BB+
10 EUR
Lot 1006
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 H - Nomisma 944 CU Esemplare in conservazione eccezionale e rame rosso FDC
340 EUR
Lot 1007
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 H - Nomisma 944 CU FDC
200 EUR
Lot 1008
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 H - Nomisma 944 CU In slab PCGS MS65BN FDC
Lot 1009
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 H - Nomisma 944 CU qFDC
Lot 1010
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 H - Nomisma 944 CU Graffietto sulla guancia SPL
35 EUR
Lot 1011
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 ·OM - Nomisma 946 CU BB+
40 EUR
Lot 1012
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1867 T - Nomisma 948 CU BB
65 EUR
Lot 1013
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1867 H - Nomisma 949 CU SPL
110 EUR
Lot 1014
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1867 OM - Nomisma 950 CU SPL
100 EUR
Lot 1015
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1867 . OM . - Nomisma 951 CU BB
40 EUR
Lot 1016
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Centesimi 1861 B - Nomisma 953 CU RR Colpi al bordo MB
Lot 1017
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Centesimi 1861 M - Nomisma 954 CU Graffi al R/ FDC
65 EUR