E-Live Auction 18
– 8 - 9 November 2020
Ancient and Modern Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Su, 08.11.2020, from 6:00 PM CET
Part 2: Mo, 09.11.2020, from 6:00 PM CET
(1722)
Greek coins
(30)
Roman coins Republic
(32)
Roman coins Empire
(109)
Byzantine coins
(33)
Italian mints
(360)
Vatican coins and medals
(160)
Savoia and Regno d'Italia coins
(192)
(457)
Coins of Italian Republic
World Coins
(150)
Napoleonic medals
(53)
(74)
Paper Money
(33)
Documents
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 565
150 EUR
Lot 566
Clemente VII (1378-1394) Grosso - Munt. 7 AG (g 2,32) RR qBB
Lot 567
Alessandro VI (1492-1503) Grosso - Munt. 16 AG (g 1,86) Tosato MB
30 EUR
Lot 568
Alessandro VI (1492-1503) Grosso - Munt. 23 AG (g 2,77) Leggermente tosato BB
50 EUR
Lot 569
500 EUR
Lot 570
Cardinal Alessandro Farnese (1520-1589) Medaglia 1568 - Toderi, Vannel 2188 AE (g 32,35 - Ø 36 mm) Fusione posteriore MB
Lot 571
Adriano VI (1522-1523) Giulio - Munt. 8 - AG (g 3,47) RR Forata MB/qBB
120 EUR
Lot 572
Clemente VII (1523-1534) Bologna - Ducato papale - Munt. 22 (anonime) AU (g 3,41) R Ondulazione del tondello qSPL
Lot 573
Paolo III (1534-1549) Bologna - Doppio bolognino - Munt. 116 MI (g 2,10) R BB/qBB
Lot 574
Pio IV (1559-1565) Grosso - Munt. 42 AG (g 1,60) Frattura del tondello ma bell’esemplare SPL
170 EUR
Lot 575
Pio V (1566-1572) Testone - Munt. 3; Berm. 1092 AG (g 8,99) R BB
Lot 576
Pio V (1566-1572) Medaglia – Mazio 102 AE (g 13,84) Riconio FDC
Lot 577
Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 74 AG (g 8,35) RR Tosato MB
80 EUR
Lot 578
Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone 1581 - Munt. 201 AG (g 9,14) RR Porosità diffusa qBB
Lot 579
Gregorio XIII (1572-1585) Avignone - Testone 1575 - Munt. 339 AG (g 9,38) RR Tondello irregolare come consueto per questa emissione BB
440 EUR
Lot 580
Clemente VIII (1592-1605) Testone 1592 - Munt. 32 AG (g 9,27) Piccole screpolature al D/ qBB
Lot 581
800 EUR
Lot 582
Sede Vacante (1676) Piastra 1676 - Munt. 1 AG (g 31,78) Colpo al bordo, bella patina qSPL
Lot 583
Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. I - Munt. 41 AG (g 31,96) Piccole screpolature di conio al D/ BB+
Lot 584
Innocenzo XI (1676-1689) Piastra 1684 A. VIII - Munt. 29 AG (g 32,01) Colpetti al bordo SPL
Lot 585
Innocenzo XI (1676-1689) Grosso - Munt. 170 AG (g 1,40) Difetto di tondello, bella patina BB
Lot 586
Alessandro VIII (1689-1691) Testone 1690 A. II - Munt. 15 AG (g 9,13) Screpolatura al D/, piccolo difetto al bordo SPL
Lot 587
Lot 588
Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra 1692 A. II - Munt. 35 AG (g 15,98) R Minime screpolature di conio, bell’esemplare con delicata patina SPL
600 EUR
Lot 589
Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra A. V - Munt. 36 AG (g 15,92) qBB
Lot 590
Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra 1697 A. VI - Munt. 31 AG (g 15,85) BB
Lot 591
Innocenzo XII (1691-1700) Grosso 1698 - Munt. 83 AG (g 1,38) qFDC
250 EUR
Lot 592
Clemente XI (1700-1721) Medaglia A. XII - Opus: Hamerani - Bart. 712; Miselli 84 MD o ottone (g 21,97) SPL+
220 EUR
Lot 593
Innocenzo XIII (1721-1724) Giulio 1721 del Possesso - Munt. 9 AG (g 3,00) RRR Splendida patina iridescente qSPL/SPL+
650 EUR
Lot 594
Sede Vacante (1730) Giulio 1730 - Munt. 8 AG (g 3,07) RR Bella patina SPL/SPL+
Lot 595
Clemente XII (1730-1740) Zecchino - Munt. 6 AU (g 3,42) BB/qSPL
350 EUR
Lot 597
Clemente XIII (1758-1769) Testone 1761 A. IV - Munt. 12 AG In slab PCGS MS64+ cod. 181583.64/82685486. Conservazione eccezionale FDC
800 EUR
Lot 598
Clemente XIII (1758-1769) Quinto di scudo 1760 A. II – Munt. 17 AG R qSPL/SPL
Lot 599
Clemente XIII (1758-1769) Carlino 1765 A. VIII - Munt. 29b AG (g 1,23) Graffi e screpolature diffusi qBB
Lot 600
Clemente XIII (1758-1769) Mezzo Grosso 1761 A. IV - Munt. 30 AG (g 0,61) Screpolature al R/ SPL+/qFDC
Lot 601
Clemente XIII (1758-1769) Baiocco 1758 A. I - Munt. 34 CU (g 13,77) BB+
50 EUR
Lot 602
Clemente XIII (1758-1769) Bologna - Tessera caritativa 1763 San Nicolò in San Felice - AE (g 4,11 - Ø 27 mm) RR qBB/BB
Lot 603
Clemente XIII (1758-1769) Gubbio - Quattrino - Munt. 55 var. III CU (g 2,03) Macchia verde al D/ SPL
Lot 604
PIO VI (1774-1799) Grosso 1783 A. VIII - Munt. 53a AG (g 1,28) RR qBB
Lot 605
Pio VI (1774-1799) Carlino 1777 - Munt. 86 MI (g 2,57) BB+
35 EUR
Lot 606
Pio VI (1774-1799) 4 Baiocchi 1793 - Munt. 90 MI (g 2,47) BB+
Lot 607
PIO VI (1774-1799) 4 Baiocchi 1793 - Munt. 91 MI (g 2,59) Screpolature al D/ SPL
Lot 608
PIO VI (1774-1799) 2 Baiocchi 1778 - Nomisma 124 AG (g 1,59) RR qBB
70 EUR
Lot 609
PIO VI (1774-1799) Baiocco 1783 - Nomisma 129 G (g 0,78) RR BB/BB+
Lot 610
Pio VI (1774-1799) Bologna - Mezzo scudo 1778 A. IIII - Munt. 206 AG (g 12,99) Minima traccia d’appiccagnolo MB+
150 EUR
Lot 611
Pio VI (1774-1799) Bologna - Lira da 20 Bolognini 1778 - Munt. 218 AG (g 4,81) BB
Lot 612
Pio VI (1774-1799) Bologna - Baiocco 1784 A. X - Munt. 258 CU (g 11,69) RR BB
160 EUR
Lot 613
PIO VI (1774 - 1799) Bologna - Quattrino 1784 - Munt. 297 CU (g 2,35) qBB
10 EUR
Lot 614
Pio VI (1774-1799) Bologna - Baiocco 1780 - Munt. 250 CU (g 11,46) BB
Lot 615
Pio VI (1774-1799) Bologna - Baiocco 1784 A. X - Munt. 258 CU (g 14,53) RR Depositi neri su ambi lati BB
160 EUR
Lot 616
Pio VI (1775-1799) Gubbio Baiocco A. XX - Munt. 364 CU (g 8,04) BB
30 EUR
Lot 617
Pio VI (1775-1799) Pergola Sampietrino 1796 - Munt. 382 CU (g 11,58) qBB
15 EUR
Lot 618
Pio VI (1775-1799) Pergola Sampietrino ridotto 1797 - Munt. 382a CU (g 8,28) RR BB+
80 EUR
Lot 619
Pio VI (1775-1799) San Severino Madonnina 1797 - Munt. 403 CU (g 14,62) Con certificato di autenticità Raponi BB/SPL
70 EUR
Lot 620
Pio VI (1775-1799) San Severino Madonnina 1797 - Munt. 403 CU (g 14,56) BB
Lot 621
Pio VI (1775-1799) San Severino Sampietrino ridotto 1797 - Munt. 406a CU (g 6,96) R BB
Lot 622
Pio VI (1775-1799) San Severino Sampietrino 1797 - Munt. 406a CU (g 15,32) R BB
Lot 623
Pio VI (1775-1799) Viterbo Sampietrino 1796 - Munt. 425 CU (g 12,70) BB
Lot 624
Repubblica Romana (1798-1799) Scudo - Gig. 1 AG (g 26,28) Graffietti al R/ BB/BB+
Lot 625
Lot 626
380 EUR
Lot 627
Napoleone (1804-1814) Roma - 20 Franchi 1812 - Gig. 17 AU (g 6,42) R BB
Lot 628
Napoleone (1804-1814) Roma - 20 Franchi 1813 - Gig. 20 AU (g 6,43) RR Minimi graffietti sulla guancia e modeste schiacciature al bordo del R/ BB
Lot 629
Pio VII (1800-1823) Quattrino 1816 A. XVII - Nomisma 297 CU (g 2,00) SPL+
Lot 630
450 EUR
Lot 631
Leone XII (1823-1829) Quattrino 1826 A. IV - Nomisma 328 CU (g 1,92) SPL+
80 EUR
Lot 632
Leone XII (1823-1829) Medaglia A. I Battistero in S. Maria Maggiore - Opus: Girometti - Bart. 827 AG (g 32,92 - Ø 42 mm) Colpi al bordo SPL
Lot 633
Lot 634
Gregorio XVI (1831-1846) Baiocco 1840 A. X - Nomisma 515 CU (g 9,99) Screpolature al bordo, rame rosso qFDC
Lot 635
Lot 636
Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia 1842 A. XII - Opus: Cerbara - Bart. 842 AG (g 33,16) Conservazione eccezionale FDC
Lot 637
Repubblica romana (1848-1849) Baiocco 1849 - Pag. 344 CU (g 9,70) Mancanza di metallo SPL
Lot 638
Repubblica romana (1798-1799) Mezzo baiocco – Bruni 36 CU (g 3,82) MB+
Lot 639
Pio IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1854 A. IX - Nomisma 602 AU (g 4,36) Piccola mancanza di metallo nel campo del R/ qSPL
240 EUR
Lot 640
Pio IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1858 A. XIII - Nomisma 613 AU (g 4,39) Piccola mancanza di metallo nel campo del R/ qSPL/SPL
270 EUR
Lot 641
Pio IX (1846-1878) Scudo stretto 1853 A. VIII - Nomisma 626 AU (g 1,75) Schiacciature lungo il bordo BB+
150 EUR
Lot 642
Pio IX (1846-1878) Scudo stretto 1858 A. XII - Nomisma 632 AU (g 1,73) qSPL
140 EUR
Lot 643
Pio IX (1846-1878) Scudo 1848 A. II - Nomisma 647 AG (g 26,94) Conservazione eccezionale con i fondi praticamente speculari FDC
Lot 644
Pio IX (1846-1878) Scudo 1854 A. IX - Nomisma 653 AG In slab NGC MS63 cert. 2771514-008. Conservazione eccezionale FDC
Lot 645
Pio IX (1846-1878) 20 Baiocchi 1858 B, Lira 1866 e 10 soldi 1868 - AG Lotto di tre monete come da foto qBB-BB
25 EUR
Lot 646
Pio IX (1846-1870) 5 Baiocchi 1854 A. VIII - Nomisma 775 CU (g 40,43) SPL
Lot 647
Pio IX (1846-1870) 5 Baiocchi 1861 A. XVI - Nomisma 747 AG (g 1,43) qFDC
Lot 648
Pio IX (1846-1870) Mezzo Baiocco 1847 A. II - Nomisma 814 CU (g 5,06) R qFDC/FDC
Lot 649
Pio IX (1846-1870) Bologna - Mezzo Baiocco 1847 A. II - Nomisma 595 CU (g 5,21) Colpi al bordo BB
20 EUR
Lot 650
Pio IX (1846-1878) Bologna - Mezzo Baiocco 1850 - Nomisma 606 CU (g 5,29) SPL
Lot 651
Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1866 A. XX - Nomisma 843 AU (g 6,43) RR Graffio nel campo del R/, colpetto al bordo qSPL/SPL+
Lot 652
Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1866 A. XXI - Nomisma 844 AU (g 6,44) qSPL/SPL+
380 EUR
Lot 653
Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1867 A. XXII - Nomisma 846 AU (g 6,44) Minimi colpetti al bordo e minimi graffietti nei campi BB/SPL
350 EUR
Lot 654
Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1868 A. XXII - Nomisma 847 AU (g 6,44) BB+
340 EUR
Lot 655
Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1869 A. XXIII - Nomisma 631 AU (g 6,44) Graffietto nel campo del D/ SPL/qFDC
Lot 656
Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1869 A. XXIII - Nomisma 849 AU (g 6,44) Minimi colpetti al bordo BB+/SPL
340 EUR
Lot 657
Pio IX (1846-1878) 10 Lire 1867 A. XXI - Nomisma 853 AU (g 3,22) R Leggermente lucidato ma bell’esemplare BB+/qSPL
Lot 658
Pio IX (1846-1878) 10 Lire 1867 A. XXI - Nomisma 854 AU (g 3,17) RR Da montatura, pesantemente lucidato MB
Lot 659
Pio IX (1846-1870) 10 Lire 1867 A. XXII - Nomisma 855 AU R In slab PCGS MS63 cod. 938416.63/33174740 FDC
600 EUR
Lot 660
Pio IX (1846-1878) 10 Lire 1867 A. XXII - Nomisma 637 AU (g 3,18) R Minimi graffietti nel campo del R/ BB
Lot 661
Pio IX (1846-1878) 10 Lire 1867 A. XXII - Nomisma 855 AU (g 3,21) R Graffi al R/ e colpo al bordo BB
Lot 662
Pio IX (1846-1878) 10 Lire 1869 A. XXIV - Nomisma 856 AU (g 3,22) RR SPL+/qFDC
500 EUR
Lot 663
Pio IX (1846-1878) 5 Lire 1866 A. XXI - Nomisma 857 AU (g 1,58) RR Lucidato BB/BB+
350 EUR
Lot 664
750 EUR
Lot 665
Pio IX (1846-1878) 5 Lire 1870 A. XXIV - Pag. 549; Mont. 362 AG (g 24,95) Minime striature nel campo del D/ qFDC
240 EUR