E-Live Auction 13, Part 1
– 27 November 2020
Swiss and World Coins and Medals
Fr, 27.11.2020, from 9:00 AM CET
(485)
Australien
Belgien
China
Deutschland
Frankreich
(34)
Fiji
Großbritannien
Italien
Jugoslawien
Liechtenstein
Monaco
Mexiko
Niederlanden
Peru
Portugal
RDR / Österreich
Russland
San Marino
Serbien
Schweden
Spanien
Swaziland
Schweiz Kanton Aargau
Schweiz Kanton Appenzell
Schweiz Katon Basel
Schweiz Katon Bern
(44)
Schweiz Katon Fribourg
Schweiz Katon Genf
Schweiz Katon Graubünden
Schweiz Katon Luzern
Schweiz Katon Neuenburg
Schweiz Katon Obwalden
Schweiz Katon Schaffhausen
Schweiz Kanton Schwyz
Schweiz Kanton Solothurn
Schweiz Kanton St.Gallen
Schweiz Kanton Uri
Schweiz Kanton Waadt
Schweiz Kanton Zürich
(27)
Helvetische Republik
Schweizer Medaillen
Schweiz Eidgenossenschaft
(73)
Schweiz Schützenmedaillen
(35)
Ungarn Siebenbürgen
USA
Ungarn
Ukraine
Vatikan
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
Lot 102
6'000 CHF
Lot 103
1'880 CHF
Lot 104
SARDINIEN Karl Albert, 1831-1849. 100 Lire 1840, Genua. 29,03 g Feingold. Fb. 1139, Pagani 149, Schl. 201. GOLD. Seltener Jahrgang. vorzüglich
1'700 CHF
Lot 105
4'200 CHF
Lot 106
Italien Neapel Ferdinand II. 1830 - 1859 120 Grana 1856 Neapel. 27,54g, KM 370 Prachtexemplar mit der Bewertung MS 64 FDC
350 CHF
Lot 107
Sardinien Emanuel II 1855-1856 Tragbare Medaille in Silber 29.6g selten, prächtige Erhaltung fast unzirkuliert
610 CHF
Lot 108
NEAPEL Ferdinand II. von Bourbon, 1830-1859. 120 Grana 1857, Neapel. Dav. 175, Pagani 223, Fabrizi 503/6 vorzüglich
Lot 109
ITALY Papal States 20 Lire 1866 (XXI) R, Roma . Fr. 280, KM 1382 selten in dieser Erhaltung vorzüglich +
390 CHF
Lot 110
200 CHF
Lot 111
Lot 112
1'750 CHF
Lot 113
5'000 CHF
Lot 114
ITALIEN. Königreich. Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 50 Lire 1912 R, Roma. 16.12 g. Mont. 29. Pagani 653. Fr. 27.Prachtexemplar fast FDC
Lot 115
Italy, Kingdom. 1915-R. 2 Lire (27 mm, 9.94 g). KM 55 selten in dieser Erhaltung vorzüglich +
25 CHF
Lot 116
2'000 CHF
Lot 117
Italy. Emanuele III Silver 10 Lire. 1927. . EF. 10.00g. .835. 27.00mm. selten vorzüglich
25 CHF
Lot 118
Italy. Emanuele III Silver 5 Lire. 1927. . EF. 10.00g. .835. 27.00mm. selten vorzüglich
25 CHF
Lot 119
Italy 1927R VI Ag 20 Lire, Vittorio Emanuelle III. selten in dieser Erhaltung KM 69 vorzüglich
Lot 120
ITALIEN. Königreich. Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 20 Lire 1928 / Anno VI R, Roma. 15.05 g. Mont. 67. Pagani 673 bis vorzüglich
150 CHF
Lot 121
Italien 1967 500 Lire in Silber KM 98 Prachexemplar in FDC
Lot 122
Lot 123
JUGOSLAWIEN. Alexander I. 1921-1934. Dukat 1932, Belgrad. Mit Reinheitsgarantiestempel "Ähre" (Serbien). 3.50 g. Schl. 6.1. Fr. 5. FDC MS 63
370 CHF
Lot 124
Jugoslawien Peter II. 1934-1945 50 Dinara 1938 Paris. KM2 4 15.08 g. sltene Erhaltung vorzüglich bis unzirkuliert
Lot 125
LIECHTENSTEIN. Franz I. 1929-1938. 20 Franken 1930. 6.45 g. Divo 124. HMZ 2-1383a. Fr. 15. FDC / Uncirculated.
850 CHF
Lot 126
LIECHTENSTEIN. Franz I. 1929-1938. 10 Franken 1930. 3.24 g. Divo 125. HMZ 2-1384a. Fr. 16. FDC / Uncirculated.
750 CHF
Lot 127
LIECHTENSTEIN, Franz Josef II., 1938-1990 20 Franken 1946. 6,45g. Frbg.17, KM Y.14, GOLD,unzirkuliert
340 CHF
Lot 128
LIECHTENSTEIN. Franz Josef II. 1938-1989. 10 Franken 1946. 3.21 g. Divo 130. HMZ 2-1389. Fr. 18. FDC / Uncirculated.
210 CHF
Lot 129
LIECHTENSTEIN. FÜRSTENTUM. Franz Joseph II., 1938-1989. 100 Franken 1952. Fr. 19, HMZ 21385a. 32,26 g. GOLD. Unzirkuliert
2'000 CHF
Lot 130
Liechtenstein Franz Josef II. 1938-1989. 50 Franken 1956 zum 50. Geburtstag. 11.4 g. 900/1000 Divo 77 Fb. 21 selten bis unzirkuliert
560 CHF
Lot 131
560 CHF
Lot 132
FRANZ JOSEPH II. 1938-1990 25 Franken 1961 a.d. 100.Jahrestages d. Liechtensteiner Landesbank Friedb. 23 Divo 138 unzirkuliert
270 CHF
Lot 133
500 CHF
Lot 134
Monaco Honore V. 1819-1841. Un Decime 1838 C Großer Kopf KM 97.1 Kupfer sehr schön bis vorzüglich
Lot 135
MONACO Charles III, 1856-1889. 100 Francs 1884 A, Paris. Gadoury 122, Schl. 4, Fr. 11. 32.30 g. PCGS MS 61 unzirkuliert
1'500 CHF
Lot 136
MONACO. Albert I, 1889-1922. 100 Francs 1904. Fr. 13. 32,24 g. Gold. schöne Goldpatina vorzüglich
1'700 CHF
Lot 137
950 CHF
Lot 138
MEXIKO Carlos III. 1760-1788. 8 Reales 1770. Assayer MF. 27,12 g. C.T. 829. Vorzüglich.
240 CHF
Lot 139
MEXIKO Fernando VII., 1808-1821 2 Reales 1821 Mo-TH, Mexiko City. Mit Gegenstempel WYMAN & WIZARD S.selten Silber 6.45g sehr schön
380 CHF
Lot 140
MEXIKO, Republik, seit 1821, 8 Reales 1887 MO. Mexico. KM 377.10, bessere Erhaltung vorzüglich bis unzirkuliert
Lot 141
MEXIKO, Republik, seit 1821, 8 Reales 1893 Mermosillo. KM 377.9, bessere Erhaltung vorzüglich bis unzirkuliert
80 CHF
Lot 142
Lot 143
Niederlanden Overyssel NL 1620 Taler in Silber KM 13 sehr selten mit schöner Patina 28.8g vorzüglich
350 CHF
Lot 144
Niederlanden 1764 3 Gulden in Silber 31.9g selten in dieser Erhaltung vorzüglich +
250 CHF
Lot 145
Niederlanden 1840 2 1/2 Gulden in Silber 24.85g selten KM 67 sehr schön bis vorzüglich
Lot 146
Peru Karl IV. 1788-1808. 8 Reales 1806 Lima KM 97 Silber 26.8g Münzzeichen JP seltenvorzüglich
55 CHF
Lot 147
Peru Republik seit 1821 100 Soles 1965. 400 Jahre Münze Lima. 46,81 g. 900/1000 KM 243 fast Stempelglanz MS 65
Lot 148
Portugal 1898 1000 Reis in Silber 24.9g selten in dieser Erhaltung bis unzirkuliert
Lot 149
Portugal 1899 1000 Reis in Silber 24.9g selten in dieser Erhaltung bis unzirkuliert
Lot 150
560 CHF
Lot 151
RDR / ÖSTERREICH. Leopold I. 1657-1705. Dukat 1673 KB, Kremnitz. 3.46 g. Huszar 1320. Herinek 339. Fr. 128. / vorzüglich
1'450 CHF
Lot 152
18'000 CHF
Lot 153
RDR / Österreich 1756 1/2 Taler in Silber 13.95g Kremnitz Husar 1687 sehr schön bis vorzüglich
Lot 154
80 CHF
Lot 155
Maria Theresia 1740 - 1780 Dukat 1769 C - K Wien. Her. 105, Eyp. 184a 3.49 g. selten fast FDC
2'900 CHF
Lot 156
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH Maria Theresia, 1740-1780 Dukat 1770 BL, Nagybánya. 3,46 g. Eypeltauer 303, Fb. 182. bis unzirkuliert
Lot 157
Hieronymus Graf Colloredo 1772-1803 (D) Taler 1790 M, Pr:2444, HZ:3230 sehr schön bis vorzüglich
Lot 158
Austria. Franz Joseph I. 1 florín. 1860. Viena. A. (Km-2219). Ag. 12,33 g selten vorzüglich bis unzirkuliert
Lot 159
ÖSTERREICH - Kaiserreich - Franz Joseph (1848-1916): Dukat 1863 A. Fb. 491. Schl. 451 vorzüglich
320 CHF
Lot 160
Kaisertum Österreich Franz Josef 1848-1916 Dukat 1895 , Wien, Fr. 1271 vorzüglich
300 CHF
Lot 161
ÖSTERREICHISCHES KAISERREICH (B) 4 Dukaten 1895, Wien, Fr:487, Herinek:50, J:345, minimaler Randfehler sonst vorzüglich +
1'000 CHF
Lot 162
Franz Joseph 1848-1916 5 Korona 1907 KB, Krönungsjubiläum Silber 24g KM 2807 selten vorzüglich
Lot 163
Kaisertum Österreich Franz Josef 1848-1916 Dukat 1912 , Wien, Fr. 1271 seltene Erhaltung KM 22677 bis unzirkuliert
270 CHF
Lot 164
1'630 CHF
Lot 165
RUSSLAND Moskau - Großfürstentum (D) 5 Kopeken 1794 E-M, Anninskoye Bitkin:86 vorzüglich
120 CHF
Lot 166
RUSSLAND Alexander I. 1801-1825. Rubel 1802, St. Petersburg. A?. 20.50 g. Bitkin 28. seltene Erhaltung MS 62 unzirkuliert
3'700 CHF
Lot 167
13'450 CHF
Lot 168
RUSSLAND Nikolaus I. 1825-1855. 3 Rubel 1842, St. Petersburg. Platin. 10.24 g. Bitkin 88. Fr. 160. Top Qualität MS 64 FDC
8'600 CHF
Lot 169
RUSSLAND Nikolaus I. 1825-1855. 3 Rubel 1844, St. Petersburg. Platin. Bitkin 90. Uzdenikov 409. Fr. 160. MS 64 FDC
8'100 CHF
Lot 170
Russland 1859 Poltina 1/2 Rubel Silber 10.5g St.Petersburg Bitkin 97 bis unzirkuliert
650 CHF
Lot 171
Russland 1880 5 Rubel Gold 6.6g selten vorzüglich
600 CHF
Lot 172
Russland 1897 15 Rubel Gold 13.1g selten vorzüglich
750 CHF
Lot 173
Russland 1901 50 Kopeken Silber Top Qualität Proof PR 64 CAMEO von grösster Seltenheit Proof
8'960 CHF
Lot 174
RUSSISCHE FÖDERATION SEIT 1991 100 Rubel 1992, Friedb. 216, Yeo. 375, Schlumb. 367 Gold Proof
850 CHF
Lot 175
RUSSISCHE FÖDERATION SEIT 1992 50 Rubel 1992. 300 Jahre Anschluss Sibiriens - Mufflon. 1/4 oz. 7,78 g fein. P/S. 20.Gold Proof
Lot 176
RUSSISCHE FÖDERATION. 100 Rubel 2008. Europäischer Biber. 15,55 g fein.Auflage: 1000 Stück. RR! Gold!Proof in Kapsel
Lot 177
EUROPA. SAN MARINO. Republik seit 885. 5 Lire 1898, Rom. Dav. 302, Pagani 357 schöne Patina,vorzüglich
150 CHF
Lot 178
San Marino 2 Lire 1906, Roma. 9.97 g. Pag. 359. Prachtexemplar bis unzirkuliert
Lot 179
FÜRSTENTUM, SEIT 1882 KÖNIGREICH Milan I. Obrenovic, 1882-1889. 10 Dinara 1882 V, Wien. Mandic 14, Schl. 3, Fr. 5. 3.21 g. Gold FDC
440 CHF
Lot 180
SCHWEDEN Gustav III. 1771-1792. Taler 1776. Variante Kreuz auf Krone weit entfernt von Umschrift. 29,12 g. SM 43 var. Sehr schön-vorzüglich.
Lot 181
SCHWEDEN Gustav III. 1771-1792 Taler 1781, OL-Stockholm AAH 47 a Davenport 1736 Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Avers kl. Kratzer, vorzüglich
270 CHF
Lot 182
Lot 183
SCHWEDEN KÖNIGREICH Oskar I., 1844-1859. Riksdaler 1857, Stockholm. Ahlström 57 a, Dav. 355. Vorzüglich bis unzirkuliert
Lot 184
Lot 185
Schweden O.J 19 J.h Verdienstmedaille in Silber 17.6g sehr selten vorzüglich bis unzirkuliert
Lot 186
SPANIEN. Königreich. Juan II. 1406-1454. Dobla de la banda o. J., Sevilla. 4.54 g. Cayon 1515. Fr. 112. bis vorzüglich
2'100 CHF
Lot 187
Spanien Philippe III 1598-1621 4 Escudos in Gold 13.4g sehr seltenes Exemplar in vorzüglicher Qualität
2'700 CHF
Lot 188
Lot 189
Spanien 1866 OM 5 5 Centimes in Kupfer KM 635.1 selten vorzüglich bis unzirkuliert
Lot 190
1'950 CHF
Lot 191
Spanien 1882 5 Pesetas in Silber 25g seltene Erhaltung KM 688 sehr schön bis vorzüglich
Lot 192
SPAIN KÖNIGREICH Alfonso XIII., 1886-1931. 5 Pesetas 1899/1899 SG-V, Madrid. Dav. 344. seltene Erhaltung unzirkuliert
Lot 193
SPAIN KÖNIGREICH Alfonso XIII., 1886-1931. 5 Pesetas 1899/1899 SG-V, Madrid. Dav. 344. Calicó 28, bis unzirkuliert
Lot 194
Swaziland 1978 5 Emalangeni in Gold 31.1g selten KM 38 Prooflike unzirkuliert
1'550 CHF
Lot 195
AARGAU SCHWEIZER MÜNZEN UND MEDAILLEN. Aargau. Kanton Aargau.1809 20 Batzen Bern. 14.54 g. D.T. 191. HMZ 2-20b. Fast FDC / About uncirculated.
800 CHF
Lot 196
Aargau, Kanton. AR 5 Batzen 1826 (26 mm, 4.29 g).HMZ 2-22j. bis unzirkuliert
110 CHF
Lot 197
Lot 198
2'000 CHF
Lot 199
300 CHF
Lot 200
BASEL. Stadt und Kanton Basel. Duplone 1795. 7.62 g. D.T. 736a. HMZ 2-92a. Fr.71. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
1'200 CHF