E-Live Auction 6
– 30 November 2021
Gold coins, Spanish and World Coins, Banknotes
Tu, 30.11.2021, from 4:00 PM CET
(1338)
Gold Coins
(57)
Spain
(71)
Essais France et Francophonie
(36)
Africa
(63)
America
(261)
Asia
(119)
Europe
(346)
Islamic / Arabic
(51)
Oceania
Lots
(65)
Banknotes
Civil War Local Banknotes
(244)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
Lot 1
ALEMANIA / GERMANY. German states. Prusia / Prussia 1888 20 marcos. (KM#515). 7,95 gr. Au. mbc
370 EUR
Lot 2
ALEMANIA / GERMANY. German states. Wuertemberg. Carlos I. 1872 F. 10 marcos. (KM#621). 3,95 gr. Au. mbc
180 EUR
Lot 3
AUSTRIA. Francisco José I. 1892. 4 florines - 10 francos. (KM#2260). 3,17 gr. Au. Restrike. mbc+
130 EUR
Lot 4
AUSTRIA. Francisco José I. 1864 A. Viena. Krone. (KM#2253). Muy rara. Sólo 1530 unidades. Leve prueba de metal en canto. 11,13 gr. Au. mbc+
2'950 EUR
Lot 5
BELGICA / BELGIUM. Felipe el bueno (1430-1467) S/F. Chaise d´or (FR-40). 3,63 gr. Au. bc
Lot 6
BELGICA / BELGIUM. Albert. 1914. 20 francos. (KM#78). 6,48 gr. Au. mbc+
300 EUR
Lot 7
BRASIL / BRAZIL . 1972. 300 cruzeiros. (KM#584). 16,61 gr. Au. Pedro I & general Emilio Garrastazu. sc-
Lot 8
CANADA. Elizabet II. 1997. 100 dolares. (KM#287) Alexander Grahan. 13.34 gr Au. 583. sc
350 EUR
Lot 9
CANADA. Elizabet II. 1998. 100 dólares. (KM#307). Premio nobel. Insulina. 13.34 gr. Au. 583. sc
350 EUR
Lot 10
CANADA. Elizabet II. 2001. 100 dólares. (KM#416). Parlamento. sc
Lot 11
CANADA. Isabel II. 200 dólares. (KM#594). Comercio de la madera. 16 gr. Au 916. sc
Lot 12
CHILE. 1926. 50 pesos - cinco cóndores. (KM#169). 10,14 gr. Au. ebc
390 EUR
Lot 13
COLOMBIA. 1968. 100 pesos. (KM#231). Pablo VI. 4,39 gr. Au. proof
165 EUR
Lot 14
COLOMBIA. 1973. Popayán. 1000 pesos. (KM#254). Guillermo Valencia. 4,24 gr. Au. sc-
211 EUR
Lot 15
CUBA. 1916. 5 pesos. (KM#19). 8,37 gr. Au. José Martí. mbc
Lot 16
CUBA. 1916. 10 pesos. (KM#20). 16,77 gr. Au. José Martí. mbc
Lot 17
CUBA. 1989. 10 pesos. Jose Martí. (KM#211) (PCGS MS69). Peso 3,11 gr. Au. Sólo 50 unidades acuñadas. Muy Rara. ms69
625 EUR
Lot 18
800 EUR
Lot 19
Lot 20
ESPAÑA / SPAIN. Carlos III. 1786 DV. Madrid. 1/2 escudo. (AC1280). Au. mbc
440 EUR
Lot 21
ESPAÑA / SPAIN. Isabel II. 1868 *18-68. Madrid. 10 escudos. (AC815). 8,42 gr. Au. ebc
380 EUR
Lot 22
ESPAÑA / SPAIN. Alfonso XII. 1878 *18-78 EMM. Madrid. 10 pesetas. (AC65). Au. Golpecito en canto. mbc
310 EUR
Lot 23
ESPAÑA / SPAIN. Juan Carlos I. 1992. 5000 pesetas. (HG665). 1,65 gr. Au 999. Prensa de acuñación. proof
85 EUR
Lot 24
ESTADOS UNIDOS / UNITED STATES OF AMERICA. 1997. 5 dólares. 1/10 oz. (KM#216). Liberty. 3,42 gr. Au. sc
165 EUR
Lot 25
FRANCIA / BELGICA. GALIA Celta Morini. 1/4 estatera. (1,13 gr Au) Siglo I Ac. mbc+
201 EUR
Lot 26
FRANCIA / FRANCE. Carlos V. Ouro Franc a pied. S/F. (1364-1380) (FR.284). Marca de doblez. Au 3,83 gr . mbc
Lot 27
FRANCIA / FRANCE. Carlos VIII. Ecu D´or au soleil. S/F. (1483-1498) Aix-en-provence (FR.318). Marcas y corte. Au 3,43 gr. bc
Lot 28
580 EUR
Lot 29
675 EUR
Lot 30
FRANCIA / FRANCE. Francisco I. Ecu D´or au soleil. S/F. (1515-1547). Bayona. (FR.345). Marca de doblez. Au 3,32 gr. mbc
250 EUR
Lot 31
FRANCIA / FRANCE. Francisco I. Ecu D´or au soleil. S/F. (1494-1547) Lyon. (FR.347). Au 3,33 gr. bc
Lot 32
FRANCIA / FRANCE. Luis XVI. 2 Louis d´or . 1786. D. Lyon. KM#592.5. Au 15,25 gr. Brillo original. ebc
950 EUR
Lot 33
FRANCIA / FRANCE. Napoleón III. 1857 A. ParÍs. 5 francos. (KM#787.1). Au. 1,64 gr. ebc
150 EUR
Lot 34
FRANCIA / FRANCE. Napoleón. AN13 A. París. 20 francos. (KM#663.1). 6,41 gr. Au. mbc
300 EUR
Lot 35
FRANCIA / FRANCE. Louis XVIII. 1814 A. París. 20 francos. (KM#706.1). 6,42 gr. Au. mbc
300 EUR
Lot 36
FRANCIA / FRANCE. Louis XVIII. 1824 A. París. 20 francos. (KM#712.1). 6,43 gr. Au. ebc-
300 EUR
Lot 37
FRANCIA / FRANCE. Louis Philippe I. 1841A. París. 20 francos. (KM#750,1). 6,46 gr. Au. mbc
300 EUR
Lot 38
FRANCIA / FRANCE. República. 1851 A. París. 20 francos. (KM#762). 6,40 gr. Au. mbc
280 EUR
Lot 39
FRANCIA / FRANCE. Napoleón 1811 A. París. 40 francos. (KM#696.1). 12,82 gr. Au. mbc-
480 EUR
Lot 40
GIBRALTAR. 1991. 50 pounds / 70 ecus. (KM#75). 6,28 gr. Au 500. sc
150 EUR
Lot 41
GRAN BRETAÑA / GREAT BRITAIN. Victoria 1844. Sovereing. (KM#736.1). 7,95 gr. Au. mbc
415 EUR
Lot 42
GUINEA ECUATORIAL. 1970. 250 pesetas guineanas. (KM#20.1). 3,59 gr. Au. Maja desnuda Goya. Manchita en anverso. proof
180 EUR
Lot 43
HUNGRIA / HUNGARY. Franz II. 1792. Ducat. (KM#329.2). 3,48 gr. Au. mbc+
480 EUR
Lot 44
INDIA. Presidencia Bengala. Oro mohur. (11,76) Shah Alam II. (1759-1808) Año 19 (1793). Ceca de Calcuta. (KM#103) (Pridmore 62). ebc
950 EUR
Lot 45
ITALIA / ITALY. Umberto I. 1882 R. 20 liras. (KM#21). 6,46 gr. Au. ebc
256 EUR
Lot 46
KATANGA. 1961. 5 francos. (KM#2a). 13,3 gr. Au. Bananas. ebc+
615 EUR
Lot 47
LUXEMBURGO. 1964. Gran duque Juan. Medalla. 6,52 gr. Au. Módulo 20 francos. sc
260 EUR
Lot 48
MARRUECOS / MOROCCO. Hassan AH1395. (1975). 250 dirhams. (Y#66). 6,57 gr. Au. ebc
300 EUR
Lot 49
MARRUECOS / MOROCCO. Hassan AH1399. (1979). 500 dirhams. (Y#71). 13,1 gr. Au. sc-
625 EUR
Lot 50
PAISES BAJOS / NETHERLANDS. Beatriz. 1992. 100 ecu. 3,35 gr. Au. sc
130 EUR
Lot 51
250 EUR
Lot 52
PORTUGAL. Luis I. 1869. 5000 reis. (KM#516). 8,86 gr. Au. mbc
400 EUR
Lot 53
RUMANIA / ROMANIA. 1944. Miguel I. 20 Lei. Medalla. (Fb21). 6,57 gr. Au. sc
370 EUR
Lot 54
RUSIA / RUSSIA. Nicolás II. 1901 ФЗ. 5 Rublos. (Y#64). 4,3 gr. Au. mbc
270 EUR
Lot 55
VATICANO. Pio XII. 1948. MCMXLVIII. (KM#MS40). 5 Valores. 100 liras Au. 10-5-2-1 lira Al. sc
Lot 56
VATICANO. Pio XII. 1957. MCMLVII. (KM#MS56). Set de 8 Valores. 100 liras Au. 100-50-20-10-5-2-1 lira . sc
Lot 57
VATICANO. Pio XII. 1958 MCMLVIII. (KM#no cita). Set de 9 valores. 100 liras Au. 500-100-50-20-10-5-2-1 liras. Muy raro. sc
Lot 58
ESPAÑA / SPAIN. Fernando el Católico (1479-1516). Croat. Barcelona (AC59). Ar. bc-
63 EUR
Lot 59
ESPAÑA / SPAIN. Felipe III. 1603. Segovia. 8 Maravedís. (AC324). Cu. mbc+
Lot 60
ESPAÑA / SPAIN. Felipe V. 1712. Valencia. Sisó. (AC14). Cu. mbc
20 EUR
Lot 61
ESPAÑA / SPAIN. Felipe V. 1746. Segovia. 2 maravedís. (AC75). Cu. mbc+
Lot 62
ESPAÑA / SPAIN. Felipe V. 1719. Zaragoza. 2 maravedís. (AC80). Cu. mbc+
40 EUR
Lot 63
ESPAÑA / SPAIN. Carlos III. 1776 CF Sevilla. 2 Reales. (AC784). 5,37 gr. Ar. bc
Lot 64
ESPAÑA / SPAIN. Carlos IV. 1807 AI Madrid. 2 Reales. (AC617). 5,88 gr. Ar. mbc-
20 EUR
Lot 65
ESPAÑA / SPAIN. 1810 Barcelona. 1 peseta. (AC34). 5,42 gr. Ar. mbc
211 EUR
Lot 66
ESPAÑA / SPAIN. 1810 Barcelona. 1 peseta. (AC34). 5,7 gr. Ar. Muy bonita. ebc+
Lot 67
ESPAÑA / SPAIN. 1808 Barcelona. 2 1/2 pesetas. (AC40). 13,11 gr. Ar. bc+
170 EUR
Lot 68
ESPAÑA / SPAIN. 1810 Barcelona. 5 Pesetas. (AC46). 26,89 gr. Ar. mbc+
370 EUR
Lot 69
ESPAÑA / SPAIN. 1811 Barcelona. 5 Pesetas. (AC47). 26,97 gr. Ar. 25 rosetas. Golpecito en canto. ebc-
290 EUR
Lot 70
ESPAÑA / SPAIN. José Napoleón. 1810 AI Madrid. 4 Reales. (AC14). Ar. ebc-
105 EUR
Lot 71
ESPAÑA / SPAIN. José Napoleón. 1811 AI Madrid. 4 Reales. (AC15). Ar. ebc
135 EUR
Lot 72
ESPAÑA / SPAIN. José Napoleón. 1810 AI Madrid. 20 Reales. (AC37). Ar. 25,97 gr. mbc-
170 EUR
Lot 73
ESPAÑA / SPAIN. Fernando VII. 1816 GJ Madrid. 1/2 real. (AC370). Ar. ebc
75 EUR
Lot 74
ESPAÑA / SPAIN. Fernando VII. 181? CJ Cádiz. 2 reales. Ar. Resello VTIL. 2 agujeros. bc
60 EUR
Lot 75
ESPAÑA / SPAIN. Fernando VII. 1808 Girona. Un Duro. (AC1201). 26,54 gr. Ar. mbc
220 EUR
Lot 76
ESPAÑA / SPAIN. Fernando VII. 1822 Madrid. 20 reales. (AC1282). 26,77 gr. Ar. mbc-
185 EUR
Lot 77
ESPAÑA / SPAIN. Fernando VII. 1808 Mallorca. 30 Sous. (AC1285). 26,34 gr. Ar. mbc
460 EUR
Lot 78
ESPAÑA / SPAIN. Fernando VII. 1821 Mallorca. 30 Sous. (AC1293). 26,73 gr. Ar. Rayitas en campo. mbc
140 EUR
Lot 79
ESPAÑA / SPAIN. Fernando VII. 1821 Mallorca. 30 Sous. (AC1293). 26,46 gr. Ar. Agujero bc
75 EUR
Lot 80
ESPAÑA / SPAIN. Fernando VII. 1821 Mallorca. 30 Sous. (AC1293). 26,59 gr. Ar. mbc
135 EUR
Lot 81
ESPAÑA / SPAIN. Fernando VII. 1823 Mallorca. 5 pesetas. (AC1300). 26,87 gr. Ar. Golpecitos. mbc
245 EUR
Lot 82
ESPAÑA / SPAIN. Fernando VII. 1809 CN Sevilla. 8 reales. (AC1412). 26,83 gr. Ar. Rayitas y oxidaciones. mbc
155 EUR
Lot 83
ESPAÑA / SPAIN. Fernando VII. 1809 Tarragona. 5 pesetas. (AC1429). 26,55 gr. Ar. mbc
200 EUR
Lot 84
ESPAÑA / SPAIN. Isabel II. 1836 Catalunya Barcelona. III cuar (AC3). Cu. Rara. bc
Lot 85
ESPAÑA / SPAIN. Isabel II. 1864 Segovia. 5 céntimos de real. (AC169). Cu. PCGS MS65RD. MS65
100 EUR
Lot 86
ESPAÑA / SPAIN. Isabel II. 1846 Catalunya Barcelona. 3 cuartos. (AC13). Cu. mbc-
20 EUR
Lot 87
ESPAÑA / SPAIN. Isabel II. 1853 Segovia. Doble décima de real. (AC146). Cu. mbc-
40 EUR
Lot 88
ESPAÑA / SPAIN. Isabel II. 1851 Segovia. 1/2 real. Cinco décimas. (AC156). Cu. mbc-
25 EUR
Lot 89
ESPAÑA / SPAIN. Isabel II. 1851 Sevilla. 2 reales. (AC388 var). Ar. mbc
25 EUR
Lot 90
ESPAÑA / SPAIN. Isabel II. 1838 PS Barcelona. 4 reales. (AC412). Ar. bc
75 EUR
Lot 91
ESPAÑA / SPAIN. Isabel II. 1844 PS Barcelona. 4 reales. (AC418). Ar. bc+
30 EUR
Lot 92
ESPAÑA / SPAIN. Isabel II. 1835 CR. Madrid. 4 reales. (AC442). Ar. mbc
86 EUR
Lot 93
ESPAÑA / SPAIN. Isabel II. 1836 CR Madrid. 4 reales. (AC443). Ar. mbc+
105 EUR
Lot 94
ESPAÑA / SPAIN. Isabel II. 1838 RD Sevilla. 4 reales. (AC476). Ar. mbc-
55 EUR
Lot 95
ESPAÑA / SPAIN. Isabel II. 1864 Sevilla. 4 reales. (AC497). Ar. bc+
55 EUR
Lot 96
ESPAÑA / SPAIN. Isabel II. 1853 Madrid. 10 reales. (AC528). Ar. 13,03 gr. ebc
125 EUR
Lot 97
ESPAÑA / SPAIN. Isabel II. 1854 Sevilla. 20 reales. (AC629). Ar. 25,75gr. mbc
130 EUR
Lot 98
ESPAÑA / SPAIN. Isabel II. 1837 Catalunya. 1 peseta. (AC 272). 5,67 gr. Ar. mbc
245 EUR
Lot 99
ESPAÑA / SPAIN. Unión catalanista 1900. 10 céntimos. (AC133). Cu. Leves golpecitos. mbc
56 EUR
Lot 100
ESPAÑA / SPAIN. Unión catalanista 1900. 1 Peseta. (AC134). Ar. mbc
180 EUR
12
13
14