E-Live Auction 13, Part 1
– 27 November 2020
Swiss and World Coins and Medals
Fr, 27.11.2020, from 9:00 AM CET
(485)
Australien
Belgien
China
Deutschland
Frankreich
(34)
Fiji
Großbritannien
Italien
Jugoslawien
Liechtenstein
Monaco
Mexiko
Niederlanden
Peru
Portugal
RDR / Österreich
Russland
San Marino
Serbien
Schweden
Spanien
Swaziland
Schweiz Kanton Aargau
Schweiz Kanton Appenzell
Schweiz Katon Basel
Schweiz Katon Bern
(44)
Schweiz Katon Fribourg
Schweiz Katon Genf
Schweiz Katon Graubünden
Schweiz Katon Luzern
Schweiz Katon Neuenburg
Schweiz Katon Obwalden
Schweiz Katon Schaffhausen
Schweiz Kanton Schwyz
Schweiz Kanton Solothurn
Schweiz Kanton St.Gallen
Schweiz Kanton Uri
Schweiz Kanton Waadt
Schweiz Kanton Zürich
(27)
Helvetische Republik
Schweizer Medaillen
Schweiz Eidgenossenschaft
(73)
Schweiz Schützenmedaillen
(35)
Ungarn Siebenbürgen
USA
Ungarn
Ukraine
Vatikan
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 348
Chur . Eidgenössisches Freischiessen in Chur, 4 Franken 1842, Silber. 28,35 g. Richter 836a. HMZ 2-1340a. Vorzüglich
710 CHF
Lot 349
810 CHF
Lot 350
Eidgenossenschaft. 1 Franken 1850 A, Paris. 4.99 g. Divo 3. HMZ 2-1203a. Prachtvolle Erhaltung vorzüglich bis unzirkuliert
160 CHF
Lot 351
Eidgenossenschaft. 1 Franken 1850 A, Paris. 4.99 g. Divo 3. HMZ 2-1203a. sehr schön bis voruzüglich
120 CHF
Lot 352
Eidgenossenschaft. 1 Franken 1850 A, Paris. 4.99 g. Divo 3. HMZ 2-1203a. Prachtvolle Erhaltung vorzüglich
270 CHF
Lot 353
Schweiz 1850 5 Rappen in Billon KM 5 Prachtvolle Erhaltung fast unzirkuliert
100 CHF
Lot 354
900 CHF
Lot 355
Eidgenossenschaft 5 Rappen 1850. Ohne Münzzeichen. 1.55 g. Divo 9. HMZ 2-1211c. Sehr selten. Prachtvolle Erhaltung. FDC.
Lot 356
Eidgenossenschaft. 5 Franken 1851 A, Paris. 24.93 g. Divo 12. HMZ 2-1197b vorzüglich es Exemplar
330 CHF
Lot 357
Eidgenossenschaft 1/2 Franken 1851, Paris. Divo 14, Hofer 55, D./T. 308, HMZ 1226. 2.51 g. FDC
330 CHF
Lot 358
1'000 CHF
Lot 359
Solothurn. 5 Franken 1855, Solothurn. Eidgenössisches Freischiessen. 24.89 g. Richter (Schützenmedaillen) 1117a. Bis unzirkuliert
2'250 CHF
Lot 360
22'500 CHF
Lot 361
Bern. 5 Franken 1857, Bern. Richter 181a, Martin 107, HMZ 2-1343b, Dav. 378. 25.03 g prächtige Erhaltung bis unzirkuliert
370 CHF
Lot 362
Zürich. 5 Franken 1859. Zürich. Eidgenössisches Freischiessen. 24.96 g. Richter (Schützenmedaillen) 1723a. HMZ 2-1343c. Feine Patina vorzüglich
290 CHF
Lot 363
310 CHF
Lot 364
Schweiz 2 Franken-Probe 1860. Brosi 17, Divo 8, Hofer 40, D./T. 303, HMZ 2-1231a. 10.01 g. Selten. bis unzirkuliert
1'200 CHF
Lot 365
Eidgenossenschaft. 2 Franken 1863 B, Bern. 10.01 g. Divo 32. HMZ 2-1201e sehr schön
170 CHF
Lot 366
La Chaux-de-Fonds . Tir Fédéral in La Chaux-de-Fonds, 5 Franken 1863, Silber. 25,02 g. Richter 944a. Vorzüglich
240 CHF
Lot 367
Zug. 5 Franken 1869. Zug. Eidgenössisches Schützenfest. 24.98 g. Richter (Schützenmedaillen) 1671b fast FDC
330 CHF
Lot 368
Zürich. 5 Franken 1872. Zürich. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1731a. HMZ 2-1343i.
200 CHF
Lot 369
Zürich. 5 Franken 1872. Zürich. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1731a. HMZ 2-1343i Patina fasz unzirkuliert
190 CHF
Lot 370
1'600 CHF
Lot 371
18'500 CHF
Lot 372
St. Gallen. 5 Franken 1874. St. Gallen. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1156a
120 CHF
Lot 373
Eidgenossenschaft 1 Franken 1875 B, Bern. Divo 51, HMZ 21204a. Selten in dieser Erhaltung. Fein getöntes Prachtexemplar in fast unzirkuliert
460 CHF
Lot 374
Eidgenossenschaft 1/2 Franken 1878 B, Bern. HMZ 2-1206c. Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich+
Lot 375
Eidgenossenschaft ½ Franken 1881. 2.49 g. Divo 77. HMZ 2-1206e. bis unzirkuliert
Lot 376
Eidgenossenschaft 1 Franken 1887 B, Bern. Divo 103, HMZ 2-1204f. bis unzirkuliert
200 CHF
Lot 377
Schweiz, Eidgenossenschaft. AR 5 Franken 1883 (24.96 g). Tiro federale in Lugano. HMZ 2-1343n vorzüglich
Lot 378
Bern. 5 Franken 1885, Bern. Richter 193a, Martin 118, HMZ 2-1343o, Dav. 391. 25.03 g. Vorzügliches Prachtexemplar
150 CHF
Lot 379
Schweiz, Eidgenossenschaft. AR 5 Franken 1888 B (24.95 g), Mzst. Bern. Dav. 392, Divo 108. Seltener Jahrgang bis unzirkuliert
1'350 CHF
Lot 380
Schweiz, Eidgenossenschaft. AR 5 Franken 1888 B (24.95 g), Mzst. Bern. Dav. 392, Divo 108. Seltener Jahrgang sehr schön bis vorzüglich
500 CHF
Lot 381
Schweiz Helvetia 1889 Abart 20 Franken Gold 6.45g DOMINUS 3 Sterne ü-Kopf Ri: B 4 sehr schön +
950 CHF
Lot 382
Eidgenossenschaft. 1/2 Franken 1900 B, Bern. 2.49 g. Divo 183. HMZ 2-1206k. Fast FDC / About uncirculated.
250 CHF
Lot 383
Schweiz 20 Franken 1909. 7 Sterne oben, 8 Sterne rechts, 7 Sterne links . 6.46 g. Richter (Fehlprägungen) -. Vgl. HMZ 2-1325. Gutes vorzüglich.
1'600 CHF
Lot 384
Eidgenossenschaft 5 Franken 1904 B, Bern. Divo 212, HMZ 2-1198j, Dav. 392. 24.94 g. Seltenerer Jahrgang. vorzüglich bis unzirkuliert
1'300 CHF
Lot 385
Eidgenossenschaft 1 Franken 1903 B, Bern. Divo 204, HMZ 2-1204m. Unzirkuliert
110 CHF
Lot 386
Eidgenossenschaft. 1/2 Franken 1904 B, Bern. 2.49 g. Divo 215. HMZ 2-1206n. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC
Lot 387
Eidgenossenschaft. AR 5 Franken 1907 B (25.03 g), Mzst. Bern. HMZ 2-1198k. vorzüglich bis unzirkuliert
350 CHF
Lot 388
Eingenossenschaft 1 Franken 1907 B, Bern. Divo 238, HMZ 21204q. Unzirkuliert FDC
180 CHF
Lot 389
Eidgenossenschaft 1 Franken 1910 B, Bern. Divo 267, HMZ 2-1204t. Unzirkuliert
75 CHF
Lot 390
Eidgenossenschaft 1 Franken 1911 B, Bern. Divo 275, HMZ 2-1204u,Prachtexemplar in FDC
90 CHF
Lot 391
Schweiz, Eidgenossenschaft. AV 10 Franken 1911 B (3.22 g), Bern. Vreneli. KM 36. Seltenes Jahr. Gutes vorzüglich.
380 CHF
Lot 392
Eidgenossenschaft 2 Franken 1916 B, Bern. Divo 318, HMZ 2-1202u.Besserer Jahrgang. bis unzirkuliert
330 CHF
Lot 393
Eidgenossenschaft 2 Franken 1922 B, Bern. Divo 351, HMZ 2-1202x. Unzirkuliert
170 CHF
Lot 394
470 CHF
Lot 395
550 CHF
Lot 396
16'000 CHF
Lot 397
15'800 CHF
Lot 398
22'700 CHF
Lot 399
Lot 400
Eidgenossenschaft 1 Franken 1932 B, Bern. Divo 411, HMZ 2-1204dd. Prachtexemplar in FDC
Lot 401
Eidgenossenschaft 2 Franken 1936 B, Bern. Divo 434, HMZ 2-1202bb. Besserer Jahrgang. FDC
180 CHF
Lot 402
Eidgenossenschaft 1/2 Franken 1936 B, Bern HMZ 2-1206ee, K./M. 23. Unzirkuliert
35 CHF
Lot 403
Eidgenossenschaft Fribourg 1934 5 Franken in Silber 15g Prachtexemplar in FDC
50 CHF
Lot 404
Eidgenossenschaft Fribourg. Eidgenössisches Schützenfest in Fribourg, 100 Franken 1934, Gold. 26,01 g. HMZ 2-1344a. Fr. 505. FDC.
2'500 CHF
Lot 405
Lot 406
Eidgenossenschaft. 1 Franken 1937 B, Bern. 2.53 g. Divo 445. HMZ 2-1206ff. Äusserst seltene Erhaltung FDC
Lot 407
2'150 CHF
Lot 408
Eidgenossenschaft 2 Franken 1941. 9.95 g. Divo 470. HMZ 2-1202ff. Erstabschlag. FDC
Lot 409
Eidgenossenschaft Schweiz 1967 5 Franken Silber 15g Fremdkörperprägung vorzüglich
160 CHF
Lot 410
2'300 CHF
Lot 411
Schweiz, Eidgenossenschaft. AV 100 Franken 2000 (11.29 g). 2000 Jahre Christentum. KM 96.in Originalbox mit Zertifikat. Polierte Platte.
1'900 CHF
Lot 412
650 CHF
Lot 413
Gedenkmünzen. 50 Franken 2004. Matterhorn. im Originaletui). 11.29g Gramm. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.
800 CHF
Lot 414
1'800 CHF
Lot 415
Gedenkmünzen 50 Franken 2005. 11.29 g. HMZ 2-1219i. Polierte Platte. FDC Originalbox
650 CHF
Lot 416
Gedenkmünzen. 50 Franken 2006. Schweizergarde. im Originaletui. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.
650 CHF
Lot 417
Schweiz 2010 50 Franken Gold 11.29g mit Originalbox und Zertifikat Proof
600 CHF
Lot 418
Schweiz Schellenursli 50 Franken 2011 B, Bern. 11.29 g. GOLD. Proof in Originalbox
650 CHF
Lot 419
Schweiz, Eidgenossenschaft. AV 50 Franken 2012 (11.29 g). Pro Juventute. KM 145. In Originalbox mit Zertifikat. Polierte Platte.
650 CHF
Lot 420
Gedenkmünzen. 50 Franken 2017. Barry. Im Originaletui Polierte Platte. FDC / Choice Proof.
600 CHF